Перейти к содержанию

«КАК ЗАПИСАТЬ И СОХРАНИТЬ ТРЕК В НАВИГАТОРЕ?»


Рекомендуемые сообщения

«КАК ЗАПИСАТЬ И СОХРАНИТЬ ТРЕК В НАВИГАТОРЕ?»

 

В пути возникают ситуации, когда едешь в условиях ограниченной видимости, а приходиться возвращаться через несколько дней, а если нет явных примет, то тут и начинаются приключения.

Время идет, бензин убывает, а ты в поисках нужного поворота к цели….

Вот тут и нужен НАВИГАТОР, на котором записан ТРЕК ПУТИ по которому ранее ехал.

Как записать ТРЕК?

Как использовать Micro SD для записи ТРЕКА?

Можно ли тупо переписать версию 5.0.0.693 с одного навигатора, - на другой у которого версия 3.5.0.873?

Можно ли в навигатор EXPLAY записать карту в доп.папку?

Как вставить Трек в Google Планета Земля?

Вот пока такие вопросы.

Легкого Вам пути!

post-334448-1328800761,89.jpg

post-334448-1328800772,52.jpg

post-334448-1328800782,14.jpg

post-334448-1328800792,25.jpg

post-334448-1328800804,68.jpg

post-334448-1328800820,96.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как записать ТРЕК?

Для этого и не нужно было создавать отдельную тему, достаточно прочитать инструкцию на программу которую можно скачать с личного кабинета в доступных обновлениях в самом низу страницы. А чтоб записать трек достаточно кликнуть по ярлыку касеты в левом верхнем углу главного экрана программы. А вот в меню програмы можно настроить куда сохранять записанные треки.

 

Можно ли тупо переписать версию 5.0.0.693 с одного навигатора, - на другой у которого версия 3.5.0.873?

Только если это два одинаковых навигатора.

 

Можно ли в навигатор EXPLAY записать карту в доп.папку?

Программе без разницы в какой папке будет лежать карта, только официальные отдельно от неофициальных, укажите путь к дополнительной карте и после будите переключаться между атласами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вставить Трек в Google Планета Земля?

Как и где посмотреть треки?, достаточно было воспользоваться поиском по форуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Micro SD

На фото - микро SDHC, что совсем не одно и то же с SD. Мануал на устройство читали (в части флешки)? А инструкцию пользователю Навител (в части функционала проги)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время идет, бензин убывает, а ты в поисках нужного поворота к цели….

Вот тут и нужен НАВИГАТОР, на котором записан ТРЕК ПУТИ по которому ранее ехал.

Эта функция называется trackback, наличествует в туристических навигаторах и отсутствует в автонавигаторах. Причина банальна - обязательно найдется какой-нибудь "блондинко", который по своему треку приедет на полосу встречного движения.

В общем если надо ездить по своему же треку - либо туристический гармин, либо альтернативные программы типа SAS4WINCE.

10,000 точек в навителе рано или поздно затираются. Есть еще сторонняя утилита для превращения gpx в tracks.bin, но это не выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у топик стартера HDC 515

на минеточку:

Можно ли в навигатор EXPLAY записать карту в доп.папку?

о модели Эксплея ни слова (уж промолчу про Хундай HDC 515). А их столько, что жуть. В том числе и приснопамятный 430-ый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем если надо ездить по своему же треку - либо туристический гармин, либо альтернативные программы типа SAS4WINCE.

Вообще-то в Навителе трек можно импортировать в маршрут и ехать по этому маршруту.

Про качество этого маршрута я промолчу, это особая тема, но всё таки фича такая есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем если надо ездить по своему же треку - либо туристический гармин, либо альтернативные программы типа SAS4WINCE.

Вообще-то в Навителе трек можно импортировать в маршрут и ехать по этому маршруту.

Про качество этого маршрута я промолчу, это особая тема, но всё таки фича такая есть.

 

Раскажите поподробнее!

Старт-финиш маршрут...потом импорт ...и далее в надежде что в указаной папке отстанется трек, потом можно воспользоваться...

 

а про 10000 точек , если маршрут трека разделить на участки...то будет несколько треков = Треку пути?

Так можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а про 10000 точек , если маршрут трека разделить на участки...то будет несколько треков = Треку пути?

Так можно?

Если вы записывали несколько треков, то эти линии треков будут показываться и не важно в каких местах они были записаны, но только будет записан 10001 первая точка, то линия от первого трека начнёт стираться.

 

а про 10000 точек , если маршрут трека разделить на участки...то будет несколько треков = Треку пути?

Так можно?

Подробно в инструкции есть, но вы даже не сказали какая у вас стоит версия программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскажите поподробнее!

Старт-финиш маршрут...потом импорт ...и далее в надежде что в указаной папке отстанется трек, потом можно воспользоваться...

Вы руководство к Навителу не пробовали почитать? Лежит в вашем ЛК, там в самом низу.

Импорт делается из Свойств маршрута.

 

А вторую часть вашего предложения я не осилил. :angry: Какая надежда, на что? Трек как лежал, так и останется лежать, программа его только прочитает.

Другое дело, что его сначала записать надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то в Навителе трек можно импортировать в маршрут и ехать по этому маршруту.

Про качество этого маршрута я промолчу, это особая тема, но всё таки фича такая есть.

Я думал человек хочет видеть где он реально проехал ранее, а не просто маршрут на карте. В условиях ограниченной видимости, которые упоминал ТС, это две большие разницы, всё на совести картографов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вообще-то в Навителе трек можно импортировать в маршрут и ехать по этому маршруту.

Про качество этого маршрута я промолчу, это особая тема, но всё таки фича такая есть.

Я думал человек хочет видеть где он реально проехал ранее, а не просто маршрут на карте. В условиях ограниченной видимости, которые упоминал ТС, это две большие разницы, всё на совести картографов.

 

Навигатор без полноценного управления треком - не навигатор, а игрушка для города. С этим нельзя не согласиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Навигатор без полноценного управления треком - не навигатор, а игрушка для города. С этим нельзя не согласиться.

По видимому Вы никогда не ездили по степям... Где единственные ориентиры - перебегающие дорогу тушканчики и суслики. Где на многие десятки км нет населённых пунктов, нет нанесённых на карту дорог. А солончаки, где в мокрую погоду легко сесть на брюхо, канавы, овраги, рисовые чеки - есть. В этих условиях забитая в маршрут по координатам точка ничего не даст. Маршрут будет проложен по прямой, через овраги и солончаки. Единственным условием безопасности является запись трека.

 

Позвольте два вопроса "чайнику":

1) Есть ли возможность после записи трека определить количество записанных точек? Дабы быть уверенным в наличии запаса при записи другого трека.

2) У меня навигатор Лександ ST-5350+ В инструкции ничего не сказано о треках. Методом тыка нашёл возможность записи треков. Но возникает масса вопросов. Помогите найти инструкцию по записи и хранению треков. На Вашем форуме к сожалению не нашёл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте два вопроса "чайнику":

1) Есть ли возможность после записи трека определить количество записанных точек? Дабы быть уверенным в наличии запаса при записи другого трека.

Записанный трек - это файл с именем, в котором записана дата и время. Вы его можете посмотреть на компьютере, в каком-нибудь редакторе (редактор скажет Вам количество точек). На навигаторе - нет.

Только зачем Вам количество точек в этом треке? Да хоть мильён, какая разница?

 

Если же вы говорите не о треке, а о той сиреневой линии визуализации трека, которую Вы видите на экране при включенной опции "Показывать последние 10000 точек трека, то это - не трек, а так, огрызок... Количество записанных точек не сообщается. Но Вы можете сами ориентироваться, хотя бы примерно: точка пишется один раз в секунду (независимо от вашей скорости), а 10000 секунд - это чуть больше 2,5 часа. После чего новые точки пишутся поверх старых.

 

2) У меня навигатор Лександ ST-5350+ В инструкции ничего не сказано о треках. Методом тыка нашёл возможность записи треков. Но возникает масса вопросов. Помогите найти инструкцию по записи и хранению треков. На Вашем форуме к сожалению не нашёл...

Во первых - модель навигатора абсолютно не при чём. Трек пишет программа Навител, а не железка с названием Лександ. Файл трека может быть в формате gpx или mps. Формат mps - двоичный, поэтому у него примерно вчетверо меньшая длина. Количество точек не ограничено, хоть целый день можете писать...

Описание треков надо смотреть в описании программы (руководство по Навителу и в коробке у вас было, а свежее и полное - лежит в вашем личном кабинете). Инструкция по хранению треков... Такой не существует. Разве Вы когда-нибудь видели инструкцию по записи и хранению файлов, к примеру, для вордовских документов? Или для фотографий? Каждый сам решает, что хранить и где хранить. Единственный совет - хранить надо на компьютере, а не навигаторе. И с местом проблем не будет, и не потеряете файлы при, например, форматировании SD.

А инструкция по записи треков - вот, пожалуйста: включить запись нажатием на иконку трека. :grin: Когда нужно окончить - нажать повторно. Ну неужели это надо расписывать по шагам и пунктам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Вы можете сами ориентироваться, хотя бы примерно: точка пишется один раз в секунду (независимо от вашей скорости), а 10000 секунд - это чуть больше 2,5 часа. После чего новые точки пишутся поверх старых.

Спасибо, ориентир вполне достаточный!

 

Описание треков надо смотреть в описании программы (руководство по Навителу и в коробке у вас было, а свежее и полное - лежит в вашем личном кабинете).

К сожалению, ни в той инструкции, которую получил при покупке, ни в свежей и полной, находящейся в моём кабинете (к слову - полная копия моей), слово "Трек" не упоминается вовсе... Именно поэтому и попросил помощи...

Инструкция по хранению треков... Такой не существует. Разве Вы когда-нибудь видели инструкцию по записи и хранению файлов, к примеру, для вордовских документов?

 

Мне 58 лет, за компьютер сел четыре года назад, осваивал методом тыка... В моём возрасте людям очень сложно осваивать новые технологии... Поэтому если какой из моих вопросов покажется Вам наивным или глупым - сделайте скидку на это...

 

потеряете файлы при, например, форматировании SD.

А инструкция по записи треков - вот, пожалуйста: включить запись нажатием на иконку трека. Когда нужно окончить - нажать повторно. Ну неужели это надо расписывать по шагам и пунктам?

 

Согласен, при включении "Запись трека" на экране навигатора начинает за символом машины тянуться сиреневый след, после отключения - запись прекращается... На этой же странице находится "Каталог треков", в рамочке написано \SDMMC\Rus_WinCE

Вопрос: каким образом записанный трек извлечь из Каталога? А если записанных треков будет несколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Каталог треков", в рамочке написано \SDMMC\Rus_WinCE

Вопрос: каким образом записанный трек извлечь из Каталога? А если записанных треков будет несколько?

Это у Вас так папка на карте памяти называется- Rus_WinCE? Папка Tracks уже есть в NavitelContent, можете перенаправить туда.

Трек извлекается элементарно, подключением к ПК того носителя, на который записывались треки. Их имена, как правило, такие 2012-01-16_13-48-30.mps

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, ни в той инструкции, которую получил при покупке, ни в свежей и полной, находящейся в моём кабинете (к слову - полная копия моей), слово "Трек" не упоминается вовсе... Именно поэтому и попросил помощи...

Может Вы не там читаете? Вот строчка из оглавления Руководства по Навителу:

5.4.13. Треки ...............................................36

Как видите, там целый раздел по трекам...

 

Мне 58 лет,

Так Вы ещё молоды! :)

(Я старше Вас...)

 

Согласен, при включении "Запись трека" на экране навигатора начинает за символом машины тянуться сиреневый след, после отключения - запись прекращается...

Это не совсем так. При включении записи трека начинается запись точек трека в файл. А пресловутый сиреневый след при этом будет тянуться только в том случае, если кроме записи трека у Вас ещё включена опция "Показывать последние 10000 точек трека". Если Вы эту опцию выключите (это в меню), то запись трека не будет сопровождаться визуализацией.

 

На этой же странице находится "Каталог треков", в рамочке написано \SDMMC\Rus_WinCE

Вопрос: каким образом записанный трек извлечь из Каталога? А если записанных треков будет несколько?

Как Вам уже подсказал Breez11 - Вы можете направить запись треков в любую другую папку, например в папку NavitelContent\Tracks. Более того, всегда нужно самому задавать папку для треков, иначе потом можно долго искать - "куда же это там Навител засунул мои треки?". На умолчания лучше не полагаться...

Я тоже складываю треки в специальную папку (только у меня она называется по своему), а после поездки я переписываю их на компьютер и переименовываю, даю понятные имена (примерно как serp61 предложил). Хранить треки на навигаторе не стоит, рано или поздно Вы их потеряете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...