Перейти к содержанию

не работает автоматическая смена скина с дневного на ночной


Рекомендуемые сообщения

Обновил версию программы на 5.0.0.1663, возникла проблема:

Перестал автоматически менятся скин с дневного на ночной (в настройках пункт "автоматически" стоит), меняется только при въезде и выезде из тоннеля, но хочется чтобы и по времени суток тоже менялся, как было в прошлой версии. Может быть я что то не так делаю?

 

И еще вопрос: скажите как вообще данная функция реализована в программе? Летом, когда пользовался старой версией, программа очень точно меняла скин, именно тогда когда становилось темно вечером и соответсвенно светло утром. В программу заложены время восхода и захода солнца для каждого дня?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sazonovsk, попробуйте переключать на другие значения. Потом, после проверки работоспособности, включите автомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sazonovsk, попробуйте переключать на другие значения. Потом, после проверки работоспособности, включите автомат.

Я каждый день это делаю, то есть все время вручную выставляю дневной и ночной скин. После этого иногда пробую опять режим автоматически (посмотреть, мало ли вдруг очухался), но автоматом все равно не меняет скин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sazonovsk, а у Вас, часом, не варево? Ну нет такой проблемы ни у кого. Вы - первый.

Что за устройство и напишите, какой архив обновления и для каких устройств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sazonovsk, а у Вас, часом, не варево? Ну нет такой проблемы ни у кого. Вы - первый.

Что за устройство и напишите, какой архив обновления и для каких устройств?

Что такое варево? ))

Устройство Texet TN-505 Atlas V (автомобильный навигатор)

Дистрибутив программы "NaviTel-5.0.0.1663.TEXET_TN505.zip"

Карта: Россия Q4 2010 (только для Навител версии 5 и выше), rus20110317.nm3, 1468.4 Mb

Из нестандартного только файлик Speedcam с сайта http://mapcam.info/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта: Россия Q4 2010

На первый же взгляд:

Россия Q1 2011 (для Навител версии 5.0.0.989 и выше),

rus20110621.nm3

Кстати, а они у Вас не внутри? Я бы поставил на флешку.

Но это не имеет отношения к смене скинов. Спидкам - тоже. А вот с настройками день/ночь/автомат поиграйтесь внимательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В программу заложены время восхода и захода солнца для каждого дня?

Совершенно верно.

Поэтому автомат работает по часам, а не по фактической видимости. Если солнце взошло (по часам), но на улице не только солнца нет, но и вообще жутко пасмурно, темно, то скин всё равно будет дневным. И наоборот.

 

P.S. Проверьте галку не только на синхронизации часов, но и на синхронизации часовых поясов. Может ваши часы в другом поясе живут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В программу заложены время восхода и захода солнца для каждого дня?

P.S. Проверьте галку не только на синхронизации часов, но и на синхронизации часовых поясов. Может ваши часы в другом поясе живут :)

 

Галка стоит. Не пойму почему в старой версии все работало а в этой нет ( Причем ведь что удивительно не меняет только по времени суток, при въезде в тоннель работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sazonovsk, проверьте, так ли у вас, "Меню-Настройка-Интерфейс-Скин" и выбрано Тип скина Автоматически. В этом случае Скин будет переключаться автоматически с дневного на ночной по времени захода и восхода солнца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В программу заложены время восхода и захода солнца для каждого дня?

P.S. Проверьте галку не только на синхронизации часов, но и на синхронизации часовых поясов. Может ваши часы в другом поясе живут :)

 

Галка стоит. Не пойму почему в старой версии все работало а в этой нет ( Причем ведь что удивительно не меняет только по времени суток, при въезде в тоннель работает

А в "датчиках" время восхода и захода корректное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в "датчиках" время восхода и захода корректное?

Да, корректное. Но только в том случае, если навигатор правильный часовой пояс использует. Потому что время захода/восхода - своё в каждом поясе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму почему в старой версии все работало а в этой нет ( Причем ведь что удивительно не меняет только по времени суток, при въезде в тоннель работает

Значит где-то что-то не стоит... Проверяйте ещё раз.

А въезд в тоннель это совсем иное, тут ни часы, ни часовой пояс не используется. Для этого случая достаточно соответствующего объекта на карте, и всё.

 

А скажите, у вас скин используется стандартный или самодельный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в "датчиках" время восхода и захода корректное?

Да, корректное. Но только в том случае, если навигатор правильный часовой пояс использует. Потому что время захода/восхода - своё в каждом поясе.

 

Более того, оно свое даже внутри одного часового пояса. И это понятно: Казань на ~800 км восточнее Москвы, очевидно, что солнышко там всходит где-то на часок раньше.

Я уж не говорю про север с его полярными днями/ночами.

Я вообще-то автора темы спрашивал, потому что автоматическая смена скина происходит именно по пересечению момента восхода/заката.

Возможно из-за неслучившегося (но кое-где запрограмированного) перехода на зимнее время в прошедший уикенд у него что-то и сбилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, оно свое даже внутри одного часового пояса. И это понятно: Казань на ~800 км восточнее Москвы, очевидно, что солнышко там всходит где-то на часок раньше.

Ну если ещё точнее - это определяется по текущим координатам, даже не по таймзоне. По таймзоне только корректирует время на величину отклонения часового пояса.

 

Возможно из-за неслучившегося (но кое-где запрограмированного) перехода на зимнее время в прошедший уикенд у него что-то и сбилось.

Маловероятно. У него просто было бы неправильное время, сдвинутое на час. И скин переключался бы с таким же сдвигом. А он у него - совсем не переключается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если ещё точнее - это определяется по текущим координатам, даже не по таймзоне. По таймзоне только корректирует время на величину отклонения часового пояса.

Это я и имел в виду.

 

Возможно из-за неслучившегося (но кое-где запрограмированного) перехода на зимнее время в прошедший уикенд у него что-то и сбилось.

Маловероятно. У него просто было бы неправильное время, сдвинутое на час. И скин переключался бы с таким же сдвигом. А он у него - совсем не переключается.

 

Ну вряд ли человек круглые сутки катался в ожидании смены скина. Уж больно подозрительно время возникновения проблемы совпадает со временем неперевода стрелок. Если тайм-зона в навигаторе сбилась на час, то ровно настолько сбились времена восхода и заката. Вполне вероятно, не увидев в привычное время смены скина по этой причине, пользователь связал проблему со сменой версии софта.

Потому мне и интересно услышать от автора, какое время восхода и захода солнца (ну и просто время) показывает сейчас его навигатор (точнее, Навител, конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вряд ли человек круглые сутки катался в ожидании смены скина. Уж больно подозрительно время возникновения проблемы совпадает со временем неперевода стрелок. Если тайм-зона в навигаторе сбилась на час, то ровно настолько сбились времена восхода и заката. Вполне вероятно, не увидев в привычное время смены скина по этой причине, пользователь связал проблему со сменой версии софта.

Потому мне и интересно услышать от автора, какое время восхода и захода солнца (ну и просто время) показывает сейчас его навигатор (точнее, Навител, конечно).

Ну возможно и так. Подождём отклика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yurych, kamehob

 

Спасибо за отклики. Проблема появилась не сейчас, а месяца три назад, когда перешел на новую версию, сейчас просто решил все таки написать об этом. Прочитал ваши отклики и решил посмотреть что написано в меню датчики. Сейчас уже темно, поэтому включаю навигатор, он находит спутники но скин все равно дневной, дальше захожу в меню датчики, там в строках заход и восход пустота, потом буквально через 30 секунд там появляется что заход в 16,50 а восход в 7,34, и о чудо захожу в карты, а там скин уже ночной. Мистика )) Я связываю это с тем что нужно было в меню датчики все таки зайти, я туда не разу не заходил, хотя странно, поидее и без захода туда все работать должно было.

В любом случае спасибо, вроде проблема пока решилась, теперь будем наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

захожу в меню датчики, там в строках заход и восход пустота, потом буквально через 30 секунд там появляется что заход в 16,50 а восход в 7,34, и о чудо захожу в карты, а там скин уже ночной. Мистика ))

нет, это не мистика, а отсутствие спутников в тот момент. :) Когда спутники пойманы - информация появляется. Спутники пропали - информации нет.

 

Я связываю это с тем что нужно было в меню датчики все таки зайти, я туда не разу не заходил, хотя странно, поидее и без захода туда все работать должно было.

Да, должно. Связи с вашим заходом на страницу датчиков - никакой. Просто совпало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

захожу в меню датчики, там в строках заход и восход пустота, потом буквально через 30 секунд там появляется что заход в 16,50 а восход в 7,34, и о чудо захожу в карты, а там скин уже ночной. Мистика ))

нет, это не мистика, а отсутствие спутников в тот момент. :) Когда спутники пойманы - информация появляется. Спутники пропали - информации нет.

Объяснение логичное, если не обращать внимание на оригинальное изложение: "спутники найдены, затем переходим на страницу "датчики"

Я связываю это с тем что нужно было в меню датчики все таки зайти, я туда не разу не заходил, хотя странно, поидее и без захода туда все работать должно было.

Да, должно. Связи с вашим заходом на страницу датчиков - никакой. Просто совпало.

Что с чем совпало? Три месяца скин не менялся, стоило зайти на страницу с датчиками и вдруг все заработало (кстати, хотелось бы услышать подтверждение темосоздателя - правда все заработало теперь? - подозреваю, что это все-таки не так)...

Да, конечно, связи с открытием страницы датчиков, по идее, быть не должно, но ошибки в софте (и их внешние проявления), как известно, могут быть самыми причудливыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объяснение логичное, если не обращать внимание на оригинальное изложение: "спутники найдены, затем переходим на страницу "датчики"

.......................

Что с чем совпало? Три месяца скин не менялся, стоило зайти на страницу с датчиками и вдруг все заработало (кстати, хотелось бы услышать подтверждение темосоздателя - правда все заработало теперь? - подозреваю, что это все-таки не так)...

Да, конечно, связи с открытием страницы датчиков, по идее, быть не должно, но ошибки в софте (и их внешние проявления), как известно, могут быть самыми причудливыми.

Да, ошибки в софте могут быть причудливыми, самыми невероятными. Согласен.

Однако разве автору написали какую-то особую, индивидуальную программу? Ведь эта же программа на сотнях других точно таких же моделей работает без этой вот причуды. И на тысячах аналогичных моделей -тоже. Конкретно эта же сборка стоит и у меня.

 

В оригинале фраза про найденные спутники и переход на страницу датчиков была несколько иной, то что вы закавычили - не цитата. Но дело не в этом. Вот буквально дня 3-4 назад знакомый попросил помочь с навигатором, он тоже твердил, что спутники находит, почти мгновенно, но курсор (дельтаплан или кружочек) не появляется. Оказалось, что он спутники смотрел на странице, которая в оболочке навигатора, а не в Навителе. Запускал - курсора нет, выходил, снова смотрел на той же странице. :) Я далёк от мысли, что sazonovsk тоже смотрел спутники не там, он гораздо опытнее моего знакомого, это очевидно, но такие вот случаи наглядно показывают, что пользователь навигатора, как и любой человек, может ошибаться даже в своих описаниях, не только в действиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, пока не было времени потестировать, но вот сейчас зашел опять вечером в навител, скин ночной, пока полет нормальный ))

 

А вообще да, вчера когда пробовал, мне навител сначала сказал что "установлено соединение со спутниками", скин не поменялся,потом зашел в датчики и первые 30 секунд в поле заход и восход были прочерки, хотя минуту назад навигатор проговорил что спутники найдены. И только через некоторое время появилась информация о времени захода и восхода. Так что по сути kamehob озвучил именно мою ситуацию. Хотя сам понимаю что это бред, и причина, хочется верить, не в том что я не заходил в "датчики", это как то не логично, но факт остается фактом, зарвботало только после того как зашел туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sazonovsk, вот именно это бред полнейший, заход на страницу датчиков, это просто совпадение, просто навигатор нашёл спутники, но возможно тут же потерял один спутник и поэтому небыло не только информации о заходе-восходе солнца, но и небыло текущего времени, скорости и т.д.

Т.е. если по вашему вы уберёте эти датчики о заходе-восходе солнца, то и скин у вас не будет переключаться, ведь это всего лишь датчики и на работу программы ни как не влияют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь это всего лишь датчики и на работу программы ни как не влияют.

 

Вы видели исходный код? Что такое, с вашей точки зрения, "всего лишь датчики"? Они не являются частью той же программы, на работу которой "не влияют"?

Нет, я не утверждаю, что дело обстоит именно так. Просто потому, что тоже не знаком с исходынм кодом.

Но и назыать это бредом не стал бы. Ни одна программа не знает понятия "всего лишь датчики". Есть переменные, которые могут инициализироваться (или не инициализирваться) при совпадении каких-то условий. Условия могут быть самыми разнообразными и неожиданными: и конкретный сценарий действий конкретного пользователя (как частность - открытие (или неоткрытие) страницы с датчиками), и значение тех или иных перменных ОС, и содержимое регистра...

Пока я вижу такое описание проблемы от автора темы (исключать его ошибку тоже полностью нельзя, конечно): три месяца скины не менялись по восходу-закату, но стоило ему (впервые) открыть страницу с датчиками, как все заработало (вроде бы) корректно.

Да, так быть не должно, конечно, но, очевидно, (по крайней мере, логично с точки зрения программиста), что алгоритм смены скина и модуль отображения датчиков используют значения одних и тех же переменных (для времени восхода-заката). Так что полностью исключать взаимозависимость я бы не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...