Перейти к содержанию

"Экскурсовод" для навитела


edx32

  

20 проголосовавших

  1. 1. Что вы думаете о такой опции?

    • Было бы интересно слушать в дороге
      15
    • Совершенно бесполезная штука
      5


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Появилась тут на досуге такая мысль, возможно это и не ново, но поиском ничего не нашлось. Мысль такая - создается база, подобная POI, но только с описательной текстовой информацией о различных объектах на карте - достопримечательности, населенные пункты, исторические места и т.д., по этой базе по ходу движения программа с помощью речевого движка "рассказывает" о них. Что-то типа "Подъезжаем к городу Волгограду. Город основан в 1589 году и изначально назывался Царицын. ... ". Или "Проезжаем район Курской битвы, также известной как Битва на Курской дуге, ..." и далее краткая историческая справка, или "Пересекаем Волгу по мосту Саратов-Энгельс, построенному в 1965 году. Длина моста 2803 метра, ...".

Тут, конечно, возникает много вопросов по реализации всего этого, справится ли процессор, если ему придется уделять время на речевой движок, как привязывать контрольные точки к карте, т.к. иногда точек может быть много на один рассказ (например, по количеству въездов в нас. пункт), какой должен быть "радиус захвата" точек при движении, конфликт с речевыми подсказками навигатора и т.д.

Тем не менее, мне думается тема интересна для обсуждения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

технологически очень легко сделать. НО! не надо смешивать навиг.программу с экскурсоводом. В Навител и так уже напихали погоду и прочую фигню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая функция не новая, она есть как минимум у Гармин, у ТомТом. Технологическая трудность - озвучка, она либо должна синтезироваться из текста (с соответствующими "ньюансами"), либо пишется в живую, а это предполагает профессионального диктора и "несколько" повышенные объёмы данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть очень хорошая специализированная программа от профессионалов - GPS-путеводитель от "Вокруг Света". В ней есть как пешие, так и автомобильные "путешествия". Думаю, каждый должен быть в своей нише.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...