Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Автонавигатор LEXAND ST-360

Установлен Navitel 5.0.0.1724

Карты Q1 2011

 

После включения навигатора и запуска Navitel, если потом на какое-то время отключить питание (например, сделать остановку и заглушить двигатель), и потом опять подать питание на навигатор (завести двигатель), то в 90% случаев не происходит автозапуска программы Navitel, как это было прежде, и появляются окошки с сообщениями:

- сначала такое:

"Файлы карт или исполнямый модуль отсутствуют. Проверьте флеш-карту и перезапустите программу."

 

DSC_0586_NNA.jpg

 

нажимаю OK, после этого - такое:

"Application MobileNavigator.exe has performed an illegal operation and will be shut down. If the problem persists, contact the program vendor.

Program: MobileNavigator.exe

Exeption: 0xE06D7363

Address: 03FB3EB0"

 

DSC_0588_FAE.jpg

 

тоже нажимаю OK, приложение закрывается, и приходится снова его запускать кнопкой Навигация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cortes, видимо в спящем режиме навигатор у вас теряет флешку, поэтому при включении и выхода из спящего режима программа не флешку с картами находит карты и соответсвенно программа закрывается. Попробуйте перед выключением навигатора делать выход из программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автонавигатор LEXAND ST-360

Установлен Navitel 5.0.0.1724

Карты Q1 2011

 

После включения навигатора и запуска Navitel, если потом на какое-то время отключить питание (например, сделать остановку и заглушить двигатель), и потом опять подать питание на навигатор (завести двигатель), то в 90% случаев не происходит автозапуска программы Navitel, как это было прежде, и появляются окошки с сообщениями:

 

.................................

 

тоже нажимаю OK, приложение закрывается, и приходится снова его запускать кнопкой Навигация.

Компьютер тоже можно выключать более простым способом - выдернув вилку из розетки. Компьютер, вероятно, даже какое-то время сможет работать после таких издевательств... Однако рано или поздно придёт расплата в виде испорченной ОС или испорченного оборудования (диска, памяти, etc).

 

Навигатор - почти компьютер, поэтому лучше бы относиться к нему с бОльшим уважением. :)

Есть же штатная возможность остановить программу перед выходом? Есть. Есть штатная возможность выключить навигатор перед отключением питания (или хотя бы перевести его в слип)? Есть.

Ну а если вы не хотите терять драгоценную минуту-полторы на перезапуск навигатора и включаете-выключаете его вот таким способом - не стоит ожидать, что он всегда будет корректно работать. Хорошо, что вообще ещё работает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если вы не хотите терять драгоценную минуту-полторы на перезапуск навигатора и включаете-выключаете его вот таким способом - не стоит ожидать, что он всегда будет корректно работать. Хорошо, что вообще ещё работает

Каким таким способом я выключаю навигатор? После каждого выключения на дисплее появляется надпись "Внешнее питание отключено. Выключить устройство сейчас?" и две кнопки - Да и Нет. Всё это сопровождается голосовым сообщением "Отключено внешнее питание". Если мне нужно перевести навигатор в спящий режим, я нажимаю Да, появляется надпись "Система завершает работу" (или же если не нажимать, то это происходит автоматически через 30 сек.). А если мне не нужно выключать навигатор, например, чтобы остановить запись трека, или выполнить поиск, я нажимаю кнопку Нет, снимаю устройство с держателя, выполняю нужные мне манипуляции, и только после этого нажимаю на кнопку выключения, и в этом случае тоже появляется надпись "Система завершает работу". Так что выключение происходит вполне корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким таким способом я выключаю навигатор?

При отключении навигатора программа Навител останавливается принудительно, не успев правильным образом завершить свои процессы.

Необходимо выполнить выход через меню программы Навител.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если вы не хотите терять драгоценную минуту-полторы на перезапуск навигатора и включаете-выключаете его вот таким способом - не стоит ожидать, что он всегда будет корректно работать. Хорошо, что вообще ещё работает

Каким таким способом я выключаю навигатор? После каждого выключения на дисплее появляется надпись "Внешнее питание отключено. Выключить устройство сейчас?" и две кнопки - Да и Нет. Всё это сопровождается голосовым сообщением "Отключено внешнее питание". Если мне нужно перевести навигатор в спящий режим, я нажимаю Да, появляется надпись "Система завершает работу" (или же если не нажимать, то это происходит автоматически через 30 сек.). А если мне не нужно выключать навигатор, например, чтобы остановить запись трека, или выполнить поиск, я нажимаю кнопку Нет, снимаю устройство с держателя, выполняю нужные мне манипуляции, и только после этого нажимаю на кнопку выключения, и в этом случае тоже появляется надпись "Система завершает работу". Так что выключение происходит вполне корректно.

А вы подумайте - в чём разница между вашим выключением и тем, о чём говорил я ;) . Впрочем, Doozer вам уже подсказал...

 

Кстати, слова, которые вы процитировали, сказаны мною, а не другим человеком, которому вы их приписали. У вас сложности с цитированием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yurych, извиняюсь перед вами и user78net за ошибку с цитированием. Скорее всего, выделив нужный текст, я нажал на кнопку Цитата, находящуюся выше и относящуюся к другому посту. Ещё раз прошу прощения за эту оплошность, впредь обещаю быть аккуратнее.

А что касается сути вопроса, ну что ж, я всё понял. Спасибо за разъяснения. Но, поверьте, я бы не стал выходить на форум с этим вопросом, если бы то же самое происходило у меня и с предыдущей версией программы - Navitel 3. В том-то и дело, что началось это с установкой Navitel 5, вот я и посчитал, что что-то сделал не так. Выходит, Navitel 5 более чувствителен к принудительной остановке, чем Navitel 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что началось это с установкой Navitel 5, вот я и посчитал, что что-то сделал не так. Выходит, Navitel 5 более чувствителен к принудительной остановке, чем Navitel 3.

Причина, я так думаю, в иной организации и интенсивности потоков ввода-вывода, в бОльшей степени их буферизации. Раньше (в 3.х) в каждый момент времени было открыто 2-3 (нужных) файлов карт,а сейчас - файл один, но в нём программа наверняка "шарит" сразу в нескольких местах да ещё и в индексе (который тоже там, в этом файле), а при отключении питания программа не успевает закрыть сразу всю "гирлянду" буферов, вот и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cortes, я вот почитал ещё раз ваше первое сообщение,немного переосмыслил и начал склоняться к выводу,что проблема у вас в питании,а именно во встроенном аккумуляторе.Вы пишите

После включения навигатора и запуска Navitel, если потом на какое-то время отключить питание (например, сделать остановку и заглушить двигатель), и потом опять подать питание на навигатор (завести двигатель), то в 90% случаев не происходит автозапуска программы Navitel

Но ведь такого не может быть при нормальноработающем внутреннем акк-ре.В любом случае при отключении внешнего питания он исполняет роль буфера,т.е резервного питания,а у меня складывается впечатление,что он в вашем случае совсем не принимает участие в работе навигатора,если при отключении внешнего питания программа аварийно закрывается.Так,что ищите причину здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cortes, я вот почитал ещё раз ваше первое сообщение,немного переосмыслил и начал склоняться к выводу,что проблема у вас в питании,а именно во встроенном аккумуляторе.Вы пишите

Цитата

После включения навигатора и запуска Navitel, если потом на какое-то время отключить питание (например, сделать остановку и заглушить двигатель), и потом опять подать питание на навигатор (завести двигатель), то в 90% случаев не происходит автозапуска программы Navitel

 

Но ведь такого не может быть при нормальноработающем внутреннем акк-ре.В любом случае при отключении внешнего питания он исполняет роль буфера,т.е резервного питания,а у меня складывается впечатление,что он в вашем случае совсем не принимает участие в работе навигатора,если при отключении внешнего питания программа аварийно закрывается.Так,что ищите причину здесь.

Автонавигатор LEXAND ST-360 при отключении внешнего питания ведёт себя именно так, то есть появляется надпись "Внешнее питание отключено. Выключить устройство сейчас?" и две кнопки - Да и Нет.

Топикстартеру просто нужно нажимать "нет", завершать работу Навитела и только после этого выключать сам аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае при отключении внешнего питания он исполняет роль буфера,т.е резервного питания,а у меня складывается впечатление,что он в вашем случае совсем не принимает участие в работе навигатора,если при отключении внешнего питания программа аварийно закрывается.

Ёмкость встроенного аккумулятора у Lexand ST-360, конечно, небольшая, но её вполне хватает для завершения работы системы. Как я писал выше, и Doozer подтверждает это, после отключения внешнего питания навигатор выдаёт предупреждение об этом. Вот только перед завершением работы системы, как я теперь уяснил, нужно выйти из программы Navitel. Так что с аккумулятором, думаю, всё в порядке.

А вот мне теперь даже интересно стало, а как ведут себя другие автонавигаторы при отключении внешнего питания? Lexand ST-360 мой первый и пока единственный навигатор, опыта "общения" с другими пока не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cortes, вот вашу модель в руках не держал и поэтому был очень удивлён,что при отключении внешнего питания он ведёт себя таким образом.Через мои руки прошло достаточно моделей,но все они при отключени питания не требовали выключить устройство,а продолжали работать на встроенном акк-ре.Лишь Навител перупреждает фразой-"Отключено внешнее питание"-это заложено в программе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне теперь даже интересно стало, а как ведут себя другие автонавигаторы при отключении внешнего питания?

Они не спрашивают про выключение устрйоства, а продолжают всё так же работать на аккумуляторе. Только сам Навител (если он запущен) сообщит о пропадании внешнего питания, но и он продолжает прежнюю работу.

 

Ваш навигатор, в этом плане, - особенный. :) Ну, у Лександа иногда бывают какие-то "изыски", несколько странные, так что - смиритесь... Вот недавно разбирались с новой моделью SG-555, так там (вне зависимости от желания хозяина) постоянно пишутся большие логи gps-приемника в непонятном формате. При этом нигде нет даже совета типа "удалите ненужные лог-файлы", т.е. хозяин про них узнает только когда вся флеш-память будет забита и навигатор рухнет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте.У меня с навигатором LEXAND ST-360 та-же ситуация при запуске открываются три иконки:музыка,фото и навигация.При нажатии на любую из них появляется черная рамка.Почитав на форуме понял ,что неправильно отключал навигатор от внешнего питания но от этого не легче.Подскажите как востановить работу навигатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.У меня с навигатором LEXAND ST-360 та-же ситуация при запуске открываются три иконки:музыка,фото и навигация.При нажатии на любую из них появляется черная рамка.Почитав на форуме понял ,что неправильно отключал навигатор от внешнего питания но от этого не легче.Подскажите как востановить работу навигатора?

Ссылка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при запуске открываются три иконки:музыка,фото и навигация.При нажатии на любую из них появляется черная рамка.

Когда почитаете по ссылке, данной user78net, сходите на сайт Лександа и найдите там прошивку для вашего дивайса. Не найдёте - спросите у тамошней техподдержки.

До того, как приступите к перепрошивке аппарата, попытайтесь спасти с навигатора всё, что только можно. Главное - спасти лицензионный ключ или ключ активации. Не знаю, где у вас стояла программа (внутри или на SD), но карты наверняка были на SD (внутри они явно не поместятся), значит там есть папка License, а вней - ключ активации. Обязательно скопируйте его на ПК, это гарантия того, что техподдержка потом восстановит Вам лицензионный ключ, если вы его сотрёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...