Перейти к содержанию

Как я поборол нехватку памяти для установки навитела


Рекомендуемые сообщения

Сразу скажу - пишу по памяти - что-то мог пропустить. Более того, не факт что технология всегда сработает. Все на свой страх и риск. Хаком не является - тк ничего противозаконного не делал.

 

После неудачного обновления на новейшую версию (5.0.1.754), в результате которого новая версия не установилась (нехватка памяти) при этом предыдущая версия была удалена - я решил установить рабочую версию. Но не тут-то было - опять получил ругань про нехватку памяти. Пришлось потратить некоторое время на установку лицензионной версии ("за которую уплочено").

1. Берем пакет нужной версии (я взял 5.0.0.1729 - к новейшей доверия нет). Переименовываем в ZIP (для тех кто разбирается - понятно что не обязательно это делать, но для удобства). Лезем в него и смотрим, что ж он такой здоровый.

2. Ага - Zip\assets\navitel - там много чего. Во-первых, demomaps.zip - которые (если у вас уже есть лицензия и все-такое) не нужны, во-вторых, SpeedCam.txt (на которые все тоже ругается) и, третье, хит сезона Navitel.ns2.* (скин по умолчанию) побитый на части. Для указанной версии он был побит на _24_ части общим размером почти _24_ мегабайта.

3. Итак, сделав резервную копию пакета, копируем наружу из пакета указанные в п.2. файлы, а в пакете их убиваем. Поражаемся размеру пакета и переименовыв его обратно в APK инсталлируем его.

4. Склеиваем 24 части Navitel.ns2 в один файл и копируем на телефон в папку /sdcard/NavitelContent/Skins (поправить в зависимости от того, как у вас устроено).

 

После этих процедур я получил рабочую версию Навитела на HTC Hero 2.1. Если у кого-то не получится - вам не повезло. Пускай Навител сам разбирается почему дефолтный скин у них столько весит (на 5.0.1.754 уже 30 кусков общим объемом почти 30 мег). Вообще как-то странно это - на скин приходится _1500_ файлов, объем около 2 мег. И список разрешений - 1200x234x120, 221x381x120, 240x240x160, 240x300x160, 295x455x160, 320x221x120, 381x221x120, 442x762x240, 455x295x160, 568x992x160, 762x442x240, 992x568x160 - тоже впечатляет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работает и в 5.0.1. Кроме того, можно удалить ненужные голоса по умолчанию (wav.zip.*) - я, например, пользуюсь Алёнкой - и все файлы языков (*.mo), кроме русского (ru_RU.mo). В результате в assets/navitel остаётся 4 (четыре) файла. Больше НН ничего не нужно, работает отлично. Памяти на Android 2.2 после установки и переноса на SD жрёт около 6 Мб, что, конечно, большой прорыв по сравнению с 32 в "обычной" упаковке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работает и в 5.0.1. Кроме того, можно удалить ненужные голоса по умолчанию (wav.zip.*) - я, например, пользуюсь Алёнкой - и все файлы языков (*.mo), кроме русского (ru_RU.mo). В результате в assets/navitel остаётся 4 (четыре) файла. Больше НН ничего не нужно, работает отлично. Памяти на Android 2.2 после установки и переноса на SD жрёт около 6 Мб, что, конечно, большой прорыв по сравнению с 32 в "обычной" упаковке.

 

 

Пора делать сторонний пакет ;)

 

 

PS интересно как долго эта ветка проживет на этом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы програмёрам ЦНТ метлы в руки не доверил.

 

Да бросьте вы. Программе уже сколько лет. Что-то менять - не только сложно, но и в чем-то опасно (кто его знает, что там отвалится). Вот и тянется наследие прошлого.

Другой вопрос, что нафига мне с моим телефоном тянуть в пакете скины для Планшетов? Да и голосовых пакетов столько не нужно. Могли бы уж сделать докачку нужных элементов после инсталляции... (уж докачать 2-3 мега не проблема)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы програмёрам ЦНТ метлы в руки не доверил.

Наверное, тут я погорячился. Сейчас всёже умудрился запустить правильную версию с Маркета, занимает 2,7 мб, многовато, но допустимо. И всё вроде работает, наверное даже куплю.

Но чтобы её поставить пришлось сначало установить "альтернативную" версию а потом удалить её через Маркет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Спасибо.

Склеивать части чем?

Я бэкап приложения делаю перед удалением/обновлением, прогой ASTRO.

 

 

В смысле пункт 4?

Я делал в total commander. Можно в командной строке. Как под андроидом не знаю. Скорее всего там есть какой-ть cp +b и тп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...