Перейти к содержанию

Не отображается указатель направления движения при низкой скорости движения


Рекомендуемые сообщения

Прога 3.2.6.3714, версия для автонавигаторов, прибор Carmani i CC200 XL.

При движении с низкой скоростью (например, пешком) не отображается указатель направления движения (зеленая стрелка), что крайне затрудняет ориентирование. Настройки, влияющей на это, обнаружить не удалось.

Как резрешить данную проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак.

Эта функция "статическая навигация", призвана стабилизировать карту, когда Вы на машине стоите например на светофоре. Без неё, из-за неминуемого дрейфа координат карта бы постоянно "колбасилась".

По этому GPS чип в навигаторе не расценивает скорость ниже 5 км/ч.

Аппарат-то автомобильный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак.

Эта функция "статическая навигация", призвана стабилизировать карту, когда Вы на машине стоите например на светофоре. Без неё, из-за неминуемого дрейфа координат карта бы постоянно "колбасилась".

По этому GPS чип в навигаторе не расценивает скорость ниже 5 км/ч.

Аппарат-то автомобильный...

Не уверен, что дело в этом. Там чипсет стоит Sirf3, насколько я знаю. Такой же стоит на "пеших" навигаторах Гармин (что-то там) 60. У них этой проблемы нет. Не может чип быть специально затуплен - это явно программная фича, но из-за нее пользоваться прибором неудобно жутко. Приехал куда-то в город, снял прибор, хочешь посмотреть, а направление не отображается. Бред какой-то.

Насчет "стабилизации" не понял, причем тут указатель направления вообще. Стабилизируйте ее как хотите, оставьте указатель на низких скоростях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня отображается, только если бежать.

В инвалидных шагах тоже ничего плохого нет, туристические навигаторы спосокно указатель отображают в таких режимах.

 

Я вот в обед попробую переключить режим (настройки - другое - навигация : вид транспорта) на "пешеход" - не поможет ли это решить проблему с указателем. Тогда хоть переключать буду, хоть это и неудобно, так как путь в меню слишком длинный, запомнить тяжело, а иконку в меню вынести нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен, что дело в этом. Там чипсет стоит Sirf3, насколько я знаю. Такой же стоит на "пеших" навигаторах Гармин (что-то там) 60. У них этой проблемы нет. Не может чип быть специально затуплен - это явно программная фича, но из-за нее пользоваться прибором неудобно жутко.

Всё верно, это программная фича. На пешеходном гармине "статическая навигация" отключена, а на автомобильных аппаратах она включена.

Такой же чип ставили на КПК, вот тут ( http://www.gpsinfo.ru/articles.php?article=2258 ) можете почитать как это работает и регулируется.

 

Насчет "стабилизации" не понял, причем тут указатель направления вообще. Стабилизируйте ее как хотите, оставьте указатель на низких скоростях.

Если Вы медленно идёте, то GPS чип за счёт настройки "статическая навигация" понимая, что автомобиль так медленно обычно не ездит, думает, что это дрейф координат. По этому для программы Навител он выдаёт одну стабилизированную координату. А программа Навител в свою очередь, не видя изменения координат и не видя напрвления передвижения , рисует Ваше местоположения простым кружком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переключить режим (настройки - другое - навигация : вид транспорта) на "пешеход

Это только для прокладки маршрута, и то недопилено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, как сделать, чтобы азимут показывал на низких скоростях?

Хоть прогу меняй из-за этого, полезность прибора снижается раза в 2!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогу менять бесполезно, координаты выдаёт GPS чип Вашего аппарата.

А по поводу выхода из этой ситуации в идеале надо связываться с производителем и выяснять у них способ перепрограммирования чипа, но это всё нереально.

Может кто из знатаков WM/Win CE подскажет пойдёт ли на автонавике прога SirfTech?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не говорите ерунду - чип выдает все как надо.

Это чисто программное ограничение, неясно для чего сделано.

Скорее всего, просто руки у кого-то кривые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы читать умеете?

Все GPS чипы имеют множество параметров, которые позволяют изменить условия приема навигационного сигнала и вычисления позиции. Но не все производители предоставляют пользователя доступ к этим параметрам. Во многом это объясняется тем, что «заводские» настройки имеют оптимальные значения и обеспечивают наилучшее качество работы навигационного оборудования, использующего этот чип. Стоит отметить, что настройки одного и того же чипа, в автомобильном навигаторе и портативном приемнике могут существенно отличаться. Это определяется характером использования оборудования – автомобиль в большинстве случаев движется равномерно по дорогам и не имеет резких ускорений в сторону. Портативный навигатор может использоваться в разных условиях – начиная от пеших походов, заканчивая прыжками с парашютом. Соответственно, некоторые из настроек внутреннего GPS чипа могут быть установлены в разные значения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие пользователи замечали, что при медленном движении, текущее положение на карте отличается от реального и изменяется неравномерно. Эта особенность связана с режимом «Static Navigation», при котором скорость меньшая 1.2 м/c не рассматривается как движение, а «списывается» на ошибки определения позиция. И только если значение текущей скорости превысит 1.4 м/c, координаты будут отображать реальное значение. Этот режим в большей степени предназначен для автомобильной навигации, чтобы исключить «дрожание» позиции на перекрестках, светофорах и т.п. Но этот режим абсолютно не подходит для использования в пеших походах, когда скорость перемещения близка к граничному значению - 1.2 м/c. Отключить «Static Navigation» можно просто убрав галочку из соответствующего поля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Doozer

Приношу извинения, ответил грубовато на предыдуший пост.

Пока нет официальног ответа разработчика, думаю, спор зайдет в тупик.

У нас нет данных, в чем именно загвоздка - в настройках чипа, или в том, как данные, которые он выдает, обрабатываются программой. (или и в том и другом одновременно)

Лично я думаю, что дело в программе.

Насчет стабилизации Вы хорошо объяснили, и ссылку полезную дали.

сли Вы медленно идёте, то GPS чип за счёт настройки "статическая навигация" понимая, что автомобиль так медленно обычно не ездит, думает, что это дрейф координат. По этому для программы Навител он выдаёт одну стабилизированную координату. А программа Навител в свою очередь, не видя изменения координат и не видя напрвления передвижения , рисует Ваше местоположения простым кружком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто из знатаков WM/Win CE подскажет пойдёт ли на автонавике прога SirfTech?

Сильно зависит от системных dll в WinCE - на Mitac Mio идет, на туристическом Magellan Triton - не идет.

Static Navigation - бесполезная функция, лучше всегда отключать. Насколько я знаю эта фича имеется (и настраивается) только у Sirf Star.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Varan

Отключайте (если сейчас включено), хуже точно не будет. А дальше надо смотреть как себя поведет устройство.

Одно НО - программа SirfTech не та программа которую можно изучать методом тыка. Надо внимательно читать инструкции, тогда проблем не будет. Но даже в крайнем случае если GPS перестанет отвечать, то придется перебирать настройки порта или сделать hard reset. В принципе повредить невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел в ссылке предоставленной Doozer чуть более детальное описание:

Многие пользователи замечали, что при медленном движении, текущее положение на карте отличается от реального и изменяется неравномерно. Эта особенность связана с режимом «Static Navigation», при котором скорость меньшая 1.2 м/c не рассматривается как движение, а «списывается» на ошибки определения позиция. И только если значение текущей скорости превысит 1.4 м/c, координаты будут отображать реальное значение. Этот режим в большей степени предназначен для автомобильной навигации, чтобы исключить «дрожание» позиции на перекрестках, светофорах и т.п. Но этот режим абсолютно не подходит для использования в пеших походах, когда скорость перемещения близка к граничному значению - 1.2 м/c. Отключить «Static Navigation» можно просто убрав галочку из соответствующего поля.

Ниже представлены два графика измерений позиции, записанных одновременно в статическом режиме (на одном месте) в течение 30 минут. На правом графике режим «Static Navigation» включен. Видно, что в отличие от левого графика, измерения координат были подвергнуты дополнительной обработке и несколько отличаются от реальных данных

no_stat_sirf.5F4EAF0DE052433396B3311B60C71EE9.gif

stat_sirf.5F4EAF0DE052433396B3311B60C71EE9.gif

 

Но возникает вопрос: как на автонавике запустить прогу? Там прошитое жесткое меню, никаких браузеров файлов нет. Допустим, я скачал прогу, переписал ее на флеш-карту. Как ее запустить после?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но возникает вопрос: как на автонавике запустить прогу? Там прошитое жесткое меню, никаких браузеров файлов нет. Допустим, я скачал прогу, переписал ее на флеш-карту. Как ее запустить после?

Ищите информацию по своему навигатору как его разлочить (unlock) и запустить file manager.

Либо как правильно обозвать запускаемый файл, чтобы он стартовал автоматом с флешки. У каждой модели свое название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...