Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, этот вопрос разумеется больше посвящен людям как минимум имеющих опыт в выборе и использовании автонавигаторов.

Заинтересовался этим вопросом примерно месяц назад, начал читать изучать, но с этого момента запутался еще больше.

Хотел бы услышать от вас совет, очень желательно с указанием конкретной модели.

Критерии автонавигатора:

1. Максимальная точность показаний местоположения (чтоб небыло такого что на развязке он тупил, или под переездом терялся, или сообщал о повороте в самый последний момент)

2. Скорость работы (прокладки маршрута, поиска адреса и т д)

3. Удобство меню, хороший тачскрин, и видимость при условии яркого освещения.

4. Диагональ экрана не менее 5 дюймов

5. Загрузка пробок (через GPRS, чтоб можно было поставить симку, синий-зуб не интересен) и прокладка маршрута с учетом пробок

6. Возможность загрузки сторонних навигационных ПО( ситигид и др.)

7. Очень очень очень желательно чтоб он помогал с выбором полосы для движения

Навигатор будет использоваться в 98% случаев для Москвы и ближайшего Подмосковья(не более 50км от МКАД), и в 2% случаев для более дальних поездок (50 и выше км от МКАД, возможно даже в странах СНГ)

Присматривался изначально к следующим моделям:

 

TeXet TN-610 Voice A5

SHTURMANN Link 500 FM

TeXet TM-650

Prestigio GeoVision 5600 GPRSHD

 

Но почитав разные отзывы я начал очень сильно сомневаться. У какого то крепление кривое, какой то вырубается, где то батарейка - не батарейка, где то лаги.

Да и всегда хочется подешевле)

Бюджет предусматривает расходы не более 7.000 российских рублей

 

Так же интересует вопрос: от чего зависит точность показаний местоположения навигатора?

И все ли навигаторы с функцией загрузки пробок умеют строить маршрут в объезд их, или это разные вещи (т.е. может быть загрузка пробок, но маршрут который будет объезжать эти пробки не строиться)

 

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

specific, если ориентироватся на НН, то я выбрал бы последний TeXet. Хотя в эту цену уже начинают влезать игрушки с дроидом и со всеми наворотами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Cheezhik

НН я так понимаю это Нижний Новгород? А что касается цены то пожалуйста поподробнее, вы хотите сказать что по моим требованиям можно взять аппарат и подешевле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

specific, здесь на форуме НН ака NN означает ПО NavitelNavigator. Что касается цен, это все-таки лучше к продавцам. Я ориентируюсь прежде всего на надежность железки, функциональность и поддерживаемое ПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Cheezhik

Попробуйте пожалуйста подобрать модель подходящую моим требованиям, опираясь на свой опыт и знания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Cheezhik

Попробуйте пожалуйста подобрать модель подходящую моим требованиям, опираясь на свой опыт и знания

specific, извините, но моя дорога на работу навигаторами не усыпана :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте пожалуйста подобрать модель подходящую моим требованиям, опираясь на свой опыт и знания

Я не Cheezhik, но совет дать могу.

Ваши требования к мат.части сильно превышают выделенный Вам бюджет. На Вашем месте я бы взял что-то типа подержанного белого Льва (HTC HD2). Можно в Первопрестольной сбарыжить тыщ за 7-10. Но это - коммуникатор, а не псыкалка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте пожалуйста подобрать модель подходящую моим требованиям, опираясь на свой опыт и знания

Я не Cheezhik, но совет дать могу.

Ваши требования к мат.части сильно превышают выделенный Вам бюджет. На Вашем месте я бы взял что-то типа подержанного белого Льва (HTC HD2). Можно в Первопрестольной сбарыжить тыщ за 7-10. Но это - коммуникатор, а не псыкалка.

Некатит, а какие у меня требования? точность показаний, диогональ экрана и пробки через GSM? неверю что 7 тыс. мало для таких требований

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же интересует вопрос: от чего зависит точность показаний местоположения навигатора?

И все ли навигаторы с функцией загрузки пробок умеют строить маршрут в объезд их, или это разные вещи (т.е. может быть загрузка пробок, но маршрут который будет объезжать эти пробки не строиться)

Точность определения координат зависит от такого количества факторов, что наверно будет проще сказать - от чего она не зависит :)

Самый главный фактор - погрешность самого навигатора (gps-приемника) и системы GPS как таковой. Подавляющее большинство навигаторов в бюджетном сегменте не обеспечивают рекламируемой точности в 3м. Максимальная точность - 5-7м. Но и это - в условиях хорошей радио-видимости спутников. В лесу, во дворах-колодцах, в дожде, в грозу и т.п., а также при наличии помех от спецсредств (и даже от некоторых раций) точность сильно снижается. Обычно в городских условиях рассчитывать на точность не приходится, хорошо, если хотя бы 8-10м обеспечивает. Кстати, по поводу ваших требований - сможет ли навигатор при погрешности в 10м правильно указать вам полосу движения, как вы думаете? ;)

 

Конечно, на всё это накладывается качество изготовления, причем накладывается в сторону ухудшения. Все перечисленные вами модели - китайские бюджетники, особым качеством не блещут, так что...

Посмотрите корейские навигаторы, они в смысле качества (и надёжности) - куда лучше, хотя чуть подороже. Или пересмотрите свои требования.

 

Что касается пробок и маршрутов их объезда, то это полностью определяется не навигатором-железкой, а программой навигации. Надо лишь, чтобы железка хоть как-то умела выходить в интернет, хоть через BT, хоть через GPRS.

Программа Навител отдельно от навигатора не продаётся, остальные программы навигации, как правило, можно приобрести отдельно, докупить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем я так понимаю брать можно любую железку, и не смотреть даже на проц обьем озу и прочее? раз уж она китайская..

и какие тогда не китайские:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7. Очень очень очень желательно чтоб он помогал с выбором полосы для движения

Навигатор будет использоваться в 98% случаев для Москвы и ближайшего Подмосковья(не более 50км от МКАД), и в 2% случаев для более дальних поездок (50 и выше км от МКАД, возможно даже в странах СНГ)

на сколько я знаю у НН нет полос движения и вам надо обратить свой взор на конкурентов, а именно ПроГород. Карты очень даже вкусные в описанных вами местах, плюс показ полос движения и анимация на развязках и сложных поворотах

 

PS да простят меня почитатели НН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

specific, ПО других поставщиков обычно можно докупить и доустановить. Автоверсию НН купить отдельно, к сожалению, нельзя. К слову, китаец бывает "китайско-россейский" и "европизированный", что далеко не эквивалентно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки, спасибо вам большое за помощь, сегодня пробовал explay pn-985 потыкать пальцами в магазине, после чего очень рахочаровался, жуткие лаги при прокрутке карты и хреновый тачпад.

Не могли бы всетаки указать конкретные можели которые подошли бы мне по ценовой категории, даже немного сократив требования, например в диогонали экрана, главное качество, точность и пробки через SIM карту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки, спасибо вам большое за помощь, сегодня пробовал explay pn-985 потыкать пальцами в магазине, после чего очень рахочаровался, жуткие лаги при прокрутке карты и хреновый тачпад.

Не могли бы всетаки указать конкретные можели которые подошли бы мне по ценовой категории, даже немного сократив требования, например в диогонали экрана, главное качество, точность и пробки через SIM карту!

Попробуйте "потискать PRESTIGIO GeoVision 5500BTFMHD". Единственный не удовлетворяющий вас момент - связь через телефон по блютузине. В остальном вроде как приличный аппарат и по скорости и по наворотам и цена приемлема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки, спасибо вам большое за помощь, сегодня пробовал explay pn-985 потыкать пальцами в магазине, после чего очень рахочаровался, жуткие лаги при прокрутке карты и хреновый тачпад.

Не могли бы всетаки указать конкретные можели которые подошли бы мне по ценовой категории, даже немного сократив требования, например в диогонали экрана, главное качество, точность и пробки через SIM карту!

Попробуйте "потискать PRESTIGIO GeoVision 5500BTFMHD". Единственный не удовлетворяющий вас момент - связь через телефон по блютузине. В остальном вроде как приличный аппарат и по скорости и по наворотам и цена приемлема.

Prestigio GeoVision 5600 GPRSHD

а этот чем хуже будет :)

И еще не в тему, скажите пожалуйста что думаете по поводу этой модели:

Global Navigation GN7000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TeXet TN-610 Voice A5 - однозначно ... лучший на данный момент по параметрам : качество, функционал, удобство

 

Тоже выбираю автонавигатор

(т.к.на днях, через 2 часа после покупки и тестирования, раздавил экран Експлея 985 .

Успел только за эти два часа тестирования заметить, что экран НУ ОЧЕНЬ БЛЕКЛЫЙ. Прокладывал быстро, вел по маршруту-нормально.Симку с пробками проверить не успел, т.к.только после поломки узнал, что навигатор "принимает" симку без Пин-кода.А у меня Симка была с Пином

Собственно и сломал из-за симки, так как,для того что-бы передернуть симку, приходилось во время движения вынимать и вставлять навигатор из ОЧЕНЬ ТУГОГО держателя. Скорее всего, когда вставлял навигатор в держатель-надавил пальцами на экран.)

 

Критерий для следующего Автонавигатора:

 

1. Не вылетает из Навитела и Не теряет связи с Интернетом в режиме пробок;

2. 5 дюймов с (относительно) хорошей читаемостью на солнце,

3.Процессор-от 500 Мгц,

4.Озу- от 128 МБайт,Встроенная память 2 Гбайта ( а лучше 4-ре);

5. ЖСМ+ЖПРС (т.е Симка и пробки соответственно), хотя звонки-не интересуют, нужны ТОЛЬКО ПРОБКИ;

6. Поддержка Навителовских Обновлений.

 

Выбираю между :

 

1.TeXet TN-610 Voice A5 (но его почему-то нет Навителовском перечне поддерживаемых автонавигаторов ? - http://www.navitel.su/f/1/support/all_pnd.pdf , в дополнение вот темка на форуме http://forum.navitel.su/index.php?showtopic=21869&st=0&p=327788&hl=610&fromsearch=1entry327788

 

2.Explay PN-985, но как я уже написал выше, экран НУ ОЧЕНЬ БЛЕКЛЫЙ НА СОЛНЦЕ. Регулировки не помогают. К тому же отзывы на Яндексе НЕ ГУД. Кстати, тоже не нашел его в Навителовском перечне поддерживаемых автонавигаторов.

 

3.Prestigio GeoVision 5600GPRSHD -

 

4.Prology iMAP-550AG

 

 

Больше всех нравится №1 ТеXet TN-610 Voice A5, НО смущает отсутствие поддержки НАВИТЕЛ.Если у владельцев данного девайса есть какая-либо свежая информация по поддержке Навителом этого навигатора, просьба выложить здесь.

 

Далее №3-Prestigio GeoVision 5600GPRSHD .

 

Далее №4 -Prology iMAP-550AG

 

И на крайняк готов взять №2- Explay PN-985. Хоть теперь запчасти есть( кроме раздавленного экрана).

 

Очень хотелось бы услышать Ваше мнение и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.TeXet TN-610 Voice A5 (но его почему-то нет Навителовском перечне поддерживаемых автонавигаторов ?

К спискам на сайте надо относиться критически - они никогда и никем не корректируются. То есть - совсем не ведутся.

 

Конкретно эта модель - Навителом поддерживается, хотя 5-я версия, кажется, ещё не выходила.

При покупке имейте в виду - в продаже эта модель может быть укомплектована СитиГидом, а не Навителом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экран НУ ОЧЕНЬ БЛЕКЛЫЙ НА СОЛНЦЕ

1. Вроде на PN-930 экран заподлицо с корпусом? Тогда будет бликовать, надо, что бы экран был немного утоплен.

2. Если навигатор\смарт установить не на лобовое стекло, а пониже, то экран в солнечную погоду будет виден лучше в разы.

Я временно установил свой смартфон на дефлекторе воздуховода, а когда купил держатель с присоской на лобовое и попробовал... вернул обратно на дефлектор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, почитал я тут ваши требования, так это прям как к военной технике,

по надежности кто ж вам скажет какой самый надежный - это ведь как повезет, ломаются аппараты и самых продвинутых производителей.

точность - вы что бомбить точечно собираетесь?

Глюки так это не всегда от аппарата зависит, бывают случаи - приносят в ремонт так такого П.О. понаставят вот и удивляешься как он вообще работает, бывают и такие что не разобравшись с функциями высказывают - какой плохой навигатор.

в завершении хочется сказать - стоит ли переплачивать за точность, за бренд, если вы поиграетесь месяц другой а там и большинством функций и точность показаний вам не надо будет (конечно хозяин барин), покупая дорогой аппарат сломал дисплей опять другой покупать - может обратится в СЦ что вам там скажут, может дешевле обойдется?

По поводу PN-930 там сверху сенсора и части корпуса наклеена еще декоративная пленка, у многих навигаторах идет сразу сенсор, для того чтобы на солнце хорошо читался надо что бы покрытие было соответствующее.

Всем Удачи, ни кого обидеть не хотел, просто высказал свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экран НУ ОЧЕНЬ БЛЕКЛЫЙ НА СОЛНЦЕ

1. Вроде на PN-930 экран заподлицо с корпусом? Тогда будет бликовать, надо, что бы экран был немного утоплен.

2. Если навигатор\смарт установить не на лобовое стекло, а пониже, то экран в солнечную погоду будет виден лучше в разы.

Я временно установил свой смартфон на дефлекторе воздуховода, а когда купил держатель с присоской на лобовое и попробовал... вернул обратно на дефлектор :)

 

У меня вопросов по PN-930 - НЕ БЫЛО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

у меня пятидюймовый explay pn-935 http://atlas-gps.ru/item767.html. брал летом в связном именно из-за размеров экрана, обошёлся в 4600 рубликов ( это с защитной плёнкой и её установкой на аппарат ).

аппаратом доволен, работает довольно шустро, не заблудился с ним ни разу + очень удобный экран у него.

в общем рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Подскажите, что лучше взять: 1)SeeMaxnavi E510 HD BT 8GB ver. 2 2)SeeMaxnavi E710 HDBT. 3)Plark PL-730 Диагональ большого значения не имеет. Важен функционал, быстрота работы, качество сборки ну и желательно длительность работы нави от АКБю Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество сборки у всех примерно одинаковое - китайское. Отличия (в обе стороны) бывают, но не часто. Аккум у всех хилый, потому что это автомобильные навигаторы, рассчитанные на работу с внешним источником питания. Чем больше экран - тем быстрее тухнет. В любом случае - не больше часа, полутора.

Выбирать лучше не по этим признакам, а по gps-чипу, частоте процессора, размеру оперативки, размеру встроенной флеш-памяти, размеру поддерживаемой SD-флеши. А для питания вне машины можно и самопальный блок соорудить, из батареек или перезаряжаемых аккумуляторов (см. соответствующую тему здесь)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите смартфоны или планшеты на андроиде или иос, WinCE, строго говоря, лучше (сколько возможностей кастумизаци!), но супротив прогресса не попрёшь. Новые программы сейчас пишут для смартфонов и планшетов, + встроенные датчики, например — компаса. Не покупайте без надобности девайсы с устаревшими платформами, исключения — головные устройства и магнитолы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество сборки у всех примерно одинаковое - китайское. Отличия (в обе стороны) бывают, но не часто. Аккум у всех хилый, потому что это автомобильные навигаторы, рассчитанные на работу с внешним источником питания. Чем больше экран - тем быстрее тухнет. В любом случае - не больше часа, полутора.

Выбирать лучше не по этим признакам, а по gps-чипу, частоте процессора, размеру оперативки, размеру встроенной флеш-памяти, размеру поддерживаемой SD-флеши. А для питания вне машины можно и самопальный блок соорудить, из батареек или перезаряжаемых аккумуляторов (см. соответствующую тему здесь)...

Уважаемый Yurych. Из всех моих требований главное, чтобы навигатор выполнял добротно свои прямые функции - быстро и правильно находил и выстраивал маршрут, со спутниками дружил.

Вот характеристики нави, который мне вроде как по душе. Как считаешь, он справится с моими притензиями: SeeMaxnavi E510 HD BT 8GB ver. 2, процессор AtlasV 664 МГц, Оперативная память DDR 2 128 Мб, Экран разрешения HD 800x480, Встроенная память 8 Гб, Видео вход V-IN.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете помочь в следующем выборе.

Нужен хороший навигатор, быстрый и точный желательно. Имел опыт с "джамшудом" который советовал повернуть налево через 200 метров, а до поворота было 2 метра.

Нужно чтобы навигатор был обязательно 7 дюймовый, желательно не утоплен в корпусе, корпус не толстый. Поддрежка видео с карты, и чтобы можно было к нему подключить камеру заднего вида.

Поддержка блютуза сим карты и всех примочек приветствуется.

Самые главные параметры это 7 дюймов тонкий и не утопленный. Чтобы не бликовал. был шустрый и точный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбирать лучше не по этим признакам, а по gps-чипу, частоте процессора, размеру оперативки, размеру встроенной флеш-памяти, размеру поддерживаемой SD-флеши. А для питания вне машины можно и самопальный блок соорудить, из батареек или перезаряжаемых аккумуляторов (см. соответствующую тему здесь)...

Из всех моих требований главное, чтобы навигатор выполнял добротно свои прямые функции - быстро и правильно находил и выстраивал маршрут, со спутниками дружил.

А это всё весьма сильно зависит как раз от тех праметров, которые я перечислил. Ну и плюс ещё то, что сказал Алёша - нынче ведроид... то бишь Андроид, предпочтительнее как платформа.

 

Вот характеристики нави, который мне вроде как по душе. Как считаешь, он справится с моими притензиями: SeeMaxnavi E510 HD BT 8GB ver. 2, процессор AtlasV 664 МГц, Оперативная память DDR 2 128 Мб, Экран разрешения HD 800x480, Встроенная память 8 Гб, Видео вход V-IN.

Да, я видел ваш предпочтения... Но что сказать - не знаю, я никогда даже в руках не держал ни Симакс, ни Пларк. Это ведь в Беларуси да в Украине они попадаются, а у нас это - экзотика. И по надёжности сказать нечего - жалоб очень немного, но то ли потому что хорошо собрали, то ли потому что их мало...

 

По характеристикам - приемлемо, и по чипу/процессору, и по оперативке, и по размеру встроенной флеш-памяти. Не знаю только, как там дисплей... для 5-дюймового разрешение HD, я считаю, великовато, всё будет очень мелко, на ходу фиг в кнопку попадёшь... Но это - субъективно, кому как.

А встроенный аккум вряд ли больше часа выдержит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kevlar85 (03 Июнь 2012 - 17:43):

Цитата

Выбирать лучше не по этим признакам, а по gps-чипу, частоте процессора, размеру оперативки, размеру встроенной флеш-памяти, размеру поддерживаемой SD-флеши. А для питания вне машины можно и самопальный блок соорудить, из батареек или перезаряжаемых аккумуляторов (см. соответствующую тему здесь)...

 

Из всех моих требований главное, чтобы навигатор выполнял добротно свои прямые функции - быстро и правильно находил и выстраивал маршрут, со спутниками дружил.

 

А это всё весьма сильно зависит как раз от тех праметров, которые я перечислил. Ну и плюс ещё то, что сказал Алёша - нынче ведроид... то бишь Андроид, предпочтительнее как платформа.

 

Цитата

Вот характеристики нави, который мне вроде как по душе. Как считаешь, он справится с моими притензиями: SeeMaxnavi E510 HD BT 8GB ver. 2, процессор AtlasV 664 МГц, Оперативная память DDR 2 128 Мб, Экран разрешения HD 800x480, Встроенная память 8 Гб, Видео вход V-IN.

 

Да, я видел ваш предпочтения... Но что сказать - не знаю, я никогда даже в руках не держал ни Симакс, ни Пларк. Это ведь в Беларуси да в Украине они попадаются, а у нас это - экзотика. И по надёжности сказать нечего - жалоб очень немного, но то ли потому что хорошо собрали, то ли потому что их мало...

 

По характеристикам - приемлемо, и по чипу/процессору, и по оперативке, и по размеру встроенной флеш-памяти. Не знаю только, как там дисплей... для 5-дюймового разрешение HD, я считаю, великовато, всё будет очень мелко, на ходу фиг в кнопку попадёшь... Но это - субъективно, кому как.

А встроенный аккум вряд ли больше часа выдержит...

Сообщение отредактировал Yurych: 04 Июнь 2012 - 11:18

 

Yurych, большое Вам спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая ситуация. Звоню в интернет-магазин, чтобы заказать навигатор. Интересуюсь, лицензионный ли установлен навител. Мне отвечают, что "навител стоит нелицензионный 5.1 с картами (Россия, Беларусь, Украина), IGOprimo (вся Европа), но разницы с лицензионным никакой нет". Они предоставляют пожизненное бесплатное обновление. Я говорю, что мне все-таки хотелось бы официальный навител, на что мне отвечают, что могут поставить лицензию только с картой Беларуси. !!!!!! :???:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая ситуация. Звоню в интернет-магазин, чтобы заказать навигатор. Интересуюсь, лицензионный ли установлен навител. Мне отвечают, что "навител стоит нелицензионный 5.1 с картами (Россия, Беларусь, Украина), IGOprimo (вся Европа), но разницы с лицензионным никакой нет".

Значит - пиратская версия, взломанная. По цене лицензионной.

Такой магазин...

 

Они предоставляют пожизненное бесплатное обновление.

Ага. Всю жизнь будете к ним ездить за обновлениями. Но вдруг завтра их ваше КГБ грохнет за распространения пиратского софта, тогда куда?

 

Я говорю, что мне все-таки хотелось бы официальный навител, на что мне отвечают, что могут поставить лицензию только с картой Беларуси. !!!!!! :???:

Так ведь вы можете купить любую дополнительную карту, лицензионную. На сайте есть страничка Купить, сходите, посмотрите.

А неофициальные (самодельные) карты - вообще бесплатны, как правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...