Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Просветите по такому вопросу. Есть автонавигатор Глобус. Показания приемника GPS на местности: широта - 47.277968, долгота 39.031932. На том же месте уже программа Навител 5 дает координаты: широта 47.16678 и долгота 39.01916. Разница в показаниях приличная. Вопрос к знатокам - 1.Какие показания правильные. 2.Как убрать расхождения в определении координат между приемником и программой? И еще. В СитиГид координаты точки между приемником и программой индентичны....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем разница? Цифры должны быть одинаковы...

Представьте себе видеокассету. На ней написано запись 240 мин, а на ценнике 3 часа.

Цыфры разные, а величина одинаковая.

 

В настройках программы есть функция выбора формата координат (градусы, минуты, секунды).

гг,ггггг

гг мм,ммм

гг мм сс,с

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цифры должны быть одинаковы...

Почему одинаковые? Вот у меня приемник (на странице в главном меню) координаты выдаёт в градусах-минутах-секундах, а в Навителе у меня стоит формат только в градусах (с десятичной дробью). То есть - разные единицы измерения, значит и цифры разные.

 

Да и вообще - то, что вы видите на странице gps-приемника в главном меню и то, что вы видите через Навител совпадать не обязаны. Хотя бы потому, что Навител начинает выдавать координаты только при наличии не менее 4-х активных спутников (зелёных). А приемник в меню - пишет координаты даже при одном спутнике, даже если он красный, а не зелёный.

 

Кроме того, возникает вопрос - а вы где именно в Навителе смотрели текущие координаты? Уверены, что правильно смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё у него правильно, kg_vista же объяснил.

Я проверял, если координаты от глобуса из гг,ггггг перевести в гг мм,ммм , то получатся именно те цыфры, которые показывает Навител.

Просто нужно в настройках Навитела поставить формат гг,ггггг и тогда Навител будет давать те же цифры что и глобус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо в этом то, что единого стандарта нет. И если один не специалист в картографии отошлёт другому не специалисту эти цифры, они скорее всего не встретятся в нужной точке, что ИМХО весьма печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо в этом то, что единого стандарта нет. И если один не специалист в картографии отошлёт другому не специалисту эти цифры, они скорее всего не встретятся в нужной точке, что ИМХО весьма печально.

Плохо, что неспециалист при этом грубо искажает формат записи координат. Навител пишет значки градусов и минут, а топикстартер заменяет их десятичной запятой. Он мог бы ещё, скажем, записать цифры в обратном порядке. И начхать на "единый стандарт". Это при том, чтобы просто скопировать строку без искажений, специалистом в картографии быть не обязательно. Нужно просто было в своё время уроки в школе не прогуливать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало кто помнит назубок то из школьной программы, что теперь не относится к его специальности или хобби. Многие вообще на уроках математики где то после 5 класса просто отсиживали - не у всех к этому вообще мозги приспособлены! Я знаю умнейших людей, поражающих своими знаниями, способностями и суждениями и через это многого добившиеся в жизни, которые двузначные цифры складывают на калькуляторе, притом с трудом.

Получив ряд цифр любой нормальный человек, который не в теме этой путаницы, вобьёт цифры в прибор и будет потом удивляться. Или так специально сделано, что бы, например, профессору философии потом какой нить, например, старший помощник младшего картографа, мог высокомерно сказать - надо было в школе учиться!?

 

Передача координат цифрами простому пользователю недоступна, это надо отражать в руководствах и предупреждениях в программе, что бы не было конфузов. Я как то разбирался с этим, разобрался, а когда понадобилось через полгода - не вспомнил. А жаль - удобно было бы, записал координаты на бумажку - и передал кому надо. Увы... ведь даже если сам "в теме", на "том конце" - вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алеша, вот вроде бы вы резонно всё говорите... Но ведь Константин не зря "проехался" в адрес автора - ведь тот действительно исказил формат записи координат! Ну как тут вас спасёт инструкция, особенно если её и не читают?

 

А что касается встречи по заданным координатам, то тут вы совсем не правы. Ну ладно, форматы могут запутать с переводом из одного в другой, ботаников у нас с избытком, лентяев ещё больше... Но ведь если в GME или в Навителе вводить координаты в произвольном формате (но - правильно, не заменяя градусы и минуты на десятичную точку!), то хоть GME, хоть Навител сами пересчитают введенные координаты в тот формат, который сейчас установлен в программе! И правильно отобразят местоположение! То есть ботанику и не нужно ничего помнить и переводить, программа умнее, чем он и сама всё сделает. Но - при условии, что ботаник не перевирает формат и цифры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёша, чтобы просто скопировать строку цифр, совсем не обязательно владеть ни высшей картографией, ни даже простейшими арифметическими действиями. Достаточно только уметь читать и писать, причём желательно без ошибок. Ну ещё полезно знать значок градуса, хотя бы как на термометре.

 

Существование разных недесятичных форматов записи координат изобретено вовсе не Навителом. Можно считать, что это такой "всемирный заговор". Но стоит отметить, что в большинстве навигаторов используется формат градусы и минуты, и в большинстве справочников (например в инете) публикуют координаты преимущественно в этом же формате. И именно этот формат используется по умолчанию в НН. Так что претензии следует скорее адресовать к Глобусовской программе - ведь именно она отображает десятичные доли градусов, пересчитывать в которые, к сожалению, умеет не каждый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю умнейших людей, поражающих своими знаниями, способностями и суждениями и через это многого добившиеся в жизни, которые двузначные цифры складывают на калькуляторе, притом с трудом

Не верю, извините, про умнейших...

Либо у нас разные понятия про них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня была ситуация еще интереснее.

У нас с дружком абсолютно одинаковые навигаторы, залит один и тот же НН 5.0 , залиты одни и те же карты, в НН выставлены абсолютно одинаковые настройки....

Единственное отличие в том, что в настройках навика у меня стоит агрессивный метод сканирования порта ГПС приемника, а у него пассивный (и поменять нельзя).

 

И тем не менее, когда сложить навики корпус к корпусу, разница в определении координат составляет от нуля до 40 метров, в зависимости от местности и условий движения.

В движении разница меньше 20 метров бывает только когда в пробке ползешь или стоишь.

 

Из за этого же и в движении поведение НН разное, то мой раньше предупреждает о повороте, то его и автомасштаб выбирается разный видимо из за этого же, у него например 30 метров, у меня 20 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Motto

Чему удивляться - девайс в тонком корпусе, антенна скорее всего смотрит в заднюю крышку, а не вверх, что ухудшает качество приема. Попробуйте на открытом пространстве положить два навика экраном вниз и сравнить, разница должна уменьшиться (не забыть отключить в настройках навитела притягивание к дороге).

Нормальный навигатор с нормальной внешней антенной дает 5-7м автономную точность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была ситуация еще интереснее.

У нас с дружком абсолютно одинаковые навигаторы, залит один и тот же НН 5.0 , залиты одни и те же карты, в НН выставлены абсолютно одинаковые настройки....

Единственное отличие в том, что в настройках навика у меня стоит агрессивный метод сканирования порта ГПС приемника, а у него пассивный (и поменять нельзя).

 

И тем не менее, когда сложить навики корпус к корпусу, разница в определении координат составляет от нуля до 40 метров, в зависимости от местности и условий движения.

В движении разница меньше 20 метров бывает только когда в пробке ползешь или стоишь.

 

Из за этого же и в движении поведение НН разное, то мой раньше предупреждает о повороте, то его и автомасштаб выбирается разный видимо из за этого же, у него например 30 метров, у меня 20 метров.

А если бы где-нибудь неподалеку, НАТО проводило боевые действия, то у вас расхождения были бы еще больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...