Перейти к содержанию

Объезд пробок в дальних поездках


jo-zef

Рекомендуемые сообщения

Explay-PN990

NaviTel-5.0.0.1663

Карта России Q1 2011

 

Выход версии 5 и последующая борьба с интернет траффиком привела (с моей точки зрения) к потере функциональности сервиса объезда пробок, особенно для маршрутов большой протяженности.

Лето - время поездок на дачи. Езжу по новой рязанке около 100 км. Сейчас там идет ремонт дороги за мостом через Москва-реку - и постоянно пробка более 1 км. с обеих сторон. Маршрут от дачи до дома строится через пробку, хотя рядом идет дублер зеленого цвета.

Решил проверить, как строится маршрут Навителом 3.5. - строится также, так как информация о пробках для этого участка отсутствует. Загрузка пробочной информации ограничена квадратом со стороной в 60 км в центре которого вы находитесь. Предполагаю, что Навител 5 так же не имеет информации для прокладки маршрута далее 30 км, хотя дороги раскрашивает.

Поэтому для дачных поездок стал использовать программу конкурентов. А Навител очень хорош как поисковик объектов и адресов, поездок на ближние дистанции. Хотя, если вы находитесь на севере Москвы - юг уже дальше 30 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маршрут от дачи до дома строится через пробку, хотя рядом идет дублер зеленого цвета.

Если рядом дублёр, то проблемы, собственно, и нет. Подъедете ближе, появится информация о пробках на проблемном участке (если она по нему вообще присутствует), маршрут перестроится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маршрут от дачи до дома строится через пробку, хотя рядом идет дублер зеленого цвета.

Если рядом дублёр, то проблемы, собственно, и нет. Подъедете ближе, появится информация о пробках на проблемном участке (если она по нему вообще присутствует), маршрут перестроится.

 

Это хорошо, если на дублер можно уйти в любой момент. Если между точками А и Б существуют два маршрута, допустим один 50 км. и второй 60 км. и нет переходов между ними, на коротком пробка 10 км. Не имея информации о пробке программа поведет по короткому. Информация о пробке начнет поступать через 10 км. пути. Интересно через сколько км. программа предложит ехать обратно и предложит ли вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще вопрос-в Воскресенье доехал до границы с Украиной в Шебекино.Совершенно неожиданно уперся в пробку с километр перед таможенным пунктом,а на навителе пробки не было.А вот на другом таможенном пункте пробку ярко красного цвета показал.Почему так?Имеет значение класс дороги?То есть на фед. трассах рисует пробки,а на менее значимых нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще вопрос-в Воскресенье доехал до границы с Украиной в Шебекино.Совершенно неожиданно уперся в пробку с километр перед таможенным пунктом,а на навителе пробки не было.А вот на другом таможенном пункте пробку ярко красного цвета показал.Почему так?Имеет значение класс дороги?То есть на фед. трассах рисует пробки,а на менее значимых нет?

Имеет значение количество пользователей, которые стоят в очереди на Шебекинском переходе (Плетнёвке) с работающим навителом и включенным сервисом пробок. Класс дороги - до фонаря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nekto24 (18 Июль 2011 - 23:01):

А вот еще вопрос-в Воскресенье доехал до границы с Украиной в Шебекино.Совершенно неожиданно уперся в пробку с километр перед таможенным пунктом,а на навителе пробки не было.А вот на другом таможенном пункте пробку ярко красного цвета показал.Почему так?Имеет значение класс дороги?То есть на фед. трассах рисует пробки,а на менее значимых нет?

 

Имеет значение количество пользователей, которые стоят в очереди на Шебекинском переходе (Плетнёвке) с работающим навителом и включенным сервисом пробок. Класс дороги - до фонаря.

 

Хм..Я тоже так думал,однако ж не верю,что в 200 машинах нет достаточно включеных навителов.Бывает на 3 стоящие рядом такси рисует пробку,а тут км пробке и чистая карта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм..Я тоже так думал,однако ж не верю,что в 200 машинах нет достаточно включеных навителов.Бывает на 3 стоящие рядом такси рисует пробку,а тут км пробке и чистая карта.

Большинство водителей понимают, что при подъезде к границе, за 1-2 километра происходит переход с Российских операторов, в данном случае на Украинских операторов связи (Кiёв Стар). 1 минута разговора у данного оператора стоит от 60 рублей. Сколько стоит 1 мегабайт интернета - представить себе не могу. Заметьте, всё это происходит, когда Вы находитесь от границы за 1-2 км. А СМС приходит на Ваш телефон, с информацией о том, что Вы находитесь в международном роуминге - гораздо позже, не редко сразу после пересечения границы. Вот и выключают водители сервис пробок, не отключая самого НН. В связи с чем и не видно "пробок" на границе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Большинство водителей понимают, что при подъезде к границе, за 1-2 километра происходит переход с Российских операторов, в данном случае на Украинских операторов связи (Кiёв Стар). 1 минута разговора у данного оператора стоит от 60 рублей. Сколько стоит 1 мегабайт интернета - представить себе не могу. Заметьте, всё это происходит, когда Вы находитесь от границы за 1-2 км. А СМС приходит на Ваш телефон, с информацией о том, что Вы находитесь в международном роуминге - гораздо позже, не редко сразу после пересечения границы. Вот и выключают водители сервис пробок, не отключая самого НН. В связи с чем и не видно "пробок" на границе.

 

Pardone moi,но это чушь полная,по крайней мере касаемо большой тройки.Я еду с двумя телефонами российский Пчелайн и украинский мтс.Так вот переход происходит четко на границе и на одном и на другом.С украинского номера на российской границе я уже позвонить не мог,потому что денег для руоминга было не достаточно. Ваша цифра завышена на порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nekto24, хорошо, что не знал я этого! А то бы постоянно из дома в Украину звонил с телефонов российских операторов, платя бешеные бабки за международные звонки.

А так, в неведении, я, спокойно лёжа на диване дома, вынимаю симку МТС российскую, вставляю в телефон симку КиевСтара, цепляю вручную вышку киевстаровскую (по дороге до неё 28 км, а напрямую всего 9-10) и звоню другу в Чернигов абсолютно бесплатно. Он мне звонит на этот номер тоже абсолютно бесплатно.

Тоже самое я проделываю и со звонками на Вэлком в Беларусь. До их вышки чуть подальше. Километров 15-20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nekto24, хорошо, что не знал я этого! А то бы постоянно из дома в Украину звонил с телефонов российских операторов, платя бешеные бабки за международные звонки.

А так, в неведении, я, спокойно лёжа на диване дома, вынимаю симку МТС российскую, вставляю в телефон симку КиевСтара, цепляю вручную вышку киевстаровскую (по дороге до неё 28 км, а напрямую всего 9-10) и звоню другу в Чернигов абсолютно бесплатно. Он мне звонит на этот номер тоже абсолютно бесплатно.

Тоже самое я проделываю и со звонками на Вэлком в Беларусь. До их вышки чуть подальше. Километров 15-20.

 

Да не за что,учиться никогда не поздно..Ключевое сочетане в Вашем посте "цепляю в ручную".А автомате чего цепляется?

 

nekto24,

Если решили общаться по-французски, то надо "pardonnez-moi". Можно и "pardonne-moi", но это если с собеседником на "ты".

 

Угу..Точно..Спасибо за поправку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевое сочетане в Вашем посте "цепляю в ручную".А автомате чего цепляется?

А в автомате цепляется, естественно, Пчелайн -- до его вышки от моего дивана метров 400-500. Если втыкаю UMC, то цепляется Красное Яйцо. До его вышки метров 700-800.

Могу, конечно, сделать запрет на международный роуминг на украинских сим-картах, но мне это как-то лениво.

А вот насчёт этого:

Так вот переход происходит четко на границе и на одном и на другом.С украинского номера на российской границе я уже позвонить не мог,потому что денег для руоминга было не достаточно. Ваша цифра завышена на порядок.

 

вы глубоко неправы. Живу на границе. Постоянно мотаюсь по приграничным районам и у нас и у соседей. Ни разу переход с оператора российского на оператора украинского или белорусского не происходил чётко на границе!

Трасса М13 Брянск-Гомель: пользоваться Мегафоном и Билайном можно из машины до самой Белорусской таможни, а это километрах в 7-8 от нашего Красного Камня. МТС берёт практически от самого Добруша.

Автодорога Мамай-Климово-Новые Юрковичи-Сенькiвка-Городня-Чернiгiв: Мегафон и Билайн прекрасно работают до Гасiчiвки. МТС добивает до Полiсся.

 

То же самое касается и обратной стороны медали: находясь в приграничных сёлах, необходимо постоянно проверять через какого оператора зарегистрирован в сети, а то можно после ответа на звонок остаться без штанов. Очень много сёл, в которых российские станции не видны, зато Украина идёт на полную.

 

Кстати, несколько раз получалось войти в сеть UMC, находясь на Мамае :shock: . Причины этого объяснить не могу. Но, видимо, там какая-то физико-технологическая аномалия :mrgreen: (для тех, кто в курсе GSM связи сообщу, что от Мамая до ближайшей станции UMC расстояние около 60-70 км, а это в 2 раза больше максимально возможного расстояния по технологии GSM).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постепенно наш спор ушел в сторону определения дальности приема GSM станций.Я не живу на границе,но регулярно ее пересекаю и все что мной написано-это не есть умозаключения,только практика.Речь идет о пересечении границы в Шебекино,Нехотеевке и Грайвороне.Повторяю,нет никакой нужды выключать пробки перемещаясь к границе из боязни попасть на руоминг.По крайней мере абонентам большой тройки.Что касается Пчелайна и МТС,имеющим сво сети на Украние,переход на них на указанных пунктах происходит на границе.Например,при въезде на Украину,Билайн тут же впадает в руоминг,а украинский мтс в домашнюю сеть.При въезде в РФ в обратном порядке.Проверено лично.Если не лень,гляньте село Александровка в Харьковской области,южнее Грайворона.В автомате росс. Б-лайн цепляет только украинскую сеть,хотя в ручную устойчиво берет российскую сеть.Программно так устроено в сети,что при нахождении в сети РФ,российский номер будет в автомате цепляться за росс. сеть,даже если руоминговый сигнал будет больше.А вообще,спорить можно до потери пульса,пусть пользователи этого ресурса нас рассудят и скажут,двигаясь по какой дороге в РФ в сторону границы с Украиной телефоны или навигаторы перешли на руоминговую сеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,и про аномалии ..- едучи обратно от границы,сразу за Шебекино устойчиво, в хорошем качестве,на радио ловились два арабских канала и один то ли турецкий,то ли азербайджанский..Никогда такого не наблюдал.Причем все это в полдень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что посмотрел пробки на переходе Нехотеевка-Гоптовка,по РФ до границы зеленая линия,от таможни до таможни желтая линия,которая заканчивается с началом территории Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет о пересечении границы в Шебекино,Нехотеевке и Грайвороне.

Ну зачем так цинично?

Ну включите сервис пробок на Нехотеевке от Лукойла до въезда на МАПП Нехотеевка, а еще лучше пару звонков в Россию сделайте находясь в районе 9-11 навеса МАПП. Только обязательно в настройках телефона поставьте автоматический выбор оператора. И разрешите телефону выходить в инэт в международном роуминге.

К стати, наблюдал результат работы функции пробочного сервиса НН по трассе до МАПП. На самом МАПП отображения пробок не наблюдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nekto24 (25 Июль 2011 - 13:08):

Речь идет о пересечении границы в Шебекино,Нехотеевке и Грайвороне.

 

Ну зачем так цинично?

Ну включите сервис пробок на Нехотеевке от Лукойла до въезда на МАПП Нехотеевка, а еще лучше пару звонков в Россию сделайте находясь в районе 9-11 навеса МАПП. Только обязательно в настройках телефона поставьте автоматический выбор оператора. И разрешите телефону выходить в инэт в международном роуминге.

К стати, наблюдал результат работы функции пробочного сервиса НН по трассе до МАПП. На самом МАПП отображения пробок не наблюдал.

 

А в чем цинизм?

Задайтесь целью,смотрите пробки в Нехотеевке,сегодня наблюдал пробку как раз мжду КПП.

Настройки всегда только автомат.Корпоративный тариф позволяет не беспокоится о тратах на связь.Все наблюдения только из любопытства и любви к науке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпоративный тариф позволяет не беспокоится о тратах на связь.

Уважаемый, вот с этого и надо было начинать. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне надоело кому-то что-то доказывать, объясняя очевидные вещи, которые происходят вне зависимости от нашего желания или нежелания, а по причине законов физики и принципов работы сотовых сетей и аппаратуры сотовых сетей стандарта GSM. Что может сделать клиент этих сетей для отмены включения ненужных сетей? 2 варианта:

1. включить в настройках телефона ручной выбор сети, вместо установленного по умолчанию автоматического.

2. в договоре с ОпСоСом запретить международный роуминг (или внутрисетевой тоже).

Больше здесь отмечаться со своими глупыми рассуждениями не буду. Понаблюдаю со стороны за умными рассуждениями, полностью переворачивающими законы физики распространения радиоволн и принципы работы аппаратуры связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задайтесь целью,смотрите пробки в Нехотеевке,сегодня наблюдал пробку как раз мжду КПП.

Как не задавался целью, как не напрягал зрение - навителовских пробок не увидил!

Вы случаем не эти пробки смотрите: http://www.bel.ru/projects/border/webcam/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задайтесь целью,смотрите пробки в Нехотеевке,сегодня наблюдал пробку как раз мжду КПП.

Как не задавался целью, как не напрягал зрение - навителовских пробок не увидил!

Вы случаем не эти пробки смотрите: http://www.bel.ru/projects/border/webcam/

сегодня лень дерзить.Если Навител использует эти пробки,то тогда и я их смотрю.

А так обычно я пользуюсь навителом на коммунмикаторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне надоело кому-то что-то доказывать, объясняя очевидные вещи, которые происходят вне зависимости от нашего желания или нежелания, а по причине законов физики и принципов работы сотовых сетей и аппаратуры сотовых сетей стандарта GSM. Что может сделать клиент этих сетей для отмены включения ненужных сетей? 2 варианта:

1. включить в настройках телефона ручной выбор сети, вместо установленного по умолчанию автоматического.

2. в договоре с ОпСоСом запретить международный роуминг (или внутрисетевой тоже).

Больше здесь отмечаться со своими глупыми рассуждениями не буду. Понаблюдаю со стороны за умными рассуждениями, полностью переворачивающими законы физики распространения радиоволн и принципы работы аппаратуры связи.

Аналогично..Зачем мне что то доказывать?Особенно человеку хорошо знающему законы физики и не знающему принципы определения местоположения по базовым станциям gsm?Умных рассуждения больше не будет.А саппаратурой радиосвязи я работаю больше,чем Вы можете себе предположить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с автором темы. Тоже езжу по Новорязанке, и подтверждаю прокладку маршрута по пробке, при своодном дублере. Началось это с 5-й версии навитела. 3-я версия Навитела прокладывала более грамотно. Теперь по Навителу я там смотрю пробку, а еду с конкурентом. Причем я еду гораздо ближе - из г. Бронницы (50 км) до Москвы, а до пробки километров 20. То есть дальность маршрута не причем. А виноват новый суперскоростной алгоритм прокладки маршрута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...