Перейти к содержанию

База для создания голосовых пакетов


Рекомендуемые сообщения

Всем, здравствуйте!

 

...целый день просидел на форуме и так и не нашёл нужную информацию, может где-то пропустил...

 

Мне хотелось найти описание такого рода:

На какое событие - какой файл из голосового пакета воспроизводится?

 

т.е.

отключение внешнего питания - ACPowerOff.spx

разряжена батарея - BatteryDischarged.spx

соединение со спутниками установлено - GPSConnected.spx

соединение со спутниками прервано - GPSMissing.spx

и.т.д...

 

Только хотелось не выяснять это «методом научного тыка», а найти более-менее официальную информацию от Navitel для разработчиков голосовых пакетов, они-то точно должны знать, ЧТО и КОГДА делает их программа...)

 

Заранее благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне хотелось найти описание такого рода:

На какое событие - какой файл из голосового пакета воспроизводится?

т.е.

отключение внешнего питания - ACPowerOff.spx

разряжена батарея - BatteryDischarged.spx

соединение со спутниками установлено - GPSConnected.spx

соединение со спутниками прервано - GPSMissing.spx

и.т.д...

 

Только хотелось не выяснять это «методом научного тыка», а найти более-менее официальную информацию от Navitel для разработчиков голосовых пакетов, они-то точно должны знать, ЧТО и КОГДА делает их программа...)

Описания, как такового, нет.

Файлов не так уж и много, проигрывая их последовательно (например, Винампом) можно легко понять что и для чего.

Если вы хотите получить хотя бы беглое представление и том "ЧТО и КОГДА делает их программа", то посмотрите конфиг-файл в голосовом пакете (VMCONFIG.CFG). Он даёт некоторое представление о том, ЧТО и КОГДА... Хотя, как мне кажется, для создания своих голосовых пакетов это и не нужно. Пакетов создано немало, а конфиг появился совсем недавно, несколько месяцев назад, и он не обязателен для пакета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправлено 20 Май 2011 - 21:06

 

Изучил почти все звуковые пакеты и пришел к выводам :

1. неодинаковое число файлов в пакетах,

2. одно и тоже имя файлов, но имеют разное смысловое звучание (откидывая различные интерпретации),

3.некоторые файлы, имея одно смысловое звучание, пишутся неодинаково,

4. не все файлы звучат в пути, возможно они привязаны к таким знакам - которые редко встретишь, или не привязаны совсем.

Получил следующие выводы :

1. Файлов должно быть в пакете 85 !

2. Выбрал 7 пакетов и дополнил их от 3 до 7 файлами из разных пакетов :

Тетя Ася,

Аленка,

Аннушка,

Илья,

Наталья 1.2,

Тамара,

Юлия.

3. Есть файлы неясного применения в отдельных пакетах :

Drindrin - звук (дриньк-дриньк) соответствует названию,

Forerunner - не понял, что вообще звучит.

Warning_poi - то же.

4. Не совсем понятно в каких ситуациях в пути озвучивается :

Attention.

Rrepare.

Proximity.

Warningsignal.

И вопросы :

1. Какие звуковые файлы можно добавить, т.е какие еще имена файлов могут считываются картой ( или программой)?,

2. Нельзя ли, обращаюсь к авторам пакетов, довести число файлов до стандартного - 85, а может быть и более, если

выяснится резерв имен файлов, определяемых картой (программой) ? Не удобно дергать из разных пакетов и слышать разные голоса.

Появился на PND новый голосовой пакет Анастасия,оцените и помогите сюда разместить.

 

Сообщение отредактировал pavlovmv: 20 Май 2011 - 21:14

 

В теме обсуждения голосовых пакетов поднимал эту тему, но развития она не получила..., а жаль.

То ли спецов нет, а Навителовцы на альтернатывы не очень отзывчивы.

Возможно часть из вышеизложенных файлов относится с сигнальным звуковым файлам при отключении голосовых оповещений...

 

И вопросик к Yurych :

конфиг-файл в голосовом пакете (VMCONFIG.CFG) - для чего этот файл, его функция ? Как влияет на наличие его в звуковом пакете или отсутствие ?

 

Отправлено 20 Май 2011 - 21:06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопросик к Yurych :

конфиг-файл в голосовом пакете (VMCONFIG.CFG) - для чего этот файл, его функция ? Как влияет на наличие его в звуковом пакете или отсутствие ?

Я думаю, что в значительной степени этот файл - для будущего, для будущих версий. Однако если он есть в голосовом пакете, то программа 5.0.0 уже сейчас его использует (если файла нет - работает по умолчанию, как в старых версиях).

Назначение файла - как у любого конфиг-файла, т.е. он определяет когда, при каких условиях проиграть тот или иной голосовой файл. Но делает это не напрямую (в нём нет имён файлов), а как бы путем формирования некоторой формализованной фразы, которая должна быть озвучена. То есть конфиг позволяет в некоторой степени изменить стандартный алгоритм озвучки (что-то пропустить, или, например, изменить градацию оповещений о лимите скорости и т.п.).

 

Кстати, в стандартном конфиге (по крайней мере в первых билдах 5.0.0) была допущена ошибка, из-за которой при обработке спидкама выдавалось не то сообщение - на знаки говорил "Контроль скорости", на камеры - "Ограничение скорости"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы...

Значит, я действительно не проглядел нужную информацию, а её действительно нет...(((

VMCONFIG.CFG даже при беглом просмотре не даёт ПОЛНОЙ картины, а изучение файлов в разных пакетах тоже не даёт конкретной цифры 81, 83 или 84...

Дело в самом подходе к разработке.

Для разработчиков карт: редактор - пожалуйста!

Для разработчиков скинов: описание - пожалуйста, редактор - возьмите там-то...

А для голосового пакета?... "Точной информации нет"... "посмотрите в других пакетах" и.т.д...

Если бы пакеты продавались компанией, тогда понятно - коммерческая тайна, но пакеты бесплатные и доступны для скачивания, НО не для разработки!

Это ведь совсем не трудно - предоставить информацию желающим заняться разработкой.

И всего лишь нужна информация от Navitel, прибитая на форуме:

Navitel Navigator ver "такой-то" поддерживает формат файлов только wav

Navitel Navigator ver "такой-то" и всех последующих поддерживает форматы файлов wav и spx

 

а далее то о чём я уже писал:

отключение внешнего питания - ACPowerOff.spx

разряжена батарея - BatteryDischarged.spx

соединение со спутниками установлено - GPSConnected.spx

соединение со спутниками прервано - GPSMissing.spx

 

Эта информация и так не особо секретна, большую часть можно почерпнуть из готовых пакетов, НО ПОЧЕМУ НЕ ДАТЬ ПОЛНУЮ?

Если есть какие-то секретные, например: AMP97_edet_po_vstrechke (шутка), то не публикуйте именно эти, а по остальным информацию предоставить было б не плохо, это сильно облегчило разработку... хоть из песен голосовой пакет набирай... а сейчас это не разработка, а какая-то партизанщина... информацию - разведай... редакторы - из засады отбей...

 

В данной ситуации не вижу другого выхода, кроме как писать в техподдержку

И ещё раз, всем ответившим - моя ОГРОМНАЯ благодарность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для разработчиков карт: редактор - пожалуйста!

Для разработчиков скинов: описание - пожалуйста, редактор - возьмите там-то...

А для голосового пакета?... "Точной информации нет"... "посмотрите в других пакетах" и.т.д...

редактор карт - это редактор не только навителовского формата..это отдельная программа и отдельная тема форума..

что касается скинов - официально там то и там-то взять тоже информации не давали.. это дело мозгов и шаловливых рук самих пользователей.. и для голосовых пакетов - тоже нужны чьи-то руки.. видимо потребностей у пользователей в этом отношении меньше..

 

ps и кстати даже файл спидкама (актуальные точки) дело рук тоже самих пользователей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изучение файлов в разных пакетах тоже не даёт конкретной цифры 81, 83 или 84...

Ориентироваться надо на те пакеты, которые поставляются в составе дистрибутива. А из них - выбрать с максимальным количеством файлов. В этом случае - не прогадаете.

В самодельных пакетах (в том числе на странице "Загрузить") количество файлов определяется лишь фантазией автора, а не возможностями и потребностяями программы.

 

Для разработчиков карт: редактор - пожалуйста!

Для разработчиков скинов: описание - пожалуйста, редактор - возьмите там-то...

А для голосового пакета?... "Точной информации нет"... "посмотрите в других пакетах" и.т.д...

Об этом вам уже сказали - никакой информации по всем этим дополнительным элементам/компонентам Навител не даёт. Всё, что известно - дело рук/ума пытливых юзеров.

 

И всего лишь нужна информация от Navitel, прибитая на форуме:

Navitel Navigator ver "такой-то" поддерживает формат файлов только wav

Navitel Navigator ver "такой-то" и всех последующих поддерживает форматы файлов wav и spx

Делать пакеты для старых версий - бессмыслица, никому не нужная. А все последние версии поддерживают и wav, и spx.

 

а далее то о чём я уже писал:

отключение внешнего питания - ACPowerOff.spx

разряжена батарея - BatteryDischarged.spx

соединение со спутниками установлено - GPSConnected.spx

соединение со спутниками прервано - GPSMissing.spx

Так сказать "по букве" - верно. А по сути - это легко определить прослушиванием имеюшихся файлов. Времени на это - минут 20 и надо-то.

 

В данной ситуации не вижу другого выхода, кроме как писать в техподдержку

Да, это совсем не запрещено, напишите. Но если вы думаете, что у них где-то в столе лежит заветный списочек голосовых файлов с русским названием - вы заблуждаетесь.

Думаю, что они дадут вам информации не больше, чем вы её почерпнули из этого вот топика :)

 

P.S. Несколько лет назад Ehoe сделал отличнейший пакет "Наталья", едва ли не самый популярный пакет! Сделал без всякой дополнительной информации (и без конфигов). Потому что она и не очень-то нужна! Нужна хорошая аппаратура, нужен хороший диктор и нужно желание автора и время на осуществление этого проекта. Всё остальное - вторично или даже третично :)

 

Вот и я от души желаю Вам успехов в создании пакета! Я первый на него перейду, если он будет лучше Натальи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаюсь к вам, Yurych...

Согласен с вами по каждому из пунктов на 200%, просто ища нужную мне информацию, часто натыкался на темы по разработке скинов и карт с описанием внутренней структуры файлов... что, где меняется и.т.д... посто я не знал, что эти сведения не предоставляются админами, а роют сами программеры... Видимо придётся идти по тому же пути, т.е. лезть в программу...((

Просто ни один из перечисленных вами способов, не даёт однозначного ответа, а я привык к точности, натура чтоль такая дурацкая...)

Мне как технарю нужно знать точно: СОЛЬКО и КАКИЕ, а вот применять их в пакете или не применять это уже творческая составляющая и дело режессёра...)

Письмо в техподдержку отправил, жду ответа.

 

P.S. А Наталья действительно ОЧЕНЬ хороша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gag_ruza, вы правильно мыслите, когда говорите о том, что естественно никакой секретности в разработке звуковых файлов нет. Я давно уже заметил, что неоднократно поднимался вопрос о том, что в различных пакетах голосов Навител могут присутствовать не совсем одинаковые файлы и даже некоторые из тех людей, которые делали свои звуковые пакеты, на этот момент внимания особо не обращали. Ну а политика самого Навител в этом вопросе, как всегда не отличается от политики Навител: не хватало нам ещё время тратить на то, чтобы каким-то пользователям подробно расшифровывать каждую мелочь, к тому же не совсем им нужную - и вообще, время-деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а политика самого Навител в этом вопросе, как всегда не отличается от политики Навител: не хватало нам ещё время тратить на то, чтобы каким-то пользователям подробно расшифровывать каждую мелочь, к тому же не совсем им нужную - и вообще, время-деньги.

Николай13,

я просто новичок на этом форуме и с политикой Navitel знаком слабо, но думаю, что снабдить энтузиастов необходимой и самое главное ДОСТОВЕРНОЙ информацией, памятуя о том, что время-деньги, стало бы для Navitel хорошим коммерческим ходом: халявные программеры, дикторы, режиссёры, дизайнеры и.т.д. и.т.п...) Затрат на содержание нет, а результат - есть!

Опять же увеличение количества потребителей, за счёт группы "я такую же хочу"... Ведь существует огромная группа потребителей, которым не важны, ни параметры приборов, ни точность карт, ни много чего ещё чем действительно отличаются навигаторы, а им важно, чтоб было "красиво" и "говорило вот также как у тебя", а это УЖЕ ДЕНЬГИ для компании!

Другой политики у коммерческого предприятия и быть-то не должно... я так думаю...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо придётся идти по тому же пути, т.е. лезть в программу...((

Не надо в программу. Исходников ведь у вас нет? Нет. А в исполняемом коде, да еще с установленной защитой, вы будете разбираться лет десять. Без перерывов на обед :)

Скины и голосовые пакеты, в отличии от программы и карт, не закрыты, не защищены. Поэтому их можно "раскрутить", если голова варит :)

 

Мне как технарю нужно знать точно: СОЛЬКО и КАКИЕ, а вот применять их в пакете или не применять это уже творческая составляющая и дело режессёра...)

Ну вот... А мне, как технарю, надо чтобы озвучка работала, как минимум, по тем же событиям, которые озвучены в стандартных пакетах. А не когда это захотелось или не захотелось режиссёру :) Это же всё таки технический продукт, а не джазовые импровизации :)

 

Письмо в техподдержку отправил, жду ответа.

Не забудьте потом отписаться здесь, ладно?

Но я сомневаюсь, что вы получите там детальную информацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо в программу. Исходников ведь у вас нет? Нет. А в исполняемом коде, да еще с установленной защитой, вы будете разбираться лет десять. Без перерывов на обед :)

Скины и голосовые пакеты, в отличии от программы и карт, не закрыты, не защищены. Поэтому их можно "раскрутить", если голова варит :)

Я не собираюсь разбираться в программном коде, тем более что-то там менять, мне нужно только посмотреть. А поскольку нужная информация действительно довольно проста, то с определением сроков думаю, вы ошиблись на порядок, а то и больше. Просто хочется обойтись без партизанщины и получить требуемое из официального источника :)

 

Ну вот... А мне, как технарю, надо чтобы озвучка работала, как минимум, по тем же событиям, которые озвучены в стандартных пакетах. А не когда это захотелось или не захотелось режиссёру :) Это же всё-таки технический продукт, а не джазовые импровизации :)

Ну, тут у нас подходы к проблеме тоже слегка разнятся... Вам видимо достаточно четырёх - пяти нот для вашей мелодии, а я хочу знать все семь с диезами и бемолями, и сыграть их там, где надо :)

Если это технический продукт, то это совсем не значит, что он должен быть стандартным и убогим... С таким аскетизмом можно вернуться к чёрно-белым телевизорам :)

Нужно сделать продукт ЛУЧШЕ, а не оставить таким как есть, т.е. стандартным.

 

Не забудьте потом отписаться здесь, ладно?

Но я сомневаюсь, что вы получите там детальную информацию...

 

Конечно отпишусь.

Вы гораздо дольше на этом форуме и возможно у меня ещё не слетели розовые очки, как говорится: "пессимист - это хорошо информированный оптимист", но не надо думать о техподдержке хуже, чем они есть на самом деле :)

Пока ответа нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто новичок на этом форуме и с политикой Navitel знаком слабо,

У Вас ещё всё впереди ;-) ,познакомитесь.
. но думаю, что снабдить энтузиастов необходимой и самое главное ДОСТОВЕРНОЙ информацией, памятуя о том, что время-деньги, стало бы для Navitel хорошим коммерческим ходом: халявные программеры, дикторы, режиссёры, дизайнеры и.т.д. и.т.п...) Затрат на содержание нет, а результат - есть!
Про скины говорили так-же,пока сами пользователи не плюнули на поддержку ЦНТ в этом вопросе и сами додумались и нашли как разбирать скин,чем,и как его потом собирать(до сих пор ещё все параметры не до конца известны).

Опять же увеличение количества потребителей, за счёт группы "я такую же хочу"... Ведь существует огромная группа потребителей, которым не важны, ни параметры приборов, ни точность карт, ни много чего ещё чем действительно отличаются навигаторы, а им важно, чтоб было "красиво" и "говорило вот также как у тебя", а это УЖЕ ДЕНЬГИ для компании!

Другой политики у коммерческого предприятия и быть-то не должно... я так думаю...)

Бантики и так уже всех достали,а функционал практически не исправляется. :mrgreen: Так что розовые очки можете сразу закинуть подальше.Политику ЦНТ никто понять не может,а сами они её не разглашают.! У них даже девиз:-"Реальность корректирует наши планы".Как-то так. :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не собираюсь разбираться в программном коде, тем более что-то там менять, мне нужно только посмотреть. А поскольку нужная информация действительно довольно проста, то с определением сроков думаю, вы ошиблись на порядок, а то и больше.

Вы же сказали, что "Видимо придётся идти по тому же пути, т.е. лезть в программу" :) Я это понял так, как написано, отсюда - моя скептическая реплика и сроки.

 

Ну вот... А мне, как технарю, надо чтобы озвучка работала, как минимум, по тем же событиям, которые озвучены в стандартных пакетах. А не когда это захотелось или не захотелось режиссёру :) Это же всё-таки технический продукт, а не джазовые импровизации :)

Ну, тут у нас подходы к проблеме тоже слегка разнятся... Вам видимо достаточно четырёх - пяти нот для вашей мелодии, а я хочу знать все семь с диезами и бемолями, и сыграть их там, где надо :)

Если это технический продукт, то это совсем не значит, что он должен быть стандартным и убогим... С таким аскетизмом можно вернуться к чёрно-белым телевизорам :)

Нужно сделать продукт ЛУЧШЕ, а не оставить таким как есть, т.е. стандартным.

Ну вы как-то всё немножко в сторону уходите. Вот цитата из вашего сообщения: "Мне как технарю нужно знать точно: СОЛЬКО и КАКИЕ, а вот применять их в пакете или не применять это уже творческая составляющая и дело режессёра")

 

Вот именно на это я и ответил - проявляйте творчество, применяйте что хотите, но все стандартные сообщения у вас должны быть. Что бы вы ни говорили - это навигатор, а не джазовый концерт. А вы мне про диезы и ч/б телевизоры...

 

 

Не забудьте потом отписаться здесь, ладно?

Но я сомневаюсь, что вы получите там детальную информацию...

не надо думать о техподдержке хуже, чем они есть на самом деле :)

Я и не думаю. Но то, чего вы от них хотите - не в их комптенции. Возможно они запросят информацию у соответствующего подразделения, но вот в этом я как раз и сомневаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, все!

Вернулся из отпуска, как и обещал, отписываюсь...

Есть реакция от техподдержки, ответ создан 15 августа, получен вчера.

 

Цитирую:

 

Приноси извинения за задержку с ответом. Спасибо за проявленное внимание к нашему продукту, данная информация передана

разработчикам.

 

> Уважаемый support, обащаюсь к вам с предложением опубликовать

> информацию необходимую для разработки голосовых пакетов.

>

> подробности в моих постах на форуме:

> http://forum.navitel.su/index.php?showtopic=25458

 

...ну как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот вы уже начали знакомиться с политикой Навител - ответ вам дали? - дали, культурно извинились за задержку? - извинились, вы получили то, что хотели получить? - а вот тут большая фига. Такая она, политика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

необходимую для разработки голосовых пакетов.

а в чём проблема? Откройте любой головой пакет и каждый файл со своим именем во всех пакетах называется одинаково и звучат одни и те же звуки, но разными голосами. Наговорите своим голосом или голосом какого-нибудь "ВинниПуха", обзовите файл нужгым именем из оф.пакета...

Во, блин, проблема... СтОило из-за такого беспокоить само ЦНТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

интересно, почему выбран формат SPX? я занимаюсь звукозаписью, но такой формат практически не встречаю....в каком редакторе конвертировать WAV в этот SPX? в тырнете нашёл только конвертер MP3 в SPX....выходит, мне нужно сначала ужать(читай: испортить)в МР3, а потом переконвертировать(ещё раз испортить) его в SPX... мрачное выйдет качество....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно те, кто работает профессионально со звукозаписью (и даже любители) используют WAV, а никак не MP3. Разве не так? :)

А конвертер в spx довольно легко находится с помощью, например, Яндекса. Не говоря уж о том, что многие более-менее приличные редакторы и сами умеют создавать spx.

 

P.S. SPX, мягко говоря, не лучший вариант для музыки, но у Навитела и нет никакой музыки, есть только простые голосовые сообщения. Типа как у тётки на вокзале - "Электропоезд в Гадюкино отправился с 7-го пути". Зачем тут нужно симфоническое качество? Да ещё через полудохлый динамик навигатора или телефона... А вот хорошее сжатие - нужно. Что spx и делает, успешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно те, кто работает профессионально со звукозаписью (и даже любители) используют WAV, а никак не MP3. Разве не так?

 

именно так! поэтому я и спрашиваю зачем мне из Вавки делать поганый формат МП3, а потом ещё и его пережимать в SPX?

 

Кстати, если вы такой дока в звукозаписи, то назовите мне "более-менее приличный" редактор, который пишет SPX, а то я темнота ваще не вонзаю....

а гнилой звук ещё ни один прибор не украсил, может лучше будем стремиться к хорошему качеству, а не к "тётке на вокзале"

если у вас в авто стоит полудохлый навигатор, то это Ваши проблемы, не стоит оправдывать то, чтобы у всех такая мерзость из акустики неслась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно так! поэтому я и спрашиваю зачем мне из Вавки делать поганый формат МП3, а потом ещё и его пережимать в SPX?

Так зачем вообще сжимать, программа Навител и формат wav понимает, используйте как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если вы такой дока в звукозаписи,

С чего это вы взяли? Я не дока в звукозаписи, и не позиционировал себя в таком качестве. А то, что я написал - почти что аксиомы, которые всем известны.

 

то назовите мне "более-менее приличный" редактор, который пишет SPX, а то я темнота ваще не вонзаю....

Вонзитесь в Яндекс или Гугл, может посветлеет...

 

если у вас в авто стоит полудохлый навигатор, то это Ваши проблемы,

И этого я не говорил. И проблем у меня нет, с чего бы это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Альтернативные голосовые пакеты navitel

Смикшировал 2 пакета от Blagodatov

Сюда-то зачем? Через неделю-две никто уже не найдёт ваши ссылки, да и искать здесь никто не станет...

 

Есть же специальный, приклееный топик Альтернативные ГОЛОСОВЫЕ ПОДСКАЗКИ, каталог!, вот в каталог и поместите, глядишь - и спасибо кто-то скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...