Перейти к содержанию

Ошибки сохранения трека в GPSMAP 76 CSX


Рекомендуемые сообщения

Ситуация смешная до безобразия.

 

1. В навигаторе пишется активный трек. Сохраняю его в самом же навигаторе под определенным именем, активный трек очищаю.

2. В навигаторе пишется активный трек.

3. Подключаю навигатор к компу, вычитываю оба трека в OZI.

4. В активном треке есть время и высота у узлов, количество не ограничего 500-ами точками.

5. В сохраненном треке не более 500 точек, время и высота у узлов потеряны.

 

Вопрос. Если насчет 500 точек - известное ограничение, то почему пропадают время и высота у узлов трека при сохранении его в самом навигаторе? Версия прошивки предпоследняя, в последней ничего не менялось на эту тему. Может найдено решение подобной беды? В идеале хочется, чтобы даже после сохранения активного трека в навигаторе под определенным именем оставались время и высота нетронутыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир:

никаких вариантов

Вот тут написано буквально следующее.

Цитата

Tracks can automatically be saved on the microSD card using very little space. When saving a track on the microSD, you'll keep all the timestamps and height information! With modern version of the firmware (>=3.1) You can also put the unit into a "USB Mass Storage Mode" where it just behaves like a SD card reader. In this mode, the GPX files just show up in a drive on Windows, and you can upload directly to OSM.

Из этого я могу сделать вывод, что этого вообще не должно быть. И уж тем более не похоже на проблему "железа".

Сохранение треков у меня включено на карту. Карта 128МБ, места на ней предостаточно, на ней карт только мегабайт на 60 всего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Гарминов этот момент всегда был немного завуалирован. Сохранять треки можно, но при этом происходит очень значительная генерализация треков и усечение данных до одних лишь координат. Так, насколько я знаю, было всегда во всех моделях. Косвенно это подтверждает фраза

trackpoints don't save the estimate precision (which can sometimes be off up to 100m) 

P.S. К сожалению, ваш тип прибора лично мне в руки не попадался. Так что есть вариант, что я ошибаюсь. Но вариант не большой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про падение точности - это понятно, обрезать до 500 точек без падения точности в принципе невозможно, если изначально в активном треке их было тысячи три, например. Но у меня вопрос именно про время и высоты. Косвенно подтверждением того, что проблема софтовая, может быть тот факт, что если сохранять обычные точки, а не треки, то сохрняются и время, и высота.

 

Получается, save track log вообще нереально использовать по жизни? А если active track log не

хватает, носить с собой ноутбук или КПК с USB-host? Как кто поступает? С самого начала заметил эту беду, но что-то сейчас вообще стало это напрягать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vasketsov:

Получается, save track log вообще нереально использовать по жизни?
Именно так... :( Однако, 10000 точек трека это довольно много, т.к. Гармины очень хорошо генерализуют треки, убирая промежуточные точки на прямых (в отличие от Навитела).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

vasketsov:

Про падение точности - это понятно, обрезать до 500 точек без падения точности в принципе невозможно, если изначально в активном треке их было тысячи три, например. Но у меня вопрос именно про время и высоты. Косвенно подтверждением того, что проблема софтовая, может быть тот факт, что если сохранять обычные точки, а не треки, то сохрняются и время, и высота.

Получается, save track log вообще нереально использовать по жизни? А если active track log не
хватает, носить с собой ноутбук или КПК с USB-host? Как кто поступает? С самого начала заметил эту беду, но что-то сейчас вообще стало это напрягать.


Если не удалять из навигатора, то пользоваться можно. Он режет только когда качаешь с компа на навигатор. Я режу треки по 500 точек и закачиваю по кускам. Муторно и не удобно, но других вариантов нет.
Поэтому для себя решил, что GPSMAP 76 CSX буду использовать в походах, где нет дорог. А в машине стоит "коробочка" с картами Навитела.
Сейчас вот пытаюсь научиться качать гарминовские треки в навителовскую прогу, тем более что она этот формат поддреживает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин Соколов:

Он режет только когда качаешь с компа на навигатор.
Неправда. ActiveLog режется сразу же при сохранении в память прибора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир:

Константин Соколов:

Он режет только когда качаешь с компа на навигатор.
Неправда. ActiveLog режется сразу же при сохранении в память прибора.


Ну не знаю. У меня сохраняются полные треки больше 500 точек прямо в навигаторе. А вот если выкачать, а потом закачать обратно, будет только 500 точек.
Я пока эту фишку не просек попался: скачал трек с компа (он там полный был) и не проверил его. А когда надо было ехать, доехал до последней точки и усе, нет больше подсказки! Ехал на ощупь. Новый трек сохранил. В компе он полный. А в навигаторе дофига места занимает, придется убирать и опять значит порежется, при обратной перезакачке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...