Перейти к содержанию

Navitel 5 И Карты Nm2


Рекомендуемые сообщения

Как я понял неофициальных карт формата nm3 можно пока и не ждать. Тогда такой вопрос - какие у кого глюки при работе Navitel 5 c nm2 картами? Пока я нашел упоминание нескольких, но меня больше всего интересует поиск по адресу. Что с ним ?

(традиционная задача - еду гулять в чужой город на 5 дней. Карту покупать смысла нет, а находить адреса достопримечательностей\знакомых итп - надо)

 

 

PS Блин. так ждали 5ую версию, а теперь сплошной геморрой :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я обновил Навител до версии 5, карты формата nm2 идут без проблем

 

Поиск по адресу работает? я для пробы ставил 5ую. так поиск на старых картах (nm2 за прошлый год) самого навитела не работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попробовал на андроиде на нужной мне неофициальной карте (http://www.188800.ru/peresheek_map.htm#nul). Поиск не работает. А главное всё же не программа, а карты, так что 5-ка не для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попробовал на андроиде на нужной мне неофициальной карте (http://www.188800.ru/peresheek_map.htm#nul). Поиск не работает. А главное всё же не программа, а карты, так что 5-ка не для меня.

 

Вот еще одно подтверждение, что программа испорчена :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот беда. Поставил неофициальную навителовскую карту на пятую версию проги для винмобайл v5.0.0.1069. Карта Тюменской области, с кусочками и от других регионов. При индексации карт создает индексный файл index.058.nti и поиск населённых пунктов ведётся только по кусочку Свердловской области. В чём загвоздка может быть? Эта же карта на такой же версии для андроида у знакомого работает поиск норм и индексный файл получается index.046.nti

 

Я тут подумал. Прога почему то просит у меня сначала выбрать страну при поиске. А зачем просит - не пойму.

Может при выборе страны прога отсекает все карты что не связаны со страной или вообще не обозначена страна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот беда. Поставил неофициальную навителовскую карту на пятую версию проги для винмобайл v5.0.0.1069. Карта Тюменской области, с кусочками и от других регионов. При индексации карт создает индексный файл index.058.nti и поиск населённых пунктов ведётся только по кусочку Свердловской области. В чём загвоздка может быть? Эта же карта на такой же версии для андроида у знакомого работает поиск норм и индексный файл получается index.046.nti

Индекс 046 - это версия 3.5.0. НН 5.0.0 создает индекс 058.

 

То, что поиск не полный - говорит скорее о недоделках в самой карте. Версия 5.0.0 предъявляет более строгие требования к адресной информации в карте, чем старые версии. Чуть отступил автор карты от правил - возникнут проблемы с поиском.

Кроме того, возможно это является следствием неправильного атласа. Куда вы эту тюменскую карту положили? Она должна лежать в отдельной папке и из этой папки должен быть сделан отдельный атлас, отличный от официального. Вы так и сделали?

 

Я тут подумал. Прога почему то просит у меня сначала выбрать страну при поиске. А зачем просит - не пойму.

Может при выборе страны прога отсекает все карты что не связаны со страной или вообще не обозначена страна?

Просит - потому что надо. У Навитела теперь "окучено" несколько стран, причем все эти карты согласованы и могут работать в составе одного-единственного атласа. Где программа должна искать, например, Прагу? В России? Или вообще по всему миру? Так ведь состаритесь, пока дождётесь конца поиска :)

Вот для этого и задаётся страна в поиске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что поиск не полный - говорит скорее о недоделках в самой карте. Версия 5.0.0 предъявляет более строгие требования к адресной информации в карте, чем старые версии. Чуть отступил автор карты от правил - возникнут проблемы с поиском.

Это да. Но

главное всё же не программа, а карты

и если программа справлялась и с немножко неправильной адресной базой, значит она была в чём то лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и если программа справлялась и с немножко неправильной адресной базой, значит она была в чём то лучше.

Хорошо сказано, согласен! :)

Но вспомните - когда-то можно было на письме написать "На деревню дедушке Андрею Макаровичу" и оно имело некоторые шансы дойти до адресата (хотя этому конкретному дедушке, как известно, не дошло). А теперь? Вот нет всего лишь индекса - письмо заведомо будет идти на 1-3 дня дольше (потому как потребуется ручная сортировка на каждом узле). Но ведь дойдёт! Вот и адресная информация в картах (самая важная, критическая информация для поиска!) если не так вписана, то лишь поиск будет, вероятно, "кувыркаться", а сама-то карта останется работающей...

Сами же говорите, что OSM-ские карты нормально работают, значит там адреса правильно вносили и правильно увязывали с другими элементами...

 

P.S. Если б Навител хоть когда-нибудь сформулировал правила (требования) для картографов, то этих проблем бы и не было. Но никаких формальных правил никто никогда не вводил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме конечно не дождаться ответа разработчиков, но ранее заявлялось о поддержке неофициальных карт - официально.

В древних версиях работал весь поиск по всем объектам, сейчас многих типов нет уже давно, мы все ждали что исправится положение дел когда ни будь. Теперь когда пошло разделение вероятно уже будет не сбыточной мечтой. Тогда сделайте для народа версию .3.2.6 с полным поиском и устраните там описанные ошибки присланные пользователями. А сами делайте какие либо версии на ваш вкус и не поддерживайте неофициальные карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 версия не работает поиск с картами нм2! а жаль тоже стояла неоф карта но она была лучше чем оф nm3!

Чтобы поиск работал в НН5 нужно в адресных данных карты убрать сокращенное название страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу здесь тоже.

Выявленные глюки НН 5 при работе с картами nm2:

1. Прокладка маршрута происходит по пешеходным дорожкам;

2. Отсутствует показ информации о принадлежности города к региону/району при поиске "по адресу". если искать просто нас. пункт через "ближайшие" - информация о регионе/области/районе показываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, возможно это является следствием неправильного атласа. Куда вы эту тюменскую карту положили? Она должна лежать в отдельной папке и из этой папки должен быть сделан отдельный атлас, отличный от официального. Вы так и сделали? (с)

 

Можно поподробнее? Т.е. неофициальные карты класть не в Maps, а в другую папку? MapsOthers существующая подходит? У меня ни в первой папке ни во второй НН5 nm2 неофициальные карты не видит(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MapsOthers существующая подходит

Вполне.

ни в первой папке ни во второй НН5 nm2 неофициальные карты не видит

Немудрено... Даже и по отношению к официальному старому атласу ЦНТ пишет:

Важно! Навител Навигатор 5 работает только с картами релиза Q4 2010. Карты предыдущих релизов (Q2 2010 и ранее) в Навител 5 использовать крайне не рекомендуется.
А уж о неофициальных ваще писать грех...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уж о неофициальных ваще писать грех...

Ну уж, прям грех :grin:

У меня вот стоят, работают, целых 4 атласа с неоф.картами nm2 (помимо официального с nm3)... Правда я их использую весьма ограничено - мне там поиск, например, не нужен. Но видит все карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. неофициальные карты класть не в Maps, а в другую папку? MapsOthers существующая подходит? У меня ни в первой папке ни во второй НН5 nm2 неофициальные карты не видит(((

Класть можно куда угодно, в любую папку с любым именем, но - кроме папки с официальными картами! Туда нельзя.

Из каждой такой дополнительной папки нужно сделать отдельный атлас (через меню "Открыть атласа"). Без создания атласа - не увидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы поиск работал в НН5 нужно в адресных данных карты убрать сокращенное название страны.

Наличие или отсутствие сокращенного названия страны не влияет на поиск.

А вот область/район в результатах адресного поиска не показываются ни так, ни эдак... :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы поиск работал в НН5 нужно в адресных данных карты убрать сокращенное название страны.

Наличие или отсутствие сокращенного названия страны не влияет на поиск.

Влияет. Если там используются конструкции типа "|RUS". А это сплошь и рядом встречалось...

 

А вот область/район в результатах адресного поиска не показываются ни так, ни эдак... :-(

Вот тут - да, хоть застрелись :angry: Видимо программа поля из nm2 обрабатывает не так, как из nm3...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы поиск работал в НН5 нужно в адресных данных карты убрать сокращенное название страны.

Наличие или отсутствие сокращенного названия страны не влияет на поиск.

Влияет. Если там используются конструкции типа "|RUS". А это сплошь и рядом встречалось...

Не влияет. Скачайте карты у меня в подписи и убедитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влияет. Если там используются конструкции типа "|RUS". А это сплошь и рядом встречалось...

Не влияет. Скачайте карты у меня в подписи и убедитесь.

Интереса ради - скачал. :) Действительно, в ваших картах поиск вроде бы работает нормально. Как объяснить это - не знаю.

В форуме было много постов, что, при наличии указанной выше конструкции, поиск не фунциклирует. Не доверять им тоже оснований нет... Единственное, что приходит в голову - может это потому, что у вас "|РФ", а не "|RUS"? Никто ведь толком не знает, как теперь (в 5.0.0) работает поиск...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите переделать неофициальную карту nm2 г.Оренбурга чтобы работал поиск в НН5 карту прикрепляю,заранее спасибо!

Пишите мнеOrenburg.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интереса ради - скачал. :) Действительно, в ваших картах поиск вроде бы работает нормально. Как объяснить это - не знаю.

 

Просто вместо названия страны "Россия" теперь пишут "Россия|РФ", а сокращенное название оставляют пустым, как и рекомендовалось для НН 5.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто вместо названия страны "Россия" теперь пишут "Россия|РФ", а сокращенное название оставляют пустым, как и рекомендовалось для НН 5.0

Где пишут? Зачем?

Кем рекомендовалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите переделать неофициальную карту nm2 г.Оренбурга чтобы работал поиск в НН5 карту прикрепляю,заранее спасибо!

Пишите мнеOrenburg.rar

нужен исходник, а не скомпилированный вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто вместо названия страны "Россия" теперь пишут "Россия|РФ", а сокращенное название оставляют пустым, как и рекомендовалось для НН 5.0

Где пишут? Зачем?

Кем рекомендовалось?

Хм... Не сразу дошло, что меня во лжи обвиняют. Не ожидал как-то, знаете ли...

Вообще ситуация анекдотичная. Развели полемику по вопросу, ответ на который находится за 10 минут. Для тех, конечно, кто умеет работать с картами.

Во вложенном архиве 2 простейшие карты (с исходниками, разумеется). В одной прописано "RUS" в качестве сокращенного названия страны, в другой - "РФ".

Там, где "RUS", адресный поиск не работает, а там, где "РФ", все прекрасно. Пробовал и с другими буквосочетаниями - тоже работает.

Так что Навителу не нравится именно сокращение "RUS". Предположение Yurych'а несколькими постами выше оказалось верным.

maps.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, проверил, если в навигаторе в "поиске по адресу" в первой строке написано "РОССИЯ/RUS", то в этом конкретном Атласе поиска по улице нет, В Атласе карт Q4 nm3 тоже в Поиске по адресу только "Россия", скачал здесь на форуме "неофициальных карт" карту "Тула и Тульская область" nm2.при переходе в поиск по адресу указано в первой строке Россия/- и поиск работает. Как же быть сейчас, может кто подскажет как убрать RUS из других карт (Атласов)nm2 в навигаторе для восстановления поиска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кто подскажет как убрать RUS из других карт (Атласов)nm2 в навигаторе для восстановления поиска.

Если у вас нет исходников, то остаётся одно - искать автора карт и просить его отредактировать карты. Скомпилированные карты (nm2) не редактируются.

 

Или просто-напросто искать другие карты, с корректными адресными полями (т.е. в которых работает поиск).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал и с другими буквосочетаниями - тоже работает.

Так что Навителу не нравится именно сокращение "RUS".

соглашусь, потому как "KZ" НН5 кушает тоже исправно.

:) за что НН5 взъелся на "RUS" совсем непонятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал и с другими буквосочетаниями - тоже работает.

Так что Навителу не нравится именно сокращение "RUS".

соглашусь, потому как "KZ" НН5 кушает тоже исправно.

:) за что НН5 взъелся на "RUS" совсем непонятно

Может буква лишняя не нравится? :) Попробуйте просто RU, а не RUS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может буква лишняя не нравится? Попробуйте просто RU, а не RUS

Не, длина роли не играет. И "RU", и "RUSD" работают. Именно к "RUS" у НН странная неприязнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уточнение.

Адресный поиск не работает в связке Россия|RUS. Если в слове "Россия" изменить регистр букв произвольным образом, поиск начинает работать.

Эту, безусловно, очень ценную информацию мы получили благодаря форумчанину pinker

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...