Перейти к содержанию

Установка Карт России Q2 2010 На Старую Версию Проги


Рекомендуемые сообщения

Забыл сказать, что после форматирования файловая система стала - RAW. А после того как я отключил и затем включил картридер стала - FAT. Мистика....

Как лучше работать с флешкой - через картридер или через подключение навигатора к компу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После форматирования:

Занято - 776Мб

Свободно - 197Мб

Емкость - 974Мб

 

Файлов - 593

Карт - 577

(Ну, как Вы и писали: за вычитом 16 файлов)

 

 

После индексирования:

Занято - 773Мб

Свободно - 200Мб

Емкость - 974Мб

Странно, почему то после создания индекса больше свободного места стало?

 

Так же залил неоффициальные карты г. Мурома и г. Кулебак. Они весят очень мало, по-этому они никак не повлияли на показатели, приведенные выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xaker, а вы когда карты копировали, также и индексный файл копировали? При создании атласа индекс переписался, вот меньше и занимает места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, причем сдесь оперативная память? Раньше все нормально работало. И что интересно: требует меньше памяти, чем доступно?!

Требуется непрерывный кусок памяти указанного размера. А у вас, возможно, остались мелкие кусочки, дырки, в сумме-то много, но каждый из них - меньше, чем запрошенный.

 

А ОП тут может быть вот при чём: программе надо закачать в ОП очередной сегмент карты, оан читает индекс и видит, что длина нужного сегмента, например 7Мб. Именно такой размер свободной памяти из ОП она и запросила у винды, а та ей отказала. Однако на самом деле размер того сегмента карты не 7, а только 5 Мб, просто в индексе неверная информация, которая исказилась из-за необнаруженной ранее ошибки флеш-памяти.

 

После удаления:

Занято - 795Мб

Свободно - 175Мб

Вот это уже лучше.

 

Отформатировал прогой "SDFormatter" V 2.0. У проги интерфейс англиский. Хотя я и воспользовался "Промтом", но у меня возникли некоторые вопросы.

В опциях: Тип Формата: БЫСТРЫЙ, ПОЛНЫЙ (Стирают ОТ), ПОЛНЫЙ (Стирают НА). Что за ОТ, НА? Без перевода - ON, OFF.

Регулирование размера Формата: ОТ, НА. Без перевода аналогично. Вопрос аналогичен.

"Refresh" - Освежить. Что это?

В опциях я применял - Тип Формата: ПОЛНЫЙ (Стирают ON). Регулирование размера Формата: OFF.

На будущее:

1. Форматирование Quick (быстрое) лучше не использовать. В этом режиме форматирования на самом деле совсем нет, лишь перезаписываются начальные сектора и очищается оглавление. Даже совсем уж дохлые сектора, сбойные - так и остаются нетронутыми.

2. Использовать надо Full (полное форматирование) с опцией Erase On (в версии 3 утилиты - просто Erase). Erase в данном случае означает "с предварительным стиранием", "с очисткой".

 

На днях съездею в Муром. Если там не найду, то буду заказывать в инет-магазине. А такая флешка, как на фото пойдет? Подскажите, где находится Совеловский радиорынок?

Флешка, что вашем фото - отличная флешка. Я такую же покупал для своего старого навигатора.

У Транссенда очень хорошие, надёжные флешки. Только дороговато стоят, увы.

 

Савёловский - недалеко от Савёловского вокзала. У вас же карта есть, посмотрите там :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ: Да будет, только желательно всю

память флешки не заполнять для корктной работы навигатора.

С уважением, HELP ЗАО <Эксплей>

Ну если пообещали - наверно будет работать и sdhc. Хотя они и не дали гарантий...

 

 

Забыл сказать, что после форматирования файловая система стала - RAW. А после того как я отключил и затем включил картридер стала - FAT. Мистика....

Как лучше работать с флешкой - через картридер или через подключение навигатора к компу?

Лучше - карт-ридер. Но можно и через usb-шнурок в режиме флеш-дисков (не АктивСинк). Обычно через шнурок немножко медленнее, т.к. обработку файлов в этом случае делает не только Windows на ПК, но и Windows навигатора. А если через карт-ридер, то здесь ОС навигатора не мешается.

 

 

Странно, почему то после создания индекса больше свободного места стало?

Карт стало меньше, индекс уменьшился в размерах, поэтому и места стало чуть больше.

 

Так же залил неоффициальные карты г. Мурома и г. Кулебак. Они весят очень мало, по-этому они никак не повлияли на показатели, приведенные выше.

А вот это вы сами себе подложили мину. Ждите, когда рванёт! :grin: Обычно это происходит в самый неподходящий момент.

 

Столько уже говорилось и повторялось, что нельзя класть неофициальные карты вместе с официальными, что ей-богу, в зубах навязло... :( Ну, это дело ваше, хозяин - барин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xaker, а вы когда карты копировали, также и индексный файл копировали? При создании атласа индекс переписался, вот меньше и занимает места.

 

Индексный файл я не копировал. После форматирования скопировал все содержимое флешки. В папку "Atlas" копировал только одни карты. Потом проиндексировал. И, как Вы видете из сообщения выше, свободного места стало больше на 3Мб. То есть, еще и индекс создался, а места стало больше. Может это и не существенно, но факт остается фактом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуется непрерывный кусок памяти указанного размера. А у вас, возможно, остались мелкие кусочки, дырки, в сумме-то много, но каждый из них - меньше, чем запрошенный.

 

А ОП тут может быть вот при чём: программе надо закачать в ОП очередной сегмент карты, а она читает индекс и видит, что длина нужного сегмента, например 7Мб. Именно такой размер свободной памяти из ОП она и запросила у винды, а та ей отказала. Однако на самом деле размер того сегмента карты не 7, а только 5 Мб, просто в индексе неверная информация, которая исказилась из-за необнаруженной ранее ошибки флеш-памяти.

 

Ну, возможно, так оно и есть.... Технике еще далеко до интелекта....

 

Вот это уже лучше.

 

После форматирования и индексирования показатели еще немного улучшились:

После индексирования:

Занято - 773Мб

Свободно - 200Мб

Емкость - 974Мб

 

На будущее:

1. Форматирование Quick (быстрое) лучше не использовать. В этом режиме форматирования на самом деле совсем нет, лишь перезаписываются начальные сектора и очищается оглавление. Даже совсем уж дохлые сектора, сбойные - так и остаются нетронутыми.

2. Использовать надо Full (полное форматирование) с опцией Erase On (в версии 3 утилиты - просто Erase). Erase в данном случае означает "с предварительным стиранием", "с очисткой".

 

С этим все понятно. А что такое:

- Опция "Format size adjustment" - "Регулирование размера Формата" ON, OFF?

- Кнопка "Refresh" - "Освежить"?

 

Флешка, что вашем фото - отличная флешка. Я такую же покупал для своего старого навигатора.

У Транссенда очень хорошие, надёжные флешки. Только дороговато стоят, увы.

 

Савёловский - недалеко от Савёловского вокзала. У вас же карта есть, посмотрите там :)

 

В Муром не ездил. Обзвонил множество Муромских компьютерных, бытовых, сотово-телефонных магазинов. Ничего! Правда в одном сказали, что бывают, но по поводу заказа ничего вразумительного не сказали. Нет на базах, где они закупают товар. Так что ехать туда, думаю, смысла нет.

Заказал флешку, что на моем фото. Через день уведомление на странице контроля: "Товара нет в наличии", "Мы Вам позвоним, когда товар будет". Интересно, ждите... Когда? Чего? И сами незнают! Дозвониться к ним вообще не реально! Все время длинные гудки. Потом нашел ее в списке - действительно воткнули уведомление "Под заказ".

Ладно, нашел там же идентичную флешку: "Транссенд" SD 4Гб Ultra Speed 133X карта памяти TS4GSD133. Отказался от старого заказа. А на странице контроля заказ все равно есть! Заказал новую, подтвердил заказ. Последовало уведомление: "Со своей стороны Вы все сделали. Заказ будет сегодня выслан". Через 2-3 дня можно наблюдать в каком городе находится заказ. Ну все, думаю, "Закрутилось". Ан нет, спустя 3 дня, сегодня, проверяю страницу: "Товара нет в наличии"! Мля, что за уроды, простите. Сегодня накатал им электронное письмо с вопросом. Посмотрю, что ответят. Вот такое у нас обслуживание....

 

По поводу Совеловского - поищу на карте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если пообещали - наверно будет работать и sdhc. Хотя они и не дали гарантий...

 

Да, гарантий не дали.... Но, пообещали....

 

Лучше - карт-ридер. Но можно и через usb-шнурок в режиме флеш-дисков (не АктивСинк). Обычно через шнурок немножко медленнее, т.к. обработку файлов в этом случае делает не только Windows на ПК, но и Windows навигатора. А если через карт-ридер, то здесь ОС навигатора не мешается.

 

Да, через карт-ридер, я заметил, что копирование идет намного быстрее. А что такое "Режим флеш-дисков"? "АктивСинк" - это стандартное програмное обеспечение, которое идет в комплекте с навигатором. Я раньше через него и делал.

 

А на счет фаловой системы подскажите пожалуйста:

- После форматирования файловая система стала - RAW. А после того как я отключил и затем включил картридер стала - FAT. Мистика....

 

Карт стало меньше, индекс уменьшился в размерах, поэтому и места стало чуть больше.

 

Я писал, что:

После удаления "лишних" карт:

Занято - 795Мб

Свободно - 175Мб

Емкость - 971МБ

 

Затем я все удалил с флешки, форматнул и емкость стала - 974Мб.

 

Далее закинул все содержимое флешки. Предварительно удалив из папки "Atlas" индекс (Весил - 32,2Мб).

Занято - 776Мб

Свободно - 197Мб

Емкость - 974Мб

 

Полученный объем без индекса. Странно: 795-776=19Мб, а индекс то весил - 32,2Мб. Куда то делись 13,2Мб?

Потом проиндексировал:

Занято - 773Мб

Свободно - 200Мб

Емкость - 974Мб

И видно, что высвободилось 3Мб. То есть, еще и индекс создался, а места стало больше.

 

А вот это вы сами себе подложили мину. Ждите, когда рванёт! :grin: Обычно это происходит в самый неподходящий момент.

 

Столько уже говорилось и повторялось, что нельзя класть неофициальные карты вместе с официальными, что ей-богу, в зубах навязло... :( Ну, это дело ваше, хозяин - барин.

 

А тут Вы меня неправильно поняли. То что нельзя класть неоффициальные карты вместе с оффициальными я давно знаю, да и никогда так не делал. Для таких карт в папке флешки (там, где находятся папки: "Atlas", "Navi", "NaviOne" и т.д.) я создаю отдельные папки - "г. Муром", "г. Кулебаки" и т.д. и там размещаю левые карты.

 

Кстати, подскажите что находится в папке: "Navi"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, подскажите что находится в папке: "Navi"?

В этой папкек находятся служебные файлы программы, история ваших поисков, путевые точки, настройки программы, файл фиолетовой линии (последнии 10000 точек трека).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой папкек находятся служебные файлы программы, история ваших поисков, путевые точки, настройки программы, файл фиолетовой линии (последнии 10000 точек трека).

 

Спасибо за инфу.

Значит эту папку, при замене флешки, программы и карт, копировать полностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит эту папку, при замене флешки, программы и карт, копировать полностью?

Если хотите попытаться оставить историю и путевые точки, то можно и оставить эту папку не тронутой, если история не нужна, то путевые точки можно Экспортировать в файл, сохранить на ПК, а после сохранив обратно на флешку в новой версии программы Импортировать из файла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое "Режим флеш-дисков"? "АктивСинк" - это стандартное програмное обеспечение, которое идет в комплекте с навигатором. Я раньше через него и делал.

Раньше навигаторы умели коннектиться с компьютером только одним способом - через usb-шнурок под руководством программы MS ActiveSync. Теперь многие могут переключать usb-порт на навигаторе либо в режим "ActiveSync" (в этом режиме работает по старому, через программу AS), либо в режиме Флеш-Дисков. Второй режим на навигаторах называется по разному у разных производителей - у кого FlashDisks, у кого MassStorage, у кого StorageDisk, у кого - ещё как-то. Но суть этого режима у всех одна - компьютер видит не навигатор, а два отдельных диска: 1-й диск - встроенная флеш-память, 2-й диск - внешняя флеш-память, т.е. sd-карта. Если SD-карты нет - будет только один диск.

 

Во 2-м режиме допустимы только файловые операции, доступа к Винде нет, никакой синхронизации и проверок тоже нет (соответственно - никакого АктивСинка не нужно). Поэтому работает он гораздо быстрее (но всё таки несколько медленнее, чем через карт-ридер для SD).

 

А на счет фаловой системы подскажите пожалуйста:

- После форматирования файловая система стала - RAW. А после того как я отключил и затем включил картридер стала - FAT. Мистика....

Я с таким не сталкивался.

Могу лишь выдвинуть гипотезу: само по себе форматирование выполняется без всякой файловой системы (этому соответствует RAW), а потом, после форматирования, выполняется запись начальных секторов и формируется оглавление тома, а это предопределяется используемой файловой системой (FAT, FAT32, etc). Наверно ваш Проводник получил известие об окончании форматирования и что там система RAW, а известие об изменении системы на FAT до него не дошло. Или дошло, но не было причин делать обновление экрана. В следующий раз попробуйте зайти в меню Проводника и там принудительно указать "Обновить" (Refresh). Или нажать F5.

 

Странно: 795-776=19Мб, а индекс то весил - 32,2Мб. Куда то делись 13,2Мб?

Тут надо учитывать хотя бы 2 вещи:

1. Место под файлы выделяется не байтами, и даже не секторами, а кластерами. Размер класторов измеряется обычно килобайтами или даже десятками или сотнями килобайт. То есть, если размер файла не кратен размеру кластера, то полседний кластер файла будет не полон. В худшем случае там будет всего 1 байт, не уместившийся в предпоследнем кластере :) В среднем последний кластер будет занят лишь на половину.

Вот вам и разница между истинной длиной файла и длиной его на диске (длиной занятых кластеров).

2. Флеш-память - совсем не аналог жестких дисков. На флеш-памяти весьма легко образуются ошибки даже при самых будничных, штатных операциях. К счастью - далеко не всегда они носят критический характеро, т.е. флешка остаётся работоспособной. Но глюки могут быть.

Отсюда и рекомендации по периодическому форматированию...

 

 

 

Кстати, подскажите что находится в папке: "Navi"?

 

Там лежат служебные файлы Навитела.

 

DataRoute.01.bin - активный маршрут,

DataWpts.02.bin - активные путевые точки,

History.03.bin - История ваших поисков и папочка "Любимые",

MODELS.NMI - индекс для базы 3D-моделей,

SETTINGS.001.INI - файл настроек и дополнительных параметров программы,

Tracks.bin - файл визуализации треков (опция "Показывать последние 10000 точек трека")

WARNS.NWI - индекс базы спидкамов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит эту папку, при замене флешки, программы и карт, копировать полностью?

Формальный ответ - нет!. Следующая версия может очистить или стереть файлы, заменить на свои, изменить название и т.п. - что угодно. Потому что это - служебные файлы, а не пользовательские.

 

Хотите спокойствия - перед установкой новой версии сделайте экспорт своих путевых точек в файл.

Все остальные файлы не предназначены для сохранения, импорта/экспорта и т.п. Если их внутренний формат не изменился в новой версии - программа будет продолжать их использовать, если изменился - программа сотрёт их и создаст заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...