Перейти к содержанию

Тормоз навигатора при переходе на 5.0.0.ххх


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток..

Имею в личном пользовании HDC 516. При переходе на 5.0.0.ххх столкнулся с проблемой - очень сильно стал тормозить навигатор, особенно при прокладке маршрутов, просмотре маршрута и т.п. Была мысль откатиться на старую версию.. Но как же прогресс? После удачного опыта могу посоветовать сл. движения:

1. Решил разместить карты Q4 на карте памяти (не в памяти навигатора), у меня microSD и я положил их туда, но!!! предварительно я отформатировал карточку с помощью SDformatter (можно найти здесь http://www.sdcard.org/consumers/formatter_3), указал новый путь к папке с картами и... о чудо!!! никакого тормоза!!!

2. Для тех кто все же хочет иметь карты во встроенной памяти навигатора есть сл. совет. Удалите все лишние файла из его памяти, в т.ч. и карты. Далее подключив к компьютеру (в качестве внешнего устройства) выполните дефрагментацию диска (не путать с форматированием!!!), потом копируете папку с картами, указываете путь и все!!!

 

Всем хороших дорог и удачных маршрутов:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не помогает этот способ (форматирование SD) тормоза продолжаются... причем после любого нажатия кнопок или передвижения карты стилусом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не помогает этот способ (форматирование SD) тормоза продолжаются... причем после любого нажатия кнопок или передвижения карты стилусом

..жаль.. значит у каждого свой путь.. у меня оба варианта работают.. хотя сначала хотел вопить от злости.. к новой версии претензий нет - действительно летает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемые пользователи!!! интересно Ваше мнение.. у кого-нибудь этот шаманский танец дал положительный результат??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форматирование sd и перенос карт туда был рекомендован самими навителовцами. Никакого шаманства здесь нет. Навителовцы сразу сказали, что 5-ка очень чувствительна к ошибкам флеш-памяти, отсюда и такие вот рекомендации.

 

P.S. Дефрагментация - гораздо менее полезная операция - она не убирает ошибки (в отличии от форматирования), лишь перемещает файлы. Благодаря чему появляется шанс, что вновь записываемый файл (атлас) попадёт на другое место, где ещё нет ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же ситуация с Prology imap-506 ab. После установки 5.0.0.693 и карт q4 2010 начались дикие тормоза. Карты закачаны в тело навигатора. Коллеги, подскажите, спасет ли установка карт на SD? Вопрос принципиальный, так как придется карточку только ради этого дела приобретать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же ситуация с Prology imap-506 ab. После установки 5.0.0.693 и карт q4 2010 начались дикие тормоза. Карты закачаны в тело навигатора. Коллеги, подскажите, спасет ли установка карт на SD? Вопрос принципиальный, так как придется карточку только ради этого дела приобретать

Ставил новые карты и на внутреннюю память и на внешнюю. Правда на немного другую модель Prology. Все было нормально. Зависаний не наблюдалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Навигатор EXPLAY PN445 с программой версии 3.5.0.863 после регистрации на сайте выдаёт доступное обновление для этого навигатора версии 5.0.0.xxx, но она не устанавливается.... Доступные обновления карт для этого только для версии 5.0.0.xxx Данная версия подходит для данного навигатора? Всё вроде по инструкции делал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mysterious71, там несколько архивов для 445-го. Надо смотреть именно для своего. У Вас где установлена прога? В теле или на флешке? Какая ОС? Вынь5 или 6?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вынь 6, стоит в теле :)

Несколько архивов не видел, только в списке из нескольких в начале.... Там файл к загрузке с версией 5.0.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главный вопрос, версия 5.0.0.693 (которая там доступна), встанет вместо ранее установленной при покупке 3.5.0.863,если да, то,что сделать чтобы корректно установилась? То же для обновления карт..., плиз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что сделать чтобы корректно установилась? То же для обновления карт..., плиз...

Только то, что именно Вам. С приставкой INTERNAL и, возможно, СЕ6,0. Возможно, это будет не 5.0.0.693, а 3.5.0.хххх. Это значит, что Вам подойдёт лишь она.

 

Вы бы сюда копи-пастнули страницу с обновлениями и указаниями для каких устройств. У Вас там солянка для всех моделей Эксплеев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mysterious71, на скрине, любезно предоставленном Алёша, третья ссылка - Ваша. Карты к ней - Q4-20100317. Инструкции - рядом со ссылками (справа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для восстановления нормальной скорости поиска спутников (как на предыдуей версии) есть заклинание?

Наверно нет.

В общем-то эта скорость зависит, в основном, от gps-приемника и условий приема сигнала. У программы (у Навитела) в этом смысле возможности сильно ограничены - она может лишь "играть" скоростью com-порта да частотой его опроса. Но повлиять на это извне программы не получится. Во всяком случае я таких способов не знаю :(

В более ранних версиях можно было самому устанавливать скорость работы com-порта, но это убрали ещё в 3.2.6...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Позже попробую! Сейчас качается (скорость инета небольшая) карты Сибрега... :) Если честно, то приставки INTERNAL на навигаторе не встречал..., что сие означает? Третья ссылка тоже ведь версия 5.0.0.693, а через точку навигатор PN375. Как-то всё запутанно... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

INTERNAL

дословно-вольный перевод - встроенная или внутренняя Интерьер/экстерьер - приходилось слышать?

Как-то всё запутанно...

ЦНТ, однако... Но многое начали осмысливать и исправлять. Вы ж понимаете, что если всё сразу исправить, то что потом делать? Могут ведь и сократить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же ситуация с Prology imap-506 ab. После установки 5.0.0.693 и карт q4 2010 начались дикие тормоза. Карты закачаны в тело навигатора. Коллеги, подскажите, спасет ли установка карт на SD? Вопрос принципиальный, так как придется карточку только ради этого дела приобретать

Ставил новые карты и на внутреннюю память и на внешнюю. Правда на немного другую модель Prology. Все было нормально. Зависаний не наблюдалось.

Помогло форматирование внутренней памяти, пережатие navitel.exe )) теперь все летает, осталось проверить карты как таковые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день или вечер! Поставил версию 5.0.0.693 сменил 3.0.0.ххх, карты про индексировалис, Россия-Белоруссия-Украина, но карты показываются раздельно, ПОЧЕМУ??? причём между картами прокладку не делаем!? КАКАЯ ПРИЧИНА? СПАСИБО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evglen EXPlAY-930, всего скорее вы положили все карты в разные папки, но все эти папки в одной папке, примерно так, navitelContent\Maps, а в этой папке ещё три паки, так у вас проиндескирована каждая папка в отдельности, а нужно проииндескировать (создать атлас), папку Maps. Тогда у вас буде один большой Атлас, но всего скорее у вас и карты старые потому, что вы не сказали что вы их обновляли, а 5-я версия программы старые карты не проиндескирует, скачайте карты Росии, Буларусии, Украины, также положите их в папку Maps и создайте Атлас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evglen EXPlAY-930, карты нужно сложить в одну папку и проиндексировать ее целиком , в итоге в атласе должно быть три карты .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После перехода на 5.0.0.ххх автоматическая перепрокладка маршрута иногда не работает.

Через день пытаюсь менять некоторые настройки, но всё по прежнему

Навигатор Navitel NX3110 c WinCE Core 5.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Версию обновил! Но теперь не могу разобраться с картами! От старой версии не подходят? Вообще, здесь в форуме читал, что новая версия карт не нравится людям, не качественные прорисовки....меньшая информативность...так ли?Закачал Сибрег (от апреля с.г.), работает, но действительно, информативность меньше, да и нет некоторой инфы по улицам нашего региона (конкретно нумерации домов моей улицы нет)на старой версии от августа 2010 года-была. А откат к старой версии можно делать? Кажется, что данная версия карт "сыроватая",навигатор с новой версией программы показалось работает побыстрее...Не могу уловить смысл индексации карт, а затем создания атласа (для чего этот процесс)... Новые карты обязательно закидывать в МАПС, у меня Сибрег был отдельно, приходилось потом атласы переключать...Можно сделать чтобы без переключения атласов всё было? :)-новичёк в этом деле, но охота ликбез получить без "лопачения" сотен страниц форумов.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но теперь не могу разобраться с картами! От старой версии не подходят?

На 5-ой версии программы старые карты Q2-2010 работают.

 

Закачал Сибрег (от апреля с.г.), работает, но действительно, информативность меньше, да и нет некоторой инфы по улицам нашего региона (конкретно нумерации домов моей улицы нет)на старой версии от августа 2010 года-была. ...у меня Сибрег был отдельно, приходилось потом атласы переключать...Можно сделать чтобы без переключения атласов всё было?

Не официальные карты и должны лежать отдельно от официальных и нужно переключаться межу картами.

 

А откат к старой версии можно делать?

Конечно можно, ведь вы копию с навигатора сделали перед обновлением.

 

Не могу уловить смысл индексации карт, а затем создания атласа (для чего этот процесс)...

Когда карты индексируются, они как бы становятся единым целым и вы можете прокладывать маршруты меду областями или странами. Примерно как то так.

 

Новые карты обязательно закидывать в МАПС

Нет не обязательно, карты вы можете положить куда угодно, только программа должна занать где лежат эти карты, может их перенести на флешку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После перехода на 5.0.0.ххх автоматическая перепрокладка маршрута иногда не работает.

Через день пытаюсь менять некоторые настройки, но всё по прежнему

Навигатор Navitel NX3110 c WinCE Core 5.0

Не влезайте в чужую тему, да ещё с абсолютно непохожими вопросами. Уважайте не только себя...

Создайте свою тему и спрашивайте. Так и вам будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После перехода на 5.0.0.ххх автоматическая перепрокладка маршрута иногда не работает.

Через день пытаюсь менять некоторые настройки, но всё по прежнему

Навигатор Navitel NX3110 c WinCE Core 5.0

Не влезайте в чужую тему, да ещё с абсолютно непохожими вопросами. Уважайте не только себя...

Создайте свою тему и спрашивайте. Так и вам будет лучше.

Я как раз по той же теме и задаю вопрос, а вам бы уважать не только себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( замучался с картами.... раньше атласы России,Украины и Беларуси формировались в одной папке МАПС,а сибрег отдельно (т.е. два атласа было), теперь не могу все три республики одним атласом сделать, не пойму почему....чего только не делал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

з.ы. одна республика отдельным атласом проходит... две нормально в один атлас залазят (мапс), загружаю по одной отдельно...с перезагрузкой.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mysterious71, а вы карты новые Q4-2010 пытаетесь в одной папке индексировать или старые Q2-2010, с новыми картами на 5-ой программе получится, а со старыми только по отдельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со старыми...но две лезут в одну папку... :) НОвые 1,5 Гб. у меня дня два дня качаться будут....с моей скоростью... Чего-то опасаюсь уже новые ставить, на Сибреге новой версии недостаток инфы по моему населенному пункту...думаю может и здесь такое случиться....обидно...поэту пытаюсь впихнуть старые... А так, конечно быстрее заметно работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Тоже тормозит!

Новигатор JJ-Соnnect 2500wide

Программа NaviTel-5.0.0.1126.JJ + Карта России Q1 2011 = ПРОСТО ТОРМОЗ!!!

Причем по железу должен вытягивать. Процесссор Atlas 5. Окошко Win Emb.CE 6.0

Про CD карточку интересная мысль, попробую отфарматировать и дефрагментировать. Посмотрю на результат.

 

Интересен ответ спецов Навитела, хоть подсказка от чего возможен такой тормоз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скажите пожалуйста, как это "указать адрес", когда карты перенести на флешку?

Всё, сам нашел. всё работает :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...