Перейти к содержанию

Не работает SpeedCam на novitel 5.0.0.693


Рекомендуемые сообщения

Мучаюсь уже неделю и не могу понять почему не работает SpeedCam.

Аппарат Prestigio GV4200, есть две флешки - одна внутренняя (там стоит старая добрая 3.2.6) и дополнительная на 8 гиг, туда я поставил NaviTel-5.0.0.693.PRESTIGIO_GV4200

, скачал карты, положил speedcam как написано в инструкции "\NavitelContent\Speedcams\".

Все работает отлично кроме speedcam - его просто нет на карте, вообще..., пробовал его кидать в корень новител - не помогает.

В 3.2.6 все работает !, там speedcam лежит в корне.

В чем может быть проблемма ???

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lends, проблемма в картах, не во всех регионах работате speedcam и не отображаются светофоры, обещали исправить в следующем релизе карт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lends, проблемма в картах, не во всех регионах работате speedcam

??? Откуда такая информация?

 

и не отображаются светофоры, обещали исправить в следующем релизе карт.

Это - совсем другое дело, не надо сюда и спидкамы притягивать - их нет и не было на картах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

положил speedcam как написано в инструкции "\NavitelContent\Speedcams\".

Все работает отлично кроме speedcam - его просто нет на карте, вообще..., пробовал его кидать в корень новител - не помогает.

В 3.2.6 все работает !, там speedcam лежит в корне.

Корень - это самый верхний уровень на носителе (на диске, флешке, компакт-диске и пр.). Это так, уточнение на вский случай :)

 

И вопросы к вам:

1. Вы какой спидкам используете? Тот же самый, который был в 3.2.6? Или из дистрибутива 5.0?

2. На каком масштабе смотрите значки спидкама?

3. Не показывается только один какой-то спидкамовский значек (контрольный, хорошо вам известный) или вообще ничего нет?

4. У вас 5.0 на флешке, так? Откройте там, на флешке, папку Navi и посмотрите длину и дату файла warns.nwi, напишите сюда. А теперь откройте папку Navi во встроенной памяти и посмотрите длину и дату там, тоже напишите сюда.

 

P.S. В 5.0 speedcam прекрасно работает в папке NavitelContent\Speedcams\, не надо его заталкивать в папку с программой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

положил speedcam как написано в инструкции "\NavitelContent\Speedcams\".

Все работает отлично кроме speedcam - его просто нет на карте, вообще..., пробовал его кидать в корень новител - не помогает.

В 3.2.6 все работает !, там speedcam лежит в корне.

Корень - это самый верхний уровень на носителе (на диске, флешке, компакт-диске и пр.). Это так, уточнение на вский случай :)

 

И вопросы к вам:

1. Вы какой спидкам используете? Тот же самый, который был в 3.2.6? Или из дистрибутива 5.0?

2. На каком масштабе смотрите значки спидкама?

3. Не показывается только один какой-то спидкамовский значек (контрольный, хорошо вам известный) или вообще ничего нет?

4. У вас 5.0 на флешке, так? Откройте там, на флешке, папку Navi и посмотрите длину и дату файла warns.nwi, напишите сюда. А теперь откройте папку Navi во встроенной памяти и посмотрите длину и дату там, тоже напишите сюда.

 

P.S. В 5.0 speedcam прекрасно работает в папке NavitelContent\Speedcams\, не надо его заталкивать в папку с программой.

 

 

1 - speedcam использую скачанный с сайта навител - я думаю он самый новый

2 - на любом маштабе.

3 - вообще ничего нет. и на контрольных координатах с сайта новител тоже.

4 - да на флешке, у меня нет там папки Navi !?? она есть только на внутренней флехе....

Не ужели я торможу и ее надо было скопировать на фторую флешку к 5.0 ???, вроде он ее сам создает при включении проги ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скачанный с сайта навител - я думаю он самый новый

На форуме было сообщение техподдержки, что они не поддерживают спидкамы. Типа, они дали возможность - пользователи сами себе рисуют. Как-то так... Этот файл от ЦНТ есть некий образец для общего представления о функции.

Их принято брать на сторонних ресурсах типа hdsupport.ru или мапкам.инфо. В "творческой лаборатории" форума есть несколько тем со ссылками на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скачанный с сайта навител - я думаю он самый новый

На форуме было сообщение техподдержки, что они не поддерживают спидкамы. Типа, они дали возможность - пользователи сами себе рисуют. Как-то так... Этот файл от ЦНТ есть некий образец для общего представления о функции.

Их принято брать на сторонних ресурсах типа hdsupport.ru или мапсинфо. В "творческой лаборатории" форума есть несколько тем со ссылками на них.

 

Ура - заработало ), скачал speedcam с сайта http://mapcam.info/speedcam/ и они появились.

Теперь еще вопрос - там качаются для определенной страны и области, а если мне нужно несколько стран и областей, можно клась несколько speedcam'мов и как их тогда называть ?

 

Короче - положил speedcam'мы в "\NavitelContent\Speedcams\" несколько штук, с разными именами Россия,Украина,Белоруссия - все работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура - заработало ), скачал speedcam с сайта http://mapcam.info/speedcam/ и они появились.

Теперь еще вопрос - там качаются для определенной страны и области, а если мне нужно несколько стран и областей, можно клась несколько speedcam'мов и как их тогда называть ?

Файлов спидкама может быть несколько, с разными именами. Имена файлов произвольные. Программа находит их по расширению (обязательно должно быть .txt) и по структуре (по заголовку и первой записи).

Все отдельные файлы можно слить в один большой, но вряд ли это будет удобно - каждый отдельный файл можно обновлять в произвольное время и в произвольном порядке, а с единым файлом придётся каждый раз возиться со слиянием.

 

На mapcam'е можно при скачивании указать несколько регионов (там плюсик есть, под именем региона).

На hdsupport иначе - там на карте выделяете прямоугольную область (чтоб покрыла все нужные вам регионы) и получаете файл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура - заработало ), скачал speedcam с сайта http://mapcam.info/speedcam/ и они появились.

Теперь еще вопрос - там качаются для определенной страны и области, а если мне нужно несколько стран и областей, можно клась несколько speedcam'мов и как их тогда называть ?

Файлов спидкама может быть несколько, с разными именами. Имена файлов произвольные. Программа находит их по расширению (обязательно должно быть .txt) и по структуре (по заголовку и первой записи).

Все отдельные файлы можно слить в один большой, но вряд ли это будет удобно - каждый отдельный файл можно обновлять в произвольное время и в произвольном порядке, а с единым файлом придётся каждый раз возиться со слиянием.

 

На mapcam'е можно при скачивании указать несколько регионов (там плюсик есть, под именем региона).

На hdsupport иначе - там на карте выделяете прямоугольную область (чтоб покрыла все нужные вам регионы) и получаете файл.

 

Спасибо за ответ.

 

Еще несколько вопросов - как быть с светофорами, их нет, я врорде читал что и у других их нет и что они не в speedcam вообще лежат - это так ?

Ждать новых карт ?

Как загрузить объекты POI ?, на http://mapcam.info нет поддержки новител ..., я пока скачал с сайта разработчика какие то poi и положил их в /models - это правильно ?

Можно ли использовать карты формата nm2 или сконвертировать nm2 в nm3 - карта украины у меня в nm2 не от новител, а любительская - намного превосходит официальную в том числе из новых карт. Можно ее как то запустить ?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lends, Ждать новых карт.

нет поддержки новител

Ну как же это "нет"? Всё там есть.

Можно скачать здесь из раздела творческая лаборатория. В теме по спидкамам вчеры были выложены архивы РФ и Украины.

сконвертировать nm2 в nm3

Это нельзя.

Можно ее как то запустить ?

Запросто. Надо положить её отдельно от официальных карт и проиндексировать отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как загрузить объекты POI ?, на http://mapcam.info нет поддержки новител ..., я пока скачал с сайта разработчика какие то poi и положил их в /models - это правильно ?

ПАндрей на ваши вопросы уже ответил, я лишь прокомментирую вот этот ваш вопрос.

 

POI - это объекты на карте. Поскольку вы никаким способом не сможете редактировать навителовскую карту (в том числе не сможете туда что-то добавить или удалить), то ответ - отрицательный.

Если вы достаточно искушенный в области картографии, то в предыдущих версиях Навитела была возможность сделать отдельную карту, cодержащую только POI и подложить её в атлас. Теперь и это невозможно.

 

Но на самом деле это и не нужно. Потому что кроме POI есть ещё так называемые "путевые точки". То есть вы берёте POI и вводите их в Навителе как путевые точки. Как - описано в мануале на Навител (смотрите импорт путевых точек). Они будут отображены как бы поверх карты. Вот и всё.

 

Папка Models - для 3-мерных моделей зданий. Вам это не нужно, по крайней мере - не нужно для точек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как загрузить объекты POI ?, на http://mapcam.info нет поддержки новител ..., я пока скачал с сайта разработчика какие то poi и положил их в /models - это правильно ?

ПАндрей на ваши вопросы уже ответил, я лишь прокомментирую вот этот ваш вопрос.

 

POI - это объекты на карте. Поскольку вы никаким способом не сможете редактировать навителовскую карту (в том числе не сможете туда что-то добавить или удалить), то ответ - отрицательный.

Если вы достаточно искушенный в области картографии, то в предыдущих версиях Навитела была возможность сделать отдельную карту, cодержащую только POI и подложить её в атлас. Теперь и это невозможно.

 

Но на самом деле это и не нужно. Потому что кроме POI есть ещё так называемые "путевые точки". То есть вы берёте POI и вводите их в Навителе как путевые точки. Как - описано в мануале на Навител (смотрите импорт путевых точек). Они будут отображены как бы поверх карты. Вот и всё.

 

Папка Models - для 3-мерных моделей зданий. Вам это не нужно, по крайней мере - не нужно для точек.

 

Все понятно...

А что со светофорами то ??? нет их вообще !, как быть ?

Карты самые новые - читал в темах, что эта проблема должна решится еще в феврале обновлением карт...и больше нет ответов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что со светофорами то ??? нет их вообще !, как быть ?

Ошибка в картах, обещали исправить в следующем релизе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

скинньте пожалуйста SpeedCam для питера, а то без регистрации на указаных сайтах не скачать, а регистрация пока недоступна :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вопрос про speedcam.txt в 5.0.0.693.

При использовании Navitel версии 3.5 существовали два сообщения о скоростном режиме.

1. Через х метров ограничение скорости у км/ч;

2. Через х метров контроль скорости у км/ч.

Я понимал так, что первое есть предупреждение о знаках из карты,

а второе о камерах стационарных и засадах из speedcam.txt .

После перехода на 5.0.0.693 второе сообщение, "Через х метров контроль скорости у км/ч." пропало, хотя сами камеры визуально на экране отображаются, т.е. speedcam.txt подключен.

Если кто знает как вернуть голосовые предупреждение о камерах в 5 версии, подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akva99, и окамерах и о знаках контроля скороси, это всё в файле speedcam.txt. А на счёт предупреждения, попробуйте заменить голосой пакет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рытье показало, что с Navitel 5.X.X.X и оповещением об ограничении и контроле скорости не я один в непонятках.

Цитата:

===

Кто подскажет, почему в версии 5.0.0 там где на карте находится камера, голосом предупреждает - что это ограничение скорости, там где знак ограничение скорости происходит голосовое оповещение - контроль скорости. SPEEDCAM переустанавливал.

===

из http://mapcam.info/f...hp?topic=1119.0

.

Народ судя по всему переименовывает warning_speed.spx в warning_speedlim.spx и warning_speedlim.spx в warning_speed.spx .

Но при этом забивает на неверное визуальное отображение.

Но, у части народа с той же сборкой 693 имеются оба сообщения, но они перепутаны, а у меня одного просто нет. Нет в смысле навик не говорит о контроле скорости (камерах) вообще. И если я переименую, то он будет на все говорить "контроль скорости" вместо "ограничение скорости".

Блин, на 3.5 что ли откатываться?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, у части народа с той же сборкой 693 имеются оба сообщения, но они перепутаны, а у меня одного просто нет. Нет в смысле навик не говорит о контроле скорости (камерах) вообще. И если я переименую, то он будет на все говорить "контроль скорости" вместо "ограничение скорости".

Блин, на 3.5 что ли откатываться?!

1. Зайдите в папку с голосом.

2. Там есть файл VMCONFIG.CFG. Откройте его (обычным Блокнотом).

3. Найдите там секцию warning_terminal. Первые две строки в этой секции должны выглядеть так:

wtype=speed_control -> "warning_speedlim" speed;

wtype=speed_limit -> "warning_speed" speed;

Скорее всего у вас "перевернуты" значения. Исправьте так, как я написал.

4. Сохраните изменения и закройте файл.

5. Убедитесь, что там, в папке, есть голосовые файлы warning_speed.spx и warning_speedlim.spx. Вполне возможно, что у вас одного из файлов нет. Значит такой пакет вы поставили, безголосый. Возьмите и поставьте другой пакет. Они есть и на сайте (страница "Загрузить"), и здесь, на форуме, в разделе Творческая лаборатория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

3. Найдите там секцию warning_terminal. Первые две строки в этой секции должны выглядеть так:

wtype=speed_control -> "warning_speedlim" speed;

wtype=speed_limit -> "warning_speed" speed;

Скорее всего у вас "перевернуты" значения. Исправьте так, как я написал.

...

5. Убедитесь, что там, в папке, есть голосовые файлы warning_speed.spx и warning_speedlim.spx. Вполне возможно, что у вас одного из файлов нет. Значит такой пакет вы поставили, безголосый.

...

3.Сейчас выглядит так

wtype=speed_control -> "warning_speed" speed;

wtype=speed_limit -> "warning_speedlim" speed;

Поправлю. Проверю.

Т.е. действительно перепутано. :) Поменять в конф-файле действительно правильней чем переименовывать сами файлы, наверное.

5. Файлы с такими именами есть и они разные по объему. Пакет стандартный который шел с Навителом (Ира).

Прослушать ничем не смог пока их отдельно - что там в этих spx-ах.

За внятную консультацию СПАСИБО!

Попробую - отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю уж господа кому как помогает метод простых перестановок как топикстартеру, я же, проведя за компом 4 часа и дойдя до высокого нервноприподнятого настроения, пришел к единственному выходу: открыть непрорисовываемый speedcam в speedcamedit-е, тот отматерится на неудобоваримые для него строки, но тем не менее все откроет, тут же все сохранить с тем же (не обязательно) именем и вуаля. Все прорисовывается. Уф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю уж господа кому как помогает метод простых перестановок как топикстартеру, я же, проведя за компом 4 часа и дойдя до высокого нервноприподнятого настроения, пришел к единственному выходу: открыть непрорисовываемый speedcam в speedcamedit-е, тот отматерится на неудобоваримые для него строки, но тем не менее все откроет, тут же все сохранить с тем же (не обязательно) именем и вуаля. Все прорисовывается. Уф.

Проблема не в том, что не прорисовывается. Все чтьо надо прорисовывается, значит speedcam.txt корректный. Кроме того этот же speedcam.txt на той же железке ПОЛНОСТЬЮ корректно работает в Naviotel 3.5.

А вот в Navitel 5 отображение ограничений скорости и камер есть, а голосовое оповещение ("ограничение скорости"/"контроль скорости") у кого то перепутано, а у кого то одно из них ОТСУТСТВУЕТ вообще.

Мне кстати редактирование cfg не помогло. Просто вместо ограничение скорости теперь контроль скорости говорит.

Пока проверял на штраф налетел 300р, блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Победил неправильное информирование о контроле и ограничении скорости. Как теперь заставить 5.0 проговаривать все обьекты спидкама. 3.5 проговаривает видимые на карте лежачие полицейские, а 5.0 (тот же файл спидкама) на карте показывает, но ни визуально, ни голосом не проговаривает. Смог ли кто решить эту проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sillent29, в настройках оповещений поставьте галочки для голосовых и всегда. Файл спидкама обязательно должен начинаться со строки описания, сравните с родным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sillent29, в настройках оповещений поставьте галочки для голосовых и всегда. Файл спидкама обязательно должен начинаться со строки описания, сравните с родным.

Всё так и есть. Но 3.5 все точки проговаривает, а 5.0 часть не проговаривает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё так и есть. Но 3.5 все точки проговаривает, а 5.0 часть не проговаривает.

Ага, так проблема в том, что нет оповещения не на все, а только на некоторые точки? Вы об этом вроде не говорили...

В 5-й версии есть такой баг. Я долго экспериментировал с этим ещё весной, но надёжного решения не нашёл. :angry: Пока забил на это...

 

P.S. Буквально на днях здесь, в форуме, промелькнуло сообщение, что после удаления всех комментариев из файла - восстановился показ и оповещение обо всех объектах. У меня всё руки не доходят до проверки этого. Но может вы проверите? Вдруг и правда в этом дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Господа, а такой вопрос. HTC на андроиде, версия 5.0.4.0. Не пойму, обновляется ли SpeedCam.txt? В папку NavitelContent\Speedcams положил пустой SpeedCam.txt, все-равно все точки отображаются, удалил его вообще ...все-равно все точки на месте. Раньше писали, что нужно удалить warn.nwi, но его я не нашел и папки Navi нет. Плиз хелп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а такой вопрос. HTC на андроиде, версия 5.0.4.0. Не пойму, обновляется ли SpeedCam.txt? В папку NavitelContent\Speedcams положил пустой SpeedCam.txt, все-равно все точки отображаются, удалил его вообще ...все-равно все точки на месте. Раньше писали, что нужно удалить warn.nwi, но его я не нашел и папки Navi нет. Плиз хелп.

файл speedcam.txt лежит в папке с программой, и чтоб его от туда удалить, нужно зайти в память телефона с правами root.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...