Перейти к содержанию

Сама удаляется карта России


Рекомендуемые сообщения

Купил официальную карту России Q4. Заливаю ее в свой НТС Wildfire в NavitelContent/Maps. Запускаю Навител. Открыть Атлас. Указываю пусть к атласу: к папке Maps. Прога пишет, что папка пуста. Открываю в файловом менеджере на устройстве папку Maps, куда заливал карту России, а она пуста. Получается, что Навител сам удаляет карту при попытке создания атласа. В чем фигня-то? Задолбала эта ситуация. Нужен атлас России, деньги заплачены, а тут эти танцы с бубнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чудо, такого не бывает. Скорее всего, Вы выдернули SD-карту из кард-ридера (или отключили USB-шнурок от смартфона, если заливали карту через него), не выполнив вначале "безопасное отключение устройства" (или как там оно называется) в Windows. Соответственно, какая-то служебная информация о файле не записалась на карточку и теперь файл не виден, вот и всё.

 

Попробуйте сохранить всё содержимое с SD-карты полностью на компьютере, после чего отформатируйте карточку полным форматированием в программе типа SDformatter, или в каком-нибудь "тупом" устройстве типа фотоаппарата. После этого запишите обратно всё содержимое, запишите карту России, сделайте "безопасное извлечение устройства" и попробуйте ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заливал и через шнурок и через кард-ридер. Все носители отключал безопасно. Ситуация не меняется. В файловом менеджере на устройстве файл карты виден до запуска Навитела. После запуска Навитела файла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает, несколько раз попадались подобные сообщения...

И у меня такое было 2 раза, заливал через шнурок.

Как победил, точно не помню... провел дефрагментацию, безопасно отключил, убедился что файл есть, перед запуском навитела.

И свалил все на глюки андроида (не так примонтировался и всё такое :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на Дизаере было такое, когда вытаскивал карту и писал через кард-ридер (подключение телефона в режиме "Дисковод" было медленным каким-то). Вылечилось именно подключением в режиме "Дисковод", созданием папки Maps5, закидыванием карты туда. Запустил программу, указал, что атлас лежит здесь (у меня там же Казахстан, Беларусь, Украина и теперь еще и Восточная Европа лежат). Проиндексировалось все. Вышел из программы. Старую папку Maps удалил, Maps5 переименовал в Maps. Запустил. Все заново проиндексировалось и заработало нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чудо, такого не бывает.

Это не чудо. Это бывает. На левых флешках сплошь и рядом. Пример был у меня. Причём, не Навителовские файлы меньших размеров - тоже слетают.

Вставляю в карт-ридер флешку, копирую туда инфу. Проверяю - есть. Программно вынимаю флешку, ставлю в зверя. Оп - папки есть, внутри пусто. Ставлю взад в карт-ридер - пусто.

Также происходило при попытке записи малых папок по верёвке. Проверяю через ББ - есть, отключаю от ББ, смотрю в устройстве - нема.

 

Добавлю трохи: форматирование делал тремя разными прогами в трёх разных режимах.

Помогла смена производителя на ТрансСенд. Флешки были Кингстон 16 Гб 2 и 6 класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал заливать карту в разные папки. Результат один и тот же-после запуска НН файл карты исчезает. Причем именно удаляется, поскольку объем SD увеличивается именно на объем закаченной ранее карты.

Решил все содержимое SD скопировать на комп и отформатировать SD. Но тут новый глюк: файлы не копируются с SD! Вставлял SD и в карт-ридер и через шнурок пробовал - итог один и тот же.

Соединяю ББ и девайс шнурком. Режим "дисковод". На ББ вижу содержимое карты памяти, выделяю все-копировать. Потом на ББ в нужной папке делаю "вставить" и ничего не происходит. На ББ появляется надпись "Подготавливаю копирование" и все! Через секунд 20 появляется надпись "истекло время тайм-аута семафора". Файлы не копируются. Делал попыток 10. После появления надписи про тайм-аут семафора на коммуникаторе выскакивает надпись "карта памяти извлечена", хотя я ее оттуда и не вытаскивал.

Карта памяти никак не реагирует на попытки скопировать файлы с нее. Через пару попыток ББ вообще перестает видеть карту памяти. Винда 7 лицензионная. Впервые у меня такая фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не чудо. Это бывает.

 

Я имел в виду, что Навител не может стереть файлы карт с SD. Ваще. 100% или битая SD-карта, в которой просто записанные данные не держатся более пары минут (я такое видел - правда, эффект должен был бы быть другим), или аппаратный сбой контроллера SD-карты в зверьке, или программный баг в модуле файловой системы Android. К Навителу на 100% никакого отношения не имеет.

 

Мой совет - найти другую, гарантированно рабочую, SD-карту, и попробовать запустить НН с неё. Если получится - то всё понятно. Если нет - то несём зверя в сервис-центр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

COSSAC, как описали выше, скорее всего проблема в карточке памяти, ее выходе из строя. Попробуйте установить карты на другую карту памяти. Навител не умеет самостоятельно удалять карты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умеет, и еще как. И версия 5.0.0.693 умеет, и 5.0.0.778. На Windows Mobile. Происходит это так: имеем НН настроенный на старый атлас (неважно какой, и Q2, и Q4 пойдет). Вынимаем карточку из устройства, копируем с нее NavitelContents, форматируем ее (для надежности), возвращаем обратно NavitelContents КРОМЕ того старого атласа. Вместо него кладем новую версию (Q4 20110302 или 20110317). Вставляем в устройство, проверяем Проводником что файл карты (*.nm3) есть. Запускаем Навител. Поскольку того атласа, на который он был настроен, больше нет, он начинает что-то индексировать, долго. Я ему говорю "отменить", он отменяет и говорит "нет карт". Выхожу из Навитела - нет файла карты в том месте, куда я его клал. Кладу его опять, запускаю Навител - индексация - отменить - нет карты. Раза 4 повторил, надоело. Удалось победить только положив маленькую стороннюю (бесплатную) карту nm2, и настроив текущий атлас на нее. После этого опять копирую карту nm3, вхожу в НН (у него текущий атлас из той самой маленькой карты) и создаю новый атлас из nm3, тогда все нормально.

Воспроизводится при переходе и с Q2 на Q4 20110302, и с Q4 20110302 на Q4 20110317.

 

Да думаю просто если переименовать папку с картой nm3, и запустить НН, он её тоже сотрет.

 

Вот же блин. Проверил на свою голову. Стер, сволочь... И оставил там файл Index.058 размером 116 KB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм. Забавно, действительно, похоже, новый глюк НН. Однако, у меня на устройстве он не наблюдается, сейчас специально попробовал... Поставил Всю Россию Q2, проиндексировал, остановил НН, на всякий случай перегрузил устройство, удалил старые карты из папки Maps, скопировал на их место карту 20110317, запустил НН - через 2 минуты получил сообщение, что атлас создан за 0 минут 0 секунд, и всё заработало. Единственное значимое изменение - не форматировал SD-карту. Может быть, дело именно в этом? Что НН зашивает куда-то в себя серийный номер тома, который меняется при форматировании? Маловероятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил официальную карту России Q4. Заливаю ее в свой НТС Wildfire в NavitelContent/Maps. Запускаю Навител. Открыть Атлас. Указываю пусть к атласу: к папке Maps. Прога пишет, что папка пуста. Открываю в файловом менеджере на устройстве папку Maps, куда заливал карту России, а она пуста. Получается, что Навител сам удаляет карту при попытке создания атласа. В чем фигня-то? Задолбала эта ситуация. Нужен атлас России, деньги заплачены, а тут эти танцы с бубнами.

Похоже Вам пора покупать новую карту (SDHC-карту). Navitel здесь не при чём. Здесь можете почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил Всю Россию Q2, проиндексировал, остановил НН, на всякий случай перегрузил устройство, удалил старые карты из папки Maps, скопировал на их место карту 20110317, запустил НН - через 2 минуты получил сообщение, что атлас создан за 0 минут 0 секунд, и всё заработало.

Ага. Вот это ключевой момент. Если подождать конца индексации - да, не стирает, а создает новый атлас. А вот если не ждать конца индексации, а нажать "Отмена" - стирает файл карты. Только что проверил оба варианта. Проверьте плиз у себя, если не трудно. Ставить старые карты не надо, достаточно просто переименовать папку где лежит nm3.

 

На всякий случай, у меня карта лежит здесь: \SD карты\NavitelContent\Maps\Russia.20110317\rus20110317.nm3

Переименовываю Russia.20110317 -> Russia.2011031

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...