Перейти к содержанию

Перерегистрация версии для Android на разных прошивках


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я являюсь обладателем OEM-лицензии для HTC HD2 (изначально активировал под Windows Mobile).

 

Теперь я "переехал" на Android, и мне необходимо деактивировать ключ, чтобы выполнить активацию на Android-устройстве. Вопрос: при смене различных прошивок на базе Android будет меняться DeviceID, и я потеряю возможность нормального использования Navitel навсегда?

 

Как решить проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перерегистрации нет на другую систему !! Только в рамках одной OS

Интересно. Как тогда, по-Вашему, я пользуюсь купленным три года назад Навителом на моём HTC Desire? Перерегистрация невозможна только на iOS, а остальные системы - запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перерегистрации нет на другую систему !! Только в рамках одной OS

Интересно. Как тогда, по-Вашему, я пользуюсь купленным три года назад Навителом на моём HTC Desire? Перерегистрация невозможна только на iOS, а остальные системы - запросто.

поддержу Happy prince. Только сегодня деактивировали-активировали

а Бормоглоту советую прежде чем говорить ЗНАТЬ о чем говоришь и не вводить в заблуждение остальных участников форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 4PDA написано:

По поводу перерегистрации навител. OEM ключ (а у меня именно такой) перерегистрироватется 3 раза вне зависимо от причин. т.е. я один раз уже перерегистрировал с nokia на WM, осталось 2 раза. Правило это не менялось :(.

 

Видимо с переходом на Android, придется распрощаться с Навителом :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замена ядра на Андроиде приводит к неработоспособности лицензии, хотя другие программы, в том числе и навигационные (СитиГид, Прогород и т.п.) при этом работают нормально. Как быть, не обновляться и оставаться на старом ядре?

По-хорошему надо что то делать, так как после неоправданных перегистраций пользователь имеющий честную лицензию и лишившись ее после 3 раз вынужден переходить на варез. Мало того, что он сам перейдет, так он всем своим знакомым и друзьям отсоветует покупать лицензию.

Если вопрос денег, то сделайте перегистрацию на разумной коммерческой основе.

Если у кого будут предложения - прошу откликнуться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перерегистрация должна быть только в случае смены оборудования и точка! Все, что касается софта, не должно иметь отношение к OEM лицензиям иначе это попахивает диктатом версию ОС :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Замена ядра на Андроиде приводит к неработоспособности лицензии, хотя другие программы, в том числе и навигационные (СитиГид, Прогород и т.п.) при этом работают нормально. Как быть, не обновляться и оставаться на старом ядре?

По-хорошему надо что то делать, так как после неоправданных перегистраций пользователь имеющий честную лицензию и лишившись ее после 3 раз вынужден переходить на варез. Мало того, что он сам перейдет, так он всем своим знакомым и друзьям отсоветует покупать лицензию.

Если вопрос денег, то сделайте перегистрацию на разумной коммерческой основе.

Если у кого будут предложения - прошу откликнуться

 

 

 

 

Я думаю что надо просто не привязываться к АйДи, а привязываться к акаунту или к номеру телефона.

А если капнуть поглубже, то я думаю есть какой никакой закончик после прочтения которого разработчики данного софтв задумаются о праномерности своих активайий и диактиваций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что ID устройства и даже IMEI при смене ядра не меняется. Что подразумевает Навител под сменой устройства при смене ядра - остается загадкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думать - хорошо. Но лучше - знать.

И что я должен знать?

То что при перепрошивке получается что всё тот же х.., но в другой руке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем выяснил, может быть кому пригодится:

 

Для сохранения лицензии при смене ядра - на зарегистрированной версии Навитела нужно сохранить /system/build.prop и /system/build.*.prop (если таковой имеется) в параметрах ro.product.* значения остаются теми, с которыми вы зарегистрировали Навител.

Впишите значения из старого в новый в цианогеновский build.prop

 

.................

ro.product.name=
ro.product.device=
ro.product.board=
ro.build.product=

.................

 

Перезапуститесь и лицензия останется старая и не нужно будет перегистрировать программу в службе поддержки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сохранения лицензии при смене ядра - на зарегистрированной версии Навитела нужно сохранить /system/build.prop и /system/build.*.prop

 

Дык про это уже много раз писалось здесь на форуме. Почему народ продолжает мучаться - мне лично совершенно непонятно :-(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня получилось- взял этот файл со старой прошивки и новой, и Total Commander сравнил их по содержимому- красным цветом сразу вылезли отличия- их поправил- все работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык про это уже много раз писалось здесь на форуме. Почему народ продолжает мучаться - мне лично совершенно непонятно :-(.

 

ну вот нас куча народу лазило лазило по форуму и не нашли мы ответов на свои вопросы) вот и создали тему на видном месте))) и сразу нашелся добрый человек и ответил на все вопросы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык про это уже много раз писалось здесь на форуме. Почему народ продолжает мучаться - мне лично совершенно непонятно :-( .

 

ну вот нас куча народу лазило лазило по форуму и не нашли мы ответов на свои вопросы) вот и создали тему на видном месте))) и сразу нашелся добрый человек и ответил на все вопросы)

 

Как я понимаю без rootа до этих файлов не добраться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю без rootа до этих файлов не добраться?

Не добраться. С другой стороны, если стоит кастомная прошивка (а проблема почти исключительно с ними), то рут всё равно уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не добраться. С другой стороны, если стоит кастомная прошивка (а проблема почти исключительно с ними), то рут всё равно уже есть.

 

Именно так. Я пока не видел кастомных прошивок без рута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не пробовал использовать NaviTel Activation Key файл? Ну то есть вернуть его на место после смены прошивки?

Он находится /data/data/com.navitel Найти его не сложно с помощью RootExplorer (нужны права ROOT).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spawn85,

Вообще-то копия лежит в sdcard/NavitelContent/license, и оттуда вытаскивается без всякого рута. :)

 

А обратно вкорячить? Если просто кинуть по адресу на карте, то это наверно ничего не даст. А вот сунуть во внутреннюю память - может сработать.

 

Просто не хочется заморачиваться с build.prop если я правильно понимаю те строки которые нужно изменять отвечают за идентификацию устройства. А если другие программы в кастомной прошивке пользуются этими строками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если просто кинуть по адресу на карте, то это наверно ничего не даст.

Даст. Именно для этого папка license и существует.

 

Просто не хочется заморачиваться с build.prop

А причём тут build.prop? Это совершенно разные вещи. Если Навител был активирован с одним build.prop, а потом он по каким-то причинам изменился, то никакие переписывания файла-ключа не помогут - программа будет думать, что устройство изменилось, и активироваться откажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть неприятный момент - при смене параметра для определения активации

........
ro.product.device=
........

вносится директивы в работу драйверов устройства - например на моем девайсе, при смене этого параметра из старого ядра это отражается на работе камеры в режиме вспышки - снимки получаются зелеными, зато Навител работает на всех устройствах и это попахивает варезом. Не проще ли соблюдая лицензионное соглашение - 1 устройство - 1 лицензия привязывать к ID устройству?

ID не меняется при перепрошивке, при смене радио и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даст. Именно для этого папка license и существует.

 

прежде чем нести ахинею с умным видом, желательно проверить свои гипотезы..

 

Навителл привязывается к параметрам ro.product.* из файла build.prop

И хоть ты всю память файлами лицензий закидай.. при НЕсовпадении этих параметров - активации программы не будет.

 

а меняются они после каждой перепрошивки..

 

система идентификации лицензии, имхо, бредовейшая.. имея рут, и соответственно доступ к файлу build.prop, получаем легкоусвояемый варез с полпинка... при этом легальные пользователи имеют периодический гемморой сроком от 2 дней до недели с перерегистрацией своего ключа через техсапппорт навителла.

 

Господа разработчики, крайне желательно ПОДУМАТЬ еще раз, и переделать эту систему, которая никуда не годится.

Почитайте отзывы ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, найдите нормальное цивилизованное решение.. все таки они вас как никак кормят..

 

имхо, пока это твердая двойка, ребята...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имея рут, и соответственно доступ к файлу build.prop, получаем легкоусвояемый варез с полпинка

 

Навител привязывается не только к этим файлам. Просто при смене прошивки достаточно подменить эти файлы (ну или отмеченные строки из этих файлов). Перенести на другой аппарат лицензию так не получится.

 

легальные пользователи имеют периодический гемморой сроком от 2 дней до недели с перерегистрацией своего ключа через техсапппорт навителла

 

Замечу - не более трёх раз, потом - в магазин за новым Навителом.

 

Система регистрации, конечно, абсолютно бредовая, и "надо что-то с этим делать" © не мой, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прежде чем нести ахинею с умным видом, желательно проверить свои гипотезы..

Прежде чем давить кнопку "цитата", чтобы покидаться помидорами, желательно проверить, в каком посте это делается. То, что Вы цитировали, написал я, а не spawn85. А также очень желательно читать, что написано. А написал я, что для подсовывания программе файла-ключа необязательно лезть в её папку в памяти устройства (что без рута невозможно), а достаточно положить его в папку license. К проблеме build.prop мои слова никакого отношения не имели.

 

Гм. На всякий случай ещё раз. Я ПИСАЛ НЕ О ПРОБЛЕМЕ С BUILD.PROP. Надеюсь, теперь понятно.

 

Навителл привязывается к параметрам ro.product.* из файла build.prop

И хоть ты всю память файлами лицензий закидай.. при НЕсовпадении этих параметров - активации программы не будет.

Об этом я написал ниже. Но Вы, торопясь блеснуть познаниями, до этого, видимо, не дочитали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ждут реакции разработчиков

В споре пользователей рождается истина, которую впоследствии и возьмут на вооружение.

А разработчиков я не видел на форуме НИКОГДА. Не надо путать их с техподдержкой или PR-манагерами.

Я имел ввиду команду "Навител".

В споре пользователей, можно прийти к тому, что на вопрос "Как мне перенести лицензию на другой аппарат?" будут даваться рекомендации, как это сделать. Уже сейчас копаем файлы системы.

А потом будут вопросы от правообладателей, а все от того, что они не потрудились помочь людям с их вопросами при общении с техподдержкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

piriel, а каких ответов от них Вы ждёте?

Предвижу их ответ: "ЦНТ никогда не заявлял о поддержке работы Навител на устройствах с неоф. прошивками ОС." Как-то так, думается. У них же нет исходников этих прошивок. А представьте, сколько вариантов их гуляет на просторах инета? На всякий чих неназдравствуешься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

piriel, а каких ответов от них Вы ждёте?

Предвижу их ответ: "ЦНТ никогда не заявлял о поддержке работы Навител на устройствах с неоф. прошивками ОС." Как-то так, думается. У них же нет исходников этих прошивок. А представьте, сколько вариантов их гуляет на просторах инета? На всякий чих неназдравствуешься...

 

Если Вы внимательно прочли тему, то основная проблема в том, что при апдейте прошивки, официальной в т.ч. слетает регистрация Навитела. Я до того, как мое возмущение привело меня на форум, обращался в их саппорт - решения мне не предложили, и, конечно, я зол, что пришлось потерять столько времени из-за криворукого решения.

 

Вариант написать - спасибо, мы Вас услышали, в след версии поправим, или как минимум нормально общаться с пользователем, с нормальной скоростью реакции.

А так, то, что я сейчас увидел - колхоз бизнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

piriel, эту тему я читаю внимательно, и не только её. Знаю также, что в природе нет официальной прошивки Андроид под HD2. И никогда не было, как и не будет.

А с неоф. прошами ответ будет таким, как и предвидел. Опыт, знаете ли... его пропить трудно, особенно мне.

Так что, это Вам надо читать внимательнее тексты названий тем и первые посты.

Перерегистрация версии для Android на разных прошивках HTC HD2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

piriel, эту тему я читаю внимательно, и не только её. Знаю также, что в природе нет официальной прошивки Андроид под HD2. И никогда не было, как и не будет.

А с неоф. прошами ответ будет таким, как и предвидел. Опыт, знаете ли... его пропить трудно, особенно мне.

Так что, это Вам надо читать внимательнее тексты названий тем и первые посты.

Перерегистрация версии для Android на разных прошивках HTC HD2

Где Вы все это берете или кто это за Вас придумал ?

Есть лицензионное соглашение Навител - http://www.navitel.su/license-agreement-navitel/ , которое является основным документом по лицензированию. Вдумчиво читаем и понимаем, что ничего вышеперечисленного Вами в плане того что Навител снимает с себя ответственность работы программы на неофициальных прошивках это миф.

Если Вы имеете в виду пункт 9

9.1. Компания "ЦНТ" гарантирует работоспособность программ, входящих в комплект Программного Продукта, при условиях, оговоренных в документации, поставляемой совместно с Программным Продуктом.
, то производитель гарантирует, но не запрещает и не утверждает, что программа не будет работать на каких-то определенных устройствах. Кроме электронного ключа и инструкции по установке у меня никакой документации нет, поэтому основной документ после лицензионного соглашения это инструкция, поэтому внимательно читаем дальше ее - http://navitel.su/support/instructions/navitel-ppc-instruction-android/

В инструкции тоже нет ни слова об ограничении использования программы на каких-либо определенных устройствах и тем более не упоминается ни о каких официальных и кастомных прошивках.

Стоит отметить, что у меня нет претензий к работе программы на устройстве, - у меня претензии к лицензированию, поэтому возвращаемся к п. 3.5 и читаем по поводу восстановлению ключа активации:

Пользователь имеет право обратиться в службу технической поддержки компании "ЦНТ" для восстановления утерянного или повреждённого экземпляра Программного Продукта. При этом Пользователь обязан представить подтверждение правомерного использования копии Программного Продукта.

После прочтения понимаем, что сказки о 3-х разовом перегистрации одного и того-же устройства это развод, так как это юридически ничем не обусловлено и техподдержка обязана перегистрировать на основании п.3.5 своего же лицензионного соглашения неограниченное количество раз.

 

У кого есть контраргументы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прочтения понимаем, что сказки о 3-х разовом перегистрации одного и того-же устройства это развод, так как это юридически ничем не обусловлено и техподдержка обязана перегистрировать на основании п.3.5 своего же лицензионного соглашения неограниченное количество раз.

 

У кого есть контраргументы?

 

У меня, кстати, нет - я Роману уже об этом отписал, попросил разъяснений, да что-то он мне не ответил. У моей лицензии не осталось попыток перерегистрации, надо будет попробовать добиться от ЦНТ перерегистрации на новое устройство какое-нить, да.

 

Кстати - я почти уверен, что когда я покупал НН, в ЛС были слова об ограничении количества перерегистраций. У меня на такие вещи память хорошая.

 

P.S. Я, кстати, никогда не говорил, что Навител не должен регистрироваться на неофициальных прошивках. Его работа на них не гарантируется - это да. Но регистрация, конечно, должна быть возможна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должна быть возможна.

Да и я не оспаривал этого. Но кол-во перерегистраций сильно ограничено. Просто надо понимать, что законность перерегистрации надо ещё обосновать. ЦНТ не знает наверняка, по какой причине изменился ID устройства. А вдруг пользователь на самом деле сменил устройство, а пишет, что серийник поменялся в следствие смены прошивки. Кто поверит? Я бы не поверил. Я не англичанин, да и пользователь - не Петька из анекдота. И со мной масть бы не покатила. ЦНТ - тоже. Доказать надо, что устройство именно то самое. А это можно сделать только в случае жёсткой привязки ID к IMEI или заводскому серийнику. Потому, что в случае перепрошивки на любую сборку, эти параметры остаются ниизменными, т.к. вшиты в тело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто надо понимать, что законность перерегистрации надо ещё обосновать. ЦНТ не знает наверняка, по какой причине изменился ID устройства. А вдруг пользователь на самом деле сменил устройство, а пишет, что серийник поменялся в следствие смены прошивки. Кто поверит? Я бы не поверил. Я не англичанин, да и пользователь - не Петька из анекдота. И со мной масть бы не покатила. ЦНТ - тоже. Доказать надо, что устройство именно то самое.

Дело в том что у нас презумпция невиновности и доказывать то что ты не идиот совершенно не нужно. Есть пункт 3.5 в лицензионном соглашении который регулирует отношения между поставщиком услуги и потребителем - "Пользователь обязан представить подтверждение правомерного использования копии Программного Продукта@. Не зря же техподдержка требует приложить подтверждающий документ покупки, скан коробки с ключем или электронное письмо с номером лицензии, хотя с точки зрения закона это тоже непровомерно, так как никто не обязан хранить вечно коробки, чеки и тем более электронную почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VasAlex, согласен на все 100%, но "реальность корректирует". Вы пробовали?

Пример: некое устройство, вышедшее из строя по причине неисправности мат.платы или процессора. Ремонт с заменой детали. Устройство то же осталось, номер, естественно, изменился. Способ решения проблемы перерегистрации? Чеки, коробка - всё цело. Ответ: однозначно - в зачёт. А если зачёт кончился? Новое ПО. Пока реальность такова.

Но ведь есть лазейка. "Вопрос решается в частном порядке". А как быть тем, кто не обратился в частном порядке?

Но мы, кажется, отошли глубоко/далеко от Правил:

3.20 Запрещается обсуждение юридических вопросов о компании ЗАО "ЦНТ" и ее продуктах (на форуме вопрос решен не будет в любом случае, лишь приведет к флуду и бану).

Пока так...

Есть частичное решение проблемы, о чём я писал выше:

можно сделать только в случае жёсткой привязки ID к IMEI или заводскому серийнику. Потому, что в случае перепрошивки на любую сборку, эти параметры остаются ниизменными, т.к. вшиты в тело.

 

Чаще всего, большинство мировых компаний, идёт именно по этому пути. ЦНТ - пока не мировая. То, что они начали выпускать свой продукт на внешний рынок - пока не признание легитимности самой компании. Думаю, именно принципы лицензирования создадут массу препятствий для официального признания в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ох пустились вы в дебри)))

Отвечаю на самый главный вопрос:

У меня HD2 - была винда, купил навител на всю Россию. Решил побаловаться андроидом - написал в поддержку - ответили: снимаем активацию - активируйтесь с андроида и сохраните файл активации винды (который лежит на карте памяти) и если захотите вернуться на винду, то просто его поменяйте.

Игрался прошивками андроида и навител "слетел", помогло это:

Для сохранения лицензии при смене ядра - на зарегистрированной версии Навитела нужно сохранить /system/build.prop и /system/build.*.prop (если таковой имеется) в параметрах ro.product.* значения остаются теми, с которыми вы зарегистрировали Навител.

Впишите значения из старого в новый в цианогеновский build.prop

 

.................ro.product.name=ro.product.device=ro.product.board=ro.build.product=.................

 

Перезапуститесь и лицензия останется старая и не нужно будет перегистрировать программу в службе поддержки

Так что куча перерегистраций не нужна, надо только раз перерегистрироваться и хранить ключи от винды а андроида...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос технической поддержке: у меня навител Россия активирован сейчас на андроидфоне Meizu M9. Работает с оговорками неплохо, вот только вчера меня ждал "приятный" сюрприз. Мейзу обновила прошивку М9-го на Андроид 2.3.2, и регистрация Навитела слетела. Аппарат рутовать пока невозможно, чтобы менять всякие build.prop и т.п. А на сайте указано, что перерегистрация возможна до 3-х раз БЕЗ ОГЛЯДКИ НА ПРИЧИНЫ. Программа дважды уже была перерегистрирована в связи с сменой устройств. Теперь ведь устройство не меняется, а официально обновляет своё ПО. Это получается, что я остаюсь без программы, за которую официально заплатил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

народ, киньте на почту эти файлы из винды, неохото уже сносить андроид,ставить виндос, потом опять андроид (ivanov4476@yandex.ru)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос технической поддержке: у меня навител Россия активирован сейчас на андроидфоне

Аналогичная вещь - отдавал Motorola Milestone в гарантийный сервис, теперь Navitel просит регистрацию по-новой. Аппарат с официальной 2.1, буду ставить кастомные прошивки, пробовать, где мой набор софта лучше идет. И как быть? Со старой уже не идет, никто мне в сервисе никаких сохранений "/system/build.prop и /system/build.*.prop" и прочего не делал, значит, -1 регистрация?

Что-то ребята перемуд[p]или...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HTC HD 2, навител в комплекте, прошил андроид, но служба потдержки отказала в перерегистрации ключа, вынужден использовать взломаный навител! все работает гуд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навител привязывается не только к этим файлам. Просто при смене прошивки достаточно подменить эти файлы (ну или отмеченные строки из этих файлов). Перенести на другой аппарат лицензию так не получится.

 

это точно... выдает другой серийный номер устройства, значит есть что то еще....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...