Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Приобрёл себе Explay PN-980, с набором карт "Содружество".

 

Обращу внимание, что процессор там достаточно шустрый, архитектуры ARM11 с частотой 500 МГц.

 

Но тут пришло время обновляться. Установил программу версии 5.0.0.693.

 

Для начала загрузил карту только России, без Белоруссии и Украины.

 

Индекс, как и было обещано в анонсе -- не строится. На этом соответствие анонсу заканчивается.

 

Цитирую: "Новый быстрый роутинг! Благодаря внесенным изменениям, скорость построения маршрутов в Навител 5 теперь занимает всего 2-3 секунды, независимо от сложности и длины маршрута"

 

Вот это абсолютная неправда.

 

Началось с того, что карта не хотела открываться, и тормозила при переходе через рубеж 50 метров.

 

Прокладка маршрута из Иваново в СПб, до момента подачи звукового сигнала заняла 11 минут. При этом прогресса не отрисовывалось. Всегда 0%.

 

Но после подачи звукового сигнала маршрут ещё не был отрисован. Прошло ещё несколько минут, как отрисовался маршрут, и им стало можно пользоваться.

 

Проверить маршрут -- целая проблема. При увеличении карты проходит до минуты, когда программа начинает откликаться. Прошло ещё несколько минут, когда я выверил маршрут.

 

Затем я нажал на кнопку "симуляция маршрута", и... программа висит до сих пор. С момента начала прокладки маршрута уже прошло 27 минут, а навигатор так и не ведёт по маршруту.

 

Более короткие маршруты работают шустрее, но тоже безумно долго. Коротенький маршрут на 18 км. по городу занял тоже с десяток минут.

 

Замечу, что если операции повторяются, то навигатор работает шустрее. Видимо, что-то где-то кеширует.

 

Резюме: данное обновление с данными картами -- провалилось.

 

Это подтверждают и соседние темы, где люди испытывают аналогичные проблемы.

 

Завтра (сегодня уже поздно) я откачусь на предыдущую версию, благо хватило ума сделать резервные копии.

 

Одно плохо -- я лишусь обновлений карт.

 

Разработчикам следовало бы признать крах обновления, и пересмотреть реализацию данного формата карты, и добиться беспроблемной, шустрой работы программы на автонавигаторах. Возможно вернувшись к предыдущему формату карт.

 

Извините, но это не навигатор. Симуляция маршрута до сих пор не началась. Вырубаю навигатор, и ухожу спать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал так категорично говорить, что это провал. Давайте разберем эту ситуацию. Каким макарием Вы проводили обновление? Если опишите подробнее, можа чего и придумаем. Сам являюсь счастливым обладателем PN-990

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте скажем, что не провал, а что имеет место быть ряд проблем с производительностью.

 

Лично я считаю, что Навител допустил три ошибки:

 

1. Всё слил в один огромный файл.

3. Отказался от файла с индексом.

4. Не понятно на чём проводил тестирование. Скорее всего на "большом брате", не задумываясь, что он на порядки шустрее мобильных устройств.

 

Подозреваю, что индекс всё-таки есть, но в этом, огромном файле.

 

В результате имеем огромные накладные расходы при работе с файловой системой. Вообще, дисковые операции всегда самые накладные по времени, даже на серверах баз данных, с шустрыми винтами. А здесь мы имеем дело с флеш-памятью, которая в разы тормознее.

 

На форуме есть сообщения, в которых говориться, что проблема худо-бедно решается установкой отдельно стоящей карты, и вынесением карт на неё. Хотя многие и при таком раскладе замечают тормоза.

 

Но при этом нужно учесть, что карты памяти бывают разных типов, с разной скоростью доступа. Чем шустрее доступ, тем дороже карта. Это ещё плюс пара тысяч рублей к стоимости навигатора. В результате цена моего устройства будет стремиться к 8000 рублей. Не слишком ли дорого? У меня ведь не iPhone, а всего лишь навигатор, с урезанными функциями WinCE. Да и где гарантии, что покупка карты гарантированно исправит положение?

 

Теперь о том, каким макаром проводил обновление. (Провожу обновления не в первый раз, руки прямые, голова привыкла к работе).

 

1. Скачал обновления из личного кабинета.

Файлы:

NaviTel-5.0.0.693.EXPLAY_PN375.zip

rus20110302.nm3

ukr20110302.nm3

bel20110302.nm3

 

Разворачиваю архив.

 

Подключаю навигатор через mini-USB, разворачиваю архив.

 

Кладу в папку \NaviOne следующие файлы:

NaviOne.exe

ru_RU.mo

timezones.tz

и оставляю активационный файл

 

в папку \NavitelContent\Maps\ кладу карты, предварительно удалив прежние

\NavitelContent\Skins\ кладу navitel.ns2

\NavitelContent\Voices\ кладу голосовые пакеты.

 

Получаю дичайшие тормоза, и практически неспособность работы.

 

Моё мнение:

 

1. Признать наличие проблем у множества пользователей, и известить их об этом.

2. Пересмотреть концепцию формата карт.

3. Переработать формат карт, индексов, после чего объявить об успешном обновлении.

 

 

PS: кроме всего прочего на форуме вижу дикое количество жалоб о качестве картографического покрытия в обновлённых картах. Собственно, Навител меня всегда радовал, пользуюсь им очень давно, со времён своего коммуникатора. Решил купить полноэкранное устройство, и тут такое разочарование.

 

Если ситуация не выровняется, (а выравнивание должно начаться с признания проблем и извинений), придётся искать альтернативное ПО. Совершенно очевидно, что навигатор без обновления картографии -- штука скорее вредная, чем полезная. А данный формат карт .nm3 лично для меня поставили точку в обновлениях. Сегодня откачусь на предыдущую версию. 3.5.0.1724

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, заметил ещё одну вещь. Подкинул к России карту Белоруссии, никакого общего индекса не построено. Как файлы лежат, так и лежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топик стартеру посоветую удалить содержимое папки Navi - тогда все заработает, проверено. Почему в инструкциях по обновлению об этом нет ни слова - не понимаю. Это же очевидно - нужно файлы с конфигурацией тоже пересоздать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, вроде с утра писал ответ Юрбасу, а сейчас нету. Ну ладно, не суть.

 

Отчёт о проверке в полевых условиях.

 

Проверка 1. Близкие расстояния.

 

Утром решил довезти супругу до работы. Маршрут ~5 км. Включил. Заставил ловить спутники. Вошёл в экран спутников. Спутники поймал. Нажал кнопку вернуться в карту. Навигатор повис на минуту. Видимо искал место на карте. Проложил маршрут. Достаточно споро. Минута не в счёт, хоть и не обещенные 2-3 секунды.

 

Ведение по маршруту: без нареканий.

 

Проверка 2. Дальние расстояния.

 

Привёз супругу, приступил ко второй фазе испытыаний.

 

8.13 Жму - найти, история, адрес с СПб. Жму -- Поехать. Сбрасываю суточный пробег, начинаю движение.

 

Навигатор скис. Иногда говорит, что потерял спутники (скорее всего обрыв обмена с GPS модулем), очень редко, что соединение установлено. Фраза про соединение стабильно с паузой посреди фразы. Иногда пытался отрисовать текущее положение авто.

 

8.27 Появился блямк о проложенном маршруте. Самого маршрута нет. Регулярные подвисания.

 

8.33 Появился маршрут, навигатор сообразил, что я уже не в том месте, где был 20 минут назад. И мёртво повис. Так мёртво, что даже нет щелчков при нажатии на экран.

 

8.36 приехал на работу. Вытащил навигатор. Зашёл в офис. Навигатор мёртво висит. Проехал 10 км. по одометру.

 

8.40 навигатор сообщил, что потерял спутники, и что отключено внешнее питание.

 

8.42 навигатор сообщил, что я ушёл с маршрута.

 

8.57 Висит до сих пор. Нажатия щёлкают. Но ничего не происхоидт. Выключаю.

 

 

 

Теперь о Вас, "знаток" Юрбас.

 

Оно конечно хорошо зарабатывать статус "знатока" давая собеседникам уничижительные советы. В психологии это называется конфликтоген, или неаргументированная пристройка сверху.

 

Что касается Крылова, то Крылов, в отличие от Вас, хотя бы перечислил неверные действия, проводимые обезьяной с окулярами.

 

В вашем же случае, кроме голого конфликта не видно ничего.

 

Что Вам не понравилось в моих действиях?

 

Что я исключил неиспользуемые в моей работе файлы?

 

Или что я положил некоторые файлы в каталог, отличный от каталога программы? Да будет Вам известно, что каталог не влияет на скорость чтения файла.

 

Или Вам не понравились мои рассуждения про накладные расходы при обращении к файловой системе?

 

У вас есть замеры? Вы засекали время чтения данных?

 

Хотя, думаю, учить культуре общения Вас должна была Ваша мама. Я не собираюсь восполнять пробелы в Вашем воспитании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты, давайте жить дружно. Если мы будем сволочиться по поводу всякой хрени, ничтожной желязяки - получится полный аллес капут. Я тоже до недавнего времени был полным лохом в этой области (имеется ввиду по навигаторам), после танца с бубном вокруг железяки стал что-то понимать.

Paramedic, а ты не переносил файлы и папки из старой версии? Там присутствует всякая разная инфа от предыдущей, 3 версии. Отсюда начинают расти вилы. На своем девайсе я снес все до основания, а потом заливал по новой, т.к. перед этим был неудачный эксперимент с установкой поверх. Еще раз соглашусь, что выпущенное обновление еще очень далеко от совершенства, но какой-то прогресс все равно имеется.

P.S. И по поводу индексных файлов. Ваша неправда, они есть, они не могут не есть. Как говорил великий дедушка Ленин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топик стартеру посоветую удалить содержимое папки Navi - тогда все заработает, проверено. Почему в инструкциях по обновлению об этом нет ни слова - не понимаю. Это же очевидно - нужно файлы с конфигурацией тоже пересоздать.

Благодарю. Хотя очевидным было бы не писать об удалении файлов с конфигурацией (ибо там хранятся собственные путевые точки и история), а очевидно считать данные при первом запуске, удалить прежнюю конфигурацию, и записать конфигурацию по новой.

 

Удалил содержимое папки Navi, создался файл индекса.

 

Маршрут Иваново-СПб строился 12 минут. Начала симуляции не дождался. Сегодня куплю отдельную microSD карту. Если и с ней не заработает, тогда только откат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Paramedic, ПОСЛУШАЙ ВСЕ ЖЕ ДОБРОГО СОВЕТА - снеси все файлы из папки Navi

 

 

Уже.

 

 

Paramedic, а ты не переносил файлы и папки из старой версии? но какой-то прогресс все равно имеется.

Я очень аккуратно к этой процедуре отношусь. Но сейчас на всякий случай вытру вообще всё, залью всё содержимое папки NaviOne, почищу NavitelContent, оставив только карты, по результатам отпишусь.

 

P.S. И по поводу индексных файлов. Ваша неправда, они есть, они не могут не есть. Как говорил великий дедушка Ленин.

Сами разработчики в анонсе пишут о том, что индексного файла для формата nm3 не нужно. Индексный файл строиться только при наличии нескольких карт. У меня индекс построился только после того, как почистил Navi.

 

Прогресс в разработке ПО есть. Надо только его довести до ума, и добиться максимальной производительности, при минимальных требованиях к железу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Paramedic, ты помнишь в какой стране ты живешь? В Россее долго запрягают и еще дольше едут. Так что терпение, мой друг, терпение (как говорил друг Карлсон). Повторюсь, я на девайсе отформатил все, что только можно. И только после этого увидел свет в конце тоннеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, мои догадки о том, что в деградации системы виноваты файловые операция чтения подтвердились.

 

Но по порядку. Как и обещал, отписываю результат.

 

Всё вычистил, поставил так, как в поставке, не удаляя лишних файлов, и не перенося их в каталог NavitelContent.

 

Индексация: 5 мин с секундами. Столько же, сколько и в первый раз, когда почистил каталог Navi.

 

Прокладка Маршрута Иваново-СПб: 12 мин. Тоже, что и в прошлые разы. Прокладка занимает 11-12 минут.

 

Симуляцию не запускал. Решил проверить ведение.

 

Выехал купить себе microSD.

 

После включения спутников программа висела аж до тех пор, пока я не доехал до магазина.

 

Возле магазина секундная движуха, отрисовывание маршрута, и снова висяк.

 

Купил себе microSD 6 класса. Это самый шустрый класс на сегодняшний день. Производитель обещает скорость чтения до 13 МB/s. На обратной дороге хотел проложить маршрут до работы. Заработало уже у самой работы.

 

На работе воткнул в USB порт.

 

Во-первых устройство стало больше потреблять тока, и порт пришлось поменять, на порт с более высоким вольтажем.

 

Во-вторых Навител мне любезно разместил папочку NavitelContent на microSD. И даже файл с лицензией перенёс. На этом его деятельность закончиась.

 

Закинул карты на SD, удалил на устройстве.

 

И, о чудо!

 

Индексация трёх карт (Россия, Белоруссия, Украина): 18 секунд, против 5 минут с двумя картами (Россия+Белоруссия).

 

Прокладка маршрута Иваново-СПб практически мгновенно. Симуляция с 10 секундной задержкой. Подтормаживание при переходе со слоя на слой карты минимально и не напрягает.

 

Прокладка маршрута Иваново-Ялта: 30-40 сек. Симуляция маршрута с 10 секундной задержкой.

 

В общем, жизнь налаживается. Стоимость подобной наладки: 1 700 рублей за microSD Transcend, 6 класса, ёмкостью 16 Гб.

 

Подводя резюме:

 

Ещё раз убедился, что деградация работы Навител-навигатора вызвана низкой скоростью файловых операций. Думаю, в основном чтения.

 

Если Навител-навигатор не хочет потерять клиентов в сегменте устройств, имеющих память с низкой скоростью доступа, то ему всё-же стоит задуматься над форматом карт. NM3 может и не плох, но на устройствах с быстрым доступом.

 

И, как я думаю, нужно обязательно предупредить пользователей о требованиях к файловой системе.

 

Можно ведь купить SD карту низкого класса, и получить те же самые проблемы, за свои собственные деньги.

 

PS: Замечания к самой программе: очень плохо реализован доступ к настройке звука. К примеру, у меня на устройстве нет органов, регулирующих звук.

 

В меню регулировка запрятана очень далеко.

 

Меню - Настройки - Далее - Устройство - Звук. 5 нажатий.

 

Можно конечно попасть в меню настройки звука в два нажатия - иконка динамика - Настройки.

 

Но попасть в саму иконку на ходу достаточно проблематично.

 

PPS: пошёл удалять ненужные файлы, и наводить порядок в папках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почитал темку сел в машину и попробовал создать маршрут от дома Екатеринбург до Анапы и вот те на - максимум 5 секунд я просто офигел проложил еще несколько 3000км. маршрутов результат тот же (навигатор Treelogic TL-6001BF AV),единственный недостаток это индикатор скорости тормозит не успевает за моими ускорением и торможением и память оперативная с свободныд 87-90мб упала до 56-60мб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь Explay PN-980 уже около 10тыс км. Как и все установил последние обновления, навигатор стал немного тормозить при отрисовке карты. Но маршрут прокладывает гораздо быстрее. При обновлении я удалил все старые папки, то есть установил на чистую память. Может конечно офф топ, но в картах мало что обновилось:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навигатор texet 505. инициализация карт при загрузке идет минут 5 против секунд 2х на старой карте. При частом изменении масштаба происходит зависание секунд на 30. Маршрут прокладывается быстро до 99% после чего ждать приходится по минуте. Со старой версией карт таких проблем нет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, у вас нет внутренней памяти, и всё находится на SD. В Вашем случае быстродействия карты хватает.

 

Навител у меня как раз стоит во внутренней памяти устройства вместе с картами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь Explay PN-980 уже около 10тыс км. Как и все установил последние обновления, навигатор стал немного тормозить при отрисовке карты. Но маршрут прокладывает гораздо быстрее. При обновлении я удалил все старые папки, то есть установил на чистую память. Может конечно офф топ, но в картах мало что обновилось

Мне помогла только установка microSD класса 6. Пока карты были на внутренней памяти, пользоваться устройством на дальних маршрутах было практически невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот скорость для меня это действительно проблема ,т.к. спидометр врет от 5 до 15км на сотню обычно руководствовался навигатором а тут такой тормоз я уже 80 а он 40 и потом наоборот , хотелось бы если этот форум конечно читает кто нибудь решить эту проблему так как для меня новые карты дороже и откат делать я не собираюсь, тем более что у нас в городе много развязок добавилось а в старых картах их нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почитал темку сел в машину и попробовал создать маршрут от дома Екатеринбург до Анапы и вот те на - максимум 5 секунд я просто офигел проложил еще несколько 3000км. маршрутов результат тот же (навигатор Treelogic TL-6001BF AV),единственный недостаток это индикатор скорости тормозит не успевает за моими ускорением и торможением и память оперативная с свободныд 87-90мб упала до 56-60мб

Прошу простить за оффтопик, но откуда на Treelogic взялся 5-й Навител???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почитал темку сел в машину и попробовал создать маршрут от дома Екатеринбург до Анапы и вот те на - максимум 5 секунд я просто офигел проложил еще несколько 3000км. маршрутов результат тот же (навигатор Treelogic TL-6001BF AV),единственный недостаток это индикатор скорости тормозит не успевает за моими ускорением и торможением и память оперативная с свободныд 87-90мб упала до 56-60мб

Прошу простить за оффтопик, но откуда на Treelogic взялся 5-й Навител???

 

А зачем именно на Treelogic взял с ЖЖКонекта 2100Wide Residentflash . Лицензия у меня есть , файлы переименовал скины взял от скиностроителей благо их уже достаточно и в путь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почитал темку сел в машину и попробовал создать маршрут от дома Екатеринбург до Анапы и вот те на - максимум 5 секунд я просто офигел проложил еще несколько 3000км. маршрутов результат тот же (навигатор Treelogic TL-6001BF AV),единственный недостаток это индикатор скорости тормозит не успевает за моими ускорением и торможением и память оперативная с свободныд 87-90мб упала до 56-60мб

Прошу простить за оффтопик, но откуда на Treelogic взялся 5-й Навител???

 

А зачем именно на Treelogic взял с ЖЖКонекта 2100Wide Residentflash . Лицензия у меня есть , файлы переименовал скины взял от скиностроителей благо их уже достаточно и в путь

На Трилоджик не только 5.0 но и 3.5 то еще не на все девайсы есть так что приходится выходить из положения своими силами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Приобрёл себе Explay PN-980, с набором карт "Содружество".

 

Обращу внимание, что процессор там достаточно шустрый, архитектуры ARM11 с частотой 500 МГц.

 

Но тут пришло время обновляться. Установил программу версии 5.0.0.693.

 

Для начала загрузил карту только России, без Белоруссии и Украины.

 

Индекс, как и было обещано в анонсе -- не строится. На этом соответствие анонсу заканчивается.

 

Цитирую: "Новый быстрый роутинг! Благодаря внесенным изменениям, скорость построения маршрутов в Навител 5 теперь занимает всего 2-3 секунды, независимо от сложности и длины маршрута"

 

Вот это абсолютная неправда.

 

Началось с того, что карта не хотела открываться, и тормозила при переходе через рубеж 50 метров.

 

Прокладка маршрута из Иваново в СПб, до момента подачи звукового сигнала заняла 11 минут. При этом прогресса не отрисовывалось. Всегда 0%.

 

Но после подачи звукового сигнала маршрут ещё не был отрисован. Прошло ещё несколько минут, как отрисовался маршрут, и им стало можно пользоваться.

 

Проверить маршрут -- целая проблема. При увеличении карты проходит до минуты, когда программа начинает откликаться. Прошло ещё несколько минут, когда я выверил маршрут.

 

Затем я нажал на кнопку "симуляция маршрута", и... программа висит до сих пор. С момента начала прокладки маршрута уже прошло 27 минут, а навигатор так и не ведёт по маршруту.

 

Более короткие маршруты работают шустрее, но тоже безумно долго. Коротенький маршрут на 18 км. по городу занял тоже с десяток минут.

 

Замечу, что если операции повторяются, то навигатор работает шустрее. Видимо, что-то где-то кеширует.

 

Резюме: данное обновление с данными картами -- провалилось.

 

Это подтверждают и соседние темы, где люди испытывают аналогичные проблемы.

 

Завтра (сегодня уже поздно) я откачусь на предыдущую версию, благо хватило ума сделать резервные копии.

 

Одно плохо -- я лишусь обновлений карт.

 

Разработчикам следовало бы признать крах обновления, и пересмотреть реализацию данного формата карты, и добиться беспроблемной, шустрой работы программы на автонавигаторах. Возможно вернувшись к предыдущему формату карт.

 

Извините, но это не навигатор. Симуляция маршрута до сих пор не началась. Вырубаю навигатор, и ухожу спать...

 

 

 

+++++ЯЯЯЯЯ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже самое проблема - программа Навител 5 виснет (симуляция маршрута всегда виснет, прокладка маршрута иногда). Я нажал симуляцию и программа зависла и ждал около 10 минут и программа выдала ошибку о нехватке памяти...а после прокладки маршрута 120 км и посмотрел сколько осталось памяти в ОЗУ, 80-90 Мб свободно...............пробовал удалить папку Navi - бесполезно........я теперь обратно на предыдущую версию пойду....вон скрин после нажатия симуляции маршрута и 10 минут....

post-47005-1300225714,88.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что нового в Навител Навигатор 5.0.0.778 для Android и Windows Mobile:

 

* Добавлена поддержка устройств HTC — больше не нужно ждать спецверсии для своего устройства!

* Добавлена поддержка Android 2.3;

* Добавлена поддержка Galaxy Tab;

* Улучшено отображение маневров при построении маршрута;

* Уменьшено потребление памяти;

* Исправлены критические ошибки маршрутизации между картами;

* Исправлены ошибки в работе при нехватке памяти;

* Исправлены проблемы с автоматическим разворотом экрана;

* Исправлена обработка подсказок на маршрутах с промежуточными точками;

* Исправлено позиционирование карты в результатах поиска.

 

В самой новой версии для Android и Windows Mobile 5.0.0.778 уже исправлены ошибки в работе при нехватке памяти. Это понятно, это дело в программе. Придется ждать обновления для Win CE. :neutral:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

поставил новые карты на SD... вместе с ОБНОВЛЕННОЙ программой 5.0 при поиске по адресу пишет, что надо 1гб оперативки, а у меня всего 70мб :( кто-нибудь сталкивался с похожим??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил новые карты на SD... вместе с ОБНОВЛЕННОЙ программой 5.0 при поиске по адресу пишет, что надо 1гб оперативки, а у меня всего 70мб sad.gif кто-нибудь сталкивался с похожим??

Все сталкиваются, у кого релиз меньше 5.0.хххх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...