Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Вопроса на самом деле два:

1) При загрузке сохраненного трека в Navitel 5 на треке отображаются флажки промежуточных точек. Забивает карту этими флажками. В версии 3.5 такого не наблюдалось. Как убрать флажки, чтобы остался только сам трек на карте?

2) Когда выйдет версия под TEXET_TN600_VOICE? Просто под TEXET_TN600 уже доступно к скачиванию, но ключик - не подходит.

 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже TEXET_TN600_VOICE. начиная с версии 3.5 появилась новая папка НавителКонтентс. Где лежат Путевые точки в навигаторе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже TEXET_TN600_VOICE. начиная с версии 3.5 появилась новая папка НавителКонтентс.

Что "тоже"? вы вопрос прочли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот "экспорт" не экспортирует. эт надо снова 3.2.6 ставить, экпортировать, потом обновлять ПО и импортировать походу. надеюсь при обновлении они не затерлись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите что то типа файла DataWpts.bin, в нём путевые точки. А на будущее - надо делать "экспорт" время от времени и сохранять в надёжном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Отправлено 14 Март 2011 - 11:41

Здравствуйте!

 

Вопроса на самом деле два:

1) При загрузке сохраненного трека в Navitel 5 на треке отображаются флажки промежуточных точек. Забивает карту этими флажками. В версии 3.5 такого не наблюдалось. Как убрать флажки, чтобы остался только сам трек на карте?

 

Тоже очень интересует это! Записал трек, потом загрузил, а там одни ФЛАГИ! Зачем они нужны мне? Нужен маршрут. Как убрать ФЛАГИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправлено 14 Март 2011 - 11:41

Здравствуйте!

 

Вопроса на самом деле два:

1) При загрузке сохраненного трека в Navitel 5 на треке отображаются флажки промежуточных точек. Забивает карту этими флажками. В версии 3.5 такого не наблюдалось. Как убрать флажки, чтобы остался только сам трек на карте?

 

Тоже очень интересует это! Записал трек, потом загрузил, а там одни ФЛАГИ! Зачем они нужны мне? Нужен маршрут. Как убрать ФЛАГИ!

 

Нет, проблема так и не решилась. И техподдержка молчит по этому поводу... ТЕХПОДДЕРЖКА, АУ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, проблема так и не решилась. И техподдержка молчит по этому поводу... ТЕХПОДДЕРЖКА, АУ!!!

Отправил запрос в службу тех. поддержки support@navitel.su

будет инфа-сообщу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправил запрос в службу тех. поддержки support@navitel.su

будет инфа-сообщу

Сомневаюсь, что они вам предложат какой-то рецепт...

 

Дело тут вот в чём:

- в треке записаны координаты каждой пройденной точки, а точки эти пишутся 1 раз в секунду.

- Координаты берутся из gps-приемника, а не с карты. То есть они не обязаны попадать на дорогу, даже если вы едете по хорошей дороге, а не по полю или лесу.

- при импорте трека в маршрут каждая точка трека становится промежуточной точкой построенного маршрута, но если такая промежуточная точка точно попадается на дорогу - она удаляется. Если точного попадания нет - от дороги до этой точки строится маленький (а иногда и большой) кусочек ручного маршрута (он обычно зеленого цвета). Увеличьте масштаб возле такой точки - вы увидите этот "зелёный" кусок.

- ну а поскольку для достижения такой вот промежуточной точки надо как бы съехать с дороги (а потом вернуться), то такая точка помечается флагом.

 

Иначе говоря, количество этих флагов (промежуточных точек) на маршруте зависит от точности вашего gps-приемника в момент записи трека (обычно - около 9-12 метров) и точности вашей карты (погрешность зависит от картографа).

Но можно не сомневаться - суммарная погрешность никогда не будет нулевой. Значит флажки будут всегда.

 

Чтобы их не было - надо как-то, довольно радикально, менять алгоритм построения маршрута по треку.

 

Это - чисто моё мнение, умозрительное. Если б здесь были программисты Навитела, они бы, наверное, поправили меня хотя бы в деталях, но их здесь не бывает.

 

P.S. Есть некоторые шансы на уменьшение количества флагов, если до импорта в маршрут подвергнуть трек генерализации. Но полностью это не избавит...

 

P.P.S. В прежних версиях алгоритм был несколько иным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Иначе говоря, количество этих флагов (промежуточных точек) на маршруте зависит от точности вашего gps-приемника в момент записи трека (обычно - около 9-12 метров) и точности вашей карты (погрешность зависит от картографа).

Но можно не сомневаться - суммарная погрешность никогда не будет нулевой. Значит флажки будут всегда.

 

Чтобы их не было - надо как-то, довольно радикально, менять алгоритм построения маршрута по треку.

 

 

 

Ну да, радикально изменили в версии 5. Ведь в версии 3 все прокладывалось нормально и не было никаких флажков. Специально проверял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, радикально изменили в версии 5. Ведь в версии 3 все прокладывалось нормально и не было никаких флажков.

Да, алгоритм поменяли в 5.0. Но в старых версиях не было построения обратного маршрута.

И строго говоря - маршрут по треку там строился ну как бы не вполне правильный... Программа там не считала, что обязана провести вас точно по треку, она могла провести рядом с точкой трека, а не через эту точку. В городе это, может, и не важно, но на бездорожьи отклонение от пройденного трека даже на 10 метров может означать попадание в болото, например, или падение с обрыва в реку.

Поэтому я считаю, что правило "проехать через каждую точку трека" правильным, в общем случае.

 

Алгоритм надо править, но лишь с целью улучшить визуализацию маршрута. Например я ввёл бы доп.опцию типа "притягивания к дороге", чтоб можно было указать какое отклонение от трека допустимо чтобы не ставить желтый флажок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправил запрос в службу тех. поддержки support@navitel.su

будет инфа-сообщу

Сомневаюсь, что они вам предложат какой-то рецепт...

 

Дело тут вот в чём:

- в треке записаны координаты каждой пройденной точки, а точки эти пишутся 1 раз в секунду.

- Координаты берутся из gps-приемника, а не с карты. То есть они не обязаны попадать на дорогу, даже если вы едете по хорошей дороге, а не по полю или лесу.

- при импорте трека в маршрут каждая точка трека становится промежуточной точкой построенного маршрута, но если такая промежуточная точка точно попадается на дорогу - она удаляется. Если точного попадания нет - от дороги до этой точки строится маленький (а иногда и большой) кусочек ручного маршрута (он обычно зеленого цвета). Увеличьте масштаб возле такой точки - вы увидите этот "зелёный" кусок.

- ну а поскольку для достижения такой вот промежуточной точки надо как бы съехать с дороги (а потом вернуться), то такая точка помечается флагом.

 

Иначе говоря, количество этих флагов (промежуточных точек) на маршруте зависит от точности вашего gps-приемника в момент записи трека (обычно - около 9-12 метров) и точности вашей карты (погрешность зависит от картографа).

Но можно не сомневаться - суммарная погрешность никогда не будет нулевой. Значит флажки будут всегда.

 

Чтобы их не было - надо как-то, довольно радикально, менять алгоритм построения маршрута по треку.

 

Это - чисто моё мнение, умозрительное. Если б здесь были программисты Навитела, они бы, наверное, поправили меня хотя бы в деталях, но их здесь не бывает.

 

P.S. Есть некоторые шансы на уменьшение количества флагов, если до импорта в маршрут подвергнуть трек генерализации. Но полностью это не избавит...

 

P.P.S. В прежних версиях алгоритм был несколько иным.

Видно по ответам, что Вы тут специалист, тогда попробуйте записать трек, длиной например 300 км, а потом импортировать его и проехаться по этому треку со звуком или трек длиной 1500км-вы карту не увидите-одни флаги будут и каждую минуту :"Вы приближаетесь к промежуточной точке" Объяснять нам тут как это работает не надо, мне важно как от этого избавиться (откатить до 3.5.хх-я и сам знаю), например добавить функцию отключить отображение промежуточных точек, созданных программой, оставив при этом отображение своих. А что касается создания нескольких одинаковых тем, то Вам собственно говоря какое дело то? Если Вы представитель НН, то решайте проблему, если нет, то отвечайте на вопрос в теме, хоть десять тем с одним вопросом будут, лень-сами не флудите. Peace.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, радикально изменили в версии 5. Ведь в версии 3 все прокладывалось нормально и не было никаких флажков.

Да, алгоритм поменяли в 5.0. Но в старых версиях не было построения обратного маршрута.

И строго говоря - маршрут по треку там строился ну как бы не вполне правильный... Программа там не считала, что обязана провести вас точно по треку, она могла провести рядом с точкой трека, а не через эту точку. В городе это, может, и не важно, но на бездорожьи отклонение от пройденного трека даже на 10 метров может означать попадание в болото, например, или падение с обрыва в реку.

Поэтому я считаю, что правило "проехать через каждую точку трека" правильным, в общем случае.

 

Алгоритм надо править, но лишь с целью улучшить визуализацию маршрута. Например я ввёл бы доп.опцию типа "притягивания к дороге", чтоб можно было указать какое отклонение от трека допустимо чтобы не ставить желтый флажок.

Уважаемый Yurych! Правильно ли я Вас понял, что в версии 5.0 алгоритм построения обратного маршрута более точный? Если так, то предлагаю Вам сделать следующее: прокатитесь в городском режиме примерно 30-40 км, естественно с разворотами, по дорогам с разделенной полосой и запишите при этом трек, а потом импортируйте этот трек с функцией построения в обратном направлении и Вы будете удивлены как 30 км туда стали 150 обратно, вот вам и алгоритм, его надо полностью менять или оставлять старый-он хоть ПРАВИЛЬНО работал, т.к. погрешность 10 метров вполне допустима, а привязывать прохождение обратного маршрута к точке на "встречке" не правильно, отсюда и лишние петли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nordru, я попытался объяснить - почему так происходит, а получил отповедь в стиле "сам дурак". Вы либо не читаете написанного, либо у вас проблемы с пониманием прочитанного. Но общаться с вами мне уже неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... при импорте трека в маршрут каждая точка трека становится промежуточной точкой построенного маршрута, но если такая промежуточная точка точно попадается на дорогу - она удаляется. ...

вообще всё не так! Промежуточная точка (во время импорта) ставится в конце каждого прямолинейного участка трека (производится кусочно линейная аппроксимация трека) не зависимо от карты. Причем так работало во всех версиях 3.х.х.х, ну и в 5-й так-же.

прокатитесь в городском режиме примерно 30-40 км, ... потом импортируйте этот трек ... в обратном направлении и Вы будете удивлены как 30 км туда стали 150 обратно, вот вам и алгоритм, его надо полностью менять или оставлять старый-он хоть ПРАВИЛЬНО работал, ...

В версиях с 3.1 до 3.5 возврата по треку не было, и сравнивать не с чем, а в прямом направлении все одинаково, за исключением флагов и подсказок.

Но в отличие от 3-х версий, в 5-й маршрут из трека, прямой или обратный, активно взаимодействует с картой, т.е. промежуточные точки ставятся из трека, а ведение по маршруту производится по карте, отсюда и проблема петель вылезла из-за ошибок в работе 5-й версии с маршрутами в целом.

Тоже очень интересует это! Записал трек, потом загрузил, а там одни ФЛАГИ! Зачем они нужны мне? Нужен маршрут. Как убрать ФЛАГИ!

Наверно в скине флаг надо стереть.

P.S. Чтобы использовать ведение по маршруту из трека, в настройках нужно ставить "по прямой", тогда будет все как в 3-х версиях, за исключением "флагов" конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nordru, я попытался объяснить - почему так происходит

Вы создатель сего творения под названием НН 5.0, если берете на себя право объяснять как это работает? Если да, то попробуйте исправить, если нет, то не пишите лишнего (не флудите) и самое главное-не учите меня где и какие темы создавать. Peace!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наверно в скине флаг надо стереть.

Я тоже столкнулся с этим багом, что после импорта трека, весь маршрут забит флажками, и если маршрут достточно длинный, то программа из-за этого начинает сильно тормозить.

Можно поподробнее узнать о том, как из скина убрать флажки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно в скине флаг надо стереть.

Я тоже столкнулся с этим багом, что после импорта трека, весь маршрут забит флажками, и если маршрут достточно длинный, то программа из-за этого начинает сильно тормозить.

Можно поподробнее узнать о том, как из скина убрать флажки?

Даже если из скина убрать флажки-это не решит проблему тормозов. Видимо придется Вам ждать обновления НН, но будьте внимательны, сделайте backup обязательно! Например у меня Prestigio GV5200BT версия НН вышла 5.0.0.693-проблемы с флагами, я отписал в support@navitel.su, вышло новое 5.0.0.1115 я обрадовался, установил-проблему флагов решили путем их ликвидации, теперь все "круто" флагов нет, путевых точек нет, автороутинга к началу трека нет (только по прямой), ведения по треку нет (всегда к началу отправляет по прямой). Мне все больше кажется, что единственно нормальная версия была 3.2.6 Но вера остается в светлое будущее, а надежда умирает последней, если до отпуска (июль) не исправят, придется менять НН на что то другое. Вот Вам и забота о клиенте и профессионализм команды НН (или отдельных людей)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Каких-либо изменений в работе программы можно ждать лишь при выходе новой, очередной, версии. Но её ещё нет. Даже всё той же 5.0.0 пока ещё нет для сотни с лишним моделей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каких-либо изменений в работе программы можно ждать лишь при выходе новой, очередной, версии. Но её ещё нет. Даже всё той же 5.0.0 пока ещё нет для сотни с лишним моделей...

Для Prestigio gv5200bt уже было обновление с 5.0.0.693 на 5.0.0.1115 проблему частично решили, но обнаружилась новая, тех. поддержка ответила:Спасибо за замечание, отдел тестирования подтвердил некорректное поведение программы, в следующей версии это будет исправлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

как временный вариант решения странности с флажками на маршруте, с изменением скинов (с интимными подробностями, для ленивых)

 

В любом приложении, писанном под Windows,есть ресурсы - кнопки, иконки и т.п. Обычно их уминают в dll,или прямо в exe-шник,но в приложениях, поддерживающих skins, зачастую поступают проще - заворачивают весь набор в архив. Navitel не исключение. В папочке NaviOne в ResidentFlash навигатора,которая доступна при подключении вашего зверька в качестве USB-накопителя, есть файл NAVITEL.ns2, представляющий собой обычный zip-архив. в нем в отдельных папках - под каждое разрешение,поддерживаемое навигатором, находятся графические ресурсы - все,что отображается поверх навигационных карт. Это два файла day.skin и night.skin для описания цветовых схем для ночного и дневного режима работы,и собственно, сами картинки в формате png. Для всех разрешение рисовать разработчикам было лень, потому Navitel берет картинки для ближайшего меньшего разрешения. Это была преамбула.

 

Суть операции - этот пресловутый желтый флажок,который так всех огорчает, называется rp_yellow.png. Если оо есть для вашего родного разрешения (к примеру,480x640x192), редактируем и сохраняем его прямо в соответствующей папке (вместо флажка можно изобразить женскую попку, банан,или что-нибудь иное по вкусу),либо просто удалить все и сохранить файл как прозрачный квадратик (PNG) Если конкретно для вашего разрешения картинки вовсе нет, тогда берете ближайшую поменьше,редактируете по вкусу и сохраняете с тем же именем в папке для разрешения своего экрана (у нее приоритет) (там же есть пару файлов rp_green.png и rp_red.png - это для старта и финиша записанного маршрута, можно их испохабить схожим образом,и тогда на импортированном треке не будет никаких флагов вовсе) В конце все завернуть назад в архив с именем NAVITEL.ns2 и залить взад в вашу глючную зверушку,на прежнее место :rolleyes: Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Произвел тестирование движения по импортированному маршруту из трека в прямом направлении.

1. Версии 5.0.3.99 и 5.0.0.1663 (в них убрали "флажки" и промежуточные точки).При движении не зафиксирован проход ни на одном участке маршрута, в совокупностью с неактивным пунктом "Следующая точка" функция пригодна только для просмотра трека. С учетом исчезновения режима "Вращать по движению" в версии 5.0.3.99, движение по импортированным из трека маршрутам практически невозможно.

2. Версия 5.0.0.693 (промежуточные точки "флажки" - есть) при движении озвучены и пройдены все промежуточные точки.

Предлагается:

1. Добавить в диалог импорта маршрута ниже пункта "в обратном порядке" пункт "с промежуточными точками", при включении которого маршрут импортируется как в версии 5.0.0.693 (хотя бы так).

2. Восстановить работоспособность режима - "Вращать по движению".

3. Расчитывать время прибытия в точку назначения при импорте маршрута из трека не по гипотетическим алгоритмам, а по фактическим данным из трека. (к примеру в каждой промежуточной точке маршрута поставить время прохода участка из трека, а для финиша все просуммировать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...