Перейти к содержанию

Субъективно о Навителе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Изначально я создал эту тему на форуме, не имеющем отношения к навигации, и меня резонно направили сюда. Поэтому я специально зарегистрировался здесь, чтобы написать о кое-каких недостатках Навитела.

 

Вообще Навител — вполне неплохая навигационная программа. У неё есть действительно сильные стороны: хорошие карты, оперативный сервис пробок, теперь ещё и быстрая маршрутизация. Однако все эти достоинства можно назвать одним словом: «измеряемые». Покрытие, оперативность, скорость — всё это растёт.

Однако я хочу поговорить о «неизмеряемых» качествах программы.

 

Попробую проиллюстрировать это двумя скриншотами.

 

[поставьте нормальный скриншот Навитела] post-215212-1298225012,01.png

 

Левый скриншот взят не откуда-то — из последнего пресс-релиза Навитела. Правый — этот же самый участок в Google Maps 5.1.

Теперь вопрос: на каком из них карта читается лучше? Как человек, не «одарённый» топографическим кретинизмом и повидавший за свою недолгую пока ещё жизнь довольно много разных карт, я с уверенностью могу сказать: на правом. Надписи на гуглокарте хоть и мельче, но находятся и читаются существенно легче (на скриншоте они слегка размыты в результате уменьшения разрешения), более того, я даже осмелюсь утверждать, что полезной информации на правом скриншоте больше. Слева вся карта усеяна номерами домов, однако на таком масштабе существенно полезнее видеть названия улиц, а их и нету. Иконки метро то сливаются с фоном (Технологический Институт), то прячутся за надписями (Сенная площадь). Дома настолько же контрастны, насколько и улицы, а такого быть не должно.

 

Существует мнение, что хорошая, правильная карта обязательно будет красивой. Карта у Навитела некрасива, она выглядит грязно по сравнению с гугловской.

 

Собственно, я обращаюсь к разработчикам: сделайте карту Навитела красивой, хотя бы в будущих версиях. Я говорю не только про иконки, я говорю о дизайне программы в целом (включая интерфейс). Посмотрите на Google Maps — у них действительно есть чему поучиться (хотя многие их решения наверняка запатентованы). Это действительно дало бы весомое преимущество

 

 

В дальнейших постах в этой теме я хочу затронуть и другие «неизмеряемые» недостатки. Мне интересно было бы узнать, видят ли их пользователи и разработчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде, чем мы двинемся дальше - давайте начнём сличать скриншоты в одном и том же - оригинальном - разрешении. Ну и кроме того, давайте не будем сравнивать тёплое с мягким - онлайн-навигацию (на которой мощные серверы могут просчитать оптимальную детализацию, расположение надписей и т.п.) и оффлайн, которая рендерится исключительно на маленьком дохлом устройстве.

 

P.S. Полная база картинок в Google Maps имеет размер более 1500 Тб (одной тысячи пятисот терабайт). Это, ну... скажем так - около 93 тыс. 16-гиговых флешек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и кроме того, давайте не будем сравнивать тёплое с мягким - онлайн-навигацию (на которой мощные серверы могут просчитать оптимальную детализацию, расположение надписей и т.п.) и оффлайн, которая рендерится исключительно на маленьком дохлом устройстве.

Оно, конечно, верно. Но у всех оффлайновых конкурентов с этим дело обстоит на порядок лучше, чем у НН. Попробуйте узнать название улицы без кнопки "инфо" - придётся очень долго извращаться с масштабом, наклоном и двиганием карты. Причём в большинстве случаев все эти усилия будут тщетны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Happy Prince, я с этим не спорю ни разу. У НН - особенно с учётом пробок - одни из самых плохо читаемых карт для оффлайн-навигации (у iGo лучше на порядок, у CG без учёта пробок - несколько лучше, с пробками - такой же аллес капут, у PG - пока настолько мала детализация, что, естественно, карты читаются хорошо, но, сдаётся мне, по мере увеличения деталировки и появления пробок тоже всё будет не шоколадно).

 

Тем не менее, я настаиваю, что сравнивать качество несравнимых продуктов - бессмысленно. Это как сравнивать заранее отрендерённый CGI-ролик и удивляться, что то же самое, рендеримое в реальном времени на маленьком устройстве, выглядит хуже.

 

P.S. Тем не менее, если сравнивать - то делать это методически чисто, в том числе - в одно и то же время, на одинаковых устройствах, с последними версиями ПО и карт и, естественно, в lossless-формате и оригинальном разрешении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде, чем мы двинемся дальше - давайте начнём сличать скриншоты в одном и том же - оригинальном - разрешении.

Ну, скриншот какой уж был в пресс-релизе, такой я и бросил, а свой отресайзил для наглядности — скриншоты разного размера действительно сложно сравнивать. Кроме того, 480×800 — немалое разрешение, откровенно неудобное для скриншотов с мобильного устройства (на экране компьютера такая картинка в разы крупнее, чем на экране телефона).

Так что не думаю, что в этом есть смысл.

 

Ну и кроме того, давайте не будем сравнивать тёплое с мягким - онлайн-навигацию (на которой мощные серверы могут просчитать оптимальную детализацию, расположение надписей и т.п.) и оффлайн, которая рендерится исключительно на маленьком дохлом устройстве.

Вы были правы два месяца назад. Google Maps 5, в отличие от предыдущих версий, использует векторные данные, а не заранее отрендеренные карты. Расположение надписей динамическое, они появляются в разных местах в зависимости от зума и видимой области. Хотя что-то заранее и просчитано Гуглом, кое-какие действия по отображению выполняются на устройстве (тем более, что он научился кэшировать большие объёмы данных). Хорошо различия видны

(лучше смотреть в HD).

Ну и тут справедливо заметили, что не Гуглом единым. В iGo карта получше (хотя хуже гугловской), в CoPilot очень неплохо, да даже в том же ПроГороде посимпатичней, несмотря на простоту решений. Наиболее близка к идеалу Nokia Maps, кстати (она умеет работать в полностью оффлайновом режиме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, скриншот какой уж был в пресс-релизе, такой я и бросил, а свой отресайзил для наглядности — скриншоты разного размера действительно сложно сравнивать. Кроме того, 480×800 — немалое разрешение, откровенно неудобное для скриншотов с мобильного устройства (на экране компьютера такая картинка в разы крупнее, чем на экране телефона). Так что не думаю, что в этом есть смысл.

 

Вот скриншот из пресс-релиза:

 

post-16271-1298270677,88.jpg

а вот ваш:

 

post-16271-1298270709,07.jpg

 

из чего следует, что вы "отресайзили для наглядности", не только свой скриншот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из чего следует, что вы "отресайзили для наглядности", не только свой скриншот.

Не следует. Попробуйте сделать ресайз мелкого скриншота — вы получите существенно худшую картинку.

Скриншот этот я взял из новостей mobile-review.com, которые там публикуют прямиком из пресс-релизов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из чего следует, что вы "отресайзили для наглядности", не только свой скриншот.

Не следует. Попробуйте сделать ресайз мелкого скриншота — вы получите существенно худшую картинку.

Скриншот этот я взял из новостей mobile-review.com, которые там публикуют прямиком из пресс-релизов.

Не важно, где вы взяли скриншот. То что он растянут из более мелкого разрешения, видно невооружённым взглядом. Вы напрасно отрицаете очевидные вещи.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из чего следует, что вы "отресайзили для наглядности", не только свой скриншот.

Не следует. Попробуйте сделать ресайз мелкого скриншота — вы получите существенно худшую картинку.

Скриншот этот я взял из новостей mobile-review.com, которые там публикуют прямиком из пресс-релизов.

Не важно, где вы взяли скриншот. То что он растянут из более мелкого разрешения, видно невооружённым взглядом. Вы напрасно отрицаете очевидные вещи.

Во-первых, очевидно не то, что скриншот растянут из более мелкого разрешения, а то, что он просто пережат алгоритмом jpeg сильнее, чем следовало (уж извините, не я его сжимал, я пользуюсь png для таких вещей). Во-вторых, на крупном скриншоте видны мелкие детали, которых нет на мелком (скажем, посмотрите на батарею, автомобильчики в верхних иконках, также на иконки камер). Я повторюсь: сделайте ресайз мелкого скриншота и сравните, разница будет очевидной.

 

Я надеюсь также, что вы будете благоразумны и переведёте эту дискуссию в личные сообщения (либо вовсе её прекратите), поскольку это очевидный оффтопик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, очевидно не то, что скриншот растянут из более мелкого разрешения, а то, что он просто пережат алгоритмом jpeg сильнее, чем следовало (уж извините, не я его сжимал, я пользуюсь png для таких вещей). Во-вторых, на крупном скриншоте видны мелкие детали, которых нет на мелком (скажем, посмотрите на батарею, автомобильчики в верхних иконках, также на иконки камер). Я повторюсь: сделайте ресайз мелкого скриншота и сравните, разница будет очевидной.Я надеюсь также, что вы будете благоразумны и переведёте эту дискуссию в личные сообщения (либо вовсе её прекратите), поскольку это очевидный оффтопик.

 

photovirus, доказывать я вам ничего не собираюсь. Даже если скриншот "просто пережат алгоритмом jpeg сильнее, чем следовало", ваше сравнение в первом посте с Google Maps 5.1, как минимум некорректно, как и все последующие выводы о красивости и некрасивости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема скрин-шотов раскрыта полностью... :mrgreen:

 

ПС на самом деле, автору стоило самому на своём же устройстве нащёлкать необходимых картинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружок, прежде, чем спорить с большими дядями, выйди на их уровень. А копацца с детьми в песочнице лично у меня нет никакого желания. Если хочешь корректный эксперимент - то будь добр соблюсти базовые требования корректности. Или возвращайся обратно в песочницу.

 

По теме: CG с отключёнными пробками и iGo - единственные системы, по которым я лично могу ориентироваться на ходу в машине без прокладки маршрута. Паутина тонких линий GM в движении становится нечитаемой. А у НН нечитаемы маленькие боковые улочки, а также слишком много сбивающих переходов цвета (и да, это лечится скинами, но под Андроид их не так много, а сам я слишком ленивый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему посыл автора был вовсе не в сравнении скриншотов.

это все частности и нюансы.

я например тоже готов подписаться под тем фактом что использовать навител для обзора пробок жутко неудобно, и делаю я это (как наверное и 99% пользователей навитела) с помощью яндекс-пробок. как минимум по москве. именно потому что разобраться в мешанине линий навитела мне очень затруднительно, а на яндексе все четко.

не говорю уже о таких фактах как перекытие пробками линии маршрута (уже писал тут где-то) пропадание пробок на разных масштабах... есть куда стремиться разработчикам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут качество скринов, если речь идет о качестве программы!? От степени сжатия скрина количество номеров домов и названий улиц, а также индекс рендера иконок с цветами не зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автору стоило самому на своём же устройстве нащёлкать необходимых картинок.

небольшая загвоздка, у photovirus, видимо, пока вопрос не стоИт так. Он выбирает, что купить.

Одно могу посоветовать: есть непреодолимые сомнения - решайте всегда вопрос в пользу отказа. Касается не только Навитела. Всё равно будете высматривать косяки. А у кого их нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте узнать название улицы без кнопки "инфо" - придётся очень долго извращаться с масштабом, наклоном и двиганием карты

Это верно. Раньше было нормально. Улица на "экране" обязательно имела название. А с какой-то версии стало как сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он выбирает, что купить.

Ну не по скрин-шотам же выбирать, тем более со сторонних ресурсов.

Можно же поставить НН и посмотреть как-что выглядит в демо-режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут качество скринов, если речь идет о качестве программы!? От степени сжатия скрина количество номеров домов и названий улиц, а также индекс рендера иконок с цветами не зависит.

Ну не знаю, наверное вот при чём:

 

 

Карта у Навитела некрасива, она выглядит грязно по сравнению с гугловской.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, наверное вот при чём:

Карта у Навитела некрасива, она выглядит грязно по сравнению с гугловской.

Частично лечится скинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частично лечится скинами.

Только небольшой косячок... скины-то не от ЦНТ... Их заслуга лишь в разрешении рисовать другие. И всё. Помнится, 3.2.6 выходила с цельным пакетом скинов, правда, не знаю ни одного человека, которому они пригодились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему посыл автора был вовсе не в сравнении скриншотов.

Именно так, вы верно уловили суть поста.

 

небольшая загвоздка, у photovirus, видимо, пока вопрос не стоИт так. Он выбирает, что купить.

Нет, я пользовался Навителом и другими навигаторами как на Андроиде, так и на Симбиане и на винде. Мне не нужно выбирать. Я говорю исключительно о user experience, он у Навитела так себе, а у Google Maps 5 - очень даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частично лечится скинами.

Подход «сделай сам» не должен применяться в отношении платных (и недешёвых) программ.

Вернее, так: расширяемость и настраиваемость — это замечательно и всегда хорошо, однако изначально программа должна быть готовой к использованию и вызывать положительные эмоции (в том числе радовать глаз), иначе пользователи найдут другой продукт с такими свойствами, благо конкуренция сейчас неслабая даже на российском рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ткну ещё в одно больное место многих программ-навигаторов (и Навитела, в частности).

 

Вместо штатной клавиатуры телефона навигаторы любят использовать свои велосипеды, часто тормозные и неудобные. Вместе с тем многие пользователи привыкают к другим клавиатурам, так почему бы не сделать ввод с привычного средства? Это же гораздо удобнее.

 

Если переключиться на специфику Андроида, то уже очень многие клавиатуры поддерживают голосовой ввод, прекрасно распознающий названия улиц и числительные (стало быть, адреса). Можно поднять темы с этого же форума: iGo позволяет добавить в Google Maps пункт перехода в навигацию (а в Google Maps можно вводить адрес в произвольной форме, в том числе голосом, что удобно), а Навител — нет. Но это же наверняка нетрудно реализовать.

 

Впрочем, от Андроида можно и отвлечься. Последние три года по планете шагает мультитач, а в Навителе его и близко нет. Мультитач означает удобное управление зумом, поворотом и наклоном карты, однако в Навителе приходится пользоваться кнопочками.

 

Вообще удобное управление, быстрая работа и красивый внешний вид — очень хорошие штуки, на них можно весьма убедительную рекламу делать. Уж простите меня за гуглофилию, но я приведу ссылку на

(на английском). Реклама продукта, в котором всё честно «просто работает», всегда очень убедительна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не программист и не дизайнер. Я геолог.

 

Это многое объясняет. Вот скажите - Вам, как геологу, будет приятно разговаривать с человеком, который не просто не отличает хондриты от митохондрий, а ещё и агрессивно пытается их сравнивать и навязывать своё мнение, что одно - лучше другого? Мне лень (я болею с +40) разбирать абсурдность почти каждого Вашего утверждения, только то, что бросилось в глаза:

 

- встроенные клавиатуры не используются, потому что ни в одной ОС нет API для управления блокированием "ненужных" клавиш при наборе, а это крайне важно для навигационной программы;

- Google Maps 5.1 для 95% покрытия (Россия в том числе) пока используют старые битмэпные карты (что легко выявить по трафику, сравнив старую и новую версии); 3D-ускорение и рендеринг в реальном времени касается очень небольшого числа элементов (и да, названия улиц в их числе) и наклона/поворота карты;

- Навител достаточно давно поддерживает pinch-zoom под Android, iPhone и некоторыми моделями на WM; более широкое распространение жестов ограничено известной проблемой многих Android-телефонов с поддержкой этого самого мультитача, что, кстати, влияет и на Google Maps (например, на Desire не работает вращение, а ещё на ряде моделей - и наклон жестом тоже); при этом в НН кнопочки есть, а в GM - даже как запасной вариант - нет;

- Google Voice в практических условиях (например, в машине, едущей на скорости 60 и более км/ч, телефон установлен в держателе на торпедо) распознаёт менее 15% попыток голосового ввода, что подтверждается несколькими независимыми тестами для английского языка; ситуация для голосового ввода на иных языках ещё хуже; кроме того, клавиатурный ввод позволяет сразу показывать пользователю доступные варианты - нет необходимости их проговаривать полностью.

 

Давайте так - Вы вернётесь к своим хондритам и прочим диллювиям со спиллвеями, а программисты Навител - начнут тихонько дорабатывать свой продукт так, как умеют и могут. А то, боюсь, с Вашими советами - как бы не стало хуже, да...

 

P.S. 5 лет прожить со студенткой/аспиранткой геофака = профит :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте так - Вы вернётесь к своим хондритам и прочим диллювиям со спиллвеями, а программисты Навител - начнут тихонько дорабатывать свой продукт так, как умеют и могут. А то, боюсь, с Вашими советами - как бы не стало хуже, да...

Вам нужно быть биологом, чтобы определить, что мясо протухло? Вам нужно быть поваром, чтобы определить, что еда невкусная? Вроде бы, я не лез в «ваши переменные и прочие нэймспэйсы и функции». Я говорю исключительно с точки зрения пользователя.

 

- Google Maps 5.1 для 95% покрытия (Россия в том числе) пока используют старые битмэпные карты (что легко выявить по трафику, сравнив старую и новую версии); 3D-ускорение и рендеринг в реальном времени касается очень небольшого числа элементов (и да, названия улиц в их числе) и наклона/поворота карты;

Это очень важно, сколько процентов покрытия пока ещё не векторные и много ли где используется 3D-ускорение? Я ведь не об этом пишу.

Сейчас Навител дошёл до степени, когда он предлагает «достаточный» функционал: он умеет прокладывать маршруты и худо-бедно по ним вести (об этом я позже ещё скажу). Этого всегда ожидают от платной и недешёвой программы. Но если он при этом будет выглядеть красиво и работать быстро, это вызовет вау-эффект, что является отличной рекламой (пользователи склонны показывать друг другу то, что им очень нравится).

Так вот, Google Maps и Google Navigation даже в России сейчас работают так, что их хочется показать другу, несмотря на плохо обновляемые карты.

 

Я не вижу ни одного серьёзного препятствия для реализации подобных вещей в Навителе. Кроме нежелания разработчиков, конечно.

 

- Google Voice в практических условиях (например, в машине, едущей на скорости 60 и более км/ч, телефон установлен в держателе на торпедо) распознаёт менее 15% попыток голосового ввода, что подтверждается несколькими независимыми тестами для английского языка; ситуация для голосового ввода на иных языках ещё хуже; кроме того, клавиатурный ввод позволяет сразу показывать пользователю доступные варианты - нет необходимости их проговаривать полностью.

Эм. А вы пробовали с кем-нибудь поговорить по телефону в шумной обстановке, когда он ещё и установлен в 0,6—0,7 м от вашего рта? Я пробовал много раз (и в машине в том числе) и, уверяю, вы распознаете те же 15% слов.

Попробуйте произнести адрес с гарнитуры (лучше — с шумоподавлением) — всё будет замечательно. Это если уж вы не хотите останавливаться, чтобы взять телефон в руки для ввода адреса (если помните, любая программа для навигации настаивает, чтобы вы останавливались для работы с навигатором).

 

- встроенные клавиатуры не используются, потому что ни в одной ОС нет API для управления блокированием "ненужных" клавиш при наборе, а это крайне важно для навигационной программы;

А зачем их блокировать? Пользователю удобнее использовать предиктивный ввод в любой его ипостаси. Возьмём, скажем, штатную клавиатуру любого HTC (необязательно именно эту, таких клавиатур сейчас полно разных). У неё есть словарь, и она подбирает наиболее подходящее слово с учётом возможных (из-за малого размера кнопок) опечаток. Что мешает использовать похожий алгоритм для поиска улиц? Да ничего. И ничего блокировать не надо, и набирать надо минимум букв, и защита от опечаток есть. И сам алгоритм наверняка можно добыть бесплатно или за малые деньги.

 

Кстати, с чем, по-вашему, связана проблема пользователя из соседней темы, который не может набирать текст с аппаратной клавиатуры в Навителе?

 

- Навител достаточно давно поддерживает pinch-zoom под Android, iPhone и некоторыми моделями на WM; более широкое распространение жестов ограничено известной проблемой многих Android-телефонов с поддержкой этого самого мультитача, что, кстати, влияет и на Google Maps (например, на Desire не работает вращение, а ещё на ряде моделей - и наклон жестом тоже); при этом в НН кнопочки есть, а в GM - даже как запасной вариант - нет;

Ограничение проблемой — просто отговорка. Есть устройства и без этой проблемы, и их довольно много. Вот поставьте Навител на Desire HD — там же не будет вращения мультитачем.

 

 

 

В общем и целом я стараюсь показать не то, что Навител плохой (у меня нет этой цели), а то, что он, являясь одним из лучших в России по детальности карт, проигрывает конкурентам в наглядности отображения и в удобстве использования для новых пользователей, поскольку он почти не использует наработки последних нескольких лет и является визуально инородным в любой распространённой ОС.

 

Поправляйтесь скорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я пытаюсь показать, что Вы

 

а) слабо владеете технической стороной вопроса, из-за чего Вам сложно оценить, почему были приняты те или иные решения;

б) сравниваете Навител не с конкурентами - другими системами оффлайн-навигации, а с некоторым, ну, скажем так, параллельным продуктом - что, собственно, проистекает именно из-за пункта а).

 

Давайте сравним визуальное отображение именно у конкурентов:

 

- возьмём основных конкурентов: НН, iGo, СГ, ПГ, Garmin, TomTom;

- установим их на одно и то же устройство с типовым разрешением экрана (скажем, 800х480);

- установим на всех скин по умолчанию, поставляемый производителем;

- проведём статический тест: сделаем скриншоты одного и того же района, в одно и то же время и с одними и теми настройками карты - поворот, угол наклона, масштаб - насколько это технически возможно;

- проведём динамический тест: закрепим навигатор в машине и предложим фокус-группе водителей проехать по заранее неизвестному им маршруту, ориентируясь по навигатору; однако без функции собственно ведения по маршруту - только по названиям улиц, номерам домов, крупным географическим объектам и т.п.; посчитаем количество ошибок в навигации, сравним субъективные отзывы пользователей.

 

Вот где-то так. Понимаете, я не имею против Вас ничего лично - я Вас не знаю. Но уровень Ваших суждений, он... как бы это сказать... какой-то эльфийско-облачный, что ли... И поэтому почти каждая фраза, что Вы говорите, получается с долей абсурдинки. Из-за этого очень сложно вести серьёзную дискуссию - поводы для придирок растут как снежный ком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение: Проблема есть.

Да, возможно она не критична на данный момент, но она есть. Совершенно определенно можно сказать две вещи:

1) Удобочитаемость и лаконичность отображения карты есть куда развивать.

2) За последние несколько лет не было серьезных попыток это сделать.

 

То есть, либо авторы полностью довольны тем видом, который есть (а это уже опасно), либо знают о проблемах, хотят их решить, но еще не дошла очередь (это намного лучше).

 

Стоит с этим определиться сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я пытаюсь показать, что Вы

 

а) слабо владеете технической стороной вопроса, из-за чего Вам сложно оценить, почему были приняты те или иные решения;

б) сравниваете Навител не с конкурентами - другими системами оффлайн-навигации, а с некоторым, ну, скажем так, параллельным продуктом - что, собственно, проистекает именно из-за пункта а).

 

Давайте сравним визуальное отображение именно у конкурентов:

Ну, возьмите Nokia Maps. У них нет пробок в России (вроде, так и не появились, хотя обещали), однако визуально они слабо отличаются от Google Maps. В общем и целом там тоже очень хорошо заметна хорошая работа дизайнеров: минимум лишней информации (хотя больше, чем у Гугла), чистая и довольно хорошо читаемая карта. И это оффлайн-навигация с предварительно загружаемыми векторными картами (хотя данные могут быть получены и через мобильную сеть, а не только загрузкой через компьютер).

 

К продукту Нокии тоже есть вопросы (мне не очень нравится, как там отрисованы названия улиц, мелковаты), но по части дизайна карт вполне подходящий пример.

 

Кстати, у Гармина тоже карты рисуются не лучшим образом, но ему многое можно простить за многообразие, так сказать, «неавтомобильных» карт и долгоживущих, устойчивых к грубому использованию навигаторов (всё равно серьёзных конкурентов нет).

 

 

Но я всё же не вполне понимаю, по какой именно причине вы резко отделяете GMaps от оффлайн-навигаторов в плане отрисовки карт. Сейчас они умеют кэшировать данные и работать в оффлайн-режиме, отрисовывая карты из векторных исходников и даже ведя маршрут без интернет-соединения. Я вот, честно говоря, правда не понимаю, в чём заключается непреодолимая разница между отрисовкой векторов, скачанных с сайта Гугла на SD-карту, и отрисовкой тех же векторов, скачанными с сайта Навитела на SD-карту. По мне — привести внешний вид и быстродействие Навитела к уровню Гугла не очень просто, но вполне возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще могу предположить что все таки имеет смысл пользоваться бегунком детализации в настройках, что позволяет на обзорных масштабах немного очистить карту от лишней информации :)

впрочем, это не отрицает того факта что при максимальной детализации картой пользоваться в качестве обзорной (оглядеть орлиным взором пробки например) почти нереально, проще параллельно запускать Яндекс или Гугл :). да и плавность скроллирования карт там куда выше, пусть и даже из за иной программно-аппаратной реализации.

 

Думаю, вряд ли когда нибудь оффлайн навигационной программе удастся сравниться в этом отношении с онлайн версиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Во все дырки затычка.... во всех темах прям всезнайка...

ПАндрей знает о Навителе больше, чем вы можете себе представить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во все дырки затычка.... во всех темах прям всезнайка...

ПАндрей знает о Навителе больше, чем вы можете себе представить.

А почему бы вам его на работу к себе в фирму Навител не пригласить, раз такой ценный кадр в стране имеется? :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт голосового поиска - мой МТС 916 (андроид) распознаёт русский голос почти 100% в любых условиях, недаром по телеящику рекламируют :) Тот же Самсунг 5500, к примеру, да, процентов 15. Так что работать в этом направлении Навителовцам пора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы вам его на работу к себе в фирму Навител не пригласить, раз такой ценный кадр в стране имеется?

А они знают, что я к ним не пойду ни за что... Не мой формат и не мой профайл... Да и текущая работа меня устраивает. О5же пенсия ничё. А им зачем пенсионеры? Опыт-то, он с годами приходит.

Но всё равно спасибо Muslimad за лестную оценку наших с постоянными форумчанами усилий. Не очень ожидал от неё такого. Благодаря нам, ЦНТ нет нужды нанимать дополнительно сотрудников ТП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт голосового поиска - мой МТС 916 (андроид) распознаёт русский голос почти 100% в любых условиях, недаром по телеящику рекламируют Тот же Самсунг 5500, к примеру, да, процентов 15. Так что работать в этом направлении Навителовцам пора.

 

 

Да не до голоса уже :) Тут бы хоть картами Q4 попользоваться, хоть к июню бы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...