Перейти к содержанию

пара веселых поездочек


Klichko

Рекомендуемые сообщения

купила кпк,т.к. по работе меня стали очень часто отсылать в рейсы по не знакомым мне маршрутам.Если раньше я ездила по известному маршруту(плюс минус километр)т.е. москва-СПБ,то сейчас приходится ездить практически по всей России а то и дальше.так уж получилось что ничему меня папа не научил,кроме как крутить баранку большой машины. и вот,купила я себе КПК...в комплекте мне подарили навител с картами России,и я этому очень обрадовалась,как раз надо было тащить контейнер по маршруту питер-псков...но как оказалось,не всё было так просто...я очень благодарна папе,который отправляя меня в первый рейс (мы работаем в одной конторе,но на разных машинах) на новеньком freightlinerе Columbia(начальник порадовал "подарком" на 8 марта,и дал новенькую машину :) ) повсюду напихал мне бумажных "навигаторов" ...хотя я усиленно доказывала ему что у меня теперь есть самый надежный путеводитель с которым я не заблужусь,и вот...проложила я маршрут. г. Псков ул Декабристов(строение уже не помню) и поехала.....не,ну до псковской области навител меня довез...а дальше....дальше сиё чудо устройство нарисовало мне прямую линию,напрямик через леса и поля,прямо до точки разгрузки...скажу я вам,стало мне грустно...вспомнила я добрым словом папу,который положил мне бумажные навигаторы,и начальника,который неумело,на бумажке нарисовал "примерную схему маршрута" и мужа вспомнила,который сподвиг меня на покупку адской машинки....вообщем расстроевшись,доехала по бумажке,постоянно слушая приятный мужской голос увещивающий о том что я отклонилась от маршрута...

по приезду домой я никому ничего рассказывать не стала, зашла на сайт,скачала обновления и решила дать сусанину второй шанс...но уже подстраховалась,купив другую программу...путь мой лежал в славный,но печально известный город Пермь....проложила маршрут на обеих программах...удивило меня то,что разница километража была значительна...около 500км...для меня 500км это не велико расстояние но хочется же побыстрее,машина хоть и шикарная,есть где спать и тепло,а еще и мужа взяла с собой чтоб не скучно было...

вообщем что я что муж запомнили эту поездку на долго....вроде бы и карты были свежие но....порой он нас в такие места засылал что жутко становилось...мало того что он нас потащил через чебоксары,когда можно было сэкономить приличный километраж проехав через кострому ,далее шарья ,киров и уже пермь.... мы же поперлись через шую,нижний новгород,чебоксары,мамадыш,ижевск...не ну я не спорю,места красивые и все такое ...но... да и вообще он подколол жестоко нарисовав прямую от воткинска до перми...вообщем поездочка была бы веселая если б небыло альтернативной программы...вообщем на обратную дорогу времени ушло меньше,т.к. навител я все ж выключила не дав ему еще одного шанса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю, НН иногда "мочит коники", но таких!

Посмотрите меню - настройки - навигация - маршрут. Поставьте точки: проклаывать маршрут - по дорогам. Выбрать путь - быстрый. Избегать при прокладке - разворотов. При сходе с маршрута - автоматически.

Сейсас проложил маршрут: СПБ - Псков, ул Декабристов, 9.

получилось едем: СПБ - Гатчина - Луга - Залесенье - Гмырино - Подборовье - Псков.

Маршрут правильный? Длина маршрута 292 км.

СПБ - Пермь.

Едим: СПБ - Синявино - Лужа - далее с М18 сворачиваем на А-114 в районе Юшково - Весь - Белые кресты - Яхново - Воскресенское - Городище - Галично - Домачаево - Новли - Чудцы - Сомино - Черенское - далее с А-114 сворачиваем на Кириловское шоссе и на Р-104 - Буй - Зебляки - Котельнич - Мурыгино - Шихово (заметьте, в Киров - ни-ни) - Слободской - Белая Холуница - Пермь.

Итого: 1848 км.

Ещё немного бесплатных советов:

1. Перед такими поездками - включите программу, включите приёмник и хотя бы на 1 час положите девайс на подоконник. Проведите "холодный пуск" приёмника навигатора. "Холодный пуск" производится, если Вы не включали навигатор 3 суток.

2. В меню удалите "притягивание к дороге".

3. Перед поездкой, проложите маршрут лёжа на диване. Очень помагает.

4. Поставьте "контрольные точки" на длинных маршрутах.

5. навигатор включайте не перед самой поездкой, а хотя бы перед загрузкой автомобиля. Все равно пашет от прикуривателя. И будет Вам счастье. И ещё. Поставьте галочку на грузовой автомобиль, не всегда, но иногда поможет не вляпаться в низкий мост, есть ещё добрые люди, которые их отмечают в своих багах.

Я бы не удивился, если бы Вы написали, что НН на последних километрах начал водить вас по городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю, НН иногда "мочит коники", но таких!

Посмотрите меню - настройки - навигация - маршрут. Поставьте точки: проклаывать маршрут - по дорогам. Выбрать путь - быстрый. Избегать при прокладке - разворотов. При сходе с маршрута - автоматически.

впринципе у меня все примерно так и было сделано,вот только тогда маршрут деально был проложен по другому и в один конец было порядка 2500км.еще где то за 80-100 км до костромы,он завел меня в такуют ЖО....что я реально испугалась....едем,ночь...дорога хуже и хуже....и вдруг она бах...и закончилась....на легковушке то пятить попом на узкой дороге ночью,то еще удовольствие,а представь себе фреда с длинной мордой и с хвостом...т.е. сцепка около 15-16 метров...и вот это чудо надо пятить ,т.к развернуться НЕ РЕАЛЬНО! :) вообщем веселая была поездочка

 

на самом деле мне интересен сейчас вопрос...имеет ли смысл ставить последнюю версию навитела,и где скачать к нему карты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не ездил в Пермь около двух лет, но до этого регулярно ездил пару раз в год. У меня таких проблем не было. Детально разбирать весь поток сознания лень, но некоторые моменты:

 

1. Через Киров НН не хотел прокладывать маршрут совершенно законно, там был участок около 15-20 км грунтовки, а по умолчанию маршрутизация по грунтовкам запрещена. Сейчас - с картами Q2'2010 - предлагает именно такой маршрут, как Вы описываете.

 

2. В режиме маршрутизации "быстрый" (с ползунком, сдвинутым в эту сторону, когда такой ещё был), НН никогда не прокладывал маршрут в Пермь через Ижевск - поскольку это тупае не знает, что такое "паром", то он всегда прокладывал маршрут через Малмыж и паромную/ледовую переправу там.

 

Наиболее вероятно, что у Вас детальные карты только какого-то одного региона (обзорная карта для навигации не предназначена) или какая-то путаница в атласе. Так что озвучьте точную версию ПО и карт, количество карт в атласе - и тогда мы попробуем помочь, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не ездил в Пермь около двух лет, но до этого регулярно ездил пару раз в год. У меня таких проблем не было. Детально разбирать весь поток сознания лень, но некоторые моменты:

 

на данный момент навителом для серьезных поездок не пользуюсь.в рабочую машину мне начальство гармин подарили :) т.к. на финку ходить выгоднее))))в помощи ,ывпринципе,уже не нуждаюсь :) по городу в личных целях навител водит достаточно прилично :) интересен только вышеупомянутый вопрос про навител 5 и карты Q4/ просто с ПДА не оч хорошая скорость чтоб десканально прочитать форум и найти это карты,а очень бы хотелось...вопрос про 5й навител так же интересует по причине того, что подумываю думу о том, не воткнут ь ли его в магнитолу...в списке обновлений для магнитолы 5го навитела конечно нет,но пытливый ум и Очумелые ручки творят чудеса :) в конце концов припарирование магнитолы показало что работает она под виндами :) а далее уже дело техники и фантазии :)

 

 

а тему создала "без задней"мысли,просто вроде тут расказывают про путешествия :) вот и я про свои рассказала :)

кстати все ж если бы не навител :) я б так и не научилась нормально фуру с хвостом пятить :) за то теперь я это не плохо умею :) "нет худа без добра" как говориться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С очумелыми ручками результат, боюсь, будет аналогичен первоначальному. Так что стоит или напрячься и понять, что работало/работает не так, или забить на НН, чтобы сберечь нервы. Сугубое ИМХО, конечно.

 

P.S. Но вообще НН - он такой... он может и на танковый полигон завести... что есть его главный минус, ИМХО - голову с ним нельзя выключать ни на минуту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а дальше....дальше сиё чудо устройство нарисовало мне прямую линию,напрямик через леса и поля,прямо до точки разгрузки...скажу я вам,стало мне грустно...вспомнила я добрым словом папу,который положил мне бумажные навигаторы,и начальника,который неумело,на бумажке нарисовал "примерную схему маршрута" и мужа вспомнила,который сподвиг меня на покупку адской машинки...

 

 

а перезагружать навигатор пробовала? и какие нить другие шаманские действия? Это всё таки тёмные электронные силы... всяко бывает

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а дальше....дальше сиё чудо устройство нарисовало мне прямую линию,напрямик через леса и поля,прямо до точки разгрузки...скажу я вам,стало мне грустно...вспомнила я добрым словом папу,который положил мне бумажные навигаторы,и начальника,который неумело,на бумажке нарисовал "примерную схему маршрута" и мужа вспомнила,который сподвиг меня на покупку адской машинки...

 

 

а перезагружать навигатор пробовала? и какие нить другие шаманские действия? Это всё таки тёмные электронные силы... всяко бывает

слуш,и с бубном танцевала:) и кроличьей лапкой пользовалась:))))

 

вообще замечено за навителом что бывают такие у него задвиги....по сему пользуюсь приемущественно другими системами)))

 

а на счет танковых полигонов :) это да....оно тож могёт....кстати дорога то там кончилась совсем! точнеее сказать ее зщакрыли еще аж 3 года назад!а на карте было не так,хотя карты были точно свежие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

был вопрос о желании обновить версия и карты - так вот столкнувшись с оными хотелось бы сказать

карты правда обновились, даже появились те дороги с которых только что стали двухсторонними (видно по оставшейся разметке на асфальте) что однажды меня повергло в легкий шок )))

и скорость программы реально увеличилась, ... и глюков увеличилось - в частности мне как раз довелось поехать на черное море через новоросийск в геленджик - программа ОБЪЯВЛЯЛА КАЖДЫЙ ПЕРЕКРЕСТОК примерно так "съедте на втором/третьем съезде держитесь правее", и просто всю дорогу - "держитесь правее" пока я дествительно отвлекшись не ушел направо ... зря, но это было попровимо - т.е. изза него не расслабляешься в дороге а наоборот вдвойне напрягаешься

бывало такое что показывает поворот налево и объявляет - возьмите правее .... за всю дорогу начинала вызывать у меня истерики )))

 

помогол лишь то что удалось откатится на предыдущую версию карт

 

мое резюме - наполнение карт хорошее ... все остальное требует еще тщательных доработок! ;)

 

всем успехофф на дорогах!

пускай путешествия будут отдыхом и не только в конечных точках но и в пути !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Klichko

 

Коль Вы так часто и много ездите, может стоит включить навик и поставить запись трэка, вырубить звук и хай пишет. Приехали, кинули в баги трек, а если ещё и комент будет - навителовцы Вас расцелуют. :rolleyes:

 

На счет обновления - пока стоит трохи подождать, пока не исправят выявленные баги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Klichko

 

Коль Вы так часто и много ездите, может стоит включить навик и поставить запись трэка, вырубить звук и хай пишет. Приехали, кинули в баги трек, а если ещё и комент будет - навителовцы Вас расцелуют. :rolleyes:

 

На счет обновления - пока стоит трохи подождать, пока не исправят выявленные баги.

 

я се5йчас катаюсь в основном по финке,и пользуюсь гармином,он как то адекватнее.... впринципе можно будет попробовать треки порисовать,вдруг действительно полезна буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Klichko Коль Вы так часто и много ездите, может стоит включить навик и поставить запись трэка, вырубить звук и хай пишет. Приехали, кинули в баги трек, а если ещё и комент будет - навителовцы Вас расцелуют. :rolleyes: На счет обновления - пока стоит трохи подождать, пока не исправят выявленные баги. Сообщение отредактировал controwersy: 21 February 2011 - 18:45

 

И в следующем релизе напишут что ОНИ детально проработали маршрутизацию в таких то регионах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и пусть пишут.

Главное в другом. Когда вы будите ехать, допустим из Москвы на Море, через Курскую и Белгородскую области по М2 - поверьте навигатор будет Вас вести так как надо. Благодаря и багрепортерам и картографам.

А вот, если Вы поедите из Москвы в Шебекино Белгородской области - навигатор поведет Вас церез центр города, а не через объездную. А оно Вам надо переться в центр города, если Вы едите транзитом. Лично мне пофигу кому достануться лавры - главное, чтобы человек, приехавший в данный населенный пункт, не поминал "хорошим" словом программу, как это делал я попав в Воронежскую область, навик завёл в дебри и предложил повернуть на право, когда я находился на втором уровне развязки (прыгнуть с моста). Написал. Отправил баг, картографы - исправили. Главное, другой кто будет там ехать, уже не будет материться.

К стати, дальнобойщики, какая инфа Вам нужна по постоению маршрутов? Я так понимаю наличие знаков 3.4, 3.13, 3.11 Что ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хоть и часто критикую Навител, но отказываться от него пока несобираюсь.

А перед дальняком я заранее "на диване" прокладываю маршрут. И если вижу, что прога выбрала не совсем (для меня) верный маршрут, я его правлю с помощью дополнительных точек и записываю в память. А уже перед выездом достаю из памяти готовый маршрут и в путь. Так что проложенных маршрутов по полям и лесам напрямую у меня небывает.

Если вы неумеете водить машину, это не значит, что машина виновата. Так и с навигатором, просто надо понять как он работает и не отключать мозги, совершенного ничего нет. Буквально вчера я благодарил навигатор, катаясь по незнакомым районам Ростова-на-Дону.

 

И прав controwersy, не стесьняйтесь писать замечания по карте. Допустим, мне приятно уже от того, что вы, приехав к нам на отдых, не поедите по встречке. Я дал исправления, Навител исправил, а вместе мы для вас сделали хорошее дело. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нарисовало мне прямую линию,напрямик через леса и поля,прямо до точки разгрузки...скажу я вам,стало мне грустно...вспомнила я добрым словом папу,который положил мне бумажные навигаторы,и начальника,который неумело,на бумажке нарисовал "примерную схему маршрута"

Зачем бумажные навигаторы в случае прямой линии?

По ней тоже неплохо можно ехать. Направление, куда нужно видишь, и двигаешься "по знакам". А по навигатору контролируешь направление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне пофигу кому достануться лавры - главное, другой кто будет там ехать, уже не будет материться.

Полностью с вами согласен!

По началу тоже умничал - Это не то, то не так..

Потом дошло, картограф сидит дома за компьютером. Откуда он может знать, что в Мухосранске новый мост открыли?

Так что тоже пишу треки, отправляю в тему.

 

Что касается Klichko, то девушка по ходу обиделась решила фельетон настрочить. Говорено ведь, включил нафигатор, голову не выключать! ;)

 

У меня этот маршрут тоже криво прокладывает. Из-за десятка км ведёт в бебенЯ.

 

3b09ad113f27.jpg

 

Есть у неё рация, и маршрут нужно было у ребят спрасить. Дорога эта достаточно оживлённая.

Все идут вот так. Странно почему Навител так не прокладывает. Приходится задавать точку "Заехать" в районе Тотьмы.

 

b1b88076a611.jpg

 

СПБ/Вологда/Тотьма/Никольское/Киров. Хоть и бетонка и трясучка есть, зато татарских ментов нет. Дальнобои там часто появляются.

...едем, ночь... дорога хуже и хуже....и вдруг она бах...и закончилась..

Жесть :shock:

У меня подобное бывало как раз ДО покупки навигатора. Сочувствую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Вполне нормальная тема для тех, кто только что купил навигатор и думает, что теперь все будет в шоколаде. Я и по прямой по Финке ехал (скорее всего потому, что точка начала маршрута была на таможне, а конец в небольшой деревеньке, которая стоит не на самой трассе, хотя останавливался, пробовал перепроложить, но толку не было) и по Ярославлю крутился нарезая круги(там объездная недостроена). В общем в лучших традициях русской навигации. Тут только методом проб и ошибок можно путешествовать. И все таки по совокупности опыта владения навителом хочу попробовать в этом году ехать с другой программой. Старый стал, ленивый. Эти выкрутасы уже как то не доставляют. Хочется просто приехать из пункта А в пункт Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Klichko

 

Коль Вы так часто и много ездите, может стоит включить навик и поставить запись трэка, вырубить звук и хай пишет. Приехали, кинули в баги трек, а если ещё и комент будет - навителовцы Вас расцелуют. :rolleyes:

 

На счет обновления - пока стоит трохи подождать, пока не исправят выявленные баги.

Здравствуйте на ваше сообщение у меня возник вопрос... Запись трэка, я ехал этим летом в отпуск (более 3000 км.) стояла запись трэка, запись производилась но определенное количество км. так как прошедший маршрут стирался а новый записывался. Как сохранить запись всего маршрута вернее записать весь маршрут от точки А до точки Б расстояние более 3000 км.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запись трэка, я ехал этим летом в отпуск (более 3000 км.) стояла запись трэка, запись производилась но определенное количество км. так как прошедший маршрут стирался а новый записывался. Как сохранить запись всего маршрута вернее записать весь маршрут от точки А до точки Б расстояние более 3000 км.?

На такие вопросы вам легко и быстро ответят в разделе техподдержки :) .

А если кратко, то трек не стирается, трек остается в файле. То, что вы увидели на экране - это не трек, эта линия включается и отключается в меню, пункт "Показывать последние 10000 точек трека".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте на ваше сообщение у меня возник вопрос... Запись трэка, я ехал этим летом в отпуск (более 3000 км.) стояла запись трэка, запись производилась но определенное количество км. так как прошедший маршрут стирался а новый записывался. Как сохранить запись всего маршрута вернее записать весь маршрут от точки А до точки Б расстояние более 3000 км.?

И Вам не хворать!

На половину Вашего вопроса уже ответили. Как правило, трек пишется программой в папку Tracks, которая расположена, в папке навитела. (проверяйте и внешнюю и внутреннюю память). Думаю разберетесь. :) Далее, переписываете файлы и отправляете их картографам. Если имеются какие-то коментарии к тому месту, где Вы ехали - описываете это место.

Ну, а дальше, все зависит от конкретного картографа. Одни проверяют инфу, и если им все понятно, к сообщению делают коментарий: исправлено. Если что-то непонятно - уточняет. Так что бывает полезно просматривать свои баги, чтобы ответить на вопрос картографа. Таких картографов большенство. Но есть и особо одаренные картографы, которые ни на форуме не отписываются очень длительное время, ни исправления в карты не вносят. Лично я, одного такого знаю, :( благодаря его стараниям, полностью отпадает желание искать ошибки на карте, в дороге одной рукой сохранять точку и набивать текст, потом все это дома переносить на комп, обрабатывать и отправлять, так как получается, что работаешь на мусорную корзину.

Как-то вот так, получается :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле мне интересен сейчас вопрос...имеет ли смысл ставить последнюю версию навитела,и где скачать к нему карты :)

 

Обновить карты нужно на сайте Навител.

Я сейчас установил версию 5.0.3.99 и карты содружество от октября 2011 Q3. Впервые за время эксплуатации прибора доволен работой прибора и в целом очень неплохими картами. Прокладка быстрая, маршруты до 3 тыс км без ошибок. Один недостаток в картах все же есть, это отсутствие детализации до домов в городах менее 100 тыс. населения, но думаю это будет со временем. Прокладываю маршруты по главным трассам, как-то не приходилось мотаться по задворкам. Возможно и есть косяки в картах. По федеральным трассам ошибок пока не заметил. На старых версиях картина была такой, как Вы описываете, приходилось карты править самому, благо на прежних версиях с правкой проблем не было. Обращаю внимание, что наилучшими картами сегодня у НН считаю карты СОДРУЖЕСТВО, остальные сделаны криво почему-то, каждое обновление смешнее предыдущего. Ну конечно надо уметь немного пользоваться прибором, если не уверены, имейте бумажный навигатор в резерве. Рекомендации в предыдущем посте приведены верно, если косячит, то в этом скорее виноваты карты. Удачи на дорогах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте на ваше сообщение у меня возник вопрос... Запись трэка, я ехал этим летом в отпуск (более 3000 км.) стояла запись трэка, запись производилась но определенное количество км. так как прошедший маршрут стирался а новый записывался. Как сохранить запись всего маршрута вернее записать весь маршрут от точки А до точки Б расстояние более 3000 км.?

И Вам не хворать!

Спасибо, пока не хвораю. Во всяком случае - ничего серьёзного.

Но вот слов таких, про трек в 3000 км, я не писал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот слов таких, про трек в 3000 км, я не писал...

Дружище, это вопрос не ко мне, а к глюкнутому движку форума и его админам, так как такие глюки - на данном фоуме не редкость. Я просто дал ответ на вопрос человека, используя функцию "Цитата".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище, это вопрос не ко мне, а к глюкнутому движку форума и его админам, так как такие глюки - на данном фоуме не редкость. Я просто дал ответ на вопрос человека, используя функцию "Цитата"

controwersy, видишь, как я сделал: как-будто не тебя цитирую, а Vlad_UA. Это делается просто: выделяешь цитируемое, а кнопку "Цитата" жмакаешь у любого другого форумчанина.

Так что следи внимательно у кого "Цитату" жмакаешь ;) .

 

P. S. Vlad_UA, прошу прощения за использования вас в качестве примера косяка форума. Надеюсь, без обид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...