Перейти к содержанию

Автодорога Ухта-Вологда и Вологда-Ухта


diaser

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем!

Ездил недавно на ТО-60000 до Вологды и обратно, решил в этой ветке написать небольшой отчет, заодно приложить треки.

Так как езжу по этому маршруту достаточно регулярно (в третий раз за этот год, например), небольшое текстовое описание маршрута.

Сама дорога от Ухты до Сыктывкара и дальше по автодороге "Вятка) до поворота на Широкий Прилук (Архангельская область) не вызывает вопросов, кроме того факта, что достаточно большой кусок дороги разбит (от 70 км от Ухты примерно до 150), но есть добрые люди, выложили speedcam вот этих самых ям (приложен к атласу Коми Республики), очень выручает, спасибо им большое (и за карту так же!). Далее дорога поворачивает на Архангельскую область, первые 15 км до нас.пункта Визиндор очень разбита (в первую очередь из-за лесовозов), дальше отличная дорога до границы с Архангельской области, есть пара опасных мест, обозначена знаками неровной дороги, очень рекомендую сбрасывать скорость. По Архангельской области таких опасных мест гораздо больше, а вскорости после Широкого Прилука асфальт кончается и 30 км идет грунтовка достаточно нормального качества. Есть на этой грунтовке одна особенность: когда едем со стороны Коми, возникает развилка, прямо - Павловск, а направо - главная дорога на Вилегодск, так владельцам ЛЕГКОВЫХ автомобилей очень рекомендую ехать именно ПРЯМО (проезд тяжелого грузового транспорта там закрыт). Доезжаем до Павловска въезжаем в него, слева будет кладбище с большим обелиском павшим воинам, так там опять развилка: основная дорога идет НАЛЕВО (и вот эта дорога действует круглогодично, но идет через массу деревушек), а летом, осенью и зимой можно свернуть НАПРАВО, и переехать реку Виледь по временному деревнному мосту - вот этого самый короткий путь (когда едем обратно в Коми - будет развилка после с.Ильинско-Подомского /основан аж в 1379 году!/: налево основная дорога и указатель "Сыктывкар", а лучше ехать направо - как раз попадем на этот мост и Павловск).

Далее дорога переходит в асфальт совершенно разного качества - где отличный, где-то разбитый в хлам. Проезжаем город Коряжму по знакам и указателям (все там понятно), далее через п.Вычегодский доезжаем до Котласа, там советую легковым машинам ехать так: доезжаем до самого первого светофора на Т-образном перекрестке, поворачиваем НАЛЕВО, едем по улице (Ленина) до такого перекрестка со светофором, где после светофора стоит кирпич, здесь поворачиваем НАПРАВО, сразу же на следующем перекрестке НАЛЕВО и попадаем на ту улицу, которая ведет до моста через Северную Двину. Проезжаем мост (стоят камеры, скорость ограничена в 50 км), далее на посту ДПС - НАЛЕВО (направо - на Архангельск) и дальше едем через деревушки и села, и как только доезжаем до Вологодской области, сразу же начинается приличный асфальт. Дальше уже более-менее все понятно, главное, после Великого Устюга не проскочит поворот на Нюксеницу. Дорого хорошая, есть, конечно ямы, но четко обозначены (и ограничение 70-50-30 км - опять же очень рекомендую сбрасывать скорость). Кстати, в официальных картах Навитела эта дорога очень большими кусками просто отсутствует, что весьма странно. Проезжаем Нюксеницу, Тотьму, доезжаем до Чекшино, ну и дальше уже и Вологда.

Всем удачной дороги!

 

Карты Республики Коми и speedcam (источник - http://www.gpsvsem.ru/map.php?id=418 ):

 

Треки по маршруту для Навитела (на всякий случай еще на Народе выложил):

http://narod.ru/disk/1258842001/Tracks.zip.html

Tracks.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

в официальных картах Навитела эта дорога очень большими кусками просто отсутствует, что весьма странно.

Что, до сих пор? :shock:

Не поленитесь, забросте трек этого участка сюда

http://forum.navitel.su/index.php?showtopic=20862

Объясните картографу, что этот участок является рабочим и им пользуются все кто идет с Вологды на север и обратно.

Я ещё три года назад багрепорт им высылал, да видимо не дошло. Маршрут Вологда-Котлас должен прокладываться именно по ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...