Перейти к содержанию

Смена ключа после установки кастомной прошивки


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Есть аппарат Motorola Milestone.

В связи с тем, что официально апдейтить наш аппарат до Android 2.2, похоже, не хотят, решил поставить себе кастомную прошивку (CyanogenMod 6 for Milestone).

Единственной проблемой при переходе стал Навител :)

Как водится, он не признал в моём коммуникаторе мой коммуникатор и запросил новый ключ. Знаю, что в таких случаях нужно запрашивать перерегистрацию ключа. А ещё слышал про странное правило о том, что перерегистрацию ключа можно делать только 3 раза (лицензию покупал отдельно, не OEM).

Скажите, это правило 3х раз распространяется только замену самого аппарата, или на каждую смену прошивки?

 

Ведь кастомные прошивки обновляются довольно часто, и получается, что делая каждый раз перерегистрацию - можно за месяц-полтора истратить все попытки. А никакой гарантии того, что после каждого апдейта не будет меняться ID устройства, как я понимаю, никакой.

 

Устанавливать временно ломаную версию совсем неохото. А без навитела - никак :)

 

Посоветуйте, как правильнее сделать в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбирайте что для Вас важнее, навигация или прошивки.

Если Навител разрешит большее число перерегистраций, то как вы докажете, что регистрируете деактивированный ключ именно на свой аппарат, с изменившимся серийником, а не на другие аппараты, кладя "Навителовские" деньги себе в карман?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбирайте что для Вас важнее, навигация или прошивки.

 

Вам кажется это правильным? Быбирать, либо одна программа, либо вся система. Вообще, как-то плохо получается, что я оплатил то вроде своё право на пользование этой программой. И не думаю, что при этом должны учитываться другие программы, установленные на этом аппарате. И если я обновляю одну программу (например, ОС), это не должно анулировать моё право на использование навитела. Я, конечно, не юрист, но мне кажется, что не правильно всё это.

 

Если Навител разрешит большее число перерегистраций, то как вы докажете, что регистрируете деактивированный ключ именно на свой аппарат, с изменившимся серийником, а не на другие аппараты, кладя "Навителовские" деньги себе в карман?

 

То есть, если я перерегистрирую навител, старый ключ тоже не аннулируется? Ну ладно, это (возможно) поможет, если я решу откатиться на стоковую прошивку.

Если это так - то тогда можно понять, откуда это странное ограничение (потому что, вводить его для того, чтобы вытащить больше денег было бы глупо - с пиратскими навителами дела обстоят хоть и туго, но найти всегда можно. Например, я купил лицензию, в основном, чтобы выразить свою благодарность тем, кто делает карты навитела - работа великолепная и колоссальная. Но второй раз, после такого, никто ещё одну лицензию покупать не станет :) ). Но тогда понятно и другое: это ограничение - просто какой-то костыль в системе защиты. Ведь если приходится вводить такие ограничения - значит, система неправильная. А что мешает, например, помимо серийника проверять и ещё какую-нибудь информацию? да хотябы взять хэш от модели телефона, MAC-адресов WiFi и Bluetooth, и чего-нибудь ещё? Люди довольно таки редко меняют эти устройства в коммуникаторе. А если кто-то захочет воспользоваться чужим серийником - ему придётся поменять себе все MAC-адреса (а отсюда возможно неправильная работа аппарата, как минимум - несколько устройств с одинаковыми MAC-ами), и модель телефона. Это будет в любом случае куда сложнее, чем скачать уже сломаный навител, и никто не будет этим заниматься.

 

PS: а ещё почему-то на форуме у меня сообщения публикуются только со второго раза :( В первый раз всегда тупо выкидывает на главную страницу форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если я перерегистрирую навител, старый ключ тоже не аннулируется?

А как он может аннулироваться? Лежит себе там, куда Вы его скопировали (я файл-ключ имею в виду). То есть вполне можно поставить НН на четыре устройства одновременно, воспользовавшись правом трёхкратной перерегистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вполне можно поставить НН на четыре устройства одновременно, воспользовавшись правом трёхкратной перерегистрации.

Дурная выходит система - "ни нам, ни вам". Нормальные пользователи, которые никого обманывать не хотят, страдают из-за таких дурацких ограничений, Навител страдает из-за потенциальной возможности своровать программу. Ну ерундовейшая ведь система! Почему они её до сих пор не переделают? Вон, какойто глюк с прокладкой маршрутов исправили (хотя, лично я обычно прокладываю маршрут за 5 секунд и еду по нему чуть больше часа, слушая заикания), а такую вещь, как регистрацию - не хотят :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eNin, а как её переделать? 95% устройств, на которых устанавливается Навител, не имеют постоянного и бесплатного выхода в Интернет (в том числе автонавигаторы - не имеют его вообще, в массе своей). А без выхода в Интернет и регулярной проверки лицензии - никакая другая схема не работает, да.

 

Поверьте, если бы НН видел возможность отказаться от текущей схемы - сделал бы это немедленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми файл /system/build.prop с официальной прошивки и посмотри значения параметров:

ro.product.name

ro.product.device

ro.product.board

ro.build.product

после чего, впиши те же самые значения в цианогеновский build.prop. Перезапустись и дело в шляпе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и дело в шляпе.

Отлично! Похоже, то, что надо.

Спасибо огромное! Думаю, должно помочь :)

 

Правда, сейчас нашёл в инете пиратскую версию, которая весит всего 3 метра (против 30 у лиц.) и загружается почти мгновенно. Во дела! Даже забавно :) . Так что, до выхода незаикающегося обновления посижу на ней, навено :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте, если бы НН видел возможность отказаться от текущей схемы - сделал бы это немедленно.

А в чём проблема использовать для идентефикации устройства хэш MAC-адресов, IMEI и каких-нибудь ещё вещей, привязанных к устройству, и не меняющихся при переустановке ОС? Если, скажем, нет WiFi-адаптера - не беда: вместо него подставляется пустая строка. BT есть, пожалуй, во многих автонавигаторах.

 

Ну а для смартфонов можно было бы вообще устроить систему с проверкой ключа через Интернет. Регистрируешь на сайте что-нибудь вроде "личного кабинета". Приобретаешь, скажем, лицензию на 1 устройство, активируешь её в личном кабинете. В коммуникаторе вводишь свой логин/пароль, он лезет на сайт, в кабинете выскакиывает запрос на авторизацию устройства, авторизируешь это устройство на свободную 1 лицензию - теперь коммуникатор привязан. Пусть он скачивает с инета ключ, которые действителен на следующие дня (перевод часов не спасёт вора, ибо навител всегда знает точное время со спутников). Чтобы избежать проблем со сменой ID устройства, можно разрешить пользователю менять ID привязанного устройства раз в 4 дня. Таким образом:

1) пользователь сможет легко сам исправить ситуацию со сменой ID

2) двое человек не смогут использовать 1 лицензию, меняя каждый раз ID в кабинете

 

вроде бы зачем коммуникаторм и навигаторам иметь один и тот же способ проверки подлинности лицензии? На навигаторах никто не меняет ОС. А на коммуникаторах - постоянно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, до выхода незаикающегося обновления посижу на ней, навено :)

 

Конечно, это кромешный пипец, что проще юзать пиратку, чем добиться нормального функционирования оплаченной копии. Правда, в пиратке, наверное, пробок нет. А какой вообще толк от Навитела без пробок? Без пробок есть гораздо лучшие решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, в пиратке, наверное, пробок нет.

С чего бы нет? Есть. Да в Екатеринбурге от них всё равно пока толку мало. Вроде что-то есть, но на 100% пологаться на них нельзя...

 

Ну, в принципе, ладно. Я программу оплатил, моя совесть чиста.

А то, что мне приходится пользовать пиратку - на совести НН пусть будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...