Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Установил мультимидийный центр Intro LC 120 CHR - 2272 в авто с программой Навителл 3.5.0.904, работает нормально, но есть проблема записи треков при движении по бездорожью, трек сохраняется на карте, но не могу найти этот файл и создать по нему маршрут.

Кто может помогите. Влад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установил мультимидийный центр Intro LC 120 CHR - 2272 в авто с программой Навителл 3.5.0.904, работает нормально, но есть проблема записи треков при движении по бездорожью, трек сохраняется на карте, но не могу найти этот файл и создать по нему маршрут.

Кто может помогите. Влад

Что это за экзотика у вас...

 

Файлы треков надо искать там, куда указывает настройка в Навителе - там указана папка для треков. Имя файла состоит из даты и времени, расширение или .mps или .gpx.

 

P.S. Сиреневая линия на карте - не трек, а всего лишь визуализация (картинка) последних 10000 точек из треков, безотносительно к конкретному треку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установил мультимидийный центр Intro LC 120 CHR - 2272 в авто с программой Навителл 3.5.0.904, работает нормально, но есть проблема записи треков при движении по бездорожью, трек сохраняется на карте, но не могу найти этот файл и создать по нему маршрут.

Кто может помогите. Влад

Что это за экзотика у вас...

 

Файлы треков надо искать там, куда указывает настройка в Навителе - там указана папка для треков. Имя файла состоит из даты и времени, расширение или .mps или .gpx.

 

P.S. Сиреневая линия на карте - не трек, а всего лишь визуализация (картинка) последних 10000 точек из треков, безотносительно к конкретному треку.

Вот в том и дело что нет того тека который я записал, по этой самой сиреневой линии и по ней-бы хотел создать маршрут. Извени видно что-то не догоняю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Файлы треков надо искать там, куда указывает настройка в Навителе - там указана папка для треков. Имя файла состоит из даты и времени, расширение или .mps или .gpx.

Вот в том и дело что нет того тека который я записал, по этой самой сиреневой линии и по ней-бы хотел создать маршрут. Извени видно что-то не догоняю

Может вы не там ищете? Зайдите Меню--Настройки--Журнал--Каталог треков и прочтите там путь к папке с треками. В этой папке пусто?

 

По сиреневой линии вот так вот запросто не только маршрут не создать, но даже и трек не восстановить! Источником этой линии является файл tracks.bin, а он вовсе не для восстановления треков предназначен.

Тем не менее, если уж вам так хочется поизвращаться - берите утилиту GPSbabel, конвертируйте ей файл tracks.bin и наслаждайтесь каким-то треком, который утилита выдернет. Наверняка это будет последний трек или его кусок (если трек был слишком длинным). Суррогат, в общем. Остальные треки - увы, совсем не возьмёт.

 

Кроме того, чтобы ваше разочарование не было впоследствии очень острым :) , хочу сказать, что, даже после импорта настоящего трека в маршрут, вы не получите полноценного маршрута - он будет иметь статус "ручной" и ведения по нему наверняка не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу сохранить именно этот трек что записан устройством, а не привязыватьего к дороге

Вот этот пассаж я совсем не понял :rolleyes:

Куда и кого/чего привязывать? Трек никуда и ни к чему не привязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче вопрос такой. Как можно зписать и сохранить трек с последующей обработкой в маршрут на месности по бездорожью ( ну скажем еду на рыбалку по лесу и пишу трек, а потом хочу сохранить этот маршрут). Пробовал разные варианты по инструкции не получается. Спасибо. Влад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не получается

И вряд ли получится. Поиск по форуму. Обсуждалось не раз. Ссылок на темы давать не буду. Навител - не автомобильная на основе информации о дорожной сети с карт. Да, ещё: обратный маршрут даже по дорогам не строит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче вопрос такой. Как можно зписать и сохранить трек с последующей обработкой в маршрут на месности по бездорожью ( ну скажем еду на рыбалку по лесу и пишу трек, а потом хочу сохранить этот маршрут). Пробовал разные варианты по инструкции не получается. Спасибо. Влад

Записать - просто. Ткните в иконку записи трека, вот и всё. Это же можно через меню: Меню--Настройки--Журнал--Запись трека--Включить.

По концу - выключить запись (через иконку или через меню, без разницы).

Полученный файл лучше сохранить на компьютере.

 

Что тут можно пробовать и что тут может не получиться? Не понимаю.

 

И ещё: трек - это трек, след, пройденный вами путь. Маршрут - это путь, который вы спланировали и по которому едете. Не путайте эти термины. А то я, видимо, не правильно вас понял.

 

P.S. Какой смысл дублировать один и тот же текст в форуме и в ЛС? B) Полагаете, что в ЛС я вам что-то другое могу написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Спасибо, мне тоже помог ответ. Записанный трек можно сравнить с клубком ниток. Едем вперед и разматываем клубок (идет запись). Прибыли в конечный пункт назначения, и хотим вернуться обратно тем же маршрутом, который в записи. Вопрос: как включить обратное воспроизведение, или смотать клубок обратно? :rolleyes: Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Навителом - никак. Эта функция называется Trackback и, насколько я знаю, штатно имеется только в туристических моделях.

 

Надо разлочивать устройство и пользоваться другим софтом, например бесплатным SAS4WinCE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

termit-spb, в 5-ой версии можно по треку проложить маршрут в обратную сторону, "Меню-Маршрут-Свойства маршрута- внизу посередине нажать на список - Импорт - выбираете трек, ставите галочку в обратном порядке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: как включить обратное воспроизведение, или смотать клубок обратно? :rolleyes: Спасибо!

Либо построить по нему обратный маршрут (см. ответ user78net), либо включить отображение записанного трека на экране ("Отображать последние 10000 точек трека") и рулить визуально, следуя этой самой линии на экране в обратном направлении.

Там, где нет дорог, - годятся оба способоа. Там, где есть дороги, - лучше возвращаться по дорогам, проложив новый маршрут (а не по треку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, и следующий вопрос: на экране навигатора остался фиолетовый след трека. Каким образом его можно удалить. (более этот маршрут не нужен).

post-279315-1309980370,88.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

termit-spb, удалить можно только всё линии от треков, по отдельности ни как, потомучто вы видете не трек , а только последнии 10000 точек трека, или удалить файл trakcs.bin из папки Navi или наити пунктик в меню программы и убрать галочку "Показывать последнии 10000 точек трека".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Кто ни будь писал трек на протяжении суток непрерывно? Вобще, это возможно и сколько он будет весить?

Смысла в этом немного:

1. если что-то глюкнет - сутки (и трек) коту под хвост.

2. Весить будет более 2Мб, может 2.5. Можете сами прикинуть, хотя бы грубо - точки ведь пишутся раз в секунду. Возьмите любой трек, посмотрите его длительность и соответственно прикиньте длину.

3. Обрабатывать такие треки тяжело и неудобно.

 

Всё равно ведь будете останавливаться в дороге на попить/поесть/по...ть, разве трудно ткнуть кнопку для останова трека (файл закроется и сохранится) и тут же ткнуть второй раз, для запуска нового трека?

 

P.S. И ещё одно: в некоторых старых версиях Навитела длина трека была ограничена размером буфера в оперативке. Бесконечная запись возможна только в случае, когда он сразу пишется в соответствующую папку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. если что-то глюкнет - сутки (и трек) коту под хвост.

Подтверждаю. У меня как-то после длительной записи (около 8 часов) при выходе навител начал скидывать трек в файл. Процесс этот оказался длительным и через 10 минут я прервал процесс софт-резетом. Возможно проблема будет не такой большой если писать трек не в GPX-файл, а гораздо более компактный MPS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только в mps и пишу. Файл в 3-4 раза короче получается. Формат gpx нужен тогда, когда требуется какой-то дополнительный анализ, потому как в gpx пишутся значения HDOP, а в mps - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

очень интересные рассуждения, а еслии проредить точки через 80-500м будет не линия а пунктир, вот только навител не хочет в этом работать. это как соня схватятся да будет поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень интересные рассуждения, а еслии проредить точки через 80-500м будет не линия а пунктир, вот только навител не хочет в этом работать.

Какой ещё пунктир? :blink: Это вы вообще о чём? Трек - это вообще не линия, а набор точек, записываемых 1 раз в секунду.

"Прореживание", о котором вы говорите - это, скажем мягко, не очень умное решение. На скорости около 60км/ч машина за 1 секунду проезжает около 16-17м. Что же это за трек, если в нём точки будут следовать через 500м, кому это чудо нужно? Попробуйте дорогу нарисовать по таком треку, а потом по ней проехать... может даже не убьётесь, но уж радости вам это точно не доставит... B)

Радуйтесь, что ваш навител не хочет работать с таким вашим треком... Хотя это вовсе не косяк Навитела, а косяк только ваш - так, значит, "проредили"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой навител работает:пешеход желтый точка через 30-60сек, машина через5-10 сек, за 2 года 10000 точек еще не достиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой навител работает:пешеход желтый точка через 30-60сек, машина через5-10 сек, за 2 года 10000 точек еще не достиг.

Вот это вы написали:"еслии проредить точки через 80-500м будет не линия а пунктир, вот только навител не хочет в этом работать". А теперь говорите обратное- ваш навител работает. С чем работает???

Прочитал уже несколько ваших сообщений и честно скажу - я вас не понимаю, вы как-то непонятно свои мысли излагаете. Ну какой ещё "желтый пешеход"? :shock:

И вообще: Навител пишет трек с частотой 1 точка в секунду. А не как вам хочется. И 10000 точек - это меньше 3 часов. Но это ведь не трек, это спецфайл для визуализации последних точек треков. Если эту опцию отключить и никогда не включать, то и за 10 лет вы не достигнете потолка в 10000...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой навител работает:пешеход желтый точка через 30-60сек, машина через5-10 сек, за 2 года 10000 точек еще не достиг.
Бред! Глаза затуманены, руки дрожжат, ноги не держат, речь несвязная, язык не поворачивается.....какие ещё синонимы можно подобрать? :-D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да в таком состоянии и за руль садится опасно. мне тоже смешно слышать ваши рассуждения. трек-сереневая линия из точек через секунду, а скорость машины- 60? где в лесу или на трапе. в городе треки пишите? если пешком и в лесу на сколько вашего разрыва в секунду хватит? год назад дал попользоваться навигатор, вопрос от него- был интересен:как я там проехал и на чем- ответ то же на лошади. просто не жду от навител подачек, но их точек мне пока хватило на 52 трека. желаю и вам счастья, а от навитела 10х10 в 6 степени точек и вопрос решится сам собой и каму как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трек-сереневая линия из точек через секунду

Сиреневая линия на экране это ни трек, а 10000 точек треков, если начинает записывать 10001 точка, то первая стирается и т.д., трек пишется в ту папку которую вы укажите программе, трек имеет формат mps или gpx.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да в таком состоянии и за руль садится опасно
Вот именно!
мне тоже смешно слышать ваши рассуждения
Рассуждения вас должны не смешить...а вы к ним должны прислушиваться!
трек-сереневая линия из точек через секунду, а скорость машины- 60? где в лесу или на трапе. в городе треки пишите? если пешком и в лесу на сколько вашего разрыва в секунду хватит?
Если вы заинтересовались этой темой, то возьмите и почитайте руководство по эксплуатации вашего устройства, вникните в то, о чем там написано и многие вопросы отпадут сами по себе!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по сути у меня вопросов нет, но советы ваши уже устарели. в ноябре поеду на камчатку, надеюсь исчезнит первый трек от дома до гаража, больше эта тема не интересно. 2 года назад юзеры искали и черпали, теперь не вижу, всего доброго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ноябре поеду на камчатку
Поедете на авто или полетите на самолете туда? Я тоже там был в феврале этого года, брал с собой навигатор, где бы ни ездил по городу или за городом, всегда включал запись трека, которые впоследствии использовал при составлении баг-репортов. И вам посоветую, берите навигатор с собой, по прибытии туда, сразу включайте запись трека, по возможности подключайтесь к бортсети автомобиля, чтоб не было разряда встроенного АКБ, куда бы ни ездили, где бы ни побывали, всегда включайте запись трека. По возвращении оттуда, если сами не сообразите как воспользоваться записанными треками, напишите мне в личку, я вам обьясню, как вынуть из навигатора записанные треки и выслать их мне, договорились?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По возвращении оттуда, если сами не сообразите как воспользоваться записанными треками, напишите мне в личку, я вам обьясню, как вынуть из навигатора записанные треки и выслать их мне, договорились?

Изиняюсь, что вклинился в Вашу беседу, но вот есть вопрос. Есть записанные треки от польши до китая, куда их отправлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Есть записанные треки от польши до китая, куда их отправлять?
А как вы их записывали? Бесконечно не выключая от Польши до Китая? Лично я стараюсь в дальней дороги треки записывать по областям, выехал к примеру из города своей области, доехал до границы смежных областей, остановился, выключил запись трека, поотдохнул, перекурил, сел, поехал, дальше, не забыв включить запись трека...и так на всех границах. И если есть какие то замечания по дорогам каких-либо областей, я использую эти треки при составлении баг-репортов, прикрепляю их к сообщениям в соответствующих форумах. Вы можете отправить свои треки стандартной формой в адрес Навитела. Форма ТУТ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Был такой вопросик:

на экране навигатора остался фиолетовый след трека. Каким образом его можно удалить. (более этот маршрут не нужен).

Ответ уважаемого user78netбыл таков:

удалить можно только всё линии от треков

Как проще это сделать в 5.5.. ?

Или только так:

удалить файл trakcs.bin из папки Navi

?

 

наити пунктик в меню программы и убрать галочку "Показывать последнии 10000 точек трека".

Опять лузер не нашёл подобного в меню :oops: :oops:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Buiniy, можно и файл Tracks.bin удалить или в меню навигатора выключить отображение точек, "Меню-Настройки-Треки", перевести ползунок в OFF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Многие спрашивают как избавиться от фиолетовой линии 10000 точек трека, а у меня вопрос зеркальный, Как сохранить все пройденные маршруты на карте не сохраняя каждый в отдельности ? Было бы оч удобно при включении видить все маршруты куда ездил ) такое вообще реально ? А если закачивать сохраненный ранее маршрут так там трек (линия) очень толстая и приходиться увеличивать маштаб что бы понять где находишся и куда надо ехать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сохранить все пройденные маршруты на карте не сохраняя каждый в отдельности ?

Такой возможности нет. Да и как такое реализовать, "не сохраняя каждый в отдельности" - не понятно. Сделать один гигантский файл? А когда в нём попортится один-единственный бит и файл не будет читаться, то что тогда, сразу удавиться? ;)

 

А если закачивать сохраненный ранее маршрут так там трек (линия) очень толстая и приходиться увеличивать маштаб что бы понять где находишся и куда надо ехать

Толщина линии маршрута определяется в скине. Поставьте другой скин или отрегулируйте толщину самостоятельно непосредственно в вашем скине. Всё это давным-давно расписано в Творческой лаборатории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...