Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня версия программы 3.2.6, нашел в инструкции как сохранять треки. Про путевые точки в документации не нашел. Где сохраняются путевые точки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где сохраняются путевые точки?

А это для вас и не важно! Если вы не программист, то хранимый файл точек вам ничем не поможет - это служебный файл, в двоичном формате.

 

Почитайте мануал, как вам ПАндрей сказал, там всё, что вам нужно, описано . Чтобы сохранить или перенести свои точки на другой навигатор - экспорт в файл. Имя и путь для файла вы сами выбираете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хотел создать свой пост, но почитал эту ветку. Вопрос в тему: выключил "сохранить последние 10000 точек", включил запись трека, долго кружил по городу, а при остановке записи прочитал, что не хватает памяти. Можно ли изменить путь записи треков с внутренней памяти на SDкарту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел создать свой пост, но почитал эту ветку. Вопрос в тему: выключил "сохранить последние 10000 точек", включил запись трека, долго кружил по городу, а при остановке записи прочитал, что не хватает памяти. Можно ли изменить путь записи треков с внутренней памяти на SDкарту?

1. Включение или выключение отображения последних точек трека абсолютно никак не влияет на запись трека и, соответственно, на используемую память.

2. В версии 3.5.0 вы можете указать свою (любую) папку, куда складывать ваши треки. В 3.2.6 штатной возможности указать свою папку нет. Только кажется мне (см.п.3) - это вам не поможет.

3. И наконец - о какой памяти вы говорите? У вас было сообщение о недостатке оперативной памяти? Или о недостатке памяти для файла трека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. И наконец - о какой памяти вы говорите? У вас было сообщение о недостатке оперативной памяти? Или о недостатке памяти для файла трека?

 

Не написал, зараза. Просто сказал, что не может записать трек из-за нехватки памяти. А как узнать какой памяти не хватает? Как бороться с внутренней памятью я знаю, а можно ли победить оперативку?

У меня версия 3.2.6. Обновлять не тороплюсь. Читал, что на Техетах 505-507 начинаются тормоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто сказал, что не может записать трек из-за нехватки памяти. А как узнать какой памяти не хватает? Как бороться с внутренней памятью я знаю, а можно ли победить оперативку?

Очень полезно, когда хотите получить помощь, давать точную информацию. В частности - точный текст сообщения об ошибке, которое вы получили.

 

На довольно таки большом количестве моделей с версией 3.5.0 и на некоторых моделях с 3.2.6 (обычно номер билда больше 6000, а система WinCE-6.0) используется примерно такой метод записи трека: трек пишется в папку MyDocuments (а она может быть как в оперативной памяти, так и в стираемой части встроенной флеш-памяти, но память под эту папку сильно ограничена!). Затем, когда вы нажмете кнопку остановки записи, файл закрывается и переписывается в пользовательскую папку (например, в NavitelContent\Tracks) или кладёт файл рядом с программой.

Вот отсюда и вылезает проблема - в недостаточном размере того "буфера" в который сначала пишется трек.

 

Исправить это нормальному пользователю - не под силу. Единственно, что он может - написать баг-репорт. Потому что это - непростительный, грубый ляп программистов.

А вот "ненормальный" пользователь выход может найти - для этого надо влезть в реестр и исправить путь размещения папки MyDocuments, т.е. разместить её либо в обычной встроенной флеш-памяти, либо даже на SD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень полезно, когда хотите получить помощь, давать точную информацию. В частности - точный текст сообщения об ошибке, которое вы получили.

 

У меня Win6CE (какой-то покусаный), программа 3.2.6. билд 4914

 

Сегодня попытался снова записать трек в формате gpx. Выдал "ошибка записи ... недостаточно места на диске". Проверил, 25 Мб. На обратной дороге (длина трека такая-же - 45 км) записывал трек в формате mps. Записал, ничего не сказал. При открытии трека (размером 34 кб) сказал, что файл поврежден, или имеет неизвестный формат. Глюки?

 

А вот "ненормальный" пользователь выход может найти - для этого надо влезть в реестр и исправить путь размещения папки MyDocuments, т.е. разместить её либо в обычной встроенной флеш-памяти, либо даже на SD.

 

Треки у меня кладутся рядом с программой.

И еще. Не подскажете ветку в реестре, где искать путь размещения треков? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Я понимаю, что задаю надоевшие вопросы, но я чайник в компьютерах и программах так что...

Все лето ездил с китайским навигатором с программой 3.2.6.3594. Писал много треков. Скидывал их с навигатора (из папки "мои док-ты") на свой ноутбук. Поменял в навигаторе флешку. Переписал на нее со старой флешки программу навител. Теперь в папку мои документы складываю ранее записанные треки - он их не показывает. что делать? Более того. Удалил из папки "мои док-ты" все треки (файлы с расширением mps). Записал новый трек. Удалил его из этой папки. А он все равно отображается!!!!

Вопрос: как отобразить ранее записанные треки?

 

Для кого это все элементарно - прошу: будьте снисходительны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с программой 3.2.6.3594

Варезная версия .

На этом форуме поддержки не найдете .

 

Спасибо. За то, что не плюнули, как предыдущий. Мне его подарили, так что я не был в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zzinbox, это Вы на меня обиделись? Да ладно, бросьте дуться, прям как маленький. Я ж Вам ровно то же и написал. Ищите да обрящете...

 

Да я в общем даже и не понял сразу за что меня в "правила" отправили. Но на обиженных воду возят, так что все нормально.

 

ЗЫ: Дело в том, что у нас (Казахстан, Астана) китайские навигаторы с уже установленным навителом продаются буквально в каждом магазине сотовых телефонов за 100$. Друзья купили мне в подарок на день рождения. Так что прошу прощения если нарушил чьи-то права. Исправлюсь при первой же возможности (в смысле увижу в продаже официальный пакет).

 

Но блин там треки с пол России и Украины пропадают........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попытался снова записать трек в формате gpx. Выдал "ошибка записи ... недостаточно места на диске". Проверил, 25 Мб. На обратной дороге (длина трека такая-же - 45 км) записывал трек в формате mps. Записал, ничего не сказал. При открытии трека (размером 34 кб) сказал, что файл поврежден, или имеет неизвестный формат. Глюки?

Формат mps предпочтительнее -он примерно в 3-4 раза более компактный, чем формат gpx, т.е. километров на 150 должно хватить. Но тут ведь дело не в километрах, а во времени! Точки трека записываются 1 раз в секунду, и неважно при этом - стоит авто, едет или летит :)

 

А чем вы открывали трек? Кто вам сказал, что трек повреждён?

Если этот трек вам важен, то можно попробовать его исправить.

 

А вот "ненормальный" пользователь выход может найти - для этого надо влезть в реестр и исправить путь размещения папки MyDocuments, т.е. разместить её либо в обычной встроенной флеш-памяти, либо даже на SD.

 

Треки у меня кладутся рядом с программой.

Вы, видимо, не поняли. Они у вас кладутся туда только после закрытия. А в процессе записи трек лежит совсем в другом месте, в котором этого самого места и не хватает.

 

Не подскажете ветку в реестре, где искать путь размещения треков?

Вообще - это уже совсем оффтопик... ибо сайт - про Навител, а не про Винду.

HKEY_LOCAL_MACHINE\System\Explorer\Shell Folders

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут ведь дело не в километрах, а во времени! Точки трека записываются 1 раз в секунду

Спасибо за информацию, не знал (10000 точек = 2,7 часа записи?), но все равно по времени трек был не большой.

А чем вы открывали трек? Кто вам сказал, что трек повреждён?

Если этот трек вам важен, то можно попробовать его исправить.

Сказал НН :) при попытке импорта маршрута из трека. Трек мне не важен, просто обкатываю навигатор. А на будующее подскажите, пожалуйста, как можно исправить трек?

Вы, видимо, не поняли. Они у вас кладутся туда только после закрытия. А в процессе записи трек лежит совсем в другом месте, в котором этого самого места и не хватает.

Это я понимаю. Вы имеете ввиду оперативную память, или кокое-то другое место временного хранения?

Вообще - это уже совсем оффтопик...

Хочется все и сразу :) Спасибо, попробую поковыряться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут ведь дело не в километрах, а во времени! Точки трека записываются 1 раз в секунду

Спасибо за информацию, не знал (10000 точек = 2,7 часа записи?), но все равно по времени трек был не большой.

Не спешите. А то вы уже путаете белое с мягким. :) 10000 точек трека - это совсем из другой оперы, там и файл свой (tracks.bin). Который никуда не пропадает и никогда не кончается :D Потому что запись в него как бы закольцована - каждая новая точка трека убивает самую стару точку файла.

Но к записи трека всё это имеет весьма слабое отношение, т.к. назначение этой фичи - визуализация последних 10000 точек треков.

 

Я же вам говорил именно о файлах треков.

 

Сказал НН :) при попытке импорта маршрута из трека. Трек мне не важен, просто обкатываю навигатор. А на будующее подскажите, пожалуйста, как можно исправить трек?

Штатных средств, разумеется, нет. Будете искать в Инете разные утилиты для работы с треками, может что-то и найдёте.

Не найдёте - можно написать мне, я кое-что умею, в том числе править mps-треки. Треки формата gpx вы и сами можете поправить - это же формат xml, т.е. практически - текст.

 

А в процессе записи трек лежит совсем в другом месте, в котором этого самого места и не хватает.

Это я понимаю. Вы имеете ввиду оперативную память, или кокое-то другое место временного хранения?

На некоторых навигаторах - ОП, на некоторых - специально выделенный сегмент в системной флеш-памяти (по сути - "кусочек" в ROM-памяти). Потому-то эта память у некоторых ограничена очень сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы только хотел заметить - бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Увеличивая параметр storage memory, вы уменьшаете память, доступную для программы.

Вспомните об этом, если потом, спустя время, получите сообщение о нехватке памяти! И обратите внимание - автор утилиты сделал её для уменьшения (а не увеличения) этой storage memory, чтобы отдать память программам!

 

Понаблюдайте хотя бы - сколько же на самом деле кушает ваш Навител. Чтоб не шуметь потом на форуме, что программа г..., потому что постоянно выпадает по нехватке памяти.

Игры-то не всегда безопасны...

 

В этом смысле более безопасным будет исправление пути папки MyDocuments в реестре, чтобы папка размещалась во флеш-памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы только хотел заметить - бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Увеличивая параметр storage memory, вы уменьшаете память, доступную для программы.

Вспомните об этом, если потом, спустя время, получите сообщение о нехватке памяти! И обратите внимание - автор утилиты сделал её для уменьшения (а не увеличения) этой storage memory, чтобы отдать память программам!

 

Понаблюдайте хотя бы - сколько же на самом деле кушает ваш Навител. Чтоб не шуметь потом на форуме, что программа г..., потому что постоянно выпадает по нехватке памяти.

Игры-то не всегда безопасны...

 

В этом смысле более безопасным будет исправление пути папки MyDocuments в реестре, чтобы папка размещалась во флеш-памяти.

 

Большинство навигаторов на WinCE 6 имеют 128Mb этого вполне достаточно для нормальной работы и минус 5Mb не велика потеря.

Посмотрел сегодня Explay PN-980TV у которого тоже выскакивает сообщение о нехватке памяти при записи треков но намного позже чем у моего Prestigio, так вот у этого навигатора (Explay) параметр "storage memory" выставлен примерно на 3,8Mb производителем навигатора, это против моих 336Kb. Лично для меня, запись длинных треков при низкой скорости поездки - актуальная проблема. К стати на данном форуме есть три темы на данную проблему, но ни на одной из них нет ответов как её решить, вот я и предложил свой вариант (вариант с реестром попробую, но не скоро).

А на счет того "что программа г..." так это уже было сказано ни один раз, первый когда в 3.2.6 треки просто переставали писаться при заполнении памяти, второй раз когда на 3.5.0 при израсходовании памяти под трек (напомню у меня это 336Kb) выскакивало сообщение о нехватке памяти и программа повисала наглухо и третий раз когда вспоминая работу Гарминовской программы на моей Nokia N95 небыло и намека на проблемы с записью треков длиной 120 км и продолжительностью по записи в 6 часов!!! Не говорю, что Гармин лучше, говорю лишь, что нормальные программисты могут решить такие проблемы без нервотрепки для своих потребителей и нам не придется покупая продукт обивать пороги форумов и тех.поддержки (которая к стати часто сидит в подполье).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет проблем с записью треков, по крайней мере - до 1Мб в формате mps. Больше просто не пробовал.

Всё в штатном режиме. Это по поводу г...

 

P.S. А ваш пример с Explay PN-980TV говорит о том, что простое увеличение storage memory не решает проблему :)

 

P.P.S. Кроме новейших навигаторов с WinCE-6 и 128Мб памяти, еще очень много навигаторов и с 5.0, и даже с 4.2, у которых памяти всего 64 или даже 32. Им-то движок куда двигать, в какую сторону? (если он там есть вообще...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. А ваш пример с Explay PN-980TV говорит о том, что простое увеличение storage memory не решает проблему :)

 

Конечно не решает, это говорит лишь о том, что и на этом навигаторе она есть, только менее выражена, т.к. памяти выделено больше. И если все-таки все навигаторы на Навителе завязаны на таком принципе записи треков, то эта проблема есть у всех, просто не все до неё доходят. А так как программисты и поддержка бездействуют нам ничего более не остается как выкручиваться таким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вспоминая работу Гарминовской программы на моей Nokia N95 небыло и намека на проблемы с записью треков длиной 120 км и продолжительностью по записи в 6 часов!

В общем-то не совсем корректное сравнение. Всё-таки навигатор - это навигатор и не более того.

Тогда давайте сравним работу одной и той же программы на двух разных устройствах: навигаторе и, скажем, всемирно известном DeepBlue. Как Вы думаете? Но только идиоту придёт в ум использовать супер-комп в навигации и сохранении треков на уровне нужд простого пользователя.

Если есть нужда сравнивать две/двадцать две программы навигации, то лучше это делать на сторонних форумах, хотя и там Вас, скорее всего, быстро приструнят, если Вы это будете делать не в тех темах.

По поводу пресловутых новомодных навигаторов: что только не сделает производитель с целью повышения продаж. Но вот какая шняга: навигатор от этого не станет полноценным комбайном. А пипл схавает... да ещё потом везде обпишется, что вот гады, всучили... МММ - одним словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вспоминая работу Гарминовской программы на моей Nokia N95 небыло и намека на проблемы с записью треков длиной 120 км и продолжительностью по записи в 6 часов!

В общем-то не совсем корректное сравнение. Всё-таки навигатор - это навигатор и не более того.

Тогда давайте сравним работу одной и той же программы на двух разных устройствах: навигаторе и, скажем, всемирно известном DeepBlue. Как Вы думаете? Но только идиоту придёт в ум использовать супер-комп в навигации и сохранении треков на уровне нужд простого пользователя.

Если есть нужда сравнивать две/двадцать две программы навигации, то лучше это делать на сторонних форумах, хотя и там Вас, скорее всего, быстро приструнят, если Вы это будете делать не в тех темах.

По поводу пресловутых новомодных навигаторов: что только не сделает производитель с целью повышения продаж. Но вот какая шняга: навигатор от этого не станет полноценным комбайном. А пипл схавает... да ещё потом везде обпишется, что вот гады, всучили... МММ - одним словом.

 

Небольшая поправка: Если прочитать следующее моё предложение, а именно: "Не говорю, что Гармин лучше, говорю лишь, что нормальные программисты могут решить такие проблемы без нервотрепки для своих потребителей" то станет понятно, что речь идет не о сравнении программ или устройств, а о подходе программистов к реализации определенных задач. Имея в багаже 2Gb встроенной памяти, 8Gb на SD-карте, программа пишет треки в системную размером 336Kb - это бред! Позор программистам написавшим такое. На всех устройствах есть оперативная память, обработал партию данных, записал на носитель, обработал следующую, снова скинул на носитель, такой принцип везде. Для записи треков не нужна великая скорость оперативной памяти и чтобы скидывать данные одной точки трека один раз в секунду тоже не нужны великие скорости.

Есть такие места в России, где дорог нету, не то что-бы они плохие, а в принципе нету. Выйдешь в дорогу с таким навигатором на зимник по бездорожью, там не до того будет, чтобы запись трека останавливать и снова включать на запись, а обееми руками на руле или с лопатой вокруг машины бегаешь. Но это в один конец, а обратный путь можно не найти, т.к. дни короткие и ветра сильные. Ночь в дороге при минус 45 да еще при сильной метели это обычное дело, там где была дорога будет голый лед и найти следы на льду в темноте часто затруднительно. Вот в таких-то местах и ситуациях нужна работа с треками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larik_a, Вы, вероятно, несколько не очень адекватно понимаете. ПО Навител пишется под конкретные минимальные требования:

3. Texнические требования

Операционная система устройства:

1. Pocket PC 2003;

2. Pocket PC 2003 SE;

3. Windows Mobile 5.0;

4. Windows Mobile 6.0;

5. Windows Mobile 6.1;

6. Windows Mobile 6.5;

Количество оперативной памяти:

От 10 МБ оперативной памяти (в зависимости от размера загруженной карты).

 

А не под топовые модели. Это надо понимать или принимать за данность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то вы уже путаете белое с мягким. :) 10000 точек трека - это совсем из другой оперы, там и файл свой (tracks.bin). Который никуда не пропадает и никогда не кончается :D Потому что запись в него как бы закольцована - каждая новая точка трека убивает самую стару точку файла.

Но к записи трека всё это имеет весьма слабое отношение, т.к. назначение этой фичи - визуализация последних 10000 точек треков.

Да, я это прекрасно понимаю. Тогда такой вопрос. Отличается принцип записи трека при включенной и отключенной визуализации точек треков?

Штатных средств, разумеется, нет. Будете искать в Инете разные утилиты для работы с треками, может что-то и найдёте.

Не найдёте - можно написать мне, я кое-что умею, в том числе править mps-треки. Треки формата gpx вы и сами можете поправить - это же формат xml, т.е. практически - текст.

Спасибо, судя по работе НН мне это может пригодиться, ведь я собираюсь очень часто использовать запись треков.

А в процессе записи трек лежит совсем в другом месте, в котором этого самого места и не хватает.
На некоторых навигаторах - ОП, на некоторых - специально выделенный сегмент в системной флеш-памяти (по сути - "кусочек" в ROM-памяти). Потому-то эта память у некоторых ограничена очень сильно.

Как я понял из предыдущего поста, это папка My Documents? И Вы пишете, что через реестр можно изменить ее расположение. Пожалуйста, подскажите в какой ветке, или напишите, если опять оффтопик :)

 

Согласен с larik_a, что функцию записи треков могли бы и получше реализовать. Судя по форуму пользователей треками много, а проблем с ними еще больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда такой вопрос. Отличается принцип записи трека при включенной и отключенной визуализации точек треков?

Нет конечно. GPS-приемник выплевывает свои NMEA-сообщения всегда, модуль записи треков выбирает нужные и пишет в файл трека. Если визуализация включена, то этот модуль дополнительно отдаёт координаты (только координаты!) в модуль визуализации.

 

Как я понял из предыдущего поста, это папка My Documents? И Вы пишете, что через реестр можно изменить ее расположение. Пожалуйста, подскажите в какой ветке

Хм, я ж вам это сразу сказал, 3 дня назад :rolleyes: Пост #21.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял из предыдущего поста, это папка My Documents? И Вы пишете, что через реестр можно изменить ее расположение. Пожалуйста, подскажите в какой ветке

Хм, я ж вам это сразу сказал, 3 дня назад :rolleyes: Пост #21.

Перечитал пост. Извеняюсь, не сразу понял. Теперь понятно. Спасибо за информацию. Изменил в реестре место расположения папки MyDocuments. Посмотрим, что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшая поправка: Если прочитать следующее моё предложение, а именно: "Не говорю, что Гармин лучше, говорю лишь, что нормальные программисты могут решить такие проблемы без нервотрепки для своих потребителей" то станет понятно, что речь идет не о сравнении программ или устройств, а о подходе программистов к реализации определенных задач. Имея в багаже 2Gb встроенной памяти, 8Gb на SD-карте, программа пишет треки в системную размером 336Kb - это бред! Позор программистам написавшим такое. На всех устройствах есть оперативная память, обработал партию данных, записал на носитель, обработал следующую, снова скинул на носитель, такой принцип везде. Для записи треков не нужна великая скорость оперативной памяти и чтобы скидывать данные одной точки трека один раз в секунду тоже не нужны великие скорости.

Есть такие места в России, где дорог нету, не то что-бы они плохие, а в принципе нету. Выйдешь в дорогу с таким навигатором на зимник по бездорожью, там не до того будет, чтобы запись трека останавливать и снова включать на запись, а обееми руками на руле или с лопатой вокруг машины бегаешь. Но это в один конец, а обратный путь можно не найти, т.к. дни короткие и ветра сильные. Ночь в дороге при минус 45 да еще при сильной метели это обычное дело, там где была дорога будет голый лед и найти следы на льду в темноте часто затруднительно. Вот в таких-то местах и ситуациях нужна работа с треками.

Я согласен с вами, что запись треков НН на автонавигаторах сделана из рук вон плохо. Но НН - навигационная программа для дорог, а не для бездорожья. Вам нужен Гармин, который умеет визуализировать пройденный путь и "разворачивать" трек, используя его как обратный маршрут.

Судя по тому, что пишут на форуме, НН визуализирует трек только за последние 10 тыс секунд (менее 3х часов) и после ночи в дороге вы рискуете оказаться ни с чем.

Есть вариант сохранения пути для НН, неудобный и требующий второго человека в автомобиле: ставить путевые точки на поворотах, развилках и сложных местах, а обратный маршрут строить по этим точкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что пишут на форуме, НН визуализирует трек только за последние 10 тыс секунд (менее 3х часов) и после ночи в дороге вы рискуете оказаться ни с чем.

Есть вариант сохранения пути для НН, неудобный и требующий второго человека в автомобиле: ставить путевые точки на поворотах, развилках и сложных местах, а обратный маршрут строить по этим точкам

Прежде, чем писать всякую ерунду - следовало бы более внимательно почитать мануал, потыкать кнопульки на навигаторе, т.е. изучить предмет разговора.

 

Фиолетовая линия - да, только 10000 точек. Но никто и ничто не мешает вам в любое время "проиграть" любой записанный трек с повторно включенной записью трека и тем самым восстановить эту синюю/фиолетовую линию. Это проще, чем тащить в болото (или из болота :grin: ) второго человека.

А вот путевые точки - да, ставить не только можно, но и полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что пишут на форуме, НН визуализирует трек только за последние 10 тыс секунд (менее 3х часов) и после ночи в дороге вы рискуете оказаться ни с чем.

Есть вариант сохранения пути для НН, неудобный и требующий второго человека в автомобиле: ставить путевые точки на поворотах, развилках и сложных местах, а обратный маршрут строить по этим точкам

Ну импортировать записанный маршрут в НН все-таки можно и обратную дорогу по нему пройти вполне реально без инверсии, но можно и ноутбук с собой таскать для инверсии направления треков, а если вдруг найдется программка под WinCE для инверсии треков то вообще прекрасно было-бы. Только до недавнего времени была проблемка в записи треков продолжительностью более 40 минут. Гармин плох картами и завышенной ценой. К концу маршрута бездорожье заканчивается и детальные карты приходятся к месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если вдруг найдется программка под WinCE для инверсии треков то вообще прекрасно было-бы.

Такая программка есть:

Gpx2rt2.zip (11,04К)

Сохраняете трек в формате gpx, открываете в этой программе, и она создает два трека со своими именами, прямой и обратный. Проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вариант сохранения пути для НН, неудобный и требующий второго человека в автомобиле: ставить путевые точки на поворотах, развилках и сложных местах, а обратный маршрут строить по этим точкам

А что, мне кажется неплохой вариант, если в машине двое человек, которого не надо никуда тащить, а просто напарник.

Фиолетовая линия - да, только 10000 точек.

Хочу поговорить об этих фиолетовых линиях. Пока я тренировался в записи треков, я визуализацию отключил. Благодаря Вашей помощи, треки пока пишутся без сбоев, правда где эта граница, я пока не нащупал, будем надеяться, что танцы с бубнами мне помогли.

Теперь самое интересное. Сегодня при записи трека я включил визуализацию... И о! Чудо!!! ВСЕ треки, даже те, которые отказывались записываться по причине нехватки памяти и отказывались открываться при импорте в маршрут и даже те, которые я уже удалил, оказались в виде фиолетовых нагромождений, все 10000 точек! И только при ближайшем рассмотрении можно отделить один трек от другого. Получается, что 10000 точек относятся не к одному треку, а даже к тем, что запишешь хоть через неделю и в другом месте.

Теперь возник вопрос. Файл визуализации треков и файл самого трека - это разные вещи? И где они храняться (файлы визуализации) и как их можно удалить, а то можно перепутать, по какой фиолетовой дорожке возвращаться домой?

 

Я хочу присоединиться к предыдущему оратору, что функция записи треков в НН скорее напоминает Демо-версию. Вроде такая функция есть, а воспользоваться на 100% не можешь. Лично я брал навигатор в основном из-за функции записи треков. Т.е. едешь сам, или тебя везут на рыбалку, охоту, и т.д., иногда ночью. Дорог проселочных, лесных, полевых

много и второй раз где был, или обратную дорогу можешь не найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aliseenko, файл визуализации лежит в папке с программой и называется Tracs.bin, а сами треки пишутся в папку Tracs и имеют формат gpx или mps. Это совершенно разные файлы, треки вы можете проиграть, а Tracs.bin нет, но его можно удалить, но при включении навигатции он создаться снова , только уже отображаться ни чего не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь самое интересное. Сегодня при записи трека я включил визуализацию... И о! Чудо!!! ВСЕ треки, даже те, которые отказывались записываться по причине нехватки памяти и отказывались открываться при импорте в маршрут и даже те, которые я уже удалил, оказались в виде фиолетовых нагромождений, все 10000 точек! И только при ближайшем рассмотрении можно отделить один трек от другого. Получается, что 10000 точек относятся не к одному треку, а даже к тем, что запишешь хоть через неделю и в другом месте.

Да, это последние 10000 точек треков. Безотносительно к именам конкретных треков. Это - только визуализация, это не трек.

 

Теперь возник вопрос. Файл визуализации треков и файл самого трека - это разные вещи? И где они храняться (файлы визуализации) и как их можно удалить, а то можно перепутать, по какой фиолетовой дорожке возвращаться домой?

Это разные модули в программе, это разные файлы на носителе. Это вообще разные функции! Даже включаются/выключаются в разных местах.

Общее у них лишь то, что обе функции представляют пройденный путь (трек), но одна - только визуально, а вторая - в виде полноценного файла трека.

 

Как либо подредактировать файл tracks.bin (в нём и живёт фиолетовая линия) не получится, средств таких нет.

Перепутать линию на экране (при возврате) теоретически можно, но на практике это возможно только в том случае, когда вы будете беспорядочно и многократно ходить (ездить) с включенной записью трека в том самом гиблом месте, из которого, как вы говорите, без трека не выбраться. Иначе - откуда же там возникнут лишние фиолетовые линии? :rolleyes:

 

Я хочу присоединиться к предыдущему оратору, что функция записи треков в НН скорее напоминает Демо-версию. Вроде такая функция есть, а воспользоваться на 100% не можешь.

Да-да, конечно присоединитесь к оратору :grin:

Я считаю иначе: трековые функции в Навителе - вполне на уровне. Есть лишь одно весьма неприятное упущение - нет реверса (разворота) трека для движения в обратном направлении. Так что вы бы лучше присоединились к опросу и обсуждению этого недостатка в спец.теме...

 

Кстати, на ПК трек можно развернуть (реверсировать) либо утилитой, либо редактором. Жаль только, что многие разворачивают трек неполноценно (просто меняют координаты местами), из-за чего не по каждому реверс-треку получается построить маршрут в Навителе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая программка есть:

Gpx2rt2.zip (11,04К)

Сохраняете трек в формате gpx, открываете в этой программе, и она создает два трека со своими именами, прямой и обратный. Проверено.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это разные модули в программе, это разные файлы на носителе. Это вообще разные функции! Даже включаются/выключаются в разных местах. Общее у них лишь то, что обе функции представляют пройденный путь (трек), но одна - только визуально, а вторая - в виде полноценного файла трека.

Ну, как говорил известный киногерой, теперь все понятно. И в моем случае больший интерес представляет файл tracks.bin, который я могу сохранить и при надобности подсунуть НН, что я уже проделал. Строить маршрут по треку мне пока нет необходимости, будет дастаточно визуализации трека.

Я считаю иначе: трековые функции в Навителе - вполне на уровне.

Если бы были вполне на уровне, небыло бы этого разговора. Я понимаю, что каждый выбирает навигатор по потребностям и финансовым возможностям. Я бы купил хороший туристический навигатор (Дакоту, Орегон и т. д.) и был бы счастлив, но мне не нужны многие функции в этих навигаторах, да и цена кусается :(

Есть лишь одно весьма неприятное упущение - нет реверса (разворота) трека для движения в обратном направлении. Так что вы бы лучше присоединились к опросу и обсуждению этого недостатка в спец.теме...

Я уже почитал эту тему, отдал свой голос, учавсвовать не стал, там и без меня уже все сказано.

Кстати, на ПК трек можно развернуть (реверсировать) либо утилитой, либо редактором. Жаль только, что многие разворачивают трек неполноценно (просто меняют координаты местами), из-за чего не по каждому реверс-треку получается построить маршрут в Навителе...

Согласен 100%, я с этим уже сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, подскажите скриптик, который будет перед запуском Навитела исправлять путь к MyDocuments и запускать последний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, подскажите скриптик, который будет перед запуском Навитела исправлять путь к MyDocuments и запускать последний...

Вы немножко не поняли - это надо поправить в реестре один раз, а не перед каждым запуском. То есть скрипт не нужен.

 

Название ключа я уже писал, могу повторить: HKEY_LOCAL_MACHINE\System\Explorer\Shell Folders. В этом ключе описаны пути к MyDocuments и другим системным папкам. Для перенаправления - изменить путь нужной папки, например так \ResidentFlash\My Documents (ResidentFlash - название типа памяти, нужно назвать так, как она назвaна в вашем навигаторе) или \SDMMC\My Documents.

 

P.S. Это - в WinCE-6.0. В WinCE-5.0 не смотрел, но думаю что так же. Но ведь в WinCE-5.0 и проблем с треками нет, там сразу на флеш пишется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я всё и так сделал. Вопрос в том - не слетит ли эта настройка после "РЕСЕТА"?

При обычном включении-выключении кнопкой питания - нет. Вот после кнопки Reset - не знаю, но думаю что не должно слететь. Гарантированно слетит только при перепрошивке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю все-таки по записи треков:

При переносе местонахождения папки My Documents из системной памяти в память навигатора, программа НН при записи треков начинает тормозить (отклик на нажатие кнопок управления достигает 3 - 4 секунды, при перемещении по карте наблюдается сильное слайд-шоу), проверено на Explay PN-980TV и Prestigio GV5200BT.

Для тех кто хочет использовать навигатор без потери производительности и у кого в навигаторе 128 Mb оперативной памяти оптимальным решением проблемы можно считать применение программы для изменения размера системной памяти. А тем у кого оперативной памяти меньше, остается только оперировать с реестром и папкой My Documents.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Вы немножко не поняли - это надо поправить в реестре один раз, а не перед каждым запуском. То есть скрипт не нужен.

 

Название ключа я уже писал, могу повторить: HKEY_LOCAL_MACHINE\System\Explorer\Shell Folders. В этом ключе описаны пути к MyDocuments и другим системным папкам. Для перенаправления - изменить путь нужной папки, например так \ResidentFlash\My Documents (ResidentFlash - название типа памяти, нужно назвать так, как она назвaна в вашем навигаторе) или \SDMMC\My Documents.

У меня навигатор JJ-Connect 3400 WIDE, проблема с треками та же - если файл трека >= 440 кб, то он поврежден и не читается. Вопрос - как подправить реестр, если никаких программных средств для этого нет? установил на флешку TRE.exe, прописал путь к ней как путь к навигации.. запускается редактор реестра, а вот как с ним работать, если клавиатуры нет?. При включении навигатора в режим MS ActiveSinc комп с установленной программой Центр устройств Windows Mobile видит навигатор, пытается с ним соединиться но получает отказ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shandl, клавиатуру можно выбрать если кликнуть в нижнем правом углу возле часов по ручке, ног для этого нужно выйти в WinCE навигатора и уже от туда запускать программу TRE.exe.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

подскажите пожста , кто знает , ранее трек записанный при движении можно было в гугл землю закинуть и посмотреть и путь и время , а сейчас фиолетовая полоска есть на экране навигатора , а трек не импортируется, при подключении к ББ в попке нет как будто тех файлов в которых этот трек записан.....

ответ если не тяжело в асю 408868734, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...