Перейти к содержанию

Можно ли удалить карты ненужных областей?


Рекомендуемые сообщения

Можно воспользоваться программкой от сюда http://forum.navitel.su/index.php?showtopic=19071 , и собрать в свой атлас только файлы *.nm2 интересующего региона, все Файлы rus*.nm2 в том числе russia.nm2, и файлы квадратов типо K-37.nm2, M-47.nm2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли удалить из атласа карты ненужных областей,если можно то как это сделать?

ЦНТ очень не рекомендует этого делать. Но ведь если "нельзя", а очень хочется, то - можно. :grin: Как - это вам Doozer сказал.

Только вы должны уяснить - претензии после этого вы будете предъявлять только самому себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли удалить из атласа карты ненужных областей,если можно то как это сделать?

ЦНТ очень не рекомендует этого делать. Но ведь если "нельзя", а очень хочется, то - можно. :grin: Как - это вам Doozer сказал.

Только вы должны уяснить - претензии после этого вы будете предъявлять только самому себе...

Максимум неприятностей будет отсутствие карт областей попростому не будет их видно.

в составе атласа находятся Файлы

rus*.nm2 РОУТИНГОВЫЕ карты УДАЛЯТЬ НЕЛЬЗЯ играют основную роль в маршрутизации.

russia.nm2 обзорная карта нужна поскольку постольку отображается после если не изменяет память 8 км.

K-37.nm2, M-47.nm2. Квадраты областей нужны для красоты в полном атласе отображаются после 2х км.

025647.nm2 детальные карты городов деревень и прочей местности - достаточно найти свой регион.

Эксперементируйте все в ваших руках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь http://narod.ru/disk/start/01.dl10sf-narod.yandex.ru/23941962000/hf022110ddd2bf4723da3544d0257a3d8/q2%20%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D1%8B.rar атлас России-Q2 разделённый по регионам.Изменена структура атласа.В нём 3 папки:Rus,10км и Регионы(по областям-каждая в своей папке).В папке Регионы можно оставит нужные области-остальное удалить.Индексировать нужно весь атлас.Неоднократно использовал этот атлас для навиков с малым объёмом памяти-всё ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь есть классификация карт.

http://www.ocato.ru/

 

Нельзя удалять карты rus.nm2

 

Вот в этой теме ответы.

http://forum.navitel.su/index.php?showtopic=16404&pid=244756&st=0entry244756

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦНТ очень не рекомендует этого делать.

Максимум неприятностей будет отсутствие карт областей попростому не будет их видно.

в составе атласа находятся Файлы rus*.nm2 РОУТИНГОВЫЕ карты УДАЛЯТЬ НЕЛЬЗЯ

Ну уж, максимум "не будет их видно"... Это ещё не максимум.

Запросто можно получить прокладку по прямой, вы же это сами знаете. А с полным комплектом роутинговых карт можно получить маршруты по несуществующим картам, ибо в роутинге-то они есть! Я как-то раз видел такое - девственно белый экран и на нем - извилистая линия маршрута, зигзагом уходящая за горизонт :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zmeivolga (04 Ноябрь 2010 - 18:18):

Yurych (04 Ноябрь 2010 - 16:58):

ЦНТ очень не рекомендует этого делать.

 

Максимум неприятностей будет отсутствие карт областей попростому не будет их видно.

в составе атласа находятся Файлы rus*.nm2 РОУТИНГОВЫЕ карты УДАЛЯТЬ НЕЛЬЗЯ

 

Ну уж, максимум "не будет их видно"... Это ещё не максимум.

Запросто можно получить прокладку по прямой, вы же это сами знаете. А с полным комплектом роутинговых карт можно получить маршруты по несуществующим картам, ибо в роутинге-то они есть! Я как-то раз видел такое - девственно белый экран и на нем - извилистая линия маршрута, зигзагом уходящая за горизонт

 

Ну это наверно будет, если ехать через те области, которые удалишь, а если в своем районе или области, то без разницы по моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказываю. Купил Навител 3.2.5 с Россией. Сам живу в Калининграде, в атласе нас нет. Удалил нах... все файлы атласа и в папку закинул левую карту Калининграда. 5 сек. индексации и пожалуйста, все ок, так что можно удалять смело, только зачем? И еще левые карты лучше запихивать в созданную папку а не в Atlas.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказываю. Купил Навител 3.2.5 с Россией. Сам живу в Калининграде, в атласе нас нет.

Вы б еще 3.2.4 вспомнили...

В Q2-2010 есть Калининград, хотя наверно не так хорошо детализирован, как самодельная карта.

 

А вообще - вы не в тему. Там совсем о другом речь шла, вовсе не о замене официального атласа на неофициальный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказываю. Купил Навител 3.2.5 с Россией. Сам живу в Калининграде, в атласе нас нет.

Вы б еще 3.2.4 вспомнили...

В Q2-2010 есть Калининград, хотя наверно не так хорошо детализирован, как самодельная карта.

 

А вообще - вы не в тему. Там совсем о другом речь шла, вовсе не о замене официального атласа на неофициальный...

 

Возражу! Речь шла о том, можно ли удалять ненужные области. Вот я и привер пример того, что можно удалять и на работоспособность программы это не повлияет. ПС Главное неудалить нужную область :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что у вас после удаления всех карт из атласа все проиндексировалось - вовсе не означает, что и в остальном все будет работать нормально. Например программа может класть маршруты "по прямой" или класть на не оптимальные расстояния или циклически перепрокладывать. В общем, глюки возможны самые разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что у вас после удаления всех карт из атласа все проиндексировалось - вовсе не означает, что и в остальном все будет работать нормально. Например программа может класть маршруты "по прямой" или класть на не оптимальные расстояния или циклически перепрокладывать. В общем, глюки возможны самые разные

Думаю в пределах одной области, все таки будет нормально работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что у вас после удаления всех карт из атласа все проиндексировалось - вовсе не означает, что и в остальном все будет работать нормально. Например программа может класть маршруты "по прямой" или класть на не оптимальные расстояния или циклически перепрокладывать. В общем, глюки возможны самые разные

Уговорили! Согласен. Но пока вроде все ОК, а там посмотрим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уговорили! Согласен. Но пока вроде все ОК, а там посмотрим

Не, вы таки не поняли! Вы у себя удалили весь атлас, целиком, а взамен поставили неофициальные карты, но опять же целиком!

Ваша ситуация принципиально отличается от ситуации у Andrej2123 - он не удалял атлас, он его кастрировал! Да, даже коты кастрированные не все умирают :) , есть вероятность, что у Андрея кастрированный атлас будет работать нормально, при определённых условиях. Но гарантии этого - нет. Однако его предупредили и он всё же выбрал этот вариант, осознанно. Его право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уговорили! Согласен. Но пока вроде все ОК, а там посмотрим

Не, вы таки не поняли! Вы у себя удалили весь атлас, целиком, а взамен поставили неофициальные карты, но опять же целиком!

Ваша ситуация принципиально отличается от ситуации у Andrej2123 - он не удалял атлас, он его кастрировал! Да, даже коты кастрированные не все умирают :) , есть вероятность, что у Андрея кастрированный атлас будет работать нормально, при определённых условиях. Но гарантии этого - нет. Однако его предупредили и он всё же выбрал этот вариант, осознанно. Его право.

Я пока ничего не удалял. Но по совету НН удалять можно. Я у них консультировался. Главное не удалить файлы rus.nm2. А какие можно узнать на сайте окато. Где то я тут выкладывал этот сайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаем Деление Атласа на отдельные регионы , пробуем , удаляем что не нужно .

+100. Тоже самое и навител мне посоветовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

здравствуйте!

 

а как быть с форматом nm3?

 

у меня вот сейчас карта 1 Гб, соответственно Q4 не влезет.

при всем при том навигатор (nexx-3501) умеет карты только sd (не sdhc).

ну куплю я карту на 2 Гб- надолго ли ее хватит, учитывая постоянный рост карт?

и к чему это все? зачем мне карты тех мест куда я не поеду?

есть разумное решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну куплю я карту на 2 Гб

Можно найти и на 4 гига. Сложно, но можно. И именно sd, а не sdhc.

есть разумное решение?

Как бы - да... Но Вам оно может не понравиться. Коммуникатор + ННФО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы - да... Но Вам оно может не понравиться. Коммуникатор + ННФО

 

это не есть разумное решение, разумное решение- дать возможность выбирать карты каких именно регионов загружены.

если у производителя на это не хватает разумности- то нет ли другого именно разумного способа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не есть разумное решение, разумное решение- дать возможность выбирать карты каких именно регионов загружены.

если у производителя на это не хватает разумности- то нет ли другого именно разумного способа?

В настоящее время такой выход - только не официальные карты. С официальными картами с версии Навител 5.0 это не возможно даже теоретически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cпасибо.

судя по всему это единственный выход - ибо разбиение не поможет.

попробовал я вчера эти самые карты Q4 2010 в nm3 и понял, что они мне не нужны, ибо детализация их в пару раз хуже , скажем на них нет дороги, по которой я езжу каждые выходные. это просто смешно.

ну и построение маршрута раз в 10 (субъективно, не засекал) дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...