Перейти к содержанию

Lexand ST-560 CE60 SD, ST-565 CE60 SD и последняя версия Navitel-a


Рекомендуемые сообщения

У меня Lexand ST-565 CE60 SD (ST-560 CE60 SD).

Обновил ПО на NaviTel-3.5.0.1117.LEXAND_ST565_CE60_SD.zip

 

Замеченные ПЛЮСЫ:

+ Гораздо быстрее находит спутники

+ Стал ловить спутники даже там, где обычно видел только 1 (в кабинете на работе и дома метрах в 1,5 от окна)

+ Интерфейс стал более удобным, хотя некоторых моментов не хватает. Например добавления текущего положения в POI, а не в "Путевые точки"

 

Замеченные МИНУСЫ:

- Вылетает с сообщением "Недостаточно места на диске" при движении по маршруту более 1ч 10мин ... 1ч 20мин.

Причем окошко с сообщением уже никак не закрыть - выскакивает снова. Приходится выключать питание и включать снова.

В настройках от "стандартных" изменены некоторые "декоративные" галки типа:

- заменены пара датчиков на страничке "датчики"

- путь для записи треков указывает в папку на SD карточке (свободно 1094 Мб)

При движении по маршруту всегда включена запись трека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"У меня Lexand ST-565 CE60 SD (ST-560 CE60 SD)" - это как? Типа "Два в одном"? :roll: Всё таки модели 565 и 560 - разные, хотя и являются близнецами. У вас-то какая модель из этих двух?

 

И один советов вам:

Выключите запись трека. Это же совершенно бессмысленно - писать трек непрерывно, всю жизнь! С непрерывной записью ваш навигатор долго не протянет, уж SD-карта - точно быстро помрёт... Тем паче, что у вас там треки обрезанные и покорёженные (об этом говорит сообщение о нехватке места). Такие треки никому не нужны, даже лично вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"У меня Lexand ST-565 CE60 SD (ST-560 CE60 SD)" - это как? Типа "Два в одном"? :roll: Всё таки модели 565 и 560 - разные, хотя и являются близнецами. У вас-то какая модель из этих двух?

 

И один советов вам:

Выключите запись трека. Это же совершенно бессмысленно - писать трек непрерывно, всю жизнь! С непрерывной записью ваш навигатор долго не протянет, уж SD-карта - точно быстро помрёт... Тем паче, что у вас там треки обрезанные и покорёженные (об этом говорит сообщение о нехватке места). Такие треки никому не нужны, даже лично вам.

 

1. То, что указано в скобках говорит только о том, что это абсолютно одинаковые железки, только с разной диагональю дисплея. :blink:

2. На сколько быстро!? Вы сами то поняли, что сказали? :P Мой старый Pioneer Avic S2 отпахал у меня в аналогичном режиме года 3. Теперь он с той же самой флешкой пашет у моего коллеги уже год. Моей рабочей флешке на SD карточке 3 года. Флешке в рабочем фотоаппарате столько же. Пишется на них гигабайтами каждый день. И все живы-здоровы. Даже если флешка в навике помрет лет через 5 - и что с того? Я к тому времени уже пару навиков поменяю :)

3. Треки, которые на флешке не покореженные и не обрезанные. Про нехватку места я вообще молчу более 1Гб (сейчас залез на флешку и проверил место еще раз) это мало? А треки мне очень даже нужны! И моим знакомым тоже интересно их посмотреть. :rolleyes: Особенно когда начинают требовать подробно объяснить им как я ехал... Проще дать треки и пусть сами мосК выносят а я пивка пока попью :D

 

К примеру, на предыдущей версии 3.2.6 у меня треки писались больше года и никогда вопросов с ними не возникало. Надо - оставлю, не надо - удалю (вы возможность их фильтровки не учитываете? :unsure: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И один советов вам:

Выключите запись трека. Это же совершенно бессмысленно - писать трек непрерывно, всю жизнь! С непрерывной записью ваш навигатор долго не протянет, уж SD-карта - точно быстро помрёт... Тем паче, что у вас там треки обрезанные и покорёженные (об этом говорит сообщение о нехватке места). Такие треки никому не нужны, даже лично вам.

Отключить запись трека - это конечно вариант избавиться от проблемы, но не вариант её решить. Если есть функция записи трека, значит трек должен записываться - разве не так? Я ездил в дальнюю поездку (6тыс.км в одну сторону). Запись трека - это практически необходимость для "последователей". Знакомые просили для того, чтобы потом поехать по тому-же маршруту. Естесственно в повседневности я треки не пишу, но, уважаемый Yurych, как же быть в такой ситуации? А вылетает ошибка, описанная автором не от времени записи, а от объема. При езде по трассе со скоростью 90-10км/ч вылетает через минут 20-30. Так что по поводу данного совета могу сказать одно - абсолютная глупость таким способом решать проблему.

Я 1,5 месяца назад взял Lexand-511. Проблема та-же. По умолчанию в настройках стоял формат трека gpx. Вылетал, как я уже написал выше, через 20-30минут. При езде в населенном пункте "тянул" дольше. Как я определил, запись обрывалась при достижении файла трека размера 315392 байт. Попробовал переключить на формат mps. Сначала обрадовался - так как ездил с включенной записью целый день, всё работало. А на следующий день опять "недостаточно места".... Как оказалось - и в этом режиме файл обрывается на том-же самом размере - 315392байт. Просто в нем видимо запись плотнее, поэтому и дольше "тянет". Файл обрывается некорректно, с ошибкой, т.е. "оборванный" трек использовать не получится. Проблема не решена до сих пор...

Почитал форумы - это проблема не навигатора, а навитела, и, скорее всего дело в его версии - 3.5, так как по-моему все, кто озвучивал данную проблему, перешли на 3.5, а пользуют всякие разные навигаторы.

Так что если кто-то знает способ именно РЕШЕНИЯ проблемы, а не ухода от неё - огромная просьба поделиться!!!

P.S. Но я думаю, что решить эту проблему может только навител, так как судя по всему это их косяк...

К автору вопрос - буду менять свой аппарат на другой, сейчас выбираю, один из вариантов - Lexand-560. Как он в общем в пользовании? Нареканий нет? Как работает функция пробок и интернет? По другим моделям попадалась информация, что они глючат при включенном режиме bluetooth...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Но я думаю, что решить эту проблему может только навител, так как судя по всему это их косяк...

К автору вопрос - буду менять свой аппарат на другой, сейчас выбираю, один из вариантов - Lexand-560. Как он в общем в пользовании? Нареканий нет? Как работает функция пробок и интернет? По другим моделям попадалась информация, что они глючат при включенном режиме bluetooth...

 

Согласен.

Мой навик не плох, но в этой версии нет пробок и инета. В моем просто нет ни зуба ни SIM.

Я брал очень давно именно из-за внешнего вида ФМ-трансмиттера и Навитела. Все остальное мне не надо.

Есть пара минусов - мало держит аккумулятор и очень "блестючий" экран. На солнце в машине пользоваться можно, но не удобно. Решилось наклейкой матовой защитной плёнки. Теперь просто супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен.

Мой навик не плох, но в этой версии нет пробок и инета. В моем просто нет ни зуба ни SIM.

Я брал очень давно именно из-за внешнего вида ФМ-трансмиттера и Навитела. Все остальное мне не надо.

Я понял разницу.. Я рассматриваю ST-560+ (plus).

А что дает ФМ-трансмиттер? Он только для того, чтобы выводить звук навигатора на штатную акустику или у него есть ещё какие-то способности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что дает ФМ-трансмиттер? Он только для того, чтобы выводить звук навигатора на штатную акустику или у него есть ещё какие-то способности?

 

Да, он только для этого и нужен, можно ещё если навигатор использовать в качестве громкой связи с телефона, также вывести звук на автомагнитолу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. То, что указано в скобках говорит только о том, что это абсолютно одинаковые железки, только с разной диагональю дисплея. :blink:

Я это знаю. Но принято указывать свою модель, а не всё семейство близнецов.

Впрочем, это неважно.

 

2. На сколько быстро!? Вы сами то поняли, что сказали?

Я понимаю, что я говорю. Возможно, это вы не поняли, что я сказал?

"Насколько быстро" - зависит от многих факторов, в том числе от производителя и, конечно, от количества циклов [пере]записи и количества\частоты оборванных сессий.

Если всё это вам не грозит - я рад за вас. Но опыт говорит о другом.

 

3. Треки, которые на флешке не покореженные и не обрезанные. Про нехватку места я вообще молчу более 1Гб (сейчас залез на флешку и проверил место еще раз) это мало?

Вот в этой фразе вы не о треке говорили: "Вылетает с сообщением "Недостаточно места на диске" при движении по маршруту более 1ч 10мин ... 1ч 20мин."? Если действительно о маршруте, то значит я вас не понял. А если всё же о треке - он у вас обрывается.

 

А треки мне очень даже нужны! И моим знакомым тоже интересно их посмотреть. :rolleyes: Особенно когда начинают требовать подробно объяснить им как я ехал...

Я не призвал вас отказаться от треков. Все их пишут, и я пишу. Но - по необходимости, а вовсе не непрерывно при повседневной езде.

 

Но если у вас нет проблем при записи треков (т.е. я вас неправильно понял) - делайте как хотите...

 

Правда, тогда возникает вопрос - а о чём вы тогда писали в первом посте? Просто так, впечатления излили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И один советов вам:

Выключите запись трека. Это же совершенно бессмысленно - писать трек непрерывно, всю жизнь! С непрерывной записью ваш навигатор долго не протянет, уж SD-карта - точно быстро помрёт... Тем паче, что у вас там треки обрезанные и покорёженные (об этом говорит сообщение о нехватке места). Такие треки никому не нужны, даже лично вам.

Отключить запись трека - это конечно вариант избавиться от проблемы, но не вариант её решить.

Вы, видимо, не очень внимательно прочли мой ответ. Треки пишут все, или почти все. Но пишут конкретные треки, конкретных поездок, которые представляют интерес и хозяину, и другим людям.

 

Если есть функция записи трека, значит трек должен записываться - разве не так?

По этой логике - если есть кнопка выключения записи, значит она должна использоваться, разве не так? :grin:

К этому я и призывал - писать трек когда нужно, а не непрерывно (пока навигатор включен).

 

Я ездил в дальнюю поездку (6тыс.км в одну сторону). Запись трека - это практически необходимость для "последователей". Знакомые просили для того, чтобы потом поехать по тому-же маршруту. Естесственно в повседневности я треки не пишу, но, уважаемый Yurych, как же быть в такой ситуации?

Вот именно, что "в повседневности" не пишете. А u220 запись годами не выключает. Вам поможет такой трек?

 

А вылетает ошибка, описанная автором не от времени записи, а от объема. При езде по трассе со скоростью 90-10км/ч вылетает через минут 20-30. Так что по поводу данного совета могу сказать одно - абсолютная глупость таким способом решать проблему.

Если вас интересует эта тема - полистайте форум. Я уже не раз объяснял причину этой проблемы и возможности по минимизации последствий этой программной ошибки. Не хочу повторяться.

 

Я 1,5 месяца назад взял Lexand-511. Проблема та-же. По умолчанию в настройках стоял формат трека gpx. Вылетал, как я уже написал выше, через 20-30минут. При езде в населенном пункте "тянул" дольше. Как я определил, запись обрывалась при достижении файла трека размера 315392 байт. Попробовал переключить на формат mps. Сначала обрадовался - так как ездил с включенной записью целый день, всё работало. А на следующий день опять "недостаточно места".... Как оказалось - и в этом режиме файл обрывается на том-же самом размере - 315392байт. Просто в нем видимо запись плотнее, поэтому и дольше "тянет". Файл обрывается некорректно, с ошибкой, т.е. "оборванный" трек использовать не получится.

Ну вот, и вы опытным путем дошли до того же, о чём я пытался сказать топикстартеру.

 

Проблема не решена до сих пор...

Почитал форумы - это проблема не навигатора, а навитела, и, скорее всего дело в его версии - 3.5, так как по-моему все, кто озвучивал данную проблему, перешли на 3.5, а пользуют всякие разные навигаторы.

Так что если кто-то знает способ именно РЕШЕНИЯ проблемы, а не ухода от неё - огромная просьба поделиться!!!

Проблема может быть решена только программистом Навитела, но не пользователем. Хотите посодействовать - напишите баг-репорт (раздел для них - рядом). Чем больше таких репортов, тем выше шансы, что программисты среагируют на проблему.

 

P.S. Это проблема не 3.5.0, т.к. она встречалась и на 3.2.6, только не на всех моделях (исключительно с WinCE-6.0).

Кстати, на моём навигаторе проблема эта пока не проявлялась (он у меня полгода), но я на нём пока не писал треков больше 650Кб (формат, конечно, mps). На предыдущем писались и по 1,5Мб, но там была не WinCE-6.0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Yurych!

Вступать в полемику "попунктно" и перепираться, я думаю, смысла нет (хотя, если честно, из вредности хочется :grin: , так как я с Вами не согласен), потому-что придираться до слов можно бесконечно и обоюдно, но от проблемы это не избавит, а вот по существу данного вопроса, если не сложно, дайте ссылку пожалуйста, где Вы предлагали возможности по минимизации последствий этой программной ошибки, т.к. я уже несколько дней рою форумы и ничего найти не могу. И ещё объясните пожалуйста для чего используются разные форматы треков, в каком из них лучше их писать и возможность их дальнейшего использования - т.е. любой формат можно загрузить в любой навигатор или есть какие-нибудь нестыковки?

И ещё одна просьба - судя по подписи, Ваш навигатор тоже есть в моем списке моделей, среди которых я выбираю. Поделитесь пожалуйста впечатлениями о нём - плюсы, минусы, жалобы, так сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот по существу данного вопроса, если не сложно, дайте ссылку пожалуйста, где Вы предлагали возможности по минимизации последствий этой программной ошибки, т.к. я уже несколько дней рою форумы и ничего найти не могу. И ещё объясните пожалуйста для чего используются разные форматы треков, в каком из них лучше их писать и возможность их дальнейшего использования - т.е. любой формат можно загрузить в любой навигатор или есть какие-нибудь нестыковки?

И ещё одна просьба - судя по подписи, Ваш навигатор тоже есть в моем списке моделей, среди которых я выбираю. Поделитесь пожалуйста впечатлениями о нём - плюсы, минусы, жалобы, так сказать...

Чтобы дать вам ссылку - я точно так же должен сделать поиск, как и вы. Поэтому оставлю это вам :) , уж не обессудьте.

 

Кстати, минимизировать не так уж и сложно (хотя и неудобно): пишите трек меньших размеров, чем у вас этот треклятый буфер. Выключили запись - трек переписался на носитель - снова включайте запись. Вот и всё.

 

Что касается формата трека, то, если вы не преследуете какие-то специфические цели, лучше выбрать формат mps - он в несколько раз компактней, чем gpx, т.е. того самого буфера хватит на бОльший путь.

GPX более полезен картографам и для детального анализа трека, т.к. помимо обычного набора данных (координаты, время, дата, высота и проч.) содержит данные по вычислению погрешности GPS в каждой точке трека (HDOP, VDOP). Кроме того, есть ещё один нюанс: если по каким-то причинам произошел обрыв (например, вы не успели остановить запись и буфер "лопнул"), то mps-трек будет оборван грубо, вы потеряете его или целиком, или значительную часть трека. А gpx-трек можно легко посмотреть (это же на самом деле xml-формат!) и легко поправить или дописать закрывающий тэг, так что будет потеряно лишь несколько последних точек.

 

В остальном - форматы равнозначны. С помощью GPSbabel любой из них можно сконвертировать в любой другой, какой вам нужен (например, в plt). Кроме того, практически все программы навигации понимают и mps, и gpx, т.е. у ваших друзей проблем не будет. В крайнем случае - GPSbabel всегда поможет.

 

Ну и последнее. Мой Лександ - неплохой аппарат, в целом я им доволен. Нет проблем ни с блютус+пробки, ни с работой программы. Имеется штатная возможность замены оболочки (на лександовскую или на альтернативную) и, соответственно, установки нескольких программ навигации.

Интересно, что это, видимо, одна из немногих моделей, для которой сделали вполне приличную адаптацию 3.5.0 - работает быстро и стабильно, никаких тормозов нет.

Но есть и серьёзный минус... За полгода у меня уже раз пять слетала прошивка. Если точнее - не то, чтобы прошивка портилась серьёзно, в любом случае винда работает, Навител тоже работает, но вот что-то в реестре слетает или же портися клиентская часть АктивСинка. В результате - АктивСинк не работает (но в режиме flash disk - всё нормально, вся флеш-память доступна). Лечение простое: техподдержка Лександа прислала мне заводскую прошивку, я её записал на отдельную SD и при необходимости просто перепрошиваю. На это уходит 3-4 минуты, не больше. Хотя - можно и не делать этого, т.к. не работает только АктивСинк (но, соответственно - не сделать скриншотов, не посмотреть реестр или файлы винды).

Кстати, такая же болезнь есть и на некоторых других навигаторах, например у Престижио, у Эксплеев, у Глобусов... Подозреваю, что у проблемы - общие китайские корни ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...