Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мой навигатор ODEON GM-4309. Старые карты работали быстро. Обновил до версии 3.2.6.3714, карты последнего релиза Россия 2010 Q1. После обновления стали жутко тормозить! Очень долго прокладывает маршрут, очень долго перепрокладывает маршрут при сходе с него. Что произошло и как это можно исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shura911ya, сохраните всё на ПК, отформатируйте диск, смотрите чтоб файловая система была в FAT или FAT32, копируйте всё обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shura911ya, у меня почти такой же навигатор, тока экран поболе и, Вы будете удивлены, ничё не тормозит. Причём, я и не форматировал флешку никогда. Просто у меня на ней нет практически ничего лишнего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shura911ya, у меня почти такой же навигатор, тока экран поболе и, Вы будете удивлены, ничё не тормозит. Причём, я и не форматировал флешку никогда. Просто у меня на ней нет практически ничего лишнего...

А я думаю, что время прокладки и перепрокладки маршрута от состояния карты памяти не сильно зависят. Просто новые карты стали более подробны и насыщены, поэтому и так тормознутый Навител стал думать еще дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня карты стоят на памяти навигатора, флешкой не пользуюсь. И думал, что карты занимают половину памяти навигатора и из-за этого он и тормозит?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shura911ya, сохраните всё на ПК, отформатируйте диск, смотрите чтоб файловая система была в FAT или FAT32, копируйте всё обратно.

Отформатировал. Все осталось по прежнему =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vintohod, а у меня, по Вашему, какой атлас стоИт? И чё? При том, что у меня стоИт максимальная детализация и прочие "блага".

Ну может быть "тормозит-не тормозит" мы с Вами оцениваем по разному. Для меня ,например, не тормозит IGO или даже Прогород, а вот НН-увы, по Москве ,да еще с пробками езжу только со старой картой без междворовых проездов, с новой - просто жуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vintohod, что значит тормозит-не тормозит? Ваше местоположение выдаёт не прога (не важнл - какая), а GPS-приёмник. Прога просто отображает Вас на карте. Скорость примерно известна: 1 сек. - точка. При скорости 180 км\час = 50 метров. Вот тут и видно запаздывание курсора, но как часто мы ездим с такой скоростью? Я часто, но никаких тормозов с Q1 не заметил, а вот с неудачным предыдущим - да, было... Но и тут устройство не при делах. Это чистый косяк ЦНТ (не важно, какого его подразделения. Я их тут не разделяю).

флешкой не пользуюсь.

А вы попробуйте, атласу в Вашем случае там самое место. Вам то что? Перерегистрации не потребуется. Ключег привязан к телу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПАндрей, я имел ввиду не отставание курсора от реального положения, хотя оно тоже имеет место. Я про тормоза при расчете и перепрокладке маршрута. Более или менее можно пользоваться при небольшой протяженности маршрута, а на дальних пока дождешься перерасчета можно уехать далеко или покурить на обочине. При загрузке пробок вообще все виснет на минуту и более. Естественно это недоработка ЦНТ.

PS. 180 у меня не тянет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vintohod, наши устройства лишены возможности работы с пробками, и даже в случае возможности я б их отключил. Есть коммун с Яндухом, а уж как объехать пробку я решу сам. Навителу это точно не доверю. Рано пока такие шаги делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vintohod, наши устройства лишены возможности работы с пробками, и даже в случае возможности я б их отключил. Есть коммун с Яндухом, а уж как объехать пробку я решу сам. Навителу это точно не доверю. Рано пока такие шаги делать.

Полностью согласен. Сам использую пробочный сервис только для отображения на экране, отключив "объезд пробок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

флешкой не пользуюсь.

А вы попробуйте, атласу в Вашем случае там самое место. Вам то что? Перерегистрации не потребуется. Ключег привязан к телу.

 

Думаю это поможет. Хочу взять на 4Гб. Если будет так же работать карты, пихну флешку в телефон =)

 

пысы: например, купил флешку. Что туда копировать? Только папку atlas, а потом удалить ее с тела навигатора или копировать все с тела? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

флешкой не пользуюсь.

А вы попробуйте, атласу в Вашем случае там самое место. Вам то что? Перерегистрации не потребуется. Ключег привязан к телу.

 

Думаю это поможет. Хочу взять на 4Гб. Если будет так же работать карты, пихну флешку в телефон =)

 

пысы: например, купил флешку. Что туда копировать? Только папку atlas, а потом удалить ее с тела навигатора или копировать все с тела? Заранее спасибо!

 

На флешку копируете только папку Atlas, в ней 1км и 10км, в НН "Меню-Открыть Атлас", находите на SDMMC папку Atlas и индексируете ЕЁ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На флешку копируете только папку Atlas, в ней 1км и 10км, в НН "Меню-Открыть Атлас", находите на SDMMC папку Atlas и индексируете ЕЁ.

Уточню чуть-чуть: если скопировать всю папку Atlas, то индексации не потребуется - индекс-то уже лежит в этой папке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помогло с флешкой. При индексации карт выдает какой-то "системный сбой"

 

Я правильно сделал, что скопировал на флешку папку atlas с 1км и 10км, а с самого навигатора удалил папку атлас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помогло с флешкой. При индексации карт выдает какой-то "системный сбой"

 

Я правильно сделал, что скопировал на флешку папку atlas с 1км и 10км, а с самого навигатора удалил папку атлас?

 

Вы правильно скопировали, флешку должен поддерживать навигатор (то что проигрывает музыку и фильмы показывает, не означает что навигатор поддерживает её на 100%), отформатирована должна в FAT32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помогло с флешкой. При индексации карт выдает какой-то "системный сбой"

 

Я правильно сделал, что скопировал на флешку папку atlas с 1км и 10км, а с самого навигатора удалил папку атлас?

 

Вы правильно скопировали, флешку должен поддерживать навигатор (то что проигрывает музыку и фильмы показывает, не означает что навигатор поддерживает её на 100%), отформатирована должна в FAT32.

Я форматировал в FAT32, все равно не помогло. А какую флешку тогда покупать, как я узнаю, что навигатор поддерживает именно ее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую флешку тогда покупать, как я узнаю, что навигатор поддерживает именно ее?

А чё по этому поводу пишут в мануале на устройство? Думаю, что SD (не sdhc) объёмом 2 гБ, ну может быть, до 4 гБ (но именно SD!). Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я форматировал в FAT32, все равно не помогло. А какую флешку тогда покупать, как я узнаю, что навигатор поддерживает именно ее?

 

В инструкции к навигатору должно быть написано какие флеш-диски подерживаются. К примеру SD или SDHC. Скорее всего SD будет подерживаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто брал микро сд с переходником под обычную "большую" сд. Такая флешка не подходит получается? И какого объема лучше тогда взять 2Гб или 4Гб?

 

Еще раз, заранее спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shura911ya, я Вам, по-моему, вполне чётко ответил на вопрос о флешках. Главное не мини-микро, а SD/SDHC. SD - поддерживается до 4 гБ, SDHC - никакие не гарантируются (они от 4 гБ). Это разные типы флешек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shura911ya, я Вам, по-моему, вполне чётко ответил на вопрос о флешках. Главное не мини-микро, а SD/SDHC. SD - поддерживается до 4 гБ, SDHC - никакие не гарантируются (они от 4 гБ). Это разные типы флешек.

Не заметил Ваш последний пост. Спасибо за столь подробную помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз Вас побеспокою =( Купил сегодня нормальную SD на 2Гб. переместил на нее атлас с навигатора (в навигаторе удалил, а на флешку перенес). Начал индексацию папки atlas и на 20-25% выдает ошибку такого типа: http://s001.radikal.ru/i194/1007/35/83f8bce3aa6a.jpg. Может кто сталкивался? Подскажите, что делать? Извините, что столько много вопросов... Сталкиваюсь с этим впервые.

 

Заранее спасибо!

пысы: флека обычная SD у меня на 2 Гб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shura911ya, воспользуйтесь расширенной формой ответа, что бы выложить изображение. В какой формат отформатировали, попробуйте положить готовый индек в папку Атлас, рядом с папками 1км и 10км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз Вас побеспокою =( Купил сегодня нормальную SD на 2Гб. переместил на нее атлас с навигатора (в навигаторе удалил, а на флешку перенес). Начал индексацию папки atlas и на 20-25% выдает ошибку такого типа: http://s001.radikal.ru/i194/1007/35/83f8bce3aa6a.jpg. Может кто сталкивался? Подскажите, что делать? Извините, что столько много вопросов... Сталкиваюсь с этим впервые.

Ссылка не работает. "404 - Файл или каталог не найден. Запрашиваемый ресурс перемещен, переименован либо временно недоступен."

А что, сюда-то положить картинку религия не позволяет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shura911ya, воспользуйтесь расширенной формой ответа, что бы выложить изображение. В какой формат отформатировали, попробуйте положить готовый индек в папку Атлас, рядом с папками 1км и 10км.

Не помогло с переносом готового индекса =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, ссылку исправил! Вот новая ссылка на фото ошибки http://s54.radikal.ru/i144/1007/02/90ee9f0abdc6.jpg

Сообщение сильно смахивает на сообщение об ошибке sd-карты. Попробуйте её заново отформатировать (обязательно в режиме full format - полное форматирование). Если ошибка останется, то значит у вас какие-то файлы (карты) скопированы с ошибками со старой карты. В этом случае нужно заново установить все карты из архива (а не со старого атласа). Если архива у вас нет - заново скачать его с сайта.

 

P.S. Запись-перезапись больших объемов (например, атласа) через ActiveSync ненадёжна, лучше это делать через карт-ридер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно не помогает =(

 

Опишу все, что я делаю более подробно:

 

1) Отформатировал:

789eed4793ff.jpg

 

2)Копирую:

05741163020a.jpg

 

3) Включаю навигатор, с уже перенесенными картами на флешку:

25acbfdd08dc.jpg

 

4)Нажимаю галочку на папке атлас, что бы сделать индаксацию:

004e7c538944.jpg

 

5) Вылезает ошибка, которая указанна вверху =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно не помогает =(

 

Опишу все, что я делаю более подробно:

 

1) Отформатировал:

2)Копирую:

3) Включаю навигатор, с уже перенесенными картами на флешку:

4)Нажимаю галочку на папке атлас, что бы сделать индаксацию:

5) Вылезает ошибка, которая указанна вверху =(

Форматирование - да, понятно, сделано. А вот дальше...

Вы вторую часть моего ответа со слов "Если ошибка останется" прочитали? Откуда копируете-то? У вас там индекс совершенно неправильный, вы его с сайта скачали? И карты с сайта взяли?

Совет про карт-ридер, судя по снимкам, вы тоже проигнорировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форматирование - да, понятно, сделано. А вот дальше...

Вы вторую часть моего ответа со слов "Если ошибка останется" прочитали? Откуда копируете-то? У вас там индекс совершенно неправильный, вы его с сайта скачали? И карты с сайта взяли?

Совет про карт-ридер, судя по снимкам, вы тоже проигнорировали.

 

Да, индекс качал с сайта и карты тоже. Карт-ридера у меня нету. У меня есть архив карт на компьютере, я его и копирую, то на флешку, то на навигатор (на навигатор сразу ложится, а вот с флешкой, как вы поняли, проблемы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shura911ya, может у вас есть рабочая флешка в телефоне, попробуте на неё карты поставить, что бы проверить появится ли снова ошибка. Или у друга споросите, проверить то можно в течении часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shura911ya, может у вас есть рабочая флешка в телефоне, попробуте на неё карты поставить, что бы проверить появится ли снова ошибка. Или у друга споросите, проверить то можно в течении часа.

До этого ставил на другую флешку, правда на микро сд, была ошибка тоже самая... В этой теме писали, что навигатор держит обыную сд, вот и купил обычную и все равно тоже самая ошибка =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форматирование - да, понятно, сделано. А вот дальше...

Вы вторую часть моего ответа со слов "Если ошибка останется" прочитали? Откуда копируете-то? У вас там индекс совершенно неправильный, вы его с сайта скачали? И карты с сайта взяли?

Совет про карт-ридер, судя по снимкам, вы тоже проигнорировали.

 

Да, индекс качал с сайта и карты тоже. Карт-ридера у меня нету. У меня есть архив карт на компьютере, я его и копирую, то на флешку, то на навигатор (на навигатор сразу ложится, а вот с флешкой, как вы поняли, проблемы).

Индекс на сайте имеет размер почти 35Мб, а не 27Мб, как у вас на снимке. То есть можно предположить, что архив у вас битый. Скачайте пакет карт и индекс с сайта, заново. Если всё будет нормально скачано и нормально записано на SD - индексации у вас совсем не будет, возьмёт готовый индекс. Если что-то будет не так - тогда пойдет индексация.

 

P.S. Что касается sd-карты, то вам ведь уже сказали, что физический размер роли не играет - что полноразмерная SD, что microSD (через адаптер) работают одинаково. Речь шла о том, что ваш аппарат не поддерживает SDHC, эти карты сделаны по другой технологии. Если вы купили карту на 2Гб, то это гарантированно карта SD, а не SDHC. То есть вам можно не волноваться по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shura911ya, microSD, это та же SD, только размер маленький. Может вам попробовать перепрошить навигатор, если это и это не поможет, возможно аппаратные проблеммы, то дорога в сервис центр eXplay, извените перепутал, конечно Odeon.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вам попробовать перепрошить навигатор, если это и это не поможет, возможно аппаратные проблеммы, то дорога в сервис центр eXplay.

Вот это, по моему - самый крайний случай. До обновления-то у него всё работало нормально, так что вряд ли прошивка поможет (если она вообще есть для этого Одеона).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индекс на сайте имеет размер почти 35Мб, а не 27Мб, как у вас на снимке. То есть можно предположить, что архив у вас битый. Скачайте пакет карт и индекс с сайта, заново. Если всё будет нормально скачано и нормально записано на SD - индексации у вас совсем не будет, возьмёт готовый индекс. Если что-то будет не так - тогда пойдет индексация.

 

P.S. Что касается sd-карты, то вам ведь уже сказали, что физический размер роли не играет - что полноразмерная SD, что microSD (через адаптер) работают одинаково. Речь шла о том, что ваш аппарат не поддерживает SDHC, эти карты сделаны по другой технологии. Если вы купили карту на 2Гб, то это гарантированно карта SD, а не SDHC. То есть вам можно не волноваться по этому поводу.

 

Может я не там смотрю, но сейчас опять посмотрел (перепроверил) на сайте, зашел в обновления и прочитал снова "Индексный файл для 3.2.6 Index.042.rar (27.34 Mb)".

 

пысы: записываю через юсб, вставляю карту, в "моем компьютере" открывает только карту памяти, вытаскиваю ее, подключаю опять, показывает мамять навигатора. Так и должно быть или должно сразу показывать память флешки и память навигатора?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shura911ya, Да, должно быть видно обе памяти, и внутреннюю память навигатора (имя диска GPS DEVICE), и SD-флеш диск (как съёмное устройство).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shura911ya, Да, должно быть видно обе памяти, и внутреннюю память навигатора (имя диска GPS DEVICE), и SD-флеш диск (как съёмное устройство).

Так что же тогда у меня с навигатором?)) Может из-за этого он как раз и не работает, что они показываются не вместе?!

 

 

пысы: без флешки пишет название "GPS DEVICE", а с флешкой "локальный диск"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shura911ya, проверьте ПК на вирусы, может вы заразили флешку, может я и ошибаюсь, папка Recycled, конечно это мусорная корзина, но у меня на флешках такие папки создавали вирусы плюс файл autorun.ini в корне диска.

Подключите навигатор к другому ПК, где есть антивирусная программа, только сделайте копию ключей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shura911ya, проверьте ПК на вирусы, может вы заразили флешку, может я и ошибаюсь, папка Recycled, конечно это мусорная корзина, но у меня на флешках такие папки создавали вирусы плюс файл autorun.ini в корне диска.

Подключите навигатор к другому ПК, где есть антивирусная программа, только сделайте копию ключей.

Антивирус стоит, не давно проверял на вирусы - вирусов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге я вообще запутался...

 

Кто-то пишет "Главное не мини-микро, а SD/SDHC", кто-то "P.S. Что касается sd-карты, то вам ведь уже сказали, что физический размер роли не играет - что полноразмерная SD, что microSD (через адаптер) работают одинаково"...

 

Карты качать заново не вижу смысла! Архив есть на ПК. Копирую на навигатор - нормально ложатся, вот на флешку при индексации ошибки выдает, которые я описывал выше.

 

Возникли еще вопросы:

 

1) Как сделать что в "Моем компьютере" показывал сразу и флешку и навигатор, а не так как сейчас - с впихнутой флешкой показывает только флешку (локальный диск).

2) Почему происходит индексация? Я же добавляю готовый файл индексации на флешку!

3) На флешку нужно копировать точно, только папку "atlas" файл индексации и все или нужно какие-нибудь еще ключи скопировать? После копирования, папки и файла на флешку с самого навигатора я их удалаю как я понял?

4) Ничего такого, что я заношу данные на карту и навигатор через usb или так принципиально заносить карты на флешку через карт-ридер?

5) Как же мне наконец поставить карты и проиндексировать их на флешке?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shura911ya, Индексация будет проходить, т.к. вы указываете новый путь к атласу, готовый индекс нужен для того, чтобы индексация не проходила, но навигатор должен знать где лежат карты. Поэтому на флешку можете копировать только папку Атлас, с навигатора пока можно не удалять.Если вы подключаете навигатор к ПК не используя программу ActiveSync, то может использовать его как карт-ридер, через ActiveSync, при передаче больших объёмов, файлы могут копироваться с ошибками.

 

Если есть файл типа shell.ini или setting.ini, или что-то подобное, то можно в ручную исправить путь к папке Atlas, но тогда в папку точно уже нужно положить индексный файл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что же мне в итоге сделать что бы карты на флешке проиндексировались?) Много советов и все которые проверил не помогли =(

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shura911ya, если ни чего не помогает, то сходите в сервисцентр Odeon, там то должны помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я не там смотрю, но сейчас опять посмотрел (перепроверил) на сайте, зашел в обновления и прочитал снова "Индексный файл для 3.2.6 Index.042.rar (27.34 Mb)".

Ну прочтите еще раз. Теперь-то увидели, что на сайте лежит rar-архив? Извлечёте оттуда индекс - будет 34Мб с хвостиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...