Перейти к содержанию

НН и Bluetooth GPS под Андроидом


Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

 

Появится ли возможность в НН под андроидом работать с внешним Bluetooth GPS?

Ведь есть же программы, позволяющие под Android 2.1 видеть всю информацию с внешнего GPS приемника, когда это будет в НН?

Или это уже реализовано и я просто не понимаю где это включить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот цитата с сайта:

--------------------------------

Аппаратные требования:

 

•Pocket PC 2003, 2003 SE, Windows Mobile 5.0, 6.0 и выше; Android OS 1.5 и выше; Symbian S60 5th Edition. НЕ ДЛЯ АВТОНАВИГАТОРОВ!

•От 14 МБ оперативной памяти (в зависимости от загруженной карты).

•Сенсорный экран: поддерживаются все стандартные разрешения дисплея.

•GPS-приёмники: поддержка протоколов NMEA-0183, SiRF binary и Garmin; внешний приёмник может подключаться через последовательный порт, USB, BlueTooth, разъёмы CompactFlash, SDIO.

----------------------------------

 

Так где поддержка GPS-приемников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так где поддержка GPS-приемников?

 

 

А где включить пытались?

я помню где и как это было в winmobile версии, а вот про андроид не уверен, что он нормально сможет. com порт в системе сделать получается, который является интерфейсом к внешнему GPS приемнику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так где поддержка GPS-приемников?

 

 

А где включить пытались?

я помню где и как это было в winmobile версии, а вот про андроид не уверен, что он нормально сможет. com порт в системе сделать получается, который является интерфейсом к внешнему GPS приемнику?

 

В андроиде все не так, как в винмобайле. Да и в нн под андроид нет выбора ком портов, поэтому даже сделав как-то ком порт - в нн его тупо не подключить. Он просто коннектится к встроенному gps и все - возможности выбора чего-либо нет. Да и для андроида есть пара программ, которые без проблем берут информацию с gps приемника напрямую, без каких-либо виртуальных ком портов - значит под андроидом по-другому реализуется общение с приемниками, не так, как в винмобайле. И собственно очень хочется, чтобы это делал и навител, тем более, что об этом громогласно заявлено на сайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Up!

Когда же заработает поддержка внешних GPS приемников??? Новая версия программы вышла, а воз и ныне там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TonMeister все аппараты с андроидом идут с gps, что за аппарат у вас? наверно китайский хлам

 

Ну зачем же так категорично? Например, к внешнему GPS-приёмнику можно присоединить дополнительную антенну. А можно просто расположить его в более удобном месте в машине - там, где лучше приём, например. А может ещё быть такое, что встроенный GPS умер, девайс не на гарантии - а менять целиком материнскую плату за 500 баксов накладно. В общем, тысяча причин, почему может быть потребность в использовании внешнего приёмника, да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TonMeister все аппараты с андроидом идут с gps, что за аппарат у вас? наверно китайский хлам

 

У меня-то HTC Desire... но встроенный GPS в телефоны как раз сам по себе и представляет собой китайский хлам... внешние GPS приемники на голову лучше работают, и что немаловажно не жрут батарею телефона... батареи моего GPS приемника хватает на сутки без подзарядки. Я в июне катался по Криту с Desire на встроенном GPSе и с HTC Touch Pro2 с внешним приемником на чипсете MTK II с использованием одних и тех же карт в iGO - там где Desire терял связь со спутниками в плотной застройке каких-нибудь узких греческих улочек - MTK II держался за спутники как влитой. Кстати Desire в режиме GPS находясь постоянно на автомобильной подзаряке греется дичайшим образом, что очень не положительно может сказаться на всем телефоне вцелом... у меня доходило до 55 градусов нагрева, батарейка имела статус overheating... телефон держать-то можно было с трудом... В режиме же связи с внешним приемником не нужна постоянная подзарядка, батарея расходуется на порядок меньше, такого нагрева нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня-то HTC Desire... но встроенный GPS в телефоны как раз сам по себе и представляет собой китайский хлам... внешние GPS приемники на голову лучше работают, и что немаловажно не жрут батарею телефона... батареи моего GPS приемника хватает на сутки без подзарядки. Я в июне катался по Криту с Desire на встроенном GPSе и с HTC Touch Pro2 с внешним приемником на чипсете MTK II с использованием одних и тех же карт в iGO - там где Desire терял связь со спутниками в плотной застройке каких-нибудь узких греческих улочек - MTK II держался за спутники как влитой. Кстати Desire в режиме GPS находясь постоянно на автомобильной подзаряке греется дичайшим образом, что очень не положительно может сказаться на всем телефоне вцелом... у меня доходило до 55 градусов нагрева, батарейка имела статус overheating... телефон держать-то можно было с трудом... В режиме же связи с внешним приемником не нужна постоянная подзарядка, батарея расходуется на порядок меньше, такого нагрева нет.

Соглашусь, на автомобильной зарядке греется очень сильно.

Уточните, по шагам, каким образом Вы соединяете GPS приемник и КПК? После этого включаете программу? Автоопределение настроек GPS проходит? Или выдается какая-либо ошибка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, на автомобильной зарядке греется очень сильно.

Уточните, по шагам, каким образом Вы соединяете GPS приемник и КПК? После этого включаете программу? Автоопределение настроек GPS проходит? Или выдается какая-либо ошибка?

 

1) Соединяю через блютус телефон и внешний GPS приемник (то, что телефон видит приемник - проверяю через программу из маркета - Bluetooth GPS - она видит внешний GPS приемник, видит спутники, показывает местоположение на Google Maps)

2) Не включая встроенный GPS в телефон, запускаю Navitel. После запуска Навител просит включить встроенный в телефон GPS. Если не включать встроенный GPS - местоположение не определяется. Если включить - то определяется только по встроенному в телефон GPS - данные с внешнего никак не поступают.

 

Собственно в самом Навителе четко написано - gps только в режиме Operating System GPS API или demo track. Выбора внешнего приемника в программе нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Выходят новые версии, а воз и ныне там... нет поддержки внешних GPS приемников, хотя в информации о программе на сайте до сих пор бравурно заявляется:

-------------------

Возможности:

Автоматическое определение протокола обмена и COM-портов при соединении с Глонасc/GPS-приёмником.

Возможность автоматического включения/отключения BlueTooth при соединении с Глонасc/GPS.

 

Аппаратные требования:

Pocket PC 2003, 2003 SE, Windows Mobile 5.0, 6.0 и выше; Android OS 1.5 и выше; Symbian S60 5th Edition.

GPS-приёмники: поддержка протоколов NMEA-0183, SiRF binary и Garmin; внешний приёмник может подключаться через последовательный порт, USB, BlueTooth, разъёмы CompactFlash, SDIO.

-------------------

Душевно покупатели вводятся в заблуждение...

Кстати ответ-то мне какой-нибудь будет? Устроит хотя бы что-то типа: "В настоящее время в программе не реализована поддержка внешних GPS устройств, она будет реализована в следующей версии годика через два"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для поддержки внешнего GPS приемника есть приложение Bluetooth GPS Provider, правда платное, но всего €1.99. Вот ссылка Bluetooth GPS Provider или на Маркете market://search?q=pname:de.mobilej.btgps . Это не реклама. Сам долго искал таке приложение. С навителом работает нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но платный маркет недоступен... с удовольствием бы купил, но как?

Вот здесь есть ссылка на .apk http://smartqmid.ru/index.php?s=&showtopic=1297&view=findpost&p=14936 говорят, работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, наконец-то проблема, стоявшая передо мной с мая месяца после покупки Дезайра - решилась :) Спасибо

Но однако наличие такой вот кустарной программы не снимает с производителя навитела необходимости внедрить в НН поддержку внешних GPS устройств. Не все будут танцевать с бубном, ставить левые программы, и еще искать их в нелегальном виде, так как в легальном они недоступны для России...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работает то нормально?

Ну Вы так зря - программа вовсе не кустарная, как раз для нашего случая и написанная. А вот с покупкой - косяк у Гугля, хотя это тоже можно решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, прекрасно работает. Только в навителе спутники не показываются, но это конечно не критично.

По поводу маркета - да, можно зарутить девайс и поставить опять же левую прогу, делающую маркет доступным... или купить симку оператора одной из 13 стран, входящих в платную зону гугля... рутить что-то не хочется, симку куплю, как буду в одной из стран-счастливцев - обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...