Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Итак, в конце апреля мною был приобретён автомобильный GPS навигатор Explay PN990. Девайс новый, наверняка привлечёт внимание многих потенциальных покупателей, потому прочитать ниженаписанное, возможно, будет полезным. Выбор был сделан после довольно тщательного изучения всего спектра навигаторов, и был сужен по спектру того что можно было найти в магазинах г.Казань, и хотя выбор в принципе немаленький, некоторых производителей пришлось исключить. Изначально была цель купить современый 5-дюймовый навигатор с ПО Навител. Понятно что в первую очередь взор пал на NX5200, но спасибо этому форуму, после получаса прочтения всех ужасов, что понаписаны здесь про это недоразумение, на этой модели был поставлен жирный крест. Не буду приводить полный список тех устройств про которые я прочитал много всякой информации (технические описания, отзывы, сравнительные тесты), сразу перейду к делу, выбор пал на Explay PN990.

Промеж тем, поделюсь интересным наблюдением, сделаным в процессе выбора. Очень многие достойные девайсы не пришлось рассматривать в плане выбора поскольку в магазинах они присутствовали только в модификациях с CityGuide, Автоспутник или что ещё, а их же но с Навителом не было. Отсюда несколько вопросов к манагерам магазинов: нахрена в средней полосе России, где нормальную детализацию на сегодняшний день обеспечивает только Навител, продавать девайсы с чем-то ещё, что бы их купили какие-нибудь олухи типа этого http://forum.navitel.su/index.php?showtopic=16118 которые при покупке недёшевой вещи даже не удосужаться хоть немного узнать что они вообще покупают??? Второй момент, в некоторых торговых сетях, типа АльтТелеком кроме модели и цены больше нет никакой информации, хотя очевидно, что навигационный софт - это первое что выбирает покупатель, и продавцы-консультанты, мало того что не в состоянии сказать что установлено на том или ином девайсе, так ещё похоже и не соображают, что в этом есть какая-то разница, короче кретин на кретине сидит и кретином погоняет. Второе: сколько стоит полная коробочная версия навитела? Вопрос оттого, что разница по цене между некоторыми девайсами одной и той же модели, один из которых с навител, другой с чем-то ещё, порой составляет 3-4 тыс. рублей. Это как объяснить? Ведь на более дешёвом тоже что-то стоит небесплатное! У меня мысль только одна: на устройства с навителом как более востребованные покупателями делается более высокая наценка, это можно понять, но до абсурда эту ситуацию зачем доводить?

Ладно, об PN990.

Цены на конец апреля:

Связной 8490

Кей 8990

Полярис 7390, как видим, разница весьма ощутима, особенно это интересно тем, что Полярис магазин неплохой, но сказать, что он дешевле чем Кей, в принципе нельзя,какой-то странный изворот маркетинговой политики.

Купил, естественно, в Полярисе. Через пару-тройку дней совсем неактивного юзания в режиме ознакомления понял что девайс попался кривоватый, при интенсивном использовании функции экрана тач-скрин, происходила быстрая ( в течении 10-15 минут) раскалибровка экрана, после чего пользоваться устройством становилось крайне неприятно. Пришлось побегать между магазином и сервисным центром, понажимать на людей, в итоге дня через три получил другой девайс, мой первый в то время ещё в сервисном центре даже из коробки не вынули. Как говорится и на том спасибо.

Теперь по самому устройству: корпус пластмассовый, пластмасса обыкновенная (не резиноподобная), тонкий блестящий кантик идущий по периметру экрана легко царапается. Разъемы никакими крышечками не закрыватся, что наверное и неплохо. В комплекте всё стандартное, зарядка 12, зарядка 220, держатель, USB шнурок, диск с каким-то софтом, пара книжечек. Приложенная инструкция подробностью не отличается, изобилует неточностями, и вообще откровенно говоря, выполнена на "отъ..бись". Могли бы за такие деньги какое-нибудь подобие чехла положить, хотя бы на первое время, пока достойный не купишь. Держатель в принципе нормальный, но бросается в глаза стрёмный саморез, завинченный по центру планки держателя, могли бы и что-то более эстетичное придумать, а так китай галимый в худшем смысле этого слова. К тому же по этому "механизму" присутствует ощутимый вращательный люфт. К механизму присоски претензий нет, но насколько он будет надёжен при регулярном съёме/установке сказать не возьмусь.

Меню девайса выполнено в очень аскетичном стиле, малоцветное, никаких анимаций, просто крупные неанимированные примитивные пиктограммы, на фоне других устройств (даже гораздо более дешёвых), выглядит это мягко говоря, несколько странновато. Существует общий вектор развития электронных мультимедийных устройств, красивые анимированные меню - уже стандарт де факто, а у Explay - это явная халтура. Зачем в рекламных материалах рисовать всяких весёлых человечков, нарисовали бы тогда ходячий трёхцветный параллепипед в стиле кубизма, мол наша тема - это наше отрицание современных форм, у нас всё дубовое, и нас это прёт!!! Все мультимедийные функции - полная профанация, нормально ничего не вопроизводится, причина думаю всё та же, что и процесса закачивания карт объёмом 900 мб, который занимает 7 (!!!!) часов - крайне дешёвая и соотвественно очень медленная встроенная флеш-память. Для работы навигационного ПО может этого и вполне достаточно, но как я уже сказал, декларация каких-либо мультимедийных возможностей - обман покупателя в чистом виде. Игры - шахматы и судоку, первые вроде ничего, вторая игруха - не понял, о чём она. Лучше бы тетрис какой залили. Или шашки.

Не входя в Навител у всех навигаторов можно посмотреть состояние приёма спутников во вкладке "GPS информация", здесь это также есть, но вот стандартная панель на которой видно качество приёма улавливаемых спутников отстутствует в виде цветных столбиков указывающих на силу и чёткость сигнала отсутствует, хотя это насколько мне известно, это также стандарт, который Explay попрал, зачем и почему, только их китайским умам известно. Вроде мелочь, а неприятно.

Что ещё? Ну вот есть такая функция, калибровка экрана. Вот у всех устройств, когда входишь в этот режим на экране прописывается инструкция, что и как надо делать. Здесь же нихрена, просто чёрный квадратик на белом фоне, пойди догадайся (если в первый раз), что с ним делать, можно по незнанию натыкать произвольно в экран и раскалибровать его в хлам. Какое-то хамство по отношению к покупателю, по другому не скажешь! В общем, можно сделать вывод, что всё что связано с интерфейсом у данного устройства - полная халтура, такое ощущение, что чувак, кто должен был это делать, тупо забухал, а вспомнил про свои обязанности за день до сдачи работы, ну, и как говориться, что успел.

Нельзя в PN990 и выйти в оболочку операционки. Соотвественно нельзя на него поставить какой либо дополнительный софт, уж не знаю нужно ли это рядовому пользователю, но факт налицо, и здесь функционал обрезали. Хотя допускаю, что в данном случае это и правильно, а то начинают в "окнах" шелудить, потом визжат как терпилы, что у них ничего не работает. Я объективен.

Теперь по приёму сигнала: находясь в помещении, кладу рядом на стол два девайса: PN990 за 7400, и Texet-505 за 4000. Включаю. Texet моментально ловит 5-6 спутников, Explay по нулям. Пять, десять минут. Всё тоже самое. Выхожу на улицу. Тут Explay что-то поймал. Захожу назад в помещение, Explay продолжает ловить спутники, причём весьма уверено. Вопрос: если он всё-таки спутники видит даже в помещении, почему он их не ловит при включении??? Когда оба аппарата лежат на столе, Texet уверенно показывает скорость перемещения 0,0. А грёбанный Explay постоянно куда-то "едет" со скоростью 1-2 км/ч. Счастливого путь, бл..ть! :mad: несильно разнятся данные по положению в коородинатах, а вот значения по высоте над уровнем моря очень сильно различаются. И сдаётся мнес учетом вышеаписанного что врёт как раз Explay. Таким образом девайс, который стоит почти в два раза дороже, во многом уступает более дешёвому, и прежде всего в качестве приёма сигнала спутников.

Ну и напоследок вот ещё что: при сравнению быстродействия по скроллингу карт в Навител, разницы с девайсами с более медленными процессорами никакой не обнаружил, и те и этот заметно подтормаживают, плавности нет. При средней детализации. Куда используются ресурсы проца, и используются ли, и есть они вообще эти дополнительные вычисличесльные мощности - большой вопрос.

По работе ПО всё стандартно, все стандартные косяки Навитела на месте, но и кроме них дополнительно вроде бы ничего. И на том спасибо.

Подытоживая вышенаписанное, хочу сказать, что в принципе свою функцию данное устройство выполняет, но определённые моменты вызывают сожаление, тем более что исправлять данные недоделки в новых прошивках производителя вроде не намерены. Ну и флаг им в руки. Теперь представим себе картину: большой магазин, где одновременно на прилавках лежат, сверкая на экранах всеми цветами нарядных анимированых меню навигаторы. И только Эксплеи не сверкают, удручая взор покупателей своим убогим 256-цветным примитивным меню. И не купив его только по этой причине (что вполне реально) покупатель сделает вполне осознанный выбор, отнесясь к продукции Explay так же, как Explay относится к покуателям. И это будет справедливо. Потому как каких-то других явно выраженных преимуществ у навигаторов Explay нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexx_Real! Ты просто молодца!!! Все четко расписал! Спасибо огромное.

 

Такой вопросец: а ты не рассматривал в качестве покупки Explay PN-930(5375 руб)!? Иль обязон был нужен модуль GSM-GPRS? Хотя 990 в инет магазе за 6417 руб банчат... Я в Связном подержал 930-й дык материалы и дизайн понравились... гыы правда там держатель на 4,3 дюйма положили... пришлось продавану объяснить что 5" в 4,3" ну ни как не поместятся :) )

 

Не было желания порпобовать Shturmann Play 500 за 7990 руб. с экраном 800х480?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexx_Real! Ты просто молодца!!! Все четко расписал! Спасибо огромное.

 

Такой вопросец: а ты не рассматривал в качестве покупки Explay PN-930(5375 руб)!? Иль обязон был нужен модуль GSM-GPRS? Хотя 990 в инет магазе за 6417 руб банчат... Я в Связном подержал 930-й дык материалы и дизайн понравились... гыы правда там держатель на 4,3 дюйма положили... пришлось продавану объяснить что 5" в 4,3" ну ни как не поместятся )

 

Не было желания порпобовать Shturmann Play 500 за 7990 руб. с экраном 800х480?

Kis, спасибо за твоё спасибо :rolleyes:

Попробую ответить на твои вопросы: PN-930 очевидно в чём-то слабее, чем PN-990, а я преследовал цель купить устройство с максимальным набором возможнстей, поэтому 990 был выбран от марки как топовая модель. Модуль GSM-GPRS мне при выборе представлялся фичей с очень сомнительной ценностью, но понимание того, что впридачу собственно к экрану, процессору, памятью и GPS-приёмнику получаешь ещё один встроенный девайс, а встроенный GPRS модуль сегодня явление редкое, в общем это подогревало желание, но выбор естесственно не предопределяло. Shturmann Play 500 за 7990 руб. с экраном 800х480 в поле зрения не попал, но если правильно понимаю, то это уже из класса монструозных девайсв с 7-дюймовым экраном? С навителом в магазинах такие продаются за 10-14 тыс, переплачивать за такой экран смысла уже не видел, 5 дюймов в самый раз, меньше уже не надо, а больше ни к чему. Но как только доберусь наконец из коммандировки до дома с нормальным интернетом, ради любопытства пр эти устрйства почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее Shturmann Play 500 с 5"... Ща такие девайсы стали появлятся, видимо скоро пойдут массовым потоком :) Тексет ужо выпустил такой девайс, глядишь и Експлей подтянется...

Тольки теперь вопрос как оно все "ворочается" на таком разрешени... да и было б нефигово чтоб Навителовцы под такое разрешение с интерфейсом ченить наваяли - типа всяких "рющечек"(датчиковвсякихразных, компас... и т.д) :) А чего !? места на 800х480 есть - рисуй-нехочу!

 

По размеру 5" - это край! ИМХО конечно :) Т.к. мне от навика надо чтоб "в карман" легко помещался, что б книжки читать(удобно в руке лежал)... Так что думается 4,3" самый раз, но с разрешением 800х480 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тольки теперь вопрос как оно все "ворочается" на таком разрешени... да и было б нефигово чтоб Навителовцы под такое разрешение с интерфейсом ченить наваяли - типа всяких "рющечек"(датчиковвсякихразных, компас... и т.д) А чего !? места на 800х480 есть - рисуй-нехочу!

Вообще графика навитела в плане менюшек, кнопочек и пиктограммок как раз на уровне windows 3.1, видимо делалась под низкое разрешение и низкие цыетографические возможности используемых матриц. Пойдут более качественные матрицы - программу тоже, думаю, перерисуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

: PN-930 очевидно в чём-то слабее, чем PN-990, а я преследовал цель купить устройство с максимальным набором возможнстей, поэтому 990 был выбран от марки как топовая модель.

 

Explay PN-990: Процессор ARM9, Чипсет S3 2450

Explay PN-930: Процессор: ARM11, Чипсет: SiRF Atlas IV

 

Порядковый номер к функционалу отношения не имеет. Три года мне верой и правдой служил PN-430. На Q1 2010 стал тупить - откатил на Q4 2009, оставил как походный. Взял PN-930. Поскольку мне телефон нужен, что бы звонить и мне пофиг сколько там мегапикселей в фотике, то и к навигатору у меня отношение соответствующее. Atlas IV спутники ловит устойчиво, ARM11 вполне шустрый, карты заливал довольно шустро, ну ни как не 9 часов. Навигаторы у меня машину не покидают - живут или в держателе или в бардачке. Перепады температур пока переносят нормально (ну, 430 три года прожил). Хотя чехол бы в комплекте не помешал. Поддержка до трёх навигационных карт есть, но мне тоже пока не нужна. Для громкой связи, музыки, кино использую соответствующие устройства. Может PN-990 и фигня, не знаю,но я и 930 брал по ТТХ поэтому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...