giraf_spb Опубликовано 22 мая, 2010 Поделиться Опубликовано 22 мая, 2010 У меня НН встроена в автомагнитолу (prology mdn-2740) и находится на SD-карте. Дома стационарный компьютер. Как можно на домашнем компьютере создать маршрут чтобы просто скопировать его на SD с Навителом, так чтоб можно было сесть в машину, вставить карту и сразу ехать, а не тыркаться пол часа в автомагнитоле готовя маршрут "на месте".Ну или хотябы создать какой-н файл с указанием координат места назначения и сохранить его на SD как избранную точку или точку маршрута... Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Yurych Опубликовано 22 мая, 2010 Поделиться Опубликовано 22 мая, 2010 Не совсем тривиальная задача...Чтобы на ПК приготовить маршрут - нужна программа, которая их сумеет приготовить (это не проблема) и, внимание!, карты той местности, где лежит ваш маршрут. Вот со вторым как раз сложности. Можно, конечно, воспользоваться Гуглом или чем-то похожим, да вот беда - на практике карты от разных производителей весьма сильно не совпадают друг с другом, в том числе и с навителовскими картами. Мало пользы будет, если вам всё равно придется тыкать на Пролоджи и править все ваши точки... Если у вас ограниченный набор маршрутов, то построив их в Навителе можно же их экспортировать в файлы, а в нужный момент просто импортировать один нужный файл и ехать. Не подходит такой вариант? Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
giraf_spb Опубликовано 22 мая, 2010 Автор Поделиться Опубликовано 22 мая, 2010 Нет, такой вариант не подходит.Я вобще занимаюсь исследований озер Лен. области. Хобби такое. Захожу на Google-maps и методом тыка (изучая снимки спутников) выбираю какое-н озеро. Таким выбором я занимаюсь на работе, а на выходных еду на выбранное озеро. Все чем я могу обладать после google-maps - это координаты озера или ближайших к нему дорог\поселков. Поиска по поселкам нет, поэтому садясь в машину я вынужден долгое время искать на маленьком экране нужное место... Я откорректирую свой вопрос... Иногда когда я выключаю навигатор до приезда в нужную точку, после очередного включения он предлагает продолжить маршрут. Каким образом он запоминает последний маршрут и можно ли изменить этот файл на домашнем ПК? Точно знаю (методом тыка проверил) что ВСЕ данные НН сохраняет на SD (память устройства не используется). Поможайте! Не могу ж я таскать магнитолу домой (на работу) как ПДА-шник... Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
giraf_spb Опубликовано 22 мая, 2010 Автор Поделиться Опубликовано 22 мая, 2010 На самом деле, давно пора разработчикам создать дополнительную прогу для настольного ПК к автоверсиям. Что-н простейшее, чтоб запустить те же карты что и на КарПС и просто сохранять в этой проге точки, маршруты и т.п. Можно даже сделать ее бесплатной, а чтобы пираты не стырили ее прописать в ней ту же проверку карты (SD) что и в магнитоле... Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Yurych Опубликовано 22 мая, 2010 Поделиться Опубликовано 22 мая, 2010 Я откорректирую свой вопрос... Иногда когда я выключаю навигатор до приезда в нужную точку, после очередного включения он предлагает продолжить маршрут. Каким образом он запоминает последний маршрут и можно ли изменить этот файл на домашнем ПК? Точно знаю (методом тыка проверил) что ВСЕ данные НН сохраняет на SD (память устройства не используется).Если в момент закрытия программы не был завершен текущий маршрут - да, при включении программа спросит о продолжении. Но разве это то, что вам нужно? Активный маршрут, по идее, должен храниться в файле с названием типа DataRoute.01.bin, в двоичном виде. Скорее всего, там только координаты старта и финиша, но структуру файла я не знаю, не интересовался. Однако ведь любой маршрут вы можете сами экспортировать в файл со своим любимым именем (формат rte или gdg) и его вы на самых законных основаниях можете перетащить на ПК. RTE - родной формат для программы MapSource, но его, вроде бы и OZIexplorer должен понимать (хотя ему еще список точек вроде нужен... не помню, очень давно пробовал). Этот формат понимает также и GPSmapedit.GDB - тоже гарминовский формат, т.е. всё тот же MapSource. Но - встанет вопрос карт. Без карт вы увидите только линию на белом фоне (возможно это будет прямая линия). Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
giraf_spb Опубликовано 22 мая, 2010 Автор Поделиться Опубликовано 22 мая, 2010 Если в момент закрытия программы не был завершен текущий маршрут - да, при включении программа спросит о продолжении. Но разве это то, что вам нужно? Активный маршрут, по идее, должен храниться в файле с названием типа DataRoute.01.bin, в двоичном виде. Скорее всего, там только координаты старта и финиша, но структуру файла я не знаю, не интересовался. это как раз то что нужно! я просто "обману" программу и поменяю финишь неоконченного маршрута (координаты) а потом, думаю, НН должен сам перестроится под "новый" финишь. Чем откорректировать вышеназванный файл? Текстовый редактор покатит? Или прога какая нужна? Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Yurych Опубликовано 22 мая, 2010 Поделиться Опубликовано 22 мая, 2010 Если в момент закрытия программы не был завершен текущий маршрут - да, при включении программа спросит о продолжении. Но разве это то, что вам нужно? Активный маршрут, по идее, должен храниться в файле с названием типа DataRoute.01.bin, в двоичном виде. Скорее всего, там только координаты старта и финиша, но структуру файла я не знаю, не интересовался. это как раз то что нужно! я просто "обману" программу и поменяю финишь неоконченного маршрута (координаты) а потом, думаю, НН должен сам перестроится под "новый" финишь. Чем откорректировать вышеназванный файл? Текстовый редактор покатит? Или прога какая нужна?Я же вам написал - "в двоичном виде" и "структуру файла я не знаю". Это не публичный формат, чисто навителовский. Поройтесь в Инете, может найдете какую-нибудь расшифровку, но я - сомневаюсь. P.S. Зря вы в который раз пропускаете мои слова про экспорт. Там-то всегда можно визуализировать маршрут в редакторе (даже если будет лишь прямая линия), попробовать заменить координаты и импортировать в Навител. Но - дело ваше. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
giraf_spb Опубликовано 22 мая, 2010 Автор Поделиться Опубликовано 22 мая, 2010 А что за файл "settings.ini" в папке "Navi"? Там есть такие строчки: MapXc=362223918MapYc=716216226 и еще вот такие: FindCityName=Санкт-ПетербургFindCityFullName=Санкт-Петербург, РоссияFindCitySearch=0 5 2 1089 1057 2 1072 1040 2 1085 1053 2 1082 1050 2 1090 1058 FindLastCityName=Санкт-ПетербургFindLastCityFullName=Санкт-Петербург, РоссияFindLastCitySearch=0 5 2 1089 1057 2 1072 1040 2 1085 1053 2 1082 1050 2 1090 1058 FindStreetName=Сикейроса улицаFindStreetSearch=0 3 2 1089 1057 2 1080 1048 2 1082 1050 FindByAddressPage=2FindBuildingName=11FindBuildingSearch=0 2 1 49 1 49 FindByAddressFlags=17 Не здесь ли менять маршрут незаконченный? Я на Сикейроса живу. Возможно на момент копирования данных с карты с программой (делал на всякий случай резервную копию всех файлов с SD) я и ехал домой... не помню... ря вы в который раз пропускаете мои слова про экспорт. а что за экспорт? как это сделать?в смысле как экспортировать то я понимаю, а дальше что? Чем открывать и изменять сохраненный файл? Что для этого установить? Задача то сводится лишь к замене координат финиша... Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Yurych Опубликовано 22 мая, 2010 Поделиться Опубликовано 22 мая, 2010 А что за файл "settings.ini" в папке "Navi"? Там есть такие строчки:Это файл настроек. Там же хранятся некоторые "исторические" данные (например название города, в котором вы последний раз делали поиск). Маршрута там нет. а что за экспорт? как это сделать?Проложите маршрут, любой. Затем Меню--Маршрут--Свойства маршрута--иконка в средине нижней панели. Там и экспорт, и импорт. При экспорте - запись маршрута в файл, при импорте - загрузка маршрута из файла. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
giraf_spb Опубликовано 22 мая, 2010 Автор Поделиться Опубликовано 22 мая, 2010 Проложите маршрут, любой. Затем Меню--Маршрут--Свойства маршрута--иконка в средине нижней панели. Там и экспорт, и импорт. При экспорте - запись маршрута в файл, при импорте - загрузка маршрута из файла и что дальше делать с этим файлом? чтоб координаты финиша поменять? Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Yurych Опубликовано 23 мая, 2010 Поделиться Опубликовано 23 мая, 2010 Проложите маршрут, любой. Затем Меню--Маршрут--Свойства маршрута--иконка в средине нижней панели. Там и экспорт, и импорт. При экспорте - запись маршрута в файл, при импорте - загрузка маршрута из файла и что дальше делать с этим файлом? чтоб координаты финиша поменять?Хм... Вы же все предыдущие сообщения читали? Зачем принуждаете меня говорить что-то по несколько раз?Загрузите файл в какой-то редактор (я их называл), посмотрите на свой маршрут, измените координаты нужной точки и заново сохраните маршрут (в файл с другим именем). Как именно редактируется маршрут - в разных редакторах по разному, но это уже выходит за рамки данной темы.Полученный файл импортируете в Навител и смотрите - правильно точки стоят или нет. Если неправильно - процесс повторяется. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Kuzia Опубликовано 24 мая, 2010 Поделиться Опубликовано 24 мая, 2010 Что-то я не пойму. Если у вас есть координаты финиша, почему бы просто эти координаты не ввести в НН (Поиск - Далее - По координатам) и не проложить маршрут до этой точки? Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Дядя Леша Опубликовано 24 мая, 2010 Поделиться Опубликовано 24 мая, 2010 У меня примерно та же проблема. Я люблю покататься с экскурсионно - познавательными целями. К примеру, едешь по Калужскои и Орловской обл., набираешь кучу интересных деревень, но в какой последовательности прокладывать маршрут - непонятно. Из положения легко выйти при помощи MapSource, оставшейся у меня от старого доброго "железного" Гармина. Там легко ставятся маршрутные точки в нужных местах, за несколько минут готовится маршрут. После чего он сохраняется в формате *.gdb и импортируется в Навител. Все бы ничего, но НН почему-то не любит импортные маршруты, постоянно советует свернуть на любую первую встречную проселочную дорогу. Приходится отключать звук и ехать "по картинке". В общем, давно пора создать правильную Навителовскую программу для подготовки поездок на ПК и анализа уже совершенных путешествий. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Дядя Леша Опубликовано 24 мая, 2010 Поделиться Опубликовано 24 мая, 2010 Что-то я не пойму. Если у вас есть координаты финиша, почему бы просто эти координаты не ввести в НН (Поиск - Далее - По координатам) и не проложить маршрут до этой точки?А если таких точек - полтора десятка и неизвестно, как они расположены относительно друг друга? Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Kuzia Опубликовано 25 мая, 2010 Поделиться Опубликовано 25 мая, 2010 А если таких точек - полтора десятка и неизвестно, как они расположены относительно друг друга?Это уже другая задача. Автор спрашивал про одну. А вам надо просто менять программу - в НН никакой работы с маршрутом нет. Ни проложить по человечески, ни поменять порядок... Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.