Перейти к содержанию

Глупый вопрос: что докупать?


epros

Рекомендуемые сообщения

Я купил "Навител Навигатор. Регион+", который позволяет активировать карты одного региона. Мой регион - Московский, его я и активировал. Но вот хочу на праздники съездить в пансионат в чуть более дальнее Подмосковье - Калужскую область, покататься там по окрестностям... До того, чтобы покупать карты всей России я пока не созрел. Не пойму, есть ли возможность добавить карту только для Калужской области?

 

Вообще, в разделе "Продукты" на сайте всё как-то не очень понятно изложено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купил "Навител Навигатор. Регион+", который позволяет активировать карты одного региона. Мой регион - Московский, его я и активировал. Но вот хочу на праздники съездить в пансионат в чуть более дальнее Подмосковье - Калужскую область, покататься там по окрестностям... До того, чтобы покупать карты всей России я пока не созрел. Не пойму, есть ли возможность добавить карту только для Калужской области?

Если не созрели для покупки - ответ "нет", т.е. бесплатных вариантов нет.

Но всегда есть возможность поискать и найти неофициальную (самодельную) карту нужного вам региона. Обычно это - бесплатно, но не всегда.

 

Вообще, в разделе "Продукты" на сайте всё как-то не очень понятно изложено.

А что там непонятного-то? Там перечислены все коробочные продукты и плюс навигаторы. Если хотите купить карты с электронной лицензией - посмотрите в разделе "Купить"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, в разделе "Продукты" на сайте всё как-то не очень понятно изложено.

А что там непонятного-то? Там перечислены все коробочные продукты и плюс навигаторы. Если хотите купить карты с электронной лицензией - посмотрите в разделе "Купить"

 

Ладно, допустим, что для добавления Калужской области мне нужно купить лицензию на всю Россию. Это ещё более или менее понятно. Наверное, для этого мне нужно выбрать "Навигационная карта «Россия»" за 1340 руб., а не "Навител Навигатор 3. В комплекте навигационная карта «Россия»" за 1890 руб., ибо лицензия на софт у меня вроде бы уже есть? Хорошо, но непонятно тогда, что же, ранее приобретённую лицензию на карту Москвы и области мне можно выкинуть?

 

Разве нельзя было в списке продуктов предусмотреть какие-нибудь пункты для расширения существующих лицензий? К тому же сам список продуктов идёт как-то в перемешку - оборудование, ПО, карты и комплекты из того, другого и третьего - всё в общей куче. Разве нельзя было разложить по группам: там лицензии на ПО, там лицензии на карты, там оборудование, там комплекты и т.п.? А то нам, тёмным начинающим пользователям Навителя приходится ДОГАДЫВАТЬСЯ, что "Навител Навигатор. Регион+" - это ПО + карты, а не устройство, а вот "Автомобильный навигатор NAVITEL NX3110" - это уже как раз устройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ранее приобретённую лицензию на карту Москвы и области мне можно выкинуть?

Именно так.

Кстати, вы про какой сайт говорите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите себе простой навигатор (коробочку), по сравнению с лицензией для КПК разница невелика, а сразу вся Россия, да навигатором в дальней поездке пользоваться удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй поставить карты отсуда-непрерывно развиваются и все бесплатно НО ПОКА может не очень

подробные

Калужская---kaluzh-osm-nm2

 

для Навитела http://fmesh.ru/osm/navitel.html

 

ЕСть и ДЛя Руссы http://osm-russa.narod.ru/download.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите себе простой навигатор (коробочку), по сравнению с лицензией для КПК разница невелика, а сразу вся Россия, да навигатором в дальней поездке пользоваться удобнее.

 

Не-а, лишняя коробочка мне не нужна, я ставлю Навителовский софт на смартфон (Nexus One), за экономией лишней пары сотен не гонюсь. В принипе, я не хочу критиковать лицензионную политику компании: если они решили, что правильнее продавать пользователям карту всей России, чем давать возможность добавлять по несколько регионов, то это ИХ решение. Но хоть бы написали это внятно, понятным образом для новичков. А то похоже, что информация на сайте navitel.su подготовлена знатоками для собственного употребления, а не для привлечения новых клиентов, которые только и знают о Навителе, что это что-то связанное с навигацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй поставить карты отсуда-непрерывно развиваются и все бесплатно НО ПОКА может не очень

подробные

Калужская---kaluzh-osm-nm2

 

для Навитела http://fmesh.ru/osm/navitel.html

 

ЕСть и ДЛя Руссы http://osm-russa.narod.ru/download.html

 

Спасибо. Извиняюсь за очередной глупый вопрос: А как Навителовский софт (под ОС Android) будет работать с такими бесплатными картами? Нужно просто создать новый подкаталог в папке Atlas и распаковать туда карты, а потом выбрать в меню Навителя пункт "Создать атлас"? Есть какие-нибудь ограничения или все сервисы (прокладка маршрута, пробки и т.п.) на этих картах тоже будут работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл покупать порегионно?

2-3 региона будут стоить дороже, чем комплект карт всей России.

 

Ну, это вопрос лицензионной политики компании. Я её не критикую, просто пытаюсь разобраться. Пока мне кроме Москвы понадобилась только Калужская область, да и то - временно, на недельку. Можно, конечно, ради этого карту всей России приобрести. А можно - обойтись ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРо Адроид не скажу. Навител 3.2.6- работают. Есть роутинг, поиск (иногда ограниченный).Как обычно, создаешь папку в корне карточк -создать атлас ....индексация и т.д. НО "все бесплатно НО ПОКА может не очень подробные"НО обновления почти каждый день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Навителовский софт (под ОС Android) будет работать с такими бесплатными картами? Нужно просто создать новый подкаталог в папке Atlas и распаковать туда карты, а потом выбрать в меню Навителя пункт "Создать атлас"? Есть какие-нибудь ограничения или все сервисы (прокладка маршрута, пробки и т.п.) на этих картах тоже будут работать?

Самодельные карты для Навитела делают в редакторе GPSmapedit. Официальные картографы Навитела делают карты в нём же. Иначе говоря - совместимость полная.

А вот с сервисами не так просто... Пробки на самодельных картах не работают. Остальное (прокладка маршрута, поиск по адресу и пр.) зависит от того самого самодельщика-картографа. Если он заложил в карту соответствующую инормацию - будет работать, если не заложил - увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а, лишняя коробочка мне не нужна, я ставлю Навителовский софт на смартфон (Nexus One), за экономией лишней пары сотен не гонюсь.

Есть дешевые навигаторы, стоят около 2000 руб, все равно в Калуге пробки долго еще работать не будут). А покупать за сопоставимые деньги только лицензионный ключ на программу, это я не очень понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иначе говоря - совместимость полная.

 

А как с официальной картой МО - вместе они уживутся? Будет автоматическое переключение или нужно будет каждый раз перенастраивать?

 

trav-41j: В плане "чисто карты" меня устраивает и Google Maps, которые совершенно бесплатны и там даже маршрут можно проложить, вот только нормально провести по этому маршруту (с голосовыми подсказками, перепрокладкой при отклонении и т.п.) он не умеет. Поэтому я решил разориться на Навителевскую лицензию для МО, ибо 700 руб. - не бог весть какие деньги. Покупать ещё один девайс ради поездки на несколько дней за пределы МО ... п-ффф, это как-то стрёмно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иначе говоря - совместимость полная.

 

А как с официальной картой МО - вместе они уживутся? Будет автоматическое переключение или нужно будет каждый раз перенастраивать?

Неофициальная карта уживется с официальной только в одном случае - если они будут согласованы по всем внешним узлам, по слоям, по области покрытия. Это - из разряда фантастики, т.к. навителовцы параметров своих карт не раскрывают, а методом подбора-тыка - можно и несколько лет тыкаться.

Поэтому решение одно: официальные карты в одном атласе, неофициальные - в другом (в других). Переключение атласов - вручную, через меню. Самом собой - проложить маршрут из одного атласа в другой нельзя. Только до границы карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...