Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, ездили на рыбалку и для того что бы в следующий раз не искать снова дорогу до уловистого места я решил записать трек по ходу движения. Причем я двигался по заливным лугам р. Чулым, естественно на этой местности никаких дорог на навигаторе нет. Включив запись трека в первое время я видел, что на экране навигатора трек в виде полоски писался за мной (сзади пиктограммы), но через какое то время я обратил внимание, что полоска трека стала тянуться параллельно ходу моего движения (параллельно пиктограммы). Соответственно возвращаясь обратно с рыбалки к цивилизации :) я ориентировался на трек и выбирал дорогу по принципу "проеду/не проеду". Если бы я ехал непосредственно по треку, то это была не та дорога которую я пробил до места рыбалки. Почему такое происходит? Можно это как то исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает, что при движении по дороге линия трека идёт параллельно дороге, на некотором удалении. Это - из-за неточности карты, встречается не так уж редко.

Но вот чтобы трек шел параллельно курсору там, где нет никаких дорог, - не видел ни разу, и не слышал.

 

Такие удивительные вещи надо бы демонстрировать скриншотами и соответствующими треками. А то как-то слабо верится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает, что при движении по дороге линия трека идёт параллельно дороге, на некотором удалении. Это - из-за неточности карты, встречается не так уж редко.

Но вот чтобы трек шел параллельно курсору там, где нет никаких дорог, - не видел ни разу, и не слышал.

 

Такие удивительные вещи надо бы демонстрировать скриншотами и соответствующими треками. А то как-то слабо верится...

Предстоящим летом попробую сфотографировать экран навигатора :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Bzr! Не фотографируйте, а лучше снимите Скриншот с экрана (с использованием АктивСинк для ББ).

Хороший совет. Но пробовали ли вы сделать скриншоты на навигаторе во время поездки да еще без использования ноутбука или ББ? Увидеть же дома рисующийся трек вдали от курсора и параллельно движению - это совсем фантастика. :)

Если фотографировать не мобильником, а фотоаппаратом, то не так уж плохо получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Bzr! Не фотографируйте, а лучше снимите Скриншот с экрана (с использованием АктивСинк для ББ).

Хороший совет. Но пробовали ли вы сделать скриншоты на навигаторе во время поездки да еще без использования ноутбука или ББ? Увидеть же дома рисующийся трек вдали от курсора и параллельно движению - это совсем фантастика. :)

Если фотографировать не мобильником, а фотоаппаратом, то не так уж плохо получается.

 

Вопрос ясен. Мне повезло с АСУСом. Да, ещё есть доп. программа со снятием копии экрана с нажатием одной кнопки (после 6 месяцев мучений я себе вставил), которой и пользуюсь. Спасибо Si (если не изменяет моя память к автору, за его не только начало более года ранее ...j

А по сему - остается затребованной для НН ранее на форумах функция "Снятия копии экрана в одно нажатие" на навигаторах НН при движении.

Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Si (если не изменяет моя память к автору, за его не только начало более года ранее ...j

 

А не iks?

А ведь точно, память подвела. Спасибо за поправку. iks - это верно. А еще mafser, oleg0901, doom1104.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Есть такая фигня, тоже рисует в стороне от курсора, но более 5мм по монитору не отклонялся. Решил что это из-за магнитных полей в горах (Северный Урал), точнее из-за искажения сигнала спутников этими полями. Возможно такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы считаете что сам прибор (КПК, навигатор) не вносит никаких искажений? у меня например всегда курсор несколько правее от дороги. ВСЕГДА. Вот если бы была возможность как-то калибровать прибор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая фигня, тоже рисует в стороне от курсора, но более 5мм по монитору не отклонялся. Решил что это из-за магнитных полей в горах (Северный Урал), точнее из-за искажения сигнала спутников этими полями. Возможно такое?

Что "тоже рисует в стороне от курсора"? Линию трека? Дорогу? Фигню? :)

Магнитные поля, в теории, обязаны влиять на электромагнитные колебания, которыми являются радиоволны, т.е. искажать сигналы спутников. Это обязано, в теории, повлиять на величину погрешности (точности) определения координат.

 

Но ведь программа (в данном случае Навител) получает эти координаты (неважно - правильные или кривые) и рисует курсор как раз там, куда эти координаты указывают. Если погрешность велика, то курсор может оказаться не на дороге, а где-то в стороне. Этого же эффекта можно добиться, если сместить карту (т.е. если её неправильно привязать).

 

Если в настройках принудительно привязать курсор к дорогам ("Притягивать к дороге"), то он будет двигаться по дороге даже если координаты показывают точки в стороне от дороги. Это хорошо видно, если включить запись трека (трек никогда не притягивается к дороге).

 

Но вот как можно увидеть трек в стороне от курсора там, где на карте никаких дорог нет - не понимаю.

Именно об этом мы и говорили с Bzr.

А о чем вы говорите - непонятно. Про какую "фигню"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы считаете что сам прибор (КПК, навигатор) не вносит никаких искажений? у меня например всегда курсор несколько правее от дороги. ВСЕГДА. Вот если бы была возможность как-то калибровать прибор...

Вносит, конечно вносит. Только калибровки никакой не надо, это бессмыслица. Курсор рисуется не навигатором (железкой), а программой, конкретно - Навителом. Рисуется там, куда указывают текущие координаты. Если это место, эта точка у вас всегда попадает куда-то вне дороги - виновата карта. Если это происходит иногда, то это можно отнести на счет погрешности gps-приемника, на погоду, на кризис, на Обаму, на кого-то (что-то) еще. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это происходит иногда

ВСЕГДА

Любопытно бы взглянуть на парочку скриншотов одного и того же места, но с разной ориентацией карты (например - "на север" и "вращать по движению").

А карта всегда одна и та же или от карты не зависит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sam_no, карты у всех одинаковые. Вы же не думаете, что Вам спец-версию атласа подсунули? Итог? GPS-приёмник врёт? Или Вы не правильно выставили притягивание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<_< а вы считаете что все ездят только по тем данным что выпускаются ЦНТ?

я пользуюсь и здешним атласом, и своими картами, и другими, доступными в инете.

а то, что аппарат вносит искажения в виде смещения (причем практически постоянного) я понял когда кидаешь свои и чужие треки на карту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то, что аппарат вносит искажения в виде смещения (причем практически постоянного) я понял когда кидаешь свои и чужие треки на карту

А что, со скриншотами не получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы считаете

А я считаю, что если бы описываемые Вами проблемы были в картах, то здесь, на форуме, кроме Вашего единственного, было бы ещё масса описаний похожего. Таким образом считаю всё описанное Вами сплошными проблемами устройства.

Это если у Вас проблемы при использовании оф. карт. Если же карты - неоф., то и спрашивать надо тех, кто их ваял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом считаю всё описанное Вами сплошными проблемами устройства.

так я об этом и говорю! (если б вы прочли мое первое сообщение в этой теме) именно об ошибках железа. Хотя точность карт меня все равно не впечатляет (местами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...