Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Объясните пожалуйста доходчиво, в чем смысл опции в ПО Навител - "Притягивать к дороге не более 10, 20, 50 метров", "Авто" и "Не притягивать"?

Что то перепробывал их, и особого различия не вижу... (Правда в опции "Не притягивать" видно конечно что курсор идет не по дорожному графу, но все равно ПО его притягивает к дороге)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Правда в опции "Не притягивать" видно конечно что курсор идет не по дорожному графу, но все равно ПО его притягивает к дороге)

Не притягивает. Бывает, дорога обозначена неверно или погрешность GPS - и курсор идёт далеко от дороги.

А опция нужна, за пределами городов дорожная сеть нанесена не совсем правильно, или едешь не по дороге, а по двору и что бы показывало истинное положение, надо активировать "не притягивать" (у меня она активирована всегда).

Ну и для пешеходов\лисопедистов то же "притягивать к дороге" не к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чем смысл опции в ПО Навител - "Притягивать к дороге не более 10, 20, 50 метров", "Авто" и "Не притягивать"?

Что то перепробывал их, и особого различия не вижу... (Правда в опции "Не притягивать" видно конечно что курсор идет не по дорожному графу, но все равно ПО его притягивает к дороге)

Опция предназначена, в основном, для ведения по маршруту. Задает расстояние, на которое машрут (курсор) может отклоняться от дороги, нарисованной на карте. В пределах этого расстояния программа не будет считать отклонение уходом с маршрута. При превышении расстояния - фиксируется уход и маршрут перепрокладывается.

Отсюда понятно, что назначение этой опции - смягчить ошибки карт.

 

На картах Q2 ездить с опцией меньшей, чем 50м, было настоящей мукой. Иногда приходилось ставить даже 100м.

Карты Q4 поточнее, во ногих случаях хватает притягивания "автоматически" или значения 20м. Кстати, значения 10м в опции нет.

"Автоматически" - программа сама выбирает какое-то расстояние. В каком диапазоне выбирается отклонение и от чего зависит - не знаю. Может зависит от текущего маштаба, может от скорости...

"Не притягивать" - ничего и не притягивается. Если вам показалось, что "ПО его притягивает к дороге", то это - показалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос, какие опции надо выставить в этом параметре, чтобы например свернуть с дороги на бездорожье ( на карте дорога не указана) и курсор навигатора двигался по бездорожью, а не оставался на близ расположенной дороге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос, какие опции надо выставить в этом параметре, чтобы например свернуть с дороги на бездорожье ( на карте дорога не указана) и курсор навигатора двигался по бездорожью, а не оставался на близ расположенной дороге?

При выезде с дороги ставить Не притягивать каждый раз ручками. Иначе будут очень частые сходы с маршрута при движении по дорогам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос, какие опции надо выставить в этом параметре, чтобы например свернуть с дороги на бездорожье ( на карте дорога не указана) и курсор навигатора двигался по бездорожью, а не оставался на близ расположенной дороге?

Чтоб меньше заморачиваться по всем поводам - поставьте "автомат", это годится для большинства случаев (если у вас не Q2). Курсор свернет на бездорожье вслед за вами, не стоит переживать, даже если он сделает это на четверть секунды позже вас :) Там же дорог нет, никакого притягивания тоже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос, какие опции надо выставить в этом параметре, чтобы например свернуть с дороги на бездорожье ( на карте дорога не указана) и курсор навигатора двигался по бездорожью, а не оставался на близ расположенной дороге?

При выезде с дороги ставить Не притягивать каждый раз ручками. Иначе будут очень частые сходы с маршрута при движении по дорогам.

Ну это, по моему, слишком сильно сказано. На Q2 у меня стояло 20м (переставлял на 50м -когда ездил в Татарстан), я никогда не ставил "не притягивать" при съезде с дороги. Никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чем смысл опции в ПО Навител - "Притягивать к дороге не более 10, 20, 50 метров", "Авто" и "Не притягивать"?

Что то перепробывал их, и особого различия не вижу... (Правда в опции "Не притягивать" видно конечно что курсор идет не по дорожному графу, но все равно ПО его притягивает к дороге)

Опция предназначена, в основном, для ведения по маршруту. Задает расстояние, на которое машрут (курсор) может отклоняться от дороги, нарисованной на карте. В пределах этого расстояния программа не будет считать отклонение уходом с маршрута. При превышении расстояния - фиксируется уход и маршрут перепрокладывается.

Отсюда понятно, что назначение этой опции - смягчить ошибки карт.

 

На картах Q2 ездить с опцией меньшей, чем 50м, было настоящей мукой. Иногда приходилось ставить даже 100м.

Карты Q4 поточнее, во ногих случаях хватает притягивания "автоматически" или значения 20м. Кстати, значения 10м в опции нет.

"Автоматически" - программа сама выбирает какое-то расстояние. В каком диапазоне выбирается отклонение и от чего зависит - не знаю. Может зависит от текущего маштаба, может от скорости...

"Не притягивать" - ничего и не притягивается. Если вам показалось, что "ПО его притягивает к дороге", то это - показалось.

 

Спасибо Yurych, сейчас вроде бы разобрался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иначе будут очень частые сходы с маршрута при движении по дорогам.

А как эта опция действует на развязках (мостах и эстакадах), а то у меня сними как раз проблема.

 

А вообще как работает "притягивать" в Москве, если дороги так близко? У меня с установленным "не притягивать", но НН все равно притягивает к дороге, особенно это проявляется на дублерах улиц (маршрут проложен по дублеру, еду по основной магистрали, курсор GPS на основной, причем на дальней от дублера стороне, но НН считает, что я еду по дублеру и дает соответствующие команды)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как эта опция действует на развязках (мостах и эстакадах), а то у меня сними как раз проблема.

 

А вообще как работает "притягивать" в Москве, если дороги так близко? У меня с установленным "не притягивать", но НН все равно притягивает к дороге, особенно это проявляется на дублерах улиц (маршрут проложен по дублеру, еду по основной магистрали, курсор GPS на основной, причем на дальней от дублера стороне, но НН считает, что я еду по дублеру и дает соответствующие команды)

Так и действует - если фактическое положение отличается от "карточного" не более, чем установлено в опции - молчит. Если отклонение превысило этот предел - возмущается.

 

"НН считает, что я еду по дублеру и дает соответствующие команды" - видимо НН проложил маршрут по дублеру, а поскольку у вас стоит "не притягивать", то он и не притягивает, показывает вам истинное положение (которое не совпадает с маршрутом). Поставьте хотя бы 20м, вам будет легче. На худой конец - поставьте автомат

 

Ошибки указания положения на развязках, перекрестках, на очень близко расположенных дорогах и т.п., объясняются тем, что в некоторый момент отклонение от начальной дороги становится больше, чем расстояние до другой дороги и курсор заново перепритягивается туда, где ближе дорога. По этой причине не стоит ставить в опции большое расстояние. При 50м будет орать на каждой развязке, а при 20м - гораздо реже.

 

P.S. Настоящее рещение этой проблемы есть только одно - точные карты. Например, в моей Перми я со дня установки Q4 поставил "не притягивать" (для проверки). Обычно Наталья молчит, хотя иногда говорит про уход, но нечасто, т.е. это терпимо. Наверно если я поставлю 20м или автомат - будет совсем тихо. Просто карты достаточно точные и хорошо привязаны. Спасибо Kadmi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

В последних версиях пропала опция не притягивать к дороге! Андроид.

может это только в Андроидах?

Стало неудобно!

В результате при движении по полю с грунтовыми дорогами маркер постоянно шарахается к дороге.

Ставим не притягивать пишем трек и в следующий раз видно едем по записи рядом с дорогой или по самой дороге. (А на самой дороге огромная яма)

Все занесено снегом ! едем рядом по записи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...