Перейти к содержанию

Обзорная схема автодорог России от Sergey_EL


Рекомендуемые сообщения

Реализация обзорной схемы дорог России с использованием функции автороута в атласах карт, содержащих детализированные роутинговые карты других стран бывшего СССР,регионов и городов России.

 

Предистория - май 2006г

Карта создавалась по имеющимся (и присланным) трекам и любительским картам, для возможности прокладки дальних маршрутов для карт Руссы в отсутствии у нее поддержки роутинга в атласах.

http://gisrussa2.ru/...?t=2045&start=0

 

август 2006 - продолжение создания карты для Навител Навигатора

 

Текущая версия v.34 (17.07.2007) на страничке сайта http://gpsmaprus.narod.ru внизу справа. Загрузить Autoroad_RUS_34.rar.

Рекомендуемый базовый набор дополнительных файлов-карт для работы в составе атласе:

http://gpsmaprus.narod.ru/UxSSR.rar - полигоны федеральных округов и автономных областей и поинтов городов с поиском

http://gpsmaprus.nar.../rus_cities.rar - полигоны населенных пунктов по России (используется по желанию)

http://gpsmaprus.narod.ru/POI_Z.rar - пример ПОИ заправок с карабина

 

Дополнительные наборы точек POI можно найти на форуме http://forum.navitel...pic.php?p=10602

 

Cогласованные роутинговые карты для совместной работы в атласе(копируются в корневой каталог атласа или в созданные тематческие каталоги в нём например роут города, страны СНГ, ПОИ и т.д.) на текущий момент можно найти на следующих ресурсах:

 

Белоруссия (Fomil http://forum.navitel...topic.php?t=286)

Украина (Vadim_O http://forum.navitel...opic.php?t=2091)

 

Квадраты: (карты должны быть в формате nm2)

N-38,39 (Lango' http://comm.newmail.ru/n39.dhtml)

Данные квадраты поддерживают детализацию и роутинг в городах - Самара,Тольятти и Ульяновска(инф. на сайте)

Новосибирская область из квадратов N-44,45 (Demon http://gpsnso.moy.su/index/0-2 )

 

Города:

Белгород (Белгородская обл.) (Dust65 http://www.belgorod-map.nm.ru/)

Воронеж (SleepyCat http://forum.navitel...topic.php?t=377)

Дзержинск (Нижегородская обл.) (Dmitry Volkov http://home.mts-nn.ru/~dzrmap)

Иваново (caravan http://gps-map.clan.su/load/3-1)

Луга и окрестности (Victor_S http://www.abrasives...rs/item_17.html)

Минеральные Воды (Ставрапольский край) (artmw http://artmw.boom.ru/minvody.htm)

Нижний Новгород (LS_D http://gps-map.clan.su/)

Саратов (svd http://www.saratovmaps.net.ru)

 

а также выставлены внешние ноды для Ленинградской обл., Ивановской обл., Псковской обл., г.Барнаул.

Данные карты находяться в режиме тестирования и дополнительнвя информация по ним будет позже.

 

Прошу извинить, если что-то забыл и спасибо Всем кто помогает проекту.

Карта обновлена на столько, на сколько прислано треков, предложений и замечаний.

 

Приглашаю всех желающих к подключению Ваших роутинговых карт для совместной работы в данном атласе.

gpsmaprus@narod.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 290
  • Создана
  • Последний ответ

Sergey_EL:

Для прокладки маршрутов пользуйтесь режимом "идти на точку", так как в режиме "начать - добавить"
...сильные тормоза при отображении карты( разработчики в курсе проблемы, ждем исправления).

Исправлено в текущем CVS.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey_EL:

....
Текущий базовый набор карт для атласа содержит 2 файла:
....
Autoroad_30.ntm - роутинговая дорожная сеть (только Россия).
http://gpsmaprus.nar...oRoad_Atlas.rar
....
Приглашаю всех желающих к подключению Ваших роутиннговых карт к роутинговой карте UxSSR.
А также огромное спасибо, всем помогающим в совершенствовании проекта.


А зачем залочили карту?
Типа присылайте, а мы потом со временем это продавать будем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Sergey_EL

уважаемый Сергей, вы не помните, в использованной вами карте как основе, вы не замечали копирайта, скажем ЗАО "Русса" или иных людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey:

А зачем залочили карту?
Типа присылайте, а мы потом со временем это продавать будем?


А затем, чтобы ..такие, и потом и сейчас, не наживались на бесплатном труде других, делающих в общем-то карту для своих (некоммерческих)нужд и желанию других.
И потом, кто реально помогает, у того есть исходный вариант, только труд по его созданию, как Вы знаете..совсеи не маленький.
Карта продаваться не планируется, да и силенок довести ее в принципе до нормального, если хотите коммерческого состояния практ-ки нереально, да и смысл не в этом.
Так что, спите спокойно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey_EL:

Sergey:

А зачем залочили карту?
Типа присылайте, а мы потом со временем это продавать будем?


Карта продаваться не планируется,
Так что, спите спокойно.


Фу..., отлегло теперь могу спать спокойно :wink:

Ну а если серьёзно, то по моему скромному ИМХО больше пользы было-бы если бы она была открыта для других, которые также могли бы использовать не для коммерческих нужд.
А коммерсантов как раз и можно бить этим - а именно доступностью, открытостью материала и возможностью его использования другими или Вы против использования Вашего материала в других бесплатных проектах?
Сколько раз видел на Юноне в Питере попытки продажи Руссовских карт Нарисуйки за завышенную цену, но в результате всё равно цена скатилась до обычной цены ДВД - со временем все всё равно узнают что карты можно скачать бесплатно в Инете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey_EL:

А затем, чтобы ..такие...

Не знаю про каких вы пишите... но как минимум в одной карте приведенной у вас сЦылками и размещенной на вашем сайте пАтерлись копирайты... И "такие" пАтерли?
ЗЫ. я лично, за то, чтобы бесплатное оставалось бесплатным. Всякое "закрытие" увеличивает цену "воздуха"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hjugo:

to Sergey_EL
уважаемый Сергей, вы не помните, в использованной вами карте как основе, вы не замечали копирайта, скажем ЗАО "Русса" или иных людей?


По Российскому законодательству карты масштаба мельче 1:1 000 000 не являются объектами авторского права. Тем более Вы это должны знать, так как у Руссы разрешение на публикацию ГИС только с картой масштаба 1:7 500 000.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Telek:

Sergey_EL:

А затем, чтобы ..такие...

Не знаю про каких вы пишите... но как минимум в одной карте приведенной у вас сЦылками и размещенной на вашем сайте пАтерлись копирайты... И "такие" пАтерли?
ЗЫ. я лично, за то, чтобы бесплатное оставалось бесплатным. Всякое "закрытие" увеличивает цену "воздуха"


Ну.. что..сказать, для любителей по обсуждать и показать якобы свою "правильность и компетентность" отвечу.
В картах для Руссы все как было до июля месяца так и осталось. Но желание ее вести далее у меня пропало сейчас окончательно, так как она замышлялась вообщем- то как промежуточный вариант при отсутствии поддержки атласов в Руссе. Ввиду законченности ее развития и присутствия багов в текущей бетте, не вижу смысла для себя тратить на нее время. Вопрос закрыт.
Теперь про копирайты или скажем информация в поле о карте в программе.
Она выглядит так.
"Карта не предназначена для продажи и др.коммерческого использования реализована информация из авторских
карт Ивана Сусанина, mikhalych, при непосредсвенном участии Dmitry Volkov, eeyurga, IgorA100, Sadxu и др.
С использованием информации(треков) присылаемых пользователями.
email: gpsmaprus@narod.ru (Sergey_EL)"
почитайте и проверьте, в файле дорожной сети.
Замечу, что карты авторов, мною сильно уважаемых, были выложены в свободный доступ без ограничения их использования и я взял их за основу при начальном обучении в создании карты.

В версии карты для НН был пересмотрен подход к реализации, а именно послойно-файловый.
Файл UxSSR.ntm с полигонами округов и областей от обзорки руссы с городами, он открыт для редактирования и доступен. Это все, что мною было взято за основу в версииях карт от обзорки Руссы. Дорожная сеть была выкинута сразу. Дороги от квадратов нарисуйки тоже были убраны в виду их не актуальности и затратности времени по их доводке. Треки Господа..свободные любительские треки.
Поэтому дорожная сеть сейчас построена и сделана трудами многих людей и лежит в отдельном файле и не принадлежит ни Руссе, ни нарисуйке и не Навителу, но всем доступна для использования в НН. И мое личное право, что я с ним хочу, то и буду делать. Поэтому Я и решил ,что не готов этот труд базарить на руку нечистоплотным дельцам от картографического бизнеса и их сподвижников. Поэтому дорожная сеть и не больше, закрыта от несанкционированного копирования и не более. Карта дорожной сети может быть использована с разными комбинациями карт в атасах НН и не ограничивает ее использование в др.комбинациях. Поскольку возможности по объеденнению карт в атласах реально усиливает позицию системы, то закономерно возникают беспокойства у тех кому данная система становится на пути их планов. И возможно карты отдельных квадратов и городов, которые рисуются людьми которым это интересно, может быть и не затрагивают интересы некоторых, а вот их консолидация(карт) и интеграция, вызывает коммерческое беспокойство у некоторых,что уже вниманием не обойти.
Думаю, что я не одинок в своем мнении.
PS. И потом Telek нет бесплатных ..есть свободно доступные. Просто так ни чего не рождается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аффтар зажигает просто.

 

Sergey_EL:

Дорожная сеть была выкинута сразу. Дороги от квадратов нарисуйки тоже были убраны в виду их не актуальности и затратности времени по их доводке. Треки Господа..свободные любительские треки.

 

Особенно понравилось про актуальность дорожной сети в квадратах от Нарисуйки и безымянный альтруист, пославший свой любительский трек ул. Максима Горького в г. Тюмени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey_EL:

Ну.. что..сказать, для любителей по обсуждать и показать якобы свою "правильность и компетентность" отвечу.

Слово "якобы" и ковычки в "правильность и компетентность" и также то, что вы цитируете мой пост я понял надо считать, неиначе как "Товарищ Телек, вы несете пургу..." так? :-)

...тоды, отвеТТе конкретно Почему в карте Ясашного Дмитрия приведенной тута сЦылкой и размещенной у вас на сайте и использованной в общей роутинговой карте пАтерлись копирайты? В двух оригиналах на сайте НарисуйКи они есть.

ЗЫ. Не фкурил почему нет бесплатных?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телек ..извини ни признал. :)

Карту города немного поправил в роутинге.

на копирайте в карте у меня только эта фамилия и была. Карту города брал в самом начале, когда был эксперимент с роутингом в Руссе. На Нарисуйке ее больше не смотрел.

Карта города отличная и правдоподобная, все таки районный центр на западном направлении...взялся бы кто ее довести, ну там ПОИ, новые кварталы..

Если там копирайт и изменился , то не по злому умыслу ведь карта города реально в проекте Нарисуй карту. Извини, если что не так.

Если против, готов снять ее с поддержки атласа.

Да и сам атлас тоже... Некогда работы основной много. Любопытство я свое удовлетворил, а возня с разборками этих копирайтов, ЗАО, и чепухи вокруг этого - мне ненужна. Я обычный пользователь которому нужна нормальная система, с картами по России хорошего покрытия, а не отдельные кусты.

Только нет ни карт, да и нормальных программ.

Буду ждать когда-же кто-то, что-то сделает.

Лениво почитал посты на форуме Руссы..и понял, что ждать еще долго.

 

Едит: Снял город. Если решите пришлите адрес.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не про включать/не включать(аФтАр не возражает :-) ), а про то, что если что-то размещается на другом сайте, то копирайты от этого исключаться не должны... тем более когда мы боремся за соблюдение законности.

 

ЗЫ. Кстати, роутинговое Одинцово не подподает под правила Нарисуйки("распространять/копировать только с разрешения ЗАО и т.д и тп") т.к. изначально размещено на частном ресурсе(На райте Руссы только сЦылка).

 

ЗЗЫ. Адрес чего?

ЗЗЗЫ. Я вот например считаю, что самый гимор(то что отнимает больше всего времени) в городах(по крайней мере небольших) это не роутинг а адресный поиск. На него времени уходит больше чем на рисование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен в целом.

Если будет желание подключить карту..то контрольные точки(внешние ноды) для города на дорогах есть. Ну и сообщить адрес ресурса, где ее взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey_EL:

Ну и сообщить адрес ресурса, где ее взять.

У тебя же она на сайте есть, только копирайты нужно взад вернуть.
Оригинал без роутинга на Нарисуйке, с роутингом www.fgi.ru/odincovor.rar (В Рус формате.) Пока дополнять возможности нет(из Одинцово уехал). Правда найти желающих/имеющих_возможность править Одинцово тоже пока не смог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет копирайтов и "тем более когда мы боремся за соблюдение законности"

 

на многих картах, да и на самих картах квадратов напрочь отсутствует упоминание Google, ГенШтаб СССР, прочих картографических фирм распространяющих свои творения в бумажном виде :-)

 

вот гуглям и компании то обидно фоткали, фоткали Землю (компании там разные владельцев фоток покупали) - а эти русские использовали и даж копирайт не указали. нигде!

:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко что уехал, хороший район... :)

Размести у себя на ресурсе под НН,

когда найдется для этого время.Это будет правильней.. :)

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lango:

насчет копирайтов и "тем более когда мы боремся за соблюдение законности"

на многих картах, да и на самих картах квадратов напрочь отсутствует упоминание Google, ГенШтаб СССР, прочих картографических фирм распространяющих свои творения в бумажном виде :-)

вот гуглям и компании то обидно фоткали, фоткали Землю (компании там разные владельцев фоток покупали) - а эти русские использовали и даж копирайт не указали. нигде!
:-)
Вот именно, особенно, когда карту, сделанную по Гуглю, за денежку продают ;) При этом тех, кто свою карту бесплатно раздает, в воровстве обвиняють...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И здесь разборки :( Уже наверно скоро и Нарисуйку начнут делить. Печально :(

Ну а так я не против что Sergey_EL "закрыл" дорожную сеть. Все что я ему отсылал он может использовать по своему усмотрению.

P.S. Если будет время еще кое что отрисую и вышлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Sergey_EL

На мой взгяд "залочка" Вашей карты доставит определенные проблемы по ее обновлению. Так я, например, обычно поступал так. Скачивал Вашу карту, открывал ее в GPSMapEdit и накладывал свои трэки. Если видел несоответствие отправлял трэки или готовые дороги Вам. Кроме того открывал карту в WinRussa и прокладывал несколько маршрутов, проезд по которым мне известен. О проблемах так же мог сообщить. Сейчас первый вариант отпал в связи с залочкой, а второй, в связи с переходом на Навител, руссовский вариант Вашей карты я не качаю, а у Навитела нет версии под PC - тоже затруднителен.

Думаю "залочка" карт не выход. Править "нарезанные" и "генерализованные" Навителом или Руссой карты - занятие неблагодарное, а исходники Вы можете и не выкладывать. Такое вот небольшое ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Victor_S:

2Sergey_EL
Такое вот небольшое ИМХО.


Дело в том что, это карта и не должна быть одной.
Вся мощность НН, это их(карт) роутинговое обединение в атласе на разнх уровнях. Не надо слать мне куски карт, делайте свои районы и давайте их объединять на стыках. Пример же есть, где неправильные или неполные дороги N39, успешно реализуются в квадрате от Lango, а также подключенные города и др. И эта карта, в том виде каком она уже сейчас есть, может уже решить роутинг по регионам и городам. Увы очень мало желающих....Подожду еще. Может, кто и захочет свои города подключить к роутингу, ну а там видно будет. Задача состоит в объединении того, что люди делают. А лить в одну карту - это тупиковое решение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey:

А где брать и каким образом определены точки стыков?


1. В карте которую Вы делаете, на концах дорог отмечаете роут-узлы, как внешние ноды.
2. Высылаете мне, через личку их координаты.
3. Я в карте дорожной сети вставляю тоже ноды, с этими координатами (если у меня есть сопрягаемые дороги и пока отмечаю их сигнальными белыми маячками для наглядности).
4. И все. Теперь роутинг будет учитывать Ваш подробный слой роут при прохождении по дорогам в Вашей карте. Карта ес-но должна находится в атласе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел спросить в личку, но решил здесь ...

Еще народу пригодится инфа.

 

Имеем такую "недоделку" (пока :wink: ):

 

 

Как лучше "прилепить" ее в роутовую карту дорог России? Какие ноды делать внешними? Вроде как по постам ГАИ, но тогда с севера еще пос. Шопино и пос.Северный до гор.Белгорода лепятся, карты которых будут когда-нибудь иль нет - я не знаю.

Очч важно! Светофор на трассе! (Ух, сколько народу сбито там на смерть средь бела дня, когда его плохо видно!)

И на юг, за постом ГАИ есть Майский - крупный современный поселок и светофор в Новой Деревне, из которой пошла НОВАЯ дорога в Белгород вправо от М-2.

 

Я-то готовил по знаку г.Белгород на севере (сейчас его видно по концу хайвея), а на юге - по стыку с М-2.

 

Если так сделать, то много ценной инфы останется за пределами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dust65:

...
Если так сделать, то много ценной инфы останется за пределами.


:) ... неостанеться. Тут дело вот в чем.
В идеологии отображения карт НН, используеться отображение файлов карт в атласе на тех уровнях, на которых они реализованы с полным объемом информации. Так же есть и опция "рангту" позволяющая пролонгировать отображение слоя до более "высокого". Таким образом, формируется перекрытие информации при просмотре карт в атласе. А внешние ноды, это указание программе передать в этом месте построение маршрута по более детализированной (а значит и болеее точной) карте(если она есть) и не более. Т.е на отображение карт внешние ноды не влияют. И ставите Вы их там, где считаете возможным проводить актулизацию территории ими формированную. Обычно, это ноды на концах дорог вашей карты.

Карта России сделана на 23 бите.
Более подробные карты, должны быть сделаны соотв-но на 26,25 или 24 слое с рангом до 19 (это по Вашему усмотрению и подбирается опытным путем по виду на карте в целом).
Для примера, можно посмотреть как уже реализованы города Минводы, Нижний Новгород, Дзержинск и даже целый квадрат N39, работающие в совместном роутинге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey_EL, спасибо за ценную инфу, многое разъясняющую!

 

Конкретные вопросы:

1. На карте дорог России в Белгородской области на данный момент имеется 1 (Одна) дорога - трасса М-2, она же Е-95 (ух уж этот К.Кинчев ... Е-95 это трасса С.Петербург - Симферополь, а он опять на "глобусе Москвы" зациклился :lol: )

2. Я отправляю Вам (тебе?) координаты нодов (грубо говоря - "Знак "Жданово" и "Светофор в Новой Деревне"), ток есс-но не координаты ПОИ, а НОДов на М-2, а у себя их помечаю, как "внешние" на 26,25 или 24 слое (именно на котором я планирую выкладывать)

3. Ну ... еще есть вопросы, но они выходят за рамки этого топика ... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dust65:

1. На карте дорог России в Белгородской области на данный момент имеется 1 (Одна) дорога - трасса М-2, она же Е-95


В планируемом обновлении будет больше :)
Есть объездная, и дороги ведущие от M2 к центру, а также уже прорисована дорога на Коротич и далее до Воронежа.

Цитата

2. Я отправляю Вам (тебе?) координаты нодов (грубо говоря - "Знак "Жданово" и "Светофор в Новой Деревне"), ток есс-но не координаты ПОИ, а НОДов на М-2, а у себя их помечаю, как "внешние" на 26,25 или 24 слое (именно на котором я планирую выкладывать)


Ноды должны быть на роутинговом слое, а он как правило один, и как правило он и последний(26), но не факт. Многие,наводят там красоту :)
Пока можно обойтись 3 внешними нодами для въезда в город:
1. Перед знаком Жданово(добавьте 4 метра дороги если нет места :) , совмещать внешний нод и ПОИ как бы д.т.)
2. Перед светофором Новая Дерезня.
3. На конце дороги на востоке карты (та что на Коротич).

Если у вас есть сомнения в правильности координат, то могу я прислать(дороги сделаны по треку). Т.е. вышлите мне контрольные значения трех точек, а я уже их привяжу к своим дорогам, и если необходимо перешлю подкорректированные значения. Насколько я понял,допуск по попаданию составляет где-то 5 метров, но могу и ошибаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Есть объездная, и дороги ведущие от M2 к центру

Ну, этих треков у меня полно. Своих, собственных. По ним и "творю". Мне проще, я тут живу. Сел на машину и сделал трек, какой треба ...

Цитата

а также уже прорисована дорога на Коротич и далее до Воронежа.

:roll:

Цитата

На конце дороги на востоке карты (та что на Коротич)


Почему-то вспомнился открытый трек с Руссы Белгород-Губкин. Если речь о нем, то населенный пункт, следующий за Белгородом в том направлении называется город Короча. Видимо о нем и речь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey_EL:

Насколько я понял,допуск по попаданию составляет где-то 5 метров, но могу и ошибаться.

Допуск по попаданию составляет точность наименее точной карты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dyp:

Sergey_EL:

Насколько я понял,допуск по попаданию составляет где-то 5 метров, но могу и ошибаться.

Допуск по попаданию составляет точность наименее точной карты.


кстати я тоже так заметил, что это утверждение не совсем вервно.

чтоб нормально работал роут в атласе пришлось сначала выставить на менее подробной, пометить их и перенести на более подробную, и на более подробной подтянуть к узлам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lango:

dyp:

Sergey_EL:

Насколько я понял,допуск по попаданию составляет где-то 5 метров, но могу и ошибаться.

Допуск по попаданию составляет точность наименее точной карты.


кстати я тоже так заметил, что это утверждение не совсем вервно.

чтоб нормально работал роут в атласе пришлось сначала выставить на менее подробной, пометить их и перенести на более подробную, и на более подробной подтянуть к узлам.

Это плохо. Надо фиксать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эге ...

Т.е. все с точночтью "до наоборот", автор "Дорог России" должен выдавать ноды, для подключения "локальных" карт в роут его карты?

Или это будет изменено?

Чё делать-то СЕЙЧАС? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высылайте свои координаты внешних узлов, я их в карте выставлю.

Пример формата на всякий случай

(N52.787251 E32.874180)

Думаю, проблем быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправил в личку.

Но есть проблема - где взять последний разряд в координатах нода? :roll:

GPSMapEdit 1.0.31.0, установленный у меня, свойства нода показывает в том виде, как содержится в письме в личку (Ctrl-C, Ctrl-V)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответил ...туда же.

 

С разрядом все нормально. В настройках редактора есть разные форматы представления координат. Я просто использую другой вид.. :) ,но это не важно при переходе на другой формат система автоматом все пересчитывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта "Дорог России" дерется с платной картой московского региона в плане прокладки маршрута.

Прокладываю маршрут по московской области - отдельно карта московского региона прокладывает правильный маршрут. Стоит добавить в этот же атлас карту дорог россии - начинает рисовать такие загогулины....

 

Конкретно: при выезде из Москвы по М9 зачем-то заставляет вернуться, выехать через Рублевку, сделать крюк километров 50 по проселочным дорогам и только затем выехать на М9.

 

Логичнее что-бы более подробная карта региона имела бы больший приоритет при прокладке маршрута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uncle_Fedor:

Карта "Дорог России" дерется с платной картой московского региона в плане прокладки маршрута


Все правильно, я специально предупреждал об этом в 1 посте.
..."Москва (инф. на сайте, не забудьте положить ее ключ-файл в атлас, и не рекомендуется пока использоать совместно с роутингом в Моск.обл )"

Сейчас согласование я сделал только для платной Москвы. Внешних нод для платной области у меня нет. Если их сделаю, то карты будут логично себя вести. А сейчас у программы глюки,когда есть несогласованные роут-карты одного района. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey_EL:

А сейчас у программы глюки,когда есть несогласованные роут-карты одного района. :(

Я бы все-таки на программу бы не кивал. Какие карты дали - такие и работают. :-)

Кстати, карты МО и НСО врезаны в общий роутинговый атлас 10km.20060928.zip. Охват у него меньше, чем у карты Sergey_EL, но скоро будет больше.

Граничные точки МО и НСО могу выслать, если нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dyp:

Кстати, карты МО и НСО врезаны в общий роутинговый атлас 10km.20060928.zip.


А где такой можно добыть? :)
На страничке загрузки только от 01.08 который не роутинговый....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dyp:

Я бы все-таки на программу бы не кивал. Какие карты дали - такие и работают. :-)


Согласен. Но ведь программа выбирает, какую ей карту использоать. Ну и соответственно должна обрабатывать разные случаи и предупреждения выдавать, а также информировать пользователя по какой карте маршрут проложен.

Цитата

Кстати, карты МО и НСО врезаны в общий роутинговый атлас 10km.20060928.zip. Охват у него меньше, чем у карты Sergey_EL, но скоро будет больше.
Граничные точки МО и НСО могу выслать, если нужно.

Это хорошо, но главное чтобы актуальность от размера не отставала. Точки жду. А пока дороги в МО хоть и много их, но точность пока далека от действительности.
PS Версию 20060928 посмотрел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uncle_Fedor:

А где такой можно добыть? :)
На страничке загрузки только от 01.08 который не роутинговый....


идешь в загрузить и в ссылке меняешь имя файла :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут вот что подумал - на сегодня имеется 4-ре варианта сабжа:

 

п.1 "Карта всей России" (обновление от 28.09.2006) - 10km.20060928.zip - большая, красивая и подробная.

 

п.2 "Карты России"full-20060925.zip от Гис Руссы - так-же большая и ещё более красивая и подробная, но без автороутинга.

 

п.3 "Карты дорог России" от Sergey_EL - AutoRoad_Atlas_30.rar компактная, аналогичная п.1.

 

п.4 "Карта дорог RUS" - AutoRoad_Atlas_29.rar переделанная из формата рус в формат НН, аналогичная п.3, но открытая для изменения и с постами и засадами ГАИ, заправками и т.п.

 

Чуть ниже сравнительные фото карт:

1 2

3 4 5:

 

1 - карта из п.1

2 - карта из п.2, сконвертированная в nav

3 - карта из п.3

4 - карта из п.4

5 - "собранные" вместе 3 и 4-я карты.

 

 

 

Здесь архив с фото, приведёнными выше, в разрешении 640х480.

 

Итого: Сравнивая фото, видно, что наиболее красивая и насыщенная дорогами карта на рис.2.

На рис.3 больше дорог снаружи МКАД, а на рис.4 - внутри.

К сожалению, создаётся впечатление, что в картах от Sergey_EL (рис.3) слой POI отсутвует напрочь :( . так-же мало обозначений и в картах от НН (рис.1)

 

Может есть смысл объеденить усилия и вместо 4-х вариантов делать один ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Herbert Wells:

...К сожалению, создаётся впечатление, что в картах от Sergey_EL (рис.3) слой POI отсутвует напрочь :(


...все ниже сказанное про реализацию роутинга по дорогам в картах.

В версии карты для НН положен принцип реализации модульности карт. И атлас может состоять из разных карт с разной степенью детализации, в частности для примера, начиная от государств(Эстония), квадратов(N39), городов(Москва, Дзержинск и т.д.). И ПОИ реализованы в виде отдельного файл-слоя. Скачать этот файл можно по ссылке приведенной в теме.
А сама карта имеет в своей структуре 2 файла(подложка UxSSR и файл дорожной сети, имеющий согласования с другими картами в атласе).
Все это реализовано под НН, на сегодняшний день единственной программе позволяющей реализовать роутинг по данной иерархии карт.
В Руссе роутинг в атласах не работает. И поэтому идея сначала и реализовалась в ней как общий файл, и в настоящий момент я отказался от делания всего в одном файле в виду бессмысленности этой идеологии. Более того, GME не позволяет в текущих версиях держать такое кол-во ПОИ на подробных уровнях(от 22 до 26го). Поэтому и есть ограничение по видимости ПОИ на этих уровнях.
А красота карт это не самое важное, главное точность и достоверность трасс и возможность роутится по ним.
Рисунки с вложенными городами и их вивидимостью на карте выложу позже на сайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey_EL:

И ПОИ реализованы в виде отдельного файл-слоя. Скачать этот файл можно по ссылке приведенной в теме.

Скачал, поставил - иконки появились, но на приближении, более 8 км - от 5 км и ближе - уже не работает - посты ГАИ и т.п. - не видно - пользоватся в поездке будет неудобно :( .
В карте из Руссы_29 - работает. Скачайте - посмотрите. Можете сделать аналогично у себя ?

Цитата

А красота карт это не самое важное, главное точность и достоверность трасс и возможность роутится по ним.

Полностью согласен - я лишь проанализировал существующие варианты карт.
Проект НН с разбитием на квадраты - мне кажется самым масштабным и подробным.
Это коммерческий продукт - но никто-же не мешает привлекать активных участников форума, имена которых у всех на слуху, в качестве бета-тестеров. Хотя, конечно, это вопрос больше к производителям карт и НН.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Herbert Wells:

Скачал, поставил - иконки появились, но на приближении, более 8 км - от 5 км и ближе - уже не работает - посты ГАИ и т.п. - не видно - пользоватся в поездке будет неудобно :(

Согласен, что пока не удобно. + Детализацией(ползунок) можно поиграться.

Цитата

В карте из Руссы_29 - работает. Скачайте - посмотрите. Можете сделать аналогично у себя ?

Дык.. пробовал я изначально все эти варианты.

Тут либо опять надо сливать ПОИ и дорожную сеть в один файл, что не хотелось бы, либо еще думать как реализовать. И сейчас, покопавшись заметил необъяснибельную для себя вещъ. Если в файле,кроме ПОИ(по России) есть дороги на верхнем уровне, то сохранять файл в ntm на 23 уровне дает, а просто с ПОИ - нет..чудеса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки с некоторыми извращениями мне удалось сделать отдельно файл с ПОИ.

ссылка там-же /файл poi23_19/

Видимость восстановлена. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...