Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Помогите определиться. Автомобиль в порядке,а по спидометру я еду на 9км медленнее чем показывает навигатор PN-905

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормально. Происходит а) из-за особенностей определения текущей скорости посредством GPS и б) особенностей конструкции автомобильных спидометров (в частности, того, что спидометр как прибор не должен занижать скорость - только завышать). Правда, обычно навигатор показывает скорость меньше, чем спидометр, но и обратное редко, но бывает. Скорее всего, Вы поставили нестандартную резину, вот спидометр и начал врать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати.

Будьте внимательны

Поверил навигатору и держал по нему скорость - оштрафовали 3 раза за 200 км. Он сильно занижает скорость. Колеса родные. Машина ТАЗик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати.

Будьте внимательны

Поверил навигатору и держал по нему скорость - оштрафовали 3 раза за 200 км. Он сильно занижает скорость. Колеса родные. Машина ТАЗик.

3 по 200 это на 600 :shock: ? А скорость смотрели на радаре или в навигаторе? Он максимальную и за 1000 может показать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, обычно навигатор показывает скорость меньше, чем спидометр, но и обратное редко, но бывает. Скорее всего, Вы поставили нестандартную резину, вот спидометр и начал врать.

Добавлю: навигатор рассчитывает скорость по разнице координат, т.е. - по горизонтали. Так что при нестандартных колесах да на крутом спуске (или подъеме) спидометр может запросто переплюнуть показания навигатора.

Изменено пользователем Yurych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резина стандартная,согласно ТУ , перепадов по высоте не наблюдается,равнина у нас, правда болотистая ,пади да мари.Ставиш функцию пешехода - скорость на навигаторе вполне соответствует твоему шагу 4 - 6 км/час. При движении на авто/функцию естественно меняеш/ , завышение на 9 - 10 км/час. Похоже - инструментальные погрешности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1248, поищите поиском, неоднократно этот вопрос задавался на форуме и есть вполне понятные разъяснения на этот счёт.

 

Условия создания новых тем и ответов на существующие темы:

 

2.1 Любой зарегистрированный посетитель форума имеет право создать тему, которая соответствует профилю форума и не является повторной по данному вопросу, в подходящем разделе форума. Для каждого НОВОГО ВОПРОСА создавайте НОВУЮ ТЕМУ. Уход в "оффтоп" (отхождение от сути обсуждаемой темы в топике, переход на другой вопрос) - запрещен. Ваши сообщения могут быть просто удалены (даже если вы не успели прочесть ответы на них). Жмите кнопку "новая тема" смелее, но перед созданием темы воспользуйтесь Поиском! И будьте внимательны, в каком разделе форума вы создаете тему! Техподдержка оказывается только в одноименных разделах форума, В других разделах вы можете не дождаться помощи!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не принимать в расчёт крутые перепады высот, то теоретически навигатор обязан показать скорость, самую что нинаесть реальную (часы на спутнике атомные, арифметика-наука точная).

А вот в автомобильном спидометре специально закладывается 10-ти процентное завышение, чтоб мы не гоняли.

К сведению именно по GPS показаниям скорости засчитываются скоростные результаты и рекорды в соревнованиях, например скутеров или воздушных шаров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не принимать в расчёт крутые перепады высот, то теоретически навигатор обязан показать скорость, самую что нинаесть реальную (часы на спутнике атомные, арифметика-наука точная).

А вот в автомобильном спидометре специально закладывается 10-ти процентное завышение, чтоб мы не гоняли.

К сведению именно по GPS показаниям скорости засчитываются скоростные результаты и рекорды в соревнованиях, например скутеров или воздушных шаров...

 

Спасибо за помощь,убедили,очень даже аргументировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати.

Будьте внимательны

Поверил навигатору и держал по нему скорость - оштрафовали 3 раза за 200 км. Он сильно занижает скорость. Колеса родные. Машина ТАЗик.

3 по 200 это на 600 :shock: ? А скорость смотрели на радаре или в навигаторе? Он максимальную и за 1000 может показать. :D

Держал скорость по навигатору - радары показывали скорость выше. Поехал по спидометру - перестали останавливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держал скорость по навигатору - радары показывали скорость выше. Поехал по спидометру - перестали останавливать.

Всегда держу скорость по навигатору, особенно перед постами и засадами. Ни разу не остановили, за 3 года, если успевал вовремя заметить и снизить скорость. smile.gif

Изменено пользователем AlexVD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите а если добавить в опции навинатора для авто сохранение скорости за последние ну хотя бы за последние 500 метров с шагом в 10-20 метров.

По моему для атонавигатора очень полезная вещь т.к. при остановке ГАИшниками можно показать - я непревышал засуньте свой радар ... . А в случае чего можно и не показывать. Я такую штуку видел на бортовом компьютере Prestige 55 производитель ООО «МИКРО ЛАЙН» вот сайт www.microline.ru. Одно время пользовался хорошая вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГИБДДшник в ответ посоветует засунуть туда же ваш навигатор, и как ни странно, будет прав. Его радар сертифицирован, а навигатор ваш - нет. Да и потом, ведь "усы и подделать можно", с точки зрения ГИБДД кто его знает, чей вы трек показываете, свой или заранее на компе сделанный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Микролайновские "Последние 500 м"  я ментам периодически и показываю. Когда же они начинают упираться, что несертифицировано и т. д. Я предлагаю обратиться с претензией к производителю этого чуда. А сертификацию я не поленился у Микролайна лично взять. Теперь она у меня в биби в бардачке лежит. Ни разу при "разводе" менты не настаивали на доведении дела до суда. А при своих косяках (когда действительно превысил и знаю это) я не лезу на рожон с этой железкой. Для противодействия существуют и другие методы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

2Юрбас. Это точно. Когда сам знаешь, что накосячил, с ними лучше помягче...

 

По теме: У меня показания GPS всегда отличаются от спидометра где-то на +8 км/ч. На родном допустим 90, на ГПСине 97-98. Резина и диски родные.

Поэтому езжу всё время по родному спидометру - так спокойнее :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня показания GPS всегда отличаются от спидометра где-то на +8 км/ч. На родном допустим 90, на ГПСине 97-98. Резина и диски родные.

Поэтому езжу всё время по родному спидометру - так спокойнее :grin:

Вы хотите сказать, что GPS врет в бОльшую сторону почти на 10%? Не могу поверить. И не могу придумать объяснения этому (кроме неисправности навигатора).

Может все таки - наоборот?

Изменено пользователем Yurych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же непонятно. Согласен, что ошибка навигатора при скорости более 60 км\час составляет около 1 % (при нормальных условиях приема спутников и горизонтальной дороге). То есть, при скорости 100 км\ч истинная скорость может быть от 99 до 101 км\ч, но не 8, тем более в большую сторону. Надо проверять девайс с напарником. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ехал с другом на "Японце" - Навигатор показывал скорость на 3-10 км меньше спидометра. Т.е. вполне можно влететь на ДПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ехал с другом на "Японце" - Навигатор показывал скорость на 3-10 км меньше спидометра. Т.е. вполне можно влететь на ДПС.

Как залететь? Водитель обязан руководствоваться показаниями штатного спидометра, а не какими-то дополнительными приборами.

Спидометр обязан показывать скорость больше, чем фактически. Для России это законодательно закреплено, для иномарок - ихними стандартами. Встречаются автомобили, на которых такая погрешность близка к 0, это тоже допускается. Вот наоборот - нельзя.

А GPS скорость вычисляет на основании пройденного пути за 1 сек между соседними точками, координаты которых вычисляются без поправок на какие-то там русские или японские стандарты. Результат - более точная скорость, и она почти всегда должна быть ниже списдометра. Исключения бывают из-за погрешности вычисления координат (в первую очередь - HDOP), когда погрешность велика (не очень хорошие условия приема сигналов), а плановая погрешность спидометра мала. Вот тогда можно увидеть, что скорость по GPS превысит скорость по спидометру, но превышение вряд ли может превысить 1-2%, ну может 3%, но не 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. У меня JJ-Connect Autonavigator 2100 Wide при движении с малой скоростью в пределах 40-60 км/ч. показывает одинаковую скорость со спидометром (авто японка, резина рекомендуемая), при скорости за 120-140 разница уже приблизительно 3-4 км./ч. Всё сказанное выше Yurych имеет логическое объяснение. Что спидометр не врёт я и раньше знал, так как не раз сверял свою скорость с показаниями радара сотрудников ДПС. Теперь знаю точно что скорость по спидометру не линейна от определённого значения. Если провести заезд, то можно уже точно отбить значения погрешности. Кстати на штатном бортовом компьютере авто средняя скорость совпадает с показаниями на GPS, и я верю и авто и навигатору. Интересно при максимальной скоростью какой % погрешности у спидометра будет. :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно при максимальной скоростью какой % погрешности у спидометра будет.

Чем больше скорость тем больше будет погрешность, но не думаю что более 5-7%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на штатном бортовом компьютере авто средняя скорость совпадает с показаниями на GPS, и я верю и авто и навигатору. Интересно при максимальной скоростью какой % погрешности у спидометра будет. :?:

Вполне возможно, что погрешность спидометра нелинейна, особенно если спидометр не цифровой, а в виде стрелки (там же пружинка, её очень сложно сделать с линейной характеристикой). Но я все же думаю, что эта нелинейность невелика, особенно на иномарках, и вряд ли превышает долей процента, ну может 1 или 1.5%. Иначе говоря, если на малых скоростях спидометр врет, скажем, на 5%, то на больших скоростях может врать на 5,5% или на 6%, ну может на 6.5%. Просто надо понимать, что абсолютная погрешность растет даже при неизменной относительной погрешности. Иначе говоря, погрешность 5% на скорости 40 км/ч это всего 2 км/ч, а на 140км/ч - уже 7км/ч

 

P.S. Мы в оффтопик полезли, :) давайте завязывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В идеальных условиях - дорога ровная, горизонтальная, педаль газа в одном положении, нет ветровых нагрузок - GPS будет точнее спидометра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...
15.01.2010 в 22:55, 1248 сказал:

Помогите определиться. Автомобиль в порядке,, а по спидометру я еду на 9км медленнее чем показывает навигатор PN-905

Это в порядке вещей. Спидометр пока точнее отображает информацию чем навигаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...