Перейти к содержанию

Атлас ХМАО


Рекомендуемые сообщения

post-31149-1274108902,11.png post-31149-1274108938,92.png

 

post-31149-1274108953,38.png post-31149-1274108963,95.png

 

 

 

Итак последнюю версию атласа скачиваем здесь

Так же можно по отдельности Сургут ,Лангепас , Нижневартовск и Мегион

 

Небольшой HELP Атлас ХМАО_Help.rar

 

В атласе объединены проекты:

Когалым, Сургут и окрестности http://surgut-gps.ucoz.ru

Нижневартовск, Излучинск http://aan523.okis.ru

Лангепас, Аган, Покачи, Локосово http://avtolangepas.ru

 

Просьба для всех не флудить в этой ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай:

у нас на сайте давно лежат координаты внешних узлов http://autotyumenroute.narod.ru./download.html

Р-41, Р-42, О-42 , кому что надо.

Удачи в объединении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная мысль витала давно. Видимо пришла её пора.

Мы поддерживаем начинание.

В ближайщее будущее откорректируем свои внешние узлы.

Готовим к выпуску Нефтеюганск и Лянтор.

 

Предлагаю объединиться так-же http://www.garick-66.narod.ru/ и FOX.

Думаю работы и места хватит всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну поехали тогда.

Топчев ваши узлы учел, но они внешние для всего квадрата Р-43, а мы делим его на части.

AVat ну что же отлично , добро пожаловать.

Прежде чем что-то скачать убедитесь что файл неперезалит в следующих постах,создаем или редактируем свою область покрытия за которую вы будете отвечать, (на границе области) на Road создаем узлы которые будут внешнеми и делаем точку с надписью на этом узле(по примеру).Далее выкладываем здесь на форуме и уже у вас скачивает следующий и редактирует.

Редактировать ВУ других участников без согласия автора ЗАПРЕЩЕНО!!!

Думаю все Внешние узлы далее ( ВУ ) распологать только на уровне 26 и копировать его далее по всем уровням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у нас потихоньку появится максимально детализированный и точный атлас ХМАО.

С постоянным обновлением от различных разработчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю все Внешние узлы далее ( ВУ ) распологать только на уровне 26 и копировать его далее по всем уровням.

Думаю этот подход не правильный.

Для обзорной карты (Карта между городами) не требуется 26 битность (22 максимум) и ставить таким образом ВУ неправильно. При копировании узла с 26 на 22(например), он(узел) в 99% будет иметь другие координаты. Пойдет роутинг в таком случае или нет я сказать не берусь. Хотя замечено, что небольшое несовпадение к координатах ВУ допустимо. Мы в своем атласе делаем узел на 20 битности (с запасом) и переносим на 26 в которой и рисуется обзорная карта.

 

Предлагаю не выдумывать наклонные, с вырезами лоскуты наших карт. Нужно взять карту-квадрат Р-43 (она как раз покрывает все наши проекты) разрезать ее на равные (но это не обязательно) и прямоугольные части и определиться какой кто будет рисовать.

На нашем проекте мы разделили квадрат Р-43 на 4 равные части ( начиная с верхнего левого угла, по часовой стрелке: Р-43-1,р-43-2, р-43-4, р-43-3)

В данный момент у нас очень хорошо прорисован Р-43-3 (левый нижний квадрат в р-43) его мы и будем рисовать в дальнейшем.

 

И еще. карта в аттаче не на одном уровне-это не удобно. И нужно каждому проекту присвоить цветной полигон-для наглядности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serg_v Про уровни вы правы и ВУ вы правы.Просто у меня охват поменьше поэтому и начал с 26.

Давайте буду оптимизировать свои уровни под общий проект, далее все карты входящие в проект должны быть оптимизированы.

 

1 уровень 26 бит

 

Предлагаю не выдумывать наклонные, с вырезами лоскуты наших карт. Нужно взять карту-квадрат Р-43 (она как раз покрывает все наши проекты) разрезать ее на равные (но это не обязательно) и прямоугольные части и определиться какой кто будет рисовать.

В этом и смысл проекта каждый рисует то что реально может нарисовать ,я живу в Лангепасе и часто бываю в ближайших городах.То есть имею всегда свежую информацию о всех изменениях.

Вы живете например в Сургуте , откуда вам знать что где то в Лангепасе построен новый дом или дорога.Также много что сносят закрывают перестраивают.В общем получаем оперативно обновляющийся атлас ХМАО.

Например если кто нибудь скажет что обладает более оперативной информацией по моей обласи покрытия (допустим это Покачи), то я подвинусь так как мне важен конечный результат.

Как это будет выглядеть.Юзер скачает у нас карты по отдельности скидывает их в одну папку и они работают между собой.

И все дальнейшие обновления тоже будут работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте вначале нанесём области правки, потом скорректируем(где-то урежем,где-то прибавим).

Чтоб покрывало весь квадрат Р-43 или больше.

Договаримся про уровни(сколько, какая битность), ВУ, ну и какие-то правила.

Чтоб всё было по возможности однообразно.

 

AVTOLANGEPAS нанеси на карту свои границы, чтоб наглядно было видно.

Пусть даже с перекрытием наших.

Потом подкорректируем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я рисую

1 уровень 26 рисую полностью и копирую то что мне нужно на все остальные уровни.

Так наверное многие делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то у вас диалог не клеится :)

один говорит:

Вот район нашей правки. Р-43-1 и Р-43-3 карты в нашем хранилище.

Если присоединится Ноябрьск Р-43-1 возьмём чуть выше Когалыма.

P-43.rar (24,14К)

а второй свое:

Вот так есть?

Прежде чем скачать убедитесь что файл неперезалит в следующих постах

P-43.rar (24,07К)

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю не выдумывать наклонные, с вырезами лоскуты наших карт. Нужно взять карту-квадрат Р-43 (она как раз покрывает все наши проекты) разрезать ее на равные (но это не обязательно) и прямоугольные части и определиться какой кто будет рисовать.

serg_vТакой лоскут получился у меня не случайно.В сторону Сургута есть месторождения и ведется освоение новых месторождений нефтяниками Лангепаса ,строятся новые дороги о которых вы ничего не знаете.Не стал лесть в сторону Высокого потому что там aan523 рисует.

Когда все это соберется в один атлас , то даже никто и не заметит этих лоскутов.И роутинг будет общий и поиск.А в дольнейшем и спидкамы сольем.

А для тех кто в танке- можете продолжать делать Р-43 ,только кода вы поймете свою ошибку ваше место займет кто-то другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все не мог понять, что в этой затее не так?! Но посмотрев, как вы представляете нашу зону редактирования, понял. Наклонный прямоугольник, захватывающий Когалым и Сургут с вырезами под Лангепас. Все гораздо шире и совсем не так.

Вы рисуете одну карту, которая охватывает весь ваш район и планируете, что другие дорисуют свои карты до ваших границ и всем будет счастье!

 

Но в навителе (и у нас на проекте http://surgut-gps.ucoz.ru/) карты рисуются по другому принципу: существует несколько карт, но они стыкуются не в стык, не как мозаика !

-Подробная: карта города (отдельно Сургут, Нефтеюганск, Лянтор, Лангепас, Федоровский, Когалым, Пыть-Ях…..). Карта города рисуется максимально подробно. Итоговая карта 26-24-22бит.

- Обзорная карта: карта квадрата Р-43 рисуется менее подробно. Итоговая карта 20-18 бит.

Карты города и Р-43 имеют одинаковые (согласованные) ВУ и таким образом положив эти карты в одну папку, получаем атлас.

Когда вы находитесь в городе вы видите его максимально подробно на карте Города, при удалении и при движении между городами работает уже Обзорная карта.

 

У меня ко всем встречное предложение.

1. Вам нужно (для общего блага!) сделать карту города (Лангепас, Нижневартовск……) с битностью 26...Желательно в виде прямоугольника. Все, что за пределами этой карты города перенести в соответствующую обзорную карту Р-43 – … (по нашему разделению квадрата) Пример, как должны выглядеть границы карты города см. http://www.admhmao.ru/power/mestsam/63_oz/63_oz.htm (и приложения внизу)

2. Рисование Р-43 можно сделать в рамках нашего проекта для этого мы создадим отдельное хранилище. Опыт работы в Хранилище у нас есть и таким образом мы сможем привлечь и других участников. Р-43 в хранилище рисуется 26 бит, но в атласе она будет 20-18 бит, поэтому и ВУ городов нужно ставить 20 бит и копировать в 26 бит.

 

В хранилище, с помощью SVN, Вы сможете рисовать квадрат Р-43 в окрестностях Ваших городов, согласовывать свои города внешними узлами с Р-43. Ваши карты городов останутся при Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serg_vЕсть и свои минусы между городами на 1 уровне будет пустота, а там и цеха добычи и речки мелкие, какие-то строения и прочая мелочь.

А обзорку 20 можно сделать из Нарисуйки.

Получится следующее

-это наши области ред-я

Level 0, 26(25) (копируем до Level 1 дома точки и.т.д все мелкое, до Level 2 дороги, реки, озера, все крупное)

Level 1, 24(23)

Level 2, 22(21)

Level 3, 20(19)

Level 4, 18(17)

Level 5, 16(15)

 

-обзорная карта (беру на себя)

Level 0 18(17) (копируем до 5 ур реки, водоемы, до ур 6 озера,крупные реки/

Level 1 16(15)

Level 2 14(--)

В принципе обзорка нужна лиш для того чтобы красиво связать наши лоскутки.

В недельный срок мы получим максимально детализированный атлас.Пусть не с самой лучшей обзоркой, но реально работающим роутингом и поиском по всему квадрату Р-43.

serg_vВы все усложняете.Я только что сделал карту Нефтеюганска с одним домом и дорогой до моего ВУ.Положил их рядом и все работает прекрасео и поиск и роутинг прокладывает маршрут от Нефтеюганска до Лангепаса от дома к дому.Обзорка нужна лиш для графики после 3 км масштаба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карты делаем по типу

Все рисуем на Level 0( по возможности)

Level 0, 26(25) (копируем до Level всякую мелоч типа POI, мелкие строения, ЛЭП / до Level 2 дома точки и.т.д все мелкое,\Среднячок до Level 3/ до Level 4 крупе,дороги, реки, озера, все крупное, )Вообщем это не критично лишбы было красиво.Федералки с ВУ обязательно копируем до 6.

Level 1, 24(23)

Level 2, 22(21)

Level 3, 20(19)

Level 4, 18(17)

Level 5, 16(15) последний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем все работает проверил и перепроверил.

Делаем все как написано постом выше http://forum.navitel.su/index.php?showtopic=13518&view=findpost&p=165882

Чтобы избежать лишних дискуссий, мой город показывается до 22 бит, не было времени все сделать красиво, федералка показывается до 18 бит также можно сделать и с крупными озерами и реками в свойстве объекта > элементы > указать копировать до уровня 4 или выделить объекты по типу и в контексте выбрать: изменить> копировать до уровня > 4 > ОК, ВУ можно делать на любом уровне.Все рисуем на Level 0, так правильно, GME сама все сконвертит при экспорте, карта получается очень легкая и без глюков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет все притихли.Или забили или думают что делать.

Я за пятнадцать минут адаптировал свою карту под атлас.

Вот видео посмотрите http://depositfiles.com/files/41ia9xqum

Наверно есть маленький прощет, копировать до 6 уроьня необязательно достаточно 4 уровня.Но если кто то уже так сделал то ничего страшного и так все будет нормально.Просто возни добавил вам и себе.Думаю 4 уровня достаточно.

Делал так же

Все рисуем на Level 0( по возможности)

Level 0, 26(25) (копируем до Level всякую мелоч типа POI, мелкие строения, ЛЭП / до Level 2 дома точки и.т.д все мелкое,\Среднячок до Level 3/ до Level 4 крупные дороги, реки, озера, все крупное, )Вообщем это не критично лишбы было красиво.Федералки с ВУ обязательно копируем до 4 (или 6).

Level 1, 24(23)

Level 2, 22(21)

Level 3, 20(19)

Level 4, 18(17)

Level 5, 16(15) последний.

 

Предупреждаю на выложеной карте есть ВУ но они отличаются от тех которые я оглашал здесь.Это просто мой тест связки карт.

Если всеже будем обьединятся то будут ВУ как здесь http://forum.navitel.su/index.php?showtopic=13518&view=findpost&p=165882

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ульть-ягун на моей совести что ли теперь?Тогда мне тоже работы прибавилось.

Давайте определим следующие правила

  • Если полигон (озера) лежит на границе стыковки
    Визуально делим его на две части если большая часть находится на вашей области то и рисовать вам.
  • Если дорога заканчивается за границей стыковки а дорожный граф находится на вашей стороне.
    В таком случае ету часть дороги придется рисовать вам ,несмотря на то что они находятся за вашей областьюю.Во всех других случаях стыкуемся ВУ.
  • Стыковка полигона (река)
    Принцим тот же что и с дорогами , только здесь нет ВУ ,просто в месте стыковке ставим одинаковые координаты.

Так упростим стыковку в разы.

ФОТО ПРИМЕР

2f8741f86020.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serg_v,

serg_v Дайте мне узлы на 20 бит своей обзорки приблезительно здесь ВУ.txt. Сделую отдельный кастом для вашего атласа. Маршрутизация работает на самом детализированном уровне тоесть 26 бит , если нет 26бит то уже по 20бит и так далее. Это особеность навитела.

Моё имхо если все дорожные узлы будут на 26бит то на обзорке они уже не нужны, или нужны только чтобы соединится например с Екатеренбургом потому-что между Сургутом и Екатеренбургом никто здесь не рисует на 26бит.Я уже сам немного запутался, но считаю что Р-43 не такой уж и большой квадрат чтобы делать ВУ на обзорной карте.

Обзорку я уже делаю будет все красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AVTOLANGEPAS,

Узел Сургут-Лангепас N61°28.947' E74°20.986' нас вполне устраивает.

 

Хотелось бы еще раз прояснить, как у нас на проекте организованы карты.

1.мы рисуем раздельно все города в нашей округе. В данный момент готовы карты Сургута, Когалыма, Лянтора, Нефтеюганска. Скоро будет готов Федоровский.

в итоговой карте города следующие уровни: 26(25)-24-23. у нас так же обсуждается вариант 26(25)-24-23-22. Карты городов у нас это прямоугольники, захватывающие немного вокруг города.

2.для связи между городами мы рисуем квадрат Р-43. Его мы разбили на 4 равные части. сейчас у нас почти готов р-43-3 (левый нижний в р-43) Карты квадрата р-43 мы называем обзоркой, т.к. на этой карте нет детально прорисованных населенных пунктов, но есть все дороги, реки, ПОИ и полигоны леса и болота (у нас с этим добром недостатка нет :) ). В итоге будет карта Р-43 со следующими уровнями: 22-20-18 (или 21-20-18 во втором варианте). Именно поэтому я просил согласовывать узлы с 20 (взяли с запасом) и переносить на 26.

 

В процессе последних экспериментов мы установили, что точного совпадения координат ВУ на разных картах с разными битностью нулевых уровней НЕ требуется. Проверял до 20 битности. Поясню. ставим ВУ на 26 переводим координаты ВУ в 20 бит. на карту города ставим ВУ с 26 бит, а на обзорную ставим ВУ с 20бит. При этом роутинг идет. Еще раз отмечу 20бит взяли с запасом на будущее.

 

в файлах ФРАГМЕНТЫ наших обзорок: Р-43-3post-7704-1263057551,47_thumb.jpg и Р-43-4 post-7704-1263057588,89_thumb.jpg. на р-43-4 показано как примерно должны быть карты города Лангепас и Нижневартовск. все что не вошло в эти прямоугольники предлагаю рисовать на обзорке.

 

любом случае состыкуемся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вам обьединится здесь http://www.gpsclub.tomsk.ru/e107_plugins/forum/forum_viewforum.php?28

получите статус модераторов и будете править квдрат Р-43 в одном месте чем распылять силы по нескольким ресурсам

Практически все указаные города там присутствуют (правда не мугу судить насколько точны так как у вас я не бывал)не восех адресные данные забиты, ну с этим вы как месные думаю справитесь быстро

вот наш Р-43

он-же используется в Восточно-Российском атласе на днях будет выложена финальная версия

Помогите путешествующим по нашей бескрайней Родине не заплутать в ваших краях :)

Р.С. на нашем ресурсе правятся Томская, Омская, Новосибирская, Кемеровская области, Алтайский край, Республика Алтай, Хантымансийский АО.

http://www.gpsclub.tomsk.ru/e107_plugins/forum/forum.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всему свое время.Я так понемаю там Стреживой. Сейчас aan523 подтянется и все потихоньку встанет на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну Стрежевой там это естевствено он же всетаки в Томской области (хотя летом туда на машине проехать можно только вокруг через Новосибирскую Омскую Тюменскую области и ХМАО :) ) , но и не только

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AVTOLANGEPAS,

напиши пожалуйста, для информации, какие у тебя уровни в картах:

1. AVat и aan523 AVTOLANGEPAS.rar (761,92К)

2. serg_v 26(25)-24-23serg_vAVTOLANGEPAS.rar (746,55К)

3. 26(25)-24-23-22serg_vAVTOLANGEPAS.rar (815,33К)

 

Сквозной роутинг через узел Сургут-Лангепас и Лангепас-Нижневартовск работает в атласе со всеми твоими картами.

с 1 картой твоя карта появляется на масштабе 1,2км. слишком рано.

со второй картой твоя появляется на 300м.(т.е. на 500м видно нашу р-43 )

с 3 картой твоя карта появляется на масштабе 500м. (т.е. на 800м видно нашу р-43 )

 

2 и 3 вариант более подходит. в 3 варианте город можно сделать с более плавно уменьшающейся детализацией от уровня к уровню.

 

На границе перехода между нашей (р-43) и твоей (Лангепас большая) зона белого пространства (слева около 2 км, справа еще больше), в котором нет ничего. предполагаю, у тебя полигон "Map coverage area" (0x4b) занимает большую территорию, чем сама карта. может у тебя есть другая мысль?

 

пример атласа лангепас+р-43 (часть р-43-3 и часть р-43-4 на одном-20 уровне) 26(25)-24-23-22serg_vAVTOLANGEPAS.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы этим и занимаемся

да только конечному пользователю приходится собирать по кускам все места где ездиеш по разным местам и делать кучу атласов

а так мы получим единый альтернативный офицальному атласу в одном месте

для тех кому не надо весь атлас а только отдельные территории можно скачать и отдельные листы (для этого надо правда немного помочь ресурсу треками), при этом они получат доступ к свежым картам с чутли не еженедельным оновлением (а единый атлас выпускается 3-4 раза в год)

serg_v вы ж к нам заходите почемуб не стать у нас картографом при этом вы получети возможность не только свои города править но и другие даже не с ваших листов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мы получим единый альтернативный офицальному атласу в одном месте

это мы уже обсуждали (http://www.sibreg.org/forum/viewtopic.php?t=670) внешние узлы мы не прячем.

 

но это уже флуд в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serg_v Первый файлик был для AVat и aan523.

Второй и третий сделал все как вы мне сказали.Вы уж поправте где меня я все исправлю.

Вот посмотрите пожалуйста.

Скрины.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AVTOLANGEPAS,

можно на ТЫ :)

у тебя 3ур-22бит и 4ур-22бит, а так не должно быть (я так думаю).последний уровень должен быть пустой и его битность нужно делать отличную от последнего видимого уровня.

мы с а-ват еще не пришли к общему знаменателю по уровням нашего атласа, поэтому я описал ранее 2 возможных варианта. в любом случае атлас с твоей картой работает, и это главное!

хочу уточнить:

1.карта у тебя прямоугольная?

2.полигон 0x4b есть на всех уровнях? он нужен везде.

3.полигон 0x4b не выходит за границы карты?

4. дорога с ВУ доходит до границы карты?

 

суде по скрину4 дороги не доходят до прямоугольника описывающего твою карту-вот отсюда и белые пустоты.

либо дорисуй дороги либо, что наверное более правильно сделай полигон 0x4b не прямоугольником, а максимально опоясывающим твою карту (прорисованную часть).post-7704-1263136412,52_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serg_v имено так и есть-это 0x4b перекрывает.Исправить не долго завтра потестирую с битами.Посмотрю как красивее.

Атачи в топку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AVTOLANGEPAS, ОК

 

твоя карта (как я понял на скине нулевой уровень) хорошо заполнена в середине, в районе Лангепаса, конечно и севернее. в остальной зоне будет пустое поле почти везде. и только изредка будет проявляться граница месторождения , дорога, отдельные озера или река (на юге). не очень информативно :)

еще раз предлагаю тебе урезать границу своей карты (по примеру наших городов), а остальную информацию (границы месторождений, отдельные кусты...)перенести в нашу обзорную р-43-4.

Это будет плюс для конечного пользователя атласа. Ну, это конечно, просто предложение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заработало.

Скачиваем с указанных выше сайтов карты(в Сургуте качаем Р-43).

Бросаем в одну папку.

Создаём атлас.

Рулим.

Высказываем мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот на этом сайте http://avtolangepas.ru даже зарегистрироваться не могу, не то что скачать!!! дайте, пожалуйста, карту лангепаса, можно на мыло berligostr@gmail.com или на slil.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

berligostr, Проверь почту . Скоро в атласе будут покачи , уже работаем в этом направлении. Огромную роботу проделывают serg_v, AVat, aan523, подключайся уже к проекту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Cайт aan523.okis.ru заблокирован.

Что не ужели все? Вартовска больше не будет? :(

 

AVTOLANGEPAS

Я тоже скачать не могу, можете мне тоже лангепас и что вы еще прорисовываете скинуть на почту? Буду без мерно благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно на сайте у aan523, какие то проблемы. Думаю он не обидится если я выложу пока его карты здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Мне открыли сайт!

Нижневартовск опять доступен!

www.aan523.okis.ru

Обновление от 17.11.2010г.

Это круто!

Спасибо!

Вот бы новости по чаще обновлять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...