Перейти к содержанию

Карта всей России от OpenStreetMap


Рекомендуемые сообщения

Скромно лежит
Так и правильно, что СКРОМНО лежат, ездить по ним пока страшновато, уж очень многого не хватает на тех картах.

Вот подрастут - "мяска" наберут, тогда поглядим.

всё IMHO

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Карты оттуда объединяются в Атлас и поддерживают роминг между собой. Рисовать не научился, но кинул на проект треков. Очень хорошее дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Вот подрастут - "мяска" наберут, тогда поглядим.

Думаю, подросли и набрали.

И по любому OSM - крупнейший проект, и различные навигационные программы должны подстраиваться под его форматы или иметь и поддерживать конвертеры.

То, что 5-я версия НН поддерживает OSM с оговорками... это всё равно, что выпустить новую модель плеера, хреново поддерживающего мп3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а кто-нибудь пробовал карты OSM использовать с Навителем 5-й версии под WinMobile?

Они работают с этой версией или нет?

А то накачал себе на лето нужных карт, а теперь думаю... Есть ли смысл?

Или откатиться на 3.5.*-ую версию, для этих карт?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а кто-нибудь пробовал карты OSM использовать с Навителем 5-й версии под WinMobile?

Они работают с этой версией или нет?

А то накачал себе на лето нужных карт, а теперь думаю... Есть ли смысл?

Или откатиться на 3.5.*-ую версию, для этих карт?...

 

Лично я для себя решил откатиться на 3.5, тк 5.0 отказывается хавать большое кол-во файлов с картами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или откатиться на 3.5.*-ую версию, для этих карт?...

Думаю, на ВинМоб НН 3.* и НН 5 должны уживаться друг с другом, работаю по очереди. На ВинСЕ ведь уживаются.

И вопрос, кто нибудь пробовал установить одновременно две версии Навител на Андроид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

редактор карт Русский ЖпсМапЭдит http://gisrussa.dewil.ru/downloads/GPSMapEdit27_rus.zip

И чем этот ГМЕ (выпуска 2006 года!!) лучше нынешнего, 1.0.66.х (выпуска декабря 2010)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а кто-нибудь пробовал карты OSM использовать с Навителем 5-й версии под WinMobile?

Они работают с этой версией или нет?

А то накачал себе на лето нужных карт, а теперь думаю... Есть ли смысл?

Или откатиться на 3.5.*-ую версию, для этих карт?...

 

работают..., но не отображаются пробки! и по некоторым данным на картах у навитела они (карты навитела) всё же актуальнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а кто-нибудь пробовал карты OSM использовать с Навителем 5-й версии под WinMobile?

Они работают с этой версией или нет?

 

работают..., но не отображаются пробки! и по некоторым данным на картах у навитела они (карты навитела) всё же актуальнее!

 

Ну, пробки мне и не нужны! :)))

Меня интересуют OSM-карты для тех мест, где один УАЗик с другим не часто встречаются :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересуют OSM-карты для тех мест, где один УАЗик с другим не часто встречаются :) )))

Сильно сомневаюсь, что в OSM-картах такие места вообще прорисованы. Разве что кто-то конкретно такими местами интересуется и их отрисовывает. Гораздо чаще такие места либо не детализированы, либо совсем в виде белых пятен. Смотрел как-то свой регион - там чуть не половина края белая. На навителе хоть зелёная (тайга всё таки :) ), нас.пункты хоть нарисованы, местами и дороги-грунтовки есть

 

У Навитела всё таки топографическая основа содержит достаточно много информации, а дальше уж только добросовестность картографа да сроки сдачи карт определяют степень детализации нецивилизованных мест...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я по таким местам езжу, включив Waze, в результате на карте Waze дороги появляются автоматически - потом сам же (и мои знакомые) и пользуемся. Ну а потом беру эти же треки (они все мне доступны на сайте Waze) и обрисовываю в OSM тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по таким местам все-таки лучше ездить по растру

Согласен, на сегодня это будет наилучшим решением!

Векторные карты таких местностей - это далёкое будущеее. Или специальный, отдельный продукт, скорее всего самодельный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Меня интересуют OSM-карты для тех мест, где один УАЗик с другим не часто встречаются :) )))

Сильно сомневаюсь, что в OSM-картах такие места вообще прорисованы. Разве что кто-то конкретно такими местами интересуется и их отрисовывает. Гораздо чаще такие места либо не детализированы, либо совсем в виде белых пятен. Смотрел как-то свой регион - там чуть не половина края белая. На навителе хоть зелёная (тайга всё таки :) ), нас.пункты хоть нарисованы, местами и дороги-грунтовки есть

 

У Навитела всё таки топографическая основа содержит достаточно много информации, а дальше уж только добросовестность картографа да сроки сдачи карт определяют степень детализации нецивилизованных мест...

Да,в этих картах меньше подробностей,но зато они более точные.Я сегодня проверял (скачал и установил вчера последнии версии)в своем маленьком городе,так ведет очень хорошо и быстро перепрокладывает маршрут (специально крутился).

У нас есть дорога между двух небольших городов в разных областях,так вот навителовская карта показывает путь через реку без моста,даже хуже : часть дороги вообще проложена по руслу реки,а здесь все нормально.

Просто навителовцы не хотят использовать официальные карты (обновленные),видимо для них это дорого,да и не прислушиваются к нашим просьбам по внесению изменений в карты,сам неоднократо пытался к ним обращаться.

И еще : очень удобно создавать свои атласы,не загружая все файлы,а только те,что нужно и не нужна регистрация карт.

Так что,как альтернатива,эти карты лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

Скажите, вот допустим скачал я из ОСМ карту своего региона и установил ее на навигатор в отдельную папку, создал атлас. Потом выходит обновленная версия карты этого же региона. Как ее на навигатор устанавливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ее на навигатор устанавливать?

Стару карту удалите, новую установите на её место так же, как и устанавливали предыдущую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Парни напишите пожалуйста как запустить ОСМ карту, куда ее копировать что создавать?

Создать всё равно где папку, назвать её всё равно как и положить туда нужные карты OSM. При этом если версия Навител менее 5-ой, то можно хоть всю РФ туда положить, если корявая 5-ка - есть ограничение на колличество файлов м(не помню, сколько), если его превысить при индексации НН выдаст что-то типа "слишком много роутинговых файлов".

 

Далее - создаём Атлас через меню настройки-карта-другие карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Возник такой вопрос! Скачиваю карты Московской области, пытаюсь установить... и ни фига, пишет программный сбой, скачиваю другой регион, ставятся без проблем. Может в МО файл битый и я зря мучаюсь. Будьте добры, отпишитесь кто сталкивался, карты МО последний раз редактировались 3 октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может в МО файл битый и я зря мучаюсь. Будьте добры, отпишитесь кто сталкивался, карты МО последний раз редактировались 3 октября.

А что, поновее нельзя скачать что ли? Там карты почти что ежедневно обновляются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13jocker (14 Октябрь 2011 - 16:26):

Может в МО файл битый и я зря мучаюсь. Будьте добры, отпишитесь кто сталкивался, карты МО последний раз редактировались 3 октября.

 

А что, поновее нельзя скачать что ли? Там карты почти что ежедневно обновляются...

 

 

Дело в том что скачивал и до этого, именно МО, результат тот же. Правда одно время там висела ошибка, потом пропала, на сегодняшний день карты редактированы все тем же 3 числом, будут изменения обязательно отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что скачивал и до этого, именно МО, результат тот же. Правда одно время там висела ошибка, потом пропала, на сегодняшний день карты редактированы все тем же 3 числом, будут изменения обязательно отпишусь.

Интереса ради - посмотрел, заодно MP скачал, чтоб попробовать откомпилировать. МР, кстати, с сегодняшней датой, хотя nm2 - действительно от 3 октября.

GME этот mp загрузить не может, повисает намертво.

Ждите, когда-нибудь исправят, наверное.

 

P.S. А что, эта карта сильно подробнее официальной? Или ещё чем-то лучше официальной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

P.S. А что, эта карта сильно подробнее официальной? Или ещё чем-то лучше официальной?

 

 

В плане графики хуже, многих домов нет, то есть ведет правильно, но если на карту смотреть вроде как к пустому месту. По Москве кататься, мне показалось удобней. Прокладывал маршруты в районе который я довольно неплохо знаю, так вот неофициальные понравились больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13jocker

Полиш открывается мапедитом без проблем, только оперативки занимает больше гига.

При экспорте получается файл nm2 около 28-30Мб, мапедит честно предупреждает что "превышен лимит 16Мб" и правильная работа не гарантируется. У меня карта работает, может это еще зависит от версии навитела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня карта работает, может это еще зависит от версии навитела.

 

Не думаю, остальные то работают.

 

Стало интересно!!! Что за фраза Полиш открывается мапедитом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офтопище, но не могу удержаться.

Зима, минус 30, я в магазине, звоню по сотовому: "Пушистик, воткни копьё в розетку!". Люди вокруг начинают усиленно задумываться... А я только хотел сказать, что бы жена подключила к розетке подогрев двигателя на моей "копейке" (ВАЗ-2113) через протянутый в квартиру кабель, т. к. наметилась поездка.

Ну и теперь перечитываем фразу выше, чего тут непонятного? :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые просветите: в связи с последними событиями, связанными с обновлением карт и невозможностью обновление 5-й версии навитела до 5.0.3-й версии на моем xDevice на wince 5 решил попробовать использовать свободные карты. С navitel.osm.rambler.ru скачал карту новосибирска, откатился на версию навитела 3.2.6 чтобы была возможность чтения nm2 и возникла следующая проблема: пи попытке проиндексировать карту навигатор пишет "Атлас не создан, попробуйте выбрать другой каталог" - каталог я выбираю правильный. Прошу подсказать, как решить сею проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sunwind, карты ОСМ в формате NM2 без проблем работают в НН версии 5.0.x.x.

Убедитесь, что в папку с атласом кладёте не архив с картой, а саму карту в формате NM2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карты ОСМ в формате NM2 без проблем работают в НН версии 5.0.x.x.

Наверное все же беспроблемно не на всех версиях работают. Например, у меня с версией 5.0.0.785 при построении маршрута в 250км и более практически всегда вылетает по нехватке памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное все же беспроблемно не на всех версиях работают. Например, у меня с версией 5.0.0.785 при построении маршрута в 250км и более практически всегда вылетает по нехватке памяти.

"Без проблем" - имелось в виду, что и маршруты прокладываются, и поиск нормально работает.

Бывает, что нехватка памяти вызывается (провоцируется) картами, точнее - индексом. Но все же винить в этом карты OSM я бы не стал... в форуме уйма сообщений о нехватке памяти с официальными картами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Скромно лежит, как и все карты OSM для Навител, на http://fmesh.org/osm/navitel.html

 

Новый адрес размещения ОСМ карт для Navitel и др.:http://navitel.osm.rambler.ru/

 

Исправьте пожалуйста.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скромно лежит, как и все карты OSM для Навител, на http://fmesh.org/osm/navitel.html

Исправьте пожалуйста.

А надо? Вы же видите - это 2009 год!! 2 года назад действительно всё там и лежало. Это же не справочник ссылок, а обычная информационная тема. И указанный вами адрес многие давным-давно знают. А уж получить его через поисковик - как два пальца об асфальт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скромно лежит, как и все карты OSM для Навител, на http://fmesh.org/osm/navitel.html

Исправьте пожалуйста.

А надо? Вы же видите - это 2009 год!! 2 года назад действительно всё там и лежало. Это же не справочник ссылок, а обычная информационная тема. И указанный вами адрес многие давным-давно знают. А уж получить его через поисковик - как два пальца об асфальт...

 

Но тема активна... и ссылка находится в шапке, значит должно соответствовать действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Попробовал скачать карты ОСМ - архиватор говорит что файл с ошибкой или имеет неизвестный формат. Может кто прокомментирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yurazu, вы скаченный архив распакуйте, и у вас в распакованном архиве будет лежать файл с расширением nm2, а уж программа Навител этот файл увидит, если вы укажите программу путь к папке с этим файлом. А файлы с расширением 7z программа Навител точно не видит, её этому не обучали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для чего скачивал новый архиватор? Конечно файл распаковал, но в родной флешке навигатор его не видит. Перекинул на съемную - все окей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в родной флешке навигатор его не видит.

А вы указали путь к папке с картой во внутренней памяти, или вы думаете накидаете туда карт, а программа сама насоздаёт вам атласы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же я укажу путь к тому чего нет? Если на съемной флешке этот файл есть то я и указал путь. Карта ведь не сама появилась (как Вы правильно заметили).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому понадобится такая информация. Если файл карты просто поместить в папку Maps то Navitel его не видит. Но если предварительно в папке Maps создать новую папку и уже в нее поместить файл новой карты, то все отлично получается. По крайней мере с моим навигатором и программой Navitel 5.03.100. Это, конечно, странно т.к. родные карты лежат там без всяких папок и отлично смотрятся. Но так получается - проверил несколько раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yurazu, не нужно класть "неродные" карты в папку с официальными.

"Неродные" карты нужно открывать через Меню->Настройка->Карта->Другие карты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...