Перейти к содержанию

Увеличение информации о пробках


Nailery

Рекомендуемые сообщения

Если уже предлагалось, прошу ногами не бить.

 

Суть - не секрет, что количество пользователей сервиса Пробки (во всяком случае за пределами московской области) недостаточно для создания объективной картины по автотрафику. Это, естественно, не способствует увеличению спроса на Навител и, в частности, на сервис "Пробки". Соответственно не увеличивается число пользователей с включенной передачей пробок -> нет объективной картины. В общем, получается замкнутый круг.

Могу сказать даже по себе. Сначала ездил с пробками - но когда понял что мне это не дает никаких преимуществ (опять же из-за отсутствия достаточной информации), подключать пробки стало просто невыгодно. То же самое и у остальных участников движения. Устройства с ПО Навител есть у многих, но пользоваться ими просто нет необходимости.

 

Собственно предложение.

Понятно, что заинтересовать пользователей возможно только объективной картиной пробок в их регионе. Т.е. надо каким-то образом резко увеличить число информаторов о пробках. Картина трафика станет достаточно информативной для того, чтобы появился интерес как у пользователей Навител-навигатора, так и у водителей, которые еще не приобрели ПО Навител. Количество пользователей сервиса начнет увеличиваться и запущенная таким образом система станет самодостаточной и саморазвивающейся.

 

Остается вопрос - каким образом сделать этот первоначальный скачек "пробкоинформации"? Подходов может быть много, но самым эффективным и интересным, мне кажется, будет объявление конкурса на самого активного пользователя сервиса пробок. Причем необходимо предусмотреть деление по регионам. У многих пользователей Навитела появится смысл использования сервиса и они как раз и станут теми самыми "катализаторами" пробочного сервиса.

 

Думаю объявить такой конкурс технически возможно - наверняка информация о конкретной версии ПО передается вместе с информацией о пробках. Считаем статистику и определяем победителя.

 

Вот, в первом приближении, такая идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, в первом приближении, такая идея.

У меня есть идея, что давно надо перекрыть пробкой ремонтируемое Сколковское шоссе, поскольку Навител ежедневно ведет меня по нему, считая, что оно пустое.

Кроме того, я бы не отказался, если бы Навител оперативно реагировал искусственными пробками для устранения ошибок в навигации и в других случаях, когда известно, что дорога перекрыта, стала односторонней или на ней отменены какие-то повороты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересная идея, спасибо. Но сложная к воплощению. Все данные,пределаваемые на пробочный сервис - анонимны.

Ну зачем так сразу в лоб! Могли бы сказать: Да! Будет выявляться победитель! Потом наугад тыркнули кого-нибудь с лицензией. Скажите: не честно, не правильно. Согласен. Зато поднимет интерес и функциональность пробочного сервиса. По Питеру он не ахти к сожалению. Не говорю уж других регионах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, мы честные )))) Будем искать другие пути :) Тем более сразу появились бы товарищи с паранойей слежки за ними, стока скандалов бы началось, а ведь по сути треки и правда анонимные присылаются. Так что оно того не стоит ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Есть ли планы по сотрудничеству с другими "пробочными" сервисами? Например Mail.ru. Что касается Спб у них почти каждая даже маленькая улица подкрашена информацией, а в НН только центр в часы пик более менее актуально, но в это время особо объезда не найти, или он заводит в ещё необнаруженную пробку.

Может можно брать информацию с таких бесплатных сервисов и передавать усреднённые данные? Это наверное запрещено, но ведь никто не узнает... :grin:

А с другой стороны никто ведь не запрещает мне залезть на Яндекс.Пробки или Карты@mail.ru и рассказать Пете Иванову, где я увидел пробку, а как уж я это сделаю по телефону позвоню скажу, или передам координаты на карте в навигатор, это уже моё дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexius595, Навител не занимается воровством чудой пробочной информации, а для более точной информации по пробкам в разных городах - в этих городах нужно больше пользователей программы Навител. В скором времени Навител активнее выдвинется в регионы, в т.ч. в Питер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересная идея, спасибо. Но сложная к воплощению. Все данные,пределаваемые на пробочный сервис - анонимны.

Чем она сложная?

Добавить в пакет ID девайса???

 

Как вариант - возможность выбора "аноним" или "реганый юзер"

И для реганых - плюшка в виде "треки в нете"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Alexius595, Навител не занимается воровством чудой пробочной информации, а для более точной информации по пробкам в разных городах - в этих городах нужно больше пользователей программы Навител. В скором времени Навител активнее выдвинется в регионы, в т.ч. в Питер.

 

Воровать не нужно, но можно купить :)

Заплатив частично собственной информацией. И обоим будет хорошо. Я понимаю, что вы где-то конкуренты, но вот сотовые операторы, например, за роуминг друг с другом как-то рассчитываются (а могли бы предлагать приезжим временное подключение, отказываясь обслуживать чужих).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как вариант для оценки победителя можно померятся у кого больший объем на принтскрине трафика ушло ... Есть нюансы,конечно, но придумать можно ... например, чтоб обязательно был конект со спутниками и и дата по GPS

post-27311-1266508415,94_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tofsla, сколько тебе "нарисовать"? Могу терабайт сделать, могу мегатерабайт. Заходишь в реестр. В ветку CNT. И правишь нужный раздел. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть можно сделать такую версию, которая не работает без постоянного соединения с пробко-сервисом? И продавать ее дешевле. Для энтузиастов, так сказать. Или вообще, бесплатно раздавать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

не секрет, что в регионах сервис пробок развивается слабо еще и потому, что парк автонавигаторов довольно-таки морально устарел. Так многие мои знакомые (да и я сам) пользуются навигаторами без возможности выхода в интернет. покупка нового автонавигатора будет иметь смысл только после того, как сервис заработает в полную силу. в связи с этим предложение такое: на начальном этапе запустить какой-либо сервис обмена пробками в оффлайн режиме. Например, на базе сайта Навител-карты с возможностью загружать оттуда пробки своего региона и выкладывать свои треки. Как вариант использования такого подхода: я захожу на этот сайт с мобильного телефона, имея в нем файл трека скинутый с карты памяти навигатора, заливаю его туда, а в ответ получаю файл пробок, который закидываю обратно на КПК. Понятно, что информация будет не совсем актуальной уже на момент скачивания, но активность участников данного процесса может быть в разы выше нынешней. Я к примеру готов выкладывать треки по нескольку раз в час, только бы не проводить время потраченное на это в пробках, которые не отражаются на ресурсе навител-карты, который я просмотрел на телефоне перед тем, как сунуться в эту кашу на три км.

З.Ы.: Мой регион- Белгород, и по роду своей деятельности приходится мотаться в Украину. таможенные пункты Гоптовка-Нехотеевка, Шебекино и Щетиновка по странному стечению обстоятельств оказываются забиты машинами поочередно. Очень хотелось бы получать эту информацию до того славного момента когда в эту пробку встанешь, но пока не получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделать такую версию, которая не работает без постоянного соединения с пробко-сервисом

Учитывая периодические сбои сервера пробок в час пик и сбои самого устройства (мой навигатор минуты 3 ищет сеть, и пробки грузит минуты по 2), такая версия реально вообще работать не будет :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...