Перейти к содержанию

Размер установочного пакета


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Сейчас размер установочного пакета Navitel для Android занимает более 10 мб (25 мб установленного).

Можно ли сократить его за счет разного рода медиа контента (голоса, например)? В идеале иметь необходимый минимум и все остальное доустанавливать на флешку.

 

Такое возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосовые пакеты удалить можно (но имейте в виду, из меню настроек они не удалятся и выбрать их будет нельзя - станет получаться ошибка). Остальные компоненты, в том числе ОСОБЕННО КАРТЫ - резато настоятельно не реккомендуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карты вроде бы и так на флешке, зачем их резать? А вот глоса - те, наверное, в памяти.

И, вдогон к голосам, вопрос по камерам слежения. Если все запихано в установку на телефон, то как тогда освежать файлик новыми версиями? Или добавлять новые голоса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосовые пакеты удалить можно (но имейте в виду, из меню настроек они не удалятся и выбрать их будет нельзя - станет получаться ошибка). Остальные компоненты, в том числе ОСОБЕННО КАРТЫ - резато настоятельно не реккомендуется.

 

правильно я понимаю что для того чтобы удалить голосовые пакеты:

1) нужно сначала поставить пакет (для этого нужно освободить память)

2) иметь рутовые права к устройству (ни одно из официально продаваемых устройств для пользователей не имеет их из коробки)

 

мне кажется вариант с базовой версией (1 голос, 1 скин) и дополнительными пакетами на маркете выглядит более удобоваримым для пользователей навитела -- в этом случае есть хотя бы выбор у пользователя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexanderKa

Ответ на Ваш вопрос дан в этой теме

Ответ отличный, но с маленьким нюансом: он содержит фразу: "если вы можете попасть во внутреннюю память телефона". У меня телефон, официально приобретенный в России, неломаный, или "нерутованный", и ломать я его не собираюсь. Следовательно, во внутреннюю память попасть не могу, такова особенность андроидофонов.

Так что тема дает некорректный ответ на мой вопрос.

 

Есть два варианта разрешения этой проблемы со стороны Навитела, на мой взгляд: или упаковать допресурсы в apk, чтобы они инсталлировались во внутреннюю память на положенное им место штатными средствами, но это приведет к тому, что внутренняя память телефона сократится еще больше, а стандартный пакет навигатора и так некисло весит.

Второй рецепт - реализовать настраиваемые пути к допресурсам, и, таким образом, разместить все на флэшке. Кстати, этим способом можно сократить и размер основного пакета во внутренней памяти - перенести стандартные ресурсы так же на флэшку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве есть? Ведь для того что бы поставить, тоже рутовые права нужны?

для того чтобы поставить софтину из пакета (читай скачать с сайта и установить в телефон) прав root не надо -- это штатная функция операционной системы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть два варианта разрешения этой проблемы со стороны Навитела, на мой взгляд: или упаковать допресурсы в apk, чтобы они инсталлировались во внутреннюю память на положенное им место штатными средствами, но это приведет к тому, что внутренняя память телефона сократится еще больше, а стандартный пакет навигатора и так некисло весит.

Второй рецепт - реализовать настраиваемые пути к допресурсам, и, таким образом, разместить все на флэшке. Кстати, этим способом можно сократить и размер основного пакета во внутренней памяти - перенести стандартные ресурсы так же на флэшку.

 

вот и я о том же говорю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа в этом направлении ведется (чтобы не "ломая" устройство, была возможность установки дополнительных голосовых пакетов и т.д.)

 

ок, спасибо, ждем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяюсь к

Добрый день.

 

Сейчас размер установочного пакета Navitel для Android занимает более 10 мб (25 мб установленного).

Можно ли сократить его за счет разного рода медиа контента (голоса, например)? В идеале иметь необходимый минимум и все остальное доустанавливать на флешку.

 

Такое возможно?

 

Урезать по максимуму использование встроенной памяти.

Скины, голоса и т.д. нужно переместить (устанавливать) на карту памяти.

Например, сейчас во встроенной лежит 7.12Mb скин Navitel.ns2. Почему бы его не пихнуть в /sdcard/NavitelContent, ведь этот каталог все равно создается автоматом?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа в этом направлении ведется (чтобы не "ломая" устройство, была возможность установки дополнительных голосовых пакетов и т.д.)

 

ок, спасибо, ждем!

Голосовые пакеты вроде и так можно.... Я, например, Путина уже поставил. В /sdcard/NavitelContent/Voices/, в программе он появился в выборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SPX поставить можно, только (имхо) немного притормаживает (по кр.мере при инициализации, когда приветствие... сегодня потестирую при движении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урезать по максимуму использование встроенной памяти. Скины, голоса и т.д. нужно переместить (устанавливать) на карту памяти. Например, сейчас во встроенной лежит 7.12Mb скин Navitel.ns2. Почему бы его не пихнуть в /sdcard/NavitelContent, ведь этот каталог все равно создается автоматом?!

Поддерживаю, если нет технических ограничений на такие манипуляции. Все голоса, скин (который оказывается очень даже большой по использованию места на диске) - сразу класть в папку на карте памяти, благо она создаётся. Только сейчас скины с папки этой не подхватываются, судя по сообщениям на форуме. Интересно, проблема именно в других скинах, или проблема в механизме, и даже оригинальный изначальный скин оттуда бы не подхватился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урезать по максимуму использование встроенной памяти. Скины, голоса и т.д. нужно переместить (устанавливать) на карту памяти. Например, сейчас во встроенной лежит 7.12Mb скин Navitel.ns2. Почему бы его не пихнуть в /sdcard/NavitelContent, ведь этот каталог все равно создается автоматом?!

Поддерживаю, если нет технических ограничений на такие манипуляции. Все голоса, скин (который оказывается очень даже большой по использованию места на диске) - сразу класть в папку на карте памяти, благо она создаётся. Только сейчас скины с папки этой не подхватываются, судя по сообщениям на форуме. Интересно, проблема именно в других скинах, или проблема в механизме, и даже оригинальный изначальный скин оттуда бы не подхватился?

 

На страничке http://www.navitel.su/download/ написано (сам недавно это заметил, после неудачных попыток применить скины):

Примечание: дополнительные скины работают только в версии ПО "Навител Навигатор 3.2.6.3594 для Windows Mobile" .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата Примечание: дополнительные скины работают только в версии ПО "Навител Навигатор 3.2.6.3594 для Windows Mobile" .

Такая надпись, мне кажется, появилась как раз после того, как на форуме пользователи сказали, что скини на андроиде не работают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас выскочило сообщение о нехватке места в памяти телефона, предлагает удалить некоторые программы...

По ссылке открывается Управление приложениями, сортированное по размеру.

Угадайте, кто там на первом месте?

...

Правильно! Navitel! 25,01 Mb. (версия 3.2.7.2083)

...

Далее, только Documents To Go с его .... 7,30 Mb... Чувствуете разницу?

 

Это я к тому, что нужно (где-то я уже это говорил/слышал) уменьшить размер занимаемой памяти телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Столкнулся с такой проблемой:

аппарат: HTC G1 T-Mobile

FirmWare: 1.6

Build: DRC83

No rooted device

Navitel: v2

Навител появился недавно в маркете. Это хорошо.

Однако, вчера на маркете появилось сообщение, что программа имеет обновление.

При попытке обновить программу, коммуникатор сказал "Low on space" и обновления программы не произошло.

Вопрос - как обновлять Навител через Маркет?

Ответ (если существует) можно и в FAQ положить.

P.S. Кэш браузера вычищен, разинсталлировано несколько программ, однако, результата нет- сообщение "Low on space"- в статусной панели; невозможность не только обновиться, но и гуглопочту новую получить.

Неужели руками придется старый Навител удалять, новый загружать и регистрировать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдаётся мне, проблема в недостаточном месте для распаковки архива Навитела. Причём, если он занимает 25-28, то требуется для установки ещё больше. Где-то 35-40, наверное. Удалять проги надо с запасом, сталкивался с подобной проблемой на чужом Hero ещё во времена беты. Удалили ещё несколько программ, навител установился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно. Так и сделал. Удалил несколько программ, удалил кэш RSS читалки, Навител поставился. В смысле - вначале пришлось его Uninstall, затем с MArket'a - Install, пройти процедуру регистрации...

Что сказать на это? Только то, что процедура обновления Навител отличается от процедур обновления других программ с Маркета :-)

На что не пойдешь ради навигации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно. Так и сделал. Удалил несколько программ, удалил кэш RSS читалки, Навител поставился. В смысле - вначале пришлось его Uninstall, затем с MArket'a - Install, пройти процедуру регистрации...

Что сказать на это? Только то, что процедура обновления Навител отличается от процедур обновления других программ с Маркета :-)

На что не пойдешь ради навигации!

Нет, на Hero с ОС 1.5 (соответственно маркет под 1.5) Навител ставится поверх старой версии, скачанной из Маркета. Я так поставил 2334 поверх 2083. Говорят, что можно даже без анинстола поставить версию из маркета поверх версии, скачанной с сайта, и никакие данные не потеряются (настройки, регистрация). Так что процедура обновления Навитела ничем не отличается от таковой для других программ из маркета. Единственное, чем пока отличается навител (надеюсь, временно), это то, сколько места занимает его apk (ну это понятно), и что всё, что распаковано из этого apk, встаёт во внутреннюю память телефона, что для андроидов с сегодняшним состоянием ROM'а и ограничением, что проги ставятся именно в него, ну никак не айс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...