Перейти к содержанию

Мнения и вопросы о Навител Android


Рекомендуемые сообщения

В этом топике можно высказать свое мнение о Навител Навигатор для Андроид, поделиться впечатлениями, высказать предожения.

 

Все обсуждения - в этом топике!

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

- FAQ: Установка Android-версии Навител

- Вопросы по лицензии для Навител Андроид (совместимость с WM-лицензиями)

- БАГ-РЕПОРТ ПО ПРОГРАММЕ НАВИТЕЛ АНДРОИД (только программа)

- Обсуждение ANDROID OS (самой операционки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Поставил бету. Наконец-то. :)

Куплю конечно на днях, как возможность выпадет.

Вот собственно пожелание, чтоб когда НН активен(работает или в фоне) то в полосе уведомлений(скользящая шторка) отображалась бы иконка программы.

Было бы очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот наоборот, сначала купил раньше чем смог поставить -- теперь мучаюсь ;)

Вопрос авторам -- инсталятор весит более 10 мб. Будет ли версия, занимающая меньше места?

Думаю большую часть ресурсов вполне можно вынести на карту памяти, а не тратить драгоценное место в памяти телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навител попробовал.. вылетает часто. Но выглядит прикольно

 

Это на самсунге i5700

 

Вот тут народ обсуждает аппарат и работу навитела http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=142472&st=320

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навител попробовал.. вылетает часто. Но выглядит прикольно

 

Это на самсунге i5700

 

Вот тут народ обсуждает аппарат и работу навитела http://4pda.ru/forum...c=142472&st=320

 

Что значит «вылетает»? Сообщает об ошибке и закрывается? Во время чего «вылетает»(маршрут прокладывается, пробки обновляются и тд)?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит «вылетает»? Сообщает об ошибке и закрывается? Во время чего «вылетает»(маршрут прокладывается, пробки обновляются и тд)? 

 

не знаю как на самсунге, у меня он

- закрывается без сообщения об ошибке

- перезагружает телефон после минут 5-10 навигации по нему (когда стоишь на месте не проявляется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навител

 

ну я сам не могу описать толком проблему но пользователь пишет следующее:

 

при попытке проложить маршрут. ошибку не выдавал - просто закрывалось приложение и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...при попытке проложить маршрут. ошибку не выдавал - просто закрывалось приложение и все 

Скорей всего, косяк в атласе, вернее, в его структуре.

Структура "Всей России": папка "атлас" -> в ней две папки (1 и 10 км), в которых 410 карт. Ничего ковырять там нельзя!

 

В версии "Регион+" так же нельзя ковырять папку с обзорной картой (10 км). Вместо папки 1 км - папка с выбранным регионом (официальным).

 

Индексировать надо обязательно всю папку "атлас" целиком!

 

В папке "атлас" не должно быть неофициальных карт, которые должны находиться в других папках, которые индексируются отдельно от официального атласа!

 

Надо было сначала выложить в созданных темах "Инструкции" для изучения, а не опсосы их! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навител

 

ну я сам не могу описать толком проблему но пользователь пишет следующее:

 

при попытке проложить маршрут. ошибку не выдавал - просто закрывалось приложение и все

 

Если "вылетает" при прокладке маршрута, то вероятнее всего не корректно установлены карты. Можно проверить в Меню - Открыть атлас (если зарегистрированы все карты России, то карт должно быть 410, в "Регион +" зависит от того какие карты зарегистрированы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, вчера в ночи приобрел версию "Россия" и так же в ночи получил заветный ключик. Поставил. Кроме описанного в баг-репорте "косяка" с первым запуском, никаких явных сбоев в работе не замечено. Сегодня поколесил по Москве как "просто с картой", так и в режиме прокладки маршрута. Никаких перезагрузок (о которых тут пишут) девайса не наблюдал. Все работает стабильно. Ах, да, установлено все на HTC Hero официальный. С официальной же прошивкой. Собственно, как-то так.

А теперь, про "ошибкофичи" не явные. Повторю уже озвученное тут сообщение о том, сто голосовое сопровождение время от времени заикается. Все это происходит "очень кстати" при движении в центре Москвы, где куча мелких поворотов. Если бы я маршрут не знал, то пару поворотов бы точно пропустил... Хотелось бы более адекватного поведения этого голосового сопровождения. Зависимость от загрузки системы в заиканиях установить не удалось. В процессах во время работы навигатора ничего лишнего не висело и никакого ПО запущено не было. Перепрокладки маршрута не было... просто заикается. Далее, очень обидно, что нет поддержки, имеющегося на борту системы, "хардварного" компаса. При пеших прогулках по городу вещь очень незаменимая. НН начинает просто с ума сходить, когда останавливаешься для "рекогносцировки" на местности. Далее, шибко обидно, что не задействовали штатную кнопочку меню (как программист, прекрасно понимаю, что портировать и вести разработку систем с одинаковой логикой работы/поведения сильно проще и дешевле, чем под каждую ОСь реализовывать свой проект), но все же.... Хотелось бы лучшей "привязки к ОС". Дополняя про кнопочку "меню", никак не реализована обработка кнопочки "назад". По логике, нужно при нажатии на кнопочку вернуться к предыдущему действию (как в браузере, например, происходит возврат к предыдущей странице), ан нет, по этой кнопке приложение просто сворачивается. Еще пробки как-то не совсем явно обозначены... может их как-то "краснее" сделать.. на фоне остальных объектов они как-то теряются. И еще на совсем понял алгоритм прокладки маршрута. Установлен режим "как быстрее". Конечная точка - выхино. Имеем две глухих пробки из центра до ТТК по волгогкадке и по рязанке. По логике - можно было по выехать по руссаковской до ТТК, далее по ТТК до рязанки. Навигатор потащил через все пробки....

 

Вот, как-то так. В целом же - все отлично! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... голосовое сопровождение время от времени заикается...

Если бы почитали не только топики об Андро-версии, то поняли бы, что это периодически выявляется. У Вас какое расширение голосовых пакетов? Предположу, что .wav, которое можно поменять на .spx или посмотреть эти темки: "профессионально озвученный" и 

альтернативные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил демку попробовать. Запустил - настроил под себя. Залил демо-карту Новосибирска и начал открывать ее. Навител повис. С тех пор при перезапуске и попытке выйти в демо-режим происходят зависания. Ребут не помогает. У меня официальный Герой с официальной 17й прошивкой. Без рута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы почитали не только топики об Андро-версии, то поняли бы, что это периодически выявляется. У Вас какое расширение голосовых пакетов? Предположу, что .wav, которое можно поменять на .spx или посмотреть эти темки: "профессионально озвученный" и 

альтернативные

Если бы вы почитали не только темы про WM, но и про андроид, то поняли бы, что доп. голоса на не рутованный телефон положить можно х.з. как. А на рутованный - х.з. куда. На юниксе папки "Program Files" нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы вы почитали не только темы про WM, но и про андроид, то поняли бы, что доп. голоса на не рутованный телефон положить можно х.з. как. А на рутованный - х.з. куда. На юниксе папки "Program Files" нету.

 

Все голосовые папки лежат в папке "wav" в самой корневой папке Навитела. Не думаю, что структура этих папок и их месторасположение такой уж секрет. А вот где именно находится корневая папка в Юниксе - ищите. На WM CE они тоже не в "Program Files".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все голосовые папки лежат в папке "wav" в самой корневой папке Навитела. Не думаю, что структура этих папок и их месторасположение такой уж секрет. А вот где именно находится корневая папка в Юниксе - ищите. На WM CE они тоже не в "Program Files".

К сожалению,или счастью, в юникс системах не все так просто. А в андроиде - совсем не просто. Бесплатное приложение можно в /usr запихать, а вот платные приложения ставятся в папку, закрытую на не рутованном телефоне от посторонних глаз. Добраться до неё невозможно. Так что, даже есть wav файлы и лежат в директории навитела, то доступ туда без рута по любому закрыт. Папка сея доступна для обозрения только на dev аппаратах.

Так что, вопрос про заикания остается в силе. И решить его не нарушая гарантии на коммуникатор и не взламывая его - никак нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы вы почитали не только темы про WM, но и про андроид, то поняли бы, что доп. голоса на не рутованный телефон положить можно х.з. как. А на рутованный - х.з. куда. На юниксе папки "Program Files" нету.

Мне кажется, что голосовые пакеты должны лежать в папке /data/data/com.navitel/wav

Папки расположены не на SD карте. Попробуйте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что голосовые пакеты должны лежать в папке /data/data/com.navitel/wav

Папки расположены не на SD карте. Попробуйте :)

У меня эта папка девственно чистая. И писать туда низзя. Я так понимаю, что нужны рутовые права, что бы там файлики появились... а это влечет за собой лишение гарантии на аппарат :( Наученный Нокией (когда благодаря тому, что не ринулся телефон крякать, удалось вернуть 40 тыс. за E90), пока подожду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто мешает флешку воткнуть в кард-ридер ББ и вставить в папку wav скачанные альтернативные голосовые пакеты? Или для этого тоже нужна законодательная инициатива? Какие именно голоса лучше по проговариванию/расширению, можно прочесть, пройдя по моим ссылкам.

 

Дорогу осилит даже бредущий.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто мешает флешку воткнуть в кард-ридер ББ и вставить в папку wav скачанные альтернативные голосовые пакеты? Или для этого тоже нужна законодательная инициатива?

На не взломанном аппарате в эту папку ничегошеньки не запишешь. Нет рутовых прав однако. Так что можно сколько угодно писать на карту - ничего не выйдет. Хотя... идея с картой натолкнула на одну мыслю. Ща проверим...

 

Идея оказалась неудачной :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pandrew, если Вы не в курсе - на некрякнутом Android ставить программы на карты памяти нельзя. Только во встроенную память девайса. Которой очень мало и к которой ваапще нет доступа, к сожалению :-(. А если зарутить девайс - то автоматически слетаешь с гарантии. Где-то так.

 

P.S. Вот тебе, бабушка, и открытая ОС :-(. Поневоле задумаешься, а не остаться ли на WM, где таких заморочек нет как класса :-(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тебе, бабушка, и открытая ОС :-( . Поневоле задумаешься, а не остаться ли на WM, где таких заморочек нет как класса :-( .

На WM других заморочек хватает ;) что же до самой ОС, то просто программы надо писать несколько иначе, чем под винду. Платформа то иная... и идеология построения программного обеспечения иная, нежели на WM. Ведь по идее, кто мешает в основную память устройства засунуть исполняемый модуль, а на карту памяти вынести все ресурсы? Это же юникс как-никак. Возьми практически любую юниксовую программу. С бин положен только исполняемый модуль, а все остальное где-то в usr лежит или в Lib/slib.....

Это только в windows like можно взять и в кучу все запихать и само ПО и его ресурсы... Вот вам и тонкости портирования ;)

 

В связи с вышеизложенным - огромное пожелание разработчикам НН для андроида: в следующей версии ПО все-таки вынести задействованные ресурсы (wav файлы, камеры и т.д.) из папки, где лежит само ПО на SD карточку. Сделать на ней раздельчик типа "Navitel", в который засунуть "Atlas", потом что-то типа "resource", где уже сделать что-то типа "wav", "speedcam" и т.д. Нарисовать в программе пару проверок, что бы ПО без карточки не запускалось, по моему, не проблема. И в то же время - не надо будет курочить андроида, что бы подпихнуть нужные файлики... к тому же, все равно НН без SD карточки не функционален, т.к. карты то в память устройства не запихаешь.... Ну и повторюсь, компас очень хочется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО компас работает через одно место.... Я б с таким в лес не пошёл :(

так эта... у Навитела компаса как такового и нет. Направление определяется по спутнику. В то же время - на железяке есть хардварный компас. И работает он достаточно хорошо. Особенно, если не в городе (проверил). Так шта... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касаемо реплик на форуме что мол "чтоб пользоватся навителом надо хакать апарат" - тут имеет место быть досадная ошибка самих ЦНТ-шников при проектировании их ПО под Андроид - не учли специфики использования ресурсов в системе. Если б (как делают ко-пилот, н-драйв, мотонав и другие) разместили все ресурсы на карточке (чего требует идеология андроид) - всех этих траблов можно избежать.

 

И решение предлагали тоже правильное - перенесение всего в /sdcard/navitel - а дальше структура каталогов atlas, voice, speedcam, skin и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Plukh, я честно скажу - про Андроид не в курсе, но то, как это в очередной раз реализовали ЦНТ - стыд и срам. Видимо, они совсем не тестируют, потому что нельзя быть чуть-чуть беременной. Как же они тестировали анонсированные возможности подгрузки контента? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему Навител не переработал интерфейс программы "под палец" для Android? существующий интерфейс изначально разрабатывался под Windows Mobile и стилус, и на сегодняшний день безнадежно устарел, для того, что бы попасть мужским пальцем в эти мини-иконки, требуется немалая сноровка в аккуратности и прицеливании, и это в домашних условиях, а как это делать во время вождения? это же опасно! неужели экономия и доходы компании важнее безопасности ваших клиентов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему Навител не переработал интерфейс программы "под палец" для Android? существующий интерфейс изначально разрабатывался под Windows Mobile и стилус, и на сегодняшний день безнадежно устарел, для того, что бы попасть мужским пальцем в эти мини-иконки, требуется немалая сноровка в аккуратности и прицеливании, и это в домашних условиях, а как это делать во время вождения? это же опасно! неужели экономия и доходы компании важнее безопасности ваших клиентов?

 

Я без проблем попадаю в иконки пальцем на HTC MAX 4G. Вообще не достаю стилус, когда работаю с НН - нет нужды. Не забывайте, что НН устнавливается на автонавигаторы, у которых стилуса нет как класса :-). А вообще-то, во время движения производить операции с навигатором, кроме самых тривиальных - противопоказано с точки зрения безопасности (о чём Вы должны были увидеть предупреждение при старте программы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему Навител не переработал интерфейс программы "под палец" для Android? существующий интерфейс изначально разрабатывался под Windows Mobile и стилус, и на сегодняшний день безнадежно устарел, для того, что бы попасть мужским пальцем в эти мини-иконки, требуется немалая сноровка в аккуратности и прицеливании

Какая сноровка? Какие мини-иконки? Если имеются в виду те, что сверху - батарея, спутник, компас и т.п. (а только они действительно маленькие) - то в них попадать во время движения ни к чему. А все остальные без проблем нажимаются самым что ни на есть мужским пальцем. Я лично на 2.7-дюймовом экране HTC Touch Diamond вообще без проблем по ним попадаю.

 

P.S. Верхние тоже нажимаю не напрягаясь. Хотя тут, возможно, некоторая сноровка и нужна.

 

P.P.S. Что такое стилус, забыл давным-давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил себе программку, поюзал. Телефон HTC Hero.

Подерживаю насчет иконок. Мелкие слишком - когда в руке держишь телефон, еще куда ни шло, а если на "лапе" в машине стоит, то попадать уже не так просто.

 

Вообще андроверсия как-то недопортирована. И дело не только в ресурсах, которые не на карте памяти. Программа на аппаратную кнопку "меню" никак не реагирует, а на кнопку "возврата" реагирует, безапелляционно спрыгивая с экрана, не спросив даже, хочу я ее "свернуть, закрыть, или просто пальцем промахнулся".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня скачал и поставил на самсунг галакси 7500, сначала, думал уже покуапть лицензию и продавать навигатор, но....

 

интерфейс безбожно тормозит, процессор почти постоянно в 100% загрузке, батарею жрет нещадно. кнопки в правду не под палец, но есть и плюс, пробки может качать через WIFI.

про кнопки, попробука на ходу в машине попасть пальцем в кнопку в вержнем ряду, я вместо того чтобы обновить пробки отключил GPS, а включается он ой как не быстро.

кстати вопрос - гугловские карты могут находить твое местоположение по GSM башням, определение очень грубое, но на безрыбье....

и вопрос, скачал демо карту центра москвы. а нет ли какой то обзорной демки МО, а то как заценить возможности ездя по МО? я всетаки пока в раздумьи - отказываться от автонавигатора или нет.

и еще, при работе программы нажал кнопку назад,и попал на рабочий стол, причем прога выгрузилась, а не свернулась и ничего не спросило, интересно как поведет себя во время звонка, и после него,в общем нужна хоть как-то карта МО.

а Можно ли купить лицензию, и если не пойдет вернуть ее? (как возврат товара не подошедшего мне в течении 2 недель по закону о правах потребителя?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня задумался над индикатором заряда аккумулятора.... Почему он уменьшается от минуса к плюсу? Ведь общепринято от плюса к минусу... Мелочь, конечно, но всё-таки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег Викторович, лицензию вернуть нельзя, но купленную лицензию можно перерегистрировать на другое устройство. ПО GSM местоположение и в Навителе определится, только это ну очень приблизительная информация будет. Поэтому эту функцию у устройства реккомендуется отключать вовсе.

 

Willys, это такая фишка :)

 

Аппаратные кнопки меню и "назад" программой пока не поддерживаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть пожелание. В окне "О программе" Android-версии текст "Серийный номер" и "Лицензионный ключ" очень мелкий.

 

Учитывая, что для поиска обновлений я ввожу ключ, считывая его из этого окна, хотелось увеличить его размер.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПО GSM местоположение и в Навителе определится, только это ну очень приблизительная информация будет.

 

Хм, Вы ведёте базу БС GSM? А windows такого выходит, что нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, поездив с НН по Москве, пришел к неутешительному для себя выводу - хочешь быстрее добраться до дома, ни в коем случае не стоит доверяться навигатору ;( с включенным сервисом "Пробки" НН прокладывает маршрут так, что по дороге собираешь вообще все пробки, какие только можно ;( не знаю, андроид в этом виноват, или еще что.... Но, факт есть факт - пользуясь НН, на дорогу уходит на час больше.... причем, ладно бы на карте пробка была не обозначена.... так ведь обозначена.... НН прокладывает маршрут мегаогородами, собирая абсолютно все пробки, при том, что радиальная трасса свободна....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на девайсах HTC камера расположена с противоположной стороны, чем экран. Значит, если закрепить аппарат на ветровом стекле, то он может быть и навигатором, и одновременно камерой регистрации на случай ДТП.

 

Хорошо бы эту функцию интегрировать в НН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попользовался еще раз прокладкой маршрутов с учетом пробок и .... выключил нафиг ;( сложилось очень четкое подозрение, что НН сначала прокладывает маршрут без цвета пробок, а затем на маршрут накладывается знание о пробках, после чего производится пересчет маршрута с попыткой пробки объехать, при Этом особо не отдаляясь от "генеральной линии". Такая логика работы приводит в москве к тому, что собираются по маршруту все пробки, которые возможны ;( пересмотреть бы этот алгоритм, сыро бы он был более адекватный.. кстати, а модуль, отвечающий за прокладку маршрута "выносной"? Могу я свой плагин написать со своим алгоритмом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, а модуль, отвечающий за прокладку маршрута "выносной"? Могу я свой плагин написать со своим алгоритмом?

Выносного в Навителе ничего нет, за исключением скинов и голоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой:

раньше Навител шел в комплекте с моим коммуникатором и после перепрошивки устройства необходимо было перерегистрировать. Купленная версия, насколько понимаю, пере регистрируется 3 раза. На Андройде тоже самое? Судя по форумам файл с ключом очень проблематично вытащить из устройства. Как в этом случае быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой:

раньше Навител шел в комплекте с моим коммуникатором и после перепрошивки устройства необходимо было перерегистрировать. Купленная версия, насколько понимаю, пере регистрируется 3 раза. На Андройде тоже самое? Судя по форумам файл с ключом очень проблематично вытащить из устройства. Как в этом случае быть?

После установки официальной прошивки серийный номер устройства не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

После установки официальной прошивки серийный номер устройства не изменится.

Это точно? После перепрошивки моего прошлого устройства с официальной 5й на официальную 6ю винду (или с 6й на 6.1 - точно не помню) - Навител отказался работать, т.к. ключи не совпадали. На Андройде все иначе? Или просто что-то поменялось в лицензировании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно? После перепрошивки моего прошлого устройства с официальной 5й на официальную 6ю винду (или с 6й на 6.1 - точно не помню) - Навител отказался работать, т.к. ключи не совпадали. На Андройде все иначе? Или просто что-то поменялось в лицензировании?

На некоторых устройствах действительно менялся серийный номер при перепрошивке. На устройствах на базе Android при установке официальных прошивок серийный номер меняться не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На некоторых устройствах действительно менялся серийный номер при перепрошивке. На устройствах на базе Android при установке официальных прошивок серийный номер меняться не должен.

Вот все-таки хотелось бы быть уверенным. А то через месяц выходит прошивка под андроид 2.1 и не хотелось бы использовать одну из трех смен прошивки практически впустую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот все-таки хотелось бы быть уверенным. А то через месяц выходит прошивка под андроид 2.1 и не хотелось бы использовать одну из трех смен прошивки практически впустую.

В случае, если при установке официальной прошивки поменяется серийный номер, вопрос перерегистрации будет решен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае, если при установке официальной прошивки поменяется серийный номер, вопрос перерегистрации будет решен.

Понятно. :) Ну тогда со следующей з/п буду брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...