Перейти к содержанию

Навител Android: ПРЕДРЕЛИЗНОЕ обсуждение


Рекомендуемые сообщения

До конца 2009 года состоится релиз Android-версии программы Навител Навигатор.

 

В данный момент программа уже в предрелизной версии, проходит финальные тестирования на различных android-смартфонах.

 

В данном топике желающие могут предварительно пообсуждать будущий релиз Android-версии Навител Навигатор. А я в свою очередь постараюсь давать комментарии на некоторые вопросы, но не обещаю давать ответы на все :)

 

 

Касаемо функциональности программы: она останется аналогичной Windows Mobile версии. Сервис Навител.Пробки на Android также будет работать, бесплатно.

 

Касаемо карт: карты будут те же самые, как и в Windows Mobile версии. Те же файлы даже.

 

Касаемо лицензий. Пул лицензий на Android и Windows Mobile версии - общий. Т.е. если, например, у вас осталась лишняя лицензия для Windows Mobile (например, в конкурсе выиграли, или подарили вам) - вы сможете ее активировать на Android-устройство. Правила лицензий будут в целом также аналогичны существующим для Windows Mobile.

 

Сами программы (файлы) будут, есс-но, разные, т.к. Android и Windows Mobile - разные операционки.

 

 

*Создание тем в Android-разделах закрыты, все ваши мнения, предложения и пожелания предварительные пока скапливаем в этой теме.

 

 

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЕ ВИДЕО: (видео на форум может добавлять только администратор)

 

Демонстрация Навител Андроид на Acer A1 Liquid:

 

http://www.youtube.com/watch?v=C-Vk0r8jYKY

 

 

Демонстрация Navitel Android на HTC HERO:

 

http://www.youtube.com/watch?v=9qLDewiIzpo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А будет ли Android-версия работать на портированном на PC Android'е? Или официально установленном на нетбуке (уже есть сведения, что скоро появится и такой класс устройств)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, проводилась ли какая нибудь оптимизация интерфейса программы под управление сугубо пальцами?

т.е. Навителом на WM без стилуса не всегда было комфортно пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Android User, интерфейс остался аналогичным WM-версии.

 

Ждем разработку нового пальцеориентированного юзерфрендли интерфейса от студии Артемия Лебедева в будущем году (в этой теме осуждение будет оффтопом, создайте топик в беседке, если хочется этот вопрос обсудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тестируется на всех моделях HTC, а также Acer. Про Samsung пока точной информации о тестировании нет.

 

P.S.: видео с демонстрацией работы Navitel Android бета-версии будет выложено сегодня вечером по Москве (в 22-23 часа). По техническим причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про версии андроида в тестах информации у меня сейчас нет, надо разработчикам в отдел запрос посылать, а у них сейчас завал :)

 

Скажу так: на всех нынешних Android-устройствах заработать должно.

 

Цена будет объявлена вместе с релизом, скорее всего, она будет аналогична WM-лицензии (т.к. лицензии, как я писал выше, из одного пула).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nn4gps:

Тестируется на всех моделях HTC, а также Acer. Про Samsung пока точной информации о тестировании нет.


Какие требования по процессору и памяти?
Я так понимаю на снимке HTC Tatoo? Нормально для продолжительной работы (4-6 часов)?
Понятно что на Acer A1 работать будет шустро...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nn4gps:

Цена будет объявлена вместе с релизом, скорее всего, она будет аналогична WM-лицензии (т.к. лицензии, как я писал выше, из одного пула).

Не представляю, как может иначе быть при этом условии (из одного пула).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы увидеть возможность обмена путевыми точками между устройством и компьютером.

Детально это может выглядеть так: синхронизировал с устройства(скачал) точки на комп, отсортировал на компе на скрытые (дом, дача, знакомые) и общедоступные (автосервис, заказчики, "рыбные" места). Файлом с общедоступными можно было бы обменялся с друзьями, вывесить на форуме, отдать на сменном носителе.

Другой пользователь мог бы скачать этот файл, добавить к своей базе и синхронизировать измененную базу со своим устройством.

Думаю, чем дальше, чем больше платформ будет, чем тем актуальнее возможность обмена и ведения базы путевых точек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

romanl, сложный для меня вопрос, не расскажу. :) А те, кто мог бы рассказать на форуме у нас не сидят, у них работы слишком много. Так что звиняйте ))

 

trav-41j, со временем думаю похожий сервис появится. И даже весьма скоро. Но постепенно.

 

Android User, окончательного ответа еще нет, думаю, что да, но пока это не официальный ответ, предположение.

 

Alex_the_G, требований окончательный мне еще отдел разработки не присылал (подобная информация в мой отдел маркетинга прибудет под написание пресс-релиза). Но на всех андроидных девайсах нынешних должен работать. Думаю, ТТХ будут схожи с WM-требованиями. И вряд ли на андроиде будут выпускаться девайсы с процес, например, 200 Мгц и ниже ))) Все же это уже технологии прошлых времен.

 

 

Сейчас из дома выкачиваю видяшки, де видно, как на андроиде работает навител.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет ли какая нибудь демо версия7 чтобы оценить как оно будет работать на самсунге 7500, и продам ли я автонавигатор купив программу для андроида. В общем демка нужна и если будет, то чем ограничена. хорошо бы временем работы,а не картами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nn4gps:

До конца 2009 года состоится релиз Android-версии программы Навител Навигатор.

...
Касаемо лицензий. Пул лицензий на Android и Windows Mobile версии - общий. Т.е. если, например, у вас осталась лишняя лицензия для Windows Mobile (например, в конкурсе выиграли, или подарили вам) - вы сможете ее активировать на Android-устройство. Правила лицензий будут в целом также аналогичны существующим для Windows Mobile.

...

неясность осталась. У меня есть лицензия под ВинМобайл. Она не лишняя, не подаренная, не выиграння: я ее купил в свое время и я ее использовал (т.е. - активировал, так?). Так вот - она у меня останется действовать? при условии, понятно, что под винмобайл я ее использовать больше не буду. Я вообще старый коммуникатор продавать собираюсь (зачем мне 2?). Проясните, плиз. Мне старичка с Навителом продавать или Навител себе оставить можно будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег Викторович, такая же демо-версия, как и для WM. :) С теми же ограничениями.

 

Aka_Demik, по предварительной информации (ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ БУДЕТ ОГЛАШЕНА ТОЛЬКО С РЕЛИЗОМ ПРОГРАММЫ), вы, согласно правилам лицензии, можете сменить устройство (если программу покупали отдельно), с потерей лицензии на старое устройство и установке лицензии на новое устройство.

 

Но окончательно и 100% точно я вам отвечу лишь по выходу релиза программы. Пока информация ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ (пишу специально большими буквами, чтобы потом не говорили, что я не предупреждал ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел видео. теперь вопросы.

1. будет ли автоповорот при повороте устройства. поддержка горизонтального и вертикального отображения?

2. можно ли будет свернуть программу не закрывая?

(по кнопке выхода на раб стол или кнопкой из меню программы)

3. насколько программа напрягает процессор (судя по видео не очень)?

4. позволяет ли программа запустить в фоне другие программы?

5. пробовали ли работать в программе одновременно прослушивая музыку?

поведение программы при входящем звонке приходе смс или др. сообщении?

 

(извините, но я проф тестировщик, да подумаю лишний раз менять автонавигатор на программу для андроида)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написан НН для Андроида, конечно, на Java, почему - я уже объяснял, поиск в помощь :-).

 

nn4gps, видео - зачОт, девайс - шустрый, НН, пожалуй, работает быстрее, чем на hx4700, который для меня пока - эталон скорости.

 

Теперь бы ещё кто выпустил нормальный коммуникатор с Android и экраном нормального разрешения, но без дурацкой выдвигаемой клавиатуры :-(. Я уж даже не надеюсь на то, что там будет, до кучи, горячо мной любимый WiMax...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Plukh, так вот же! Acer A1 Liquid )) Нормальный, стильный, экран WVGA (800х480), проц шустрый, памяти нормалек! Что еще для жизни надо? ))

 

Если есть желание обсудить этот девайс - создайте топик в "обсуждение КПК" разделе - обсудим там. ТУТ ЭТО БУДЕТ ОФФТОП (будет вырезаться).

 

Я с асером поигрался всего пару часов, но впечатления есть. Создавайте топик, спрашивайте, расскажу, что знаю ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nn4gps:

Aka_Demik, по предварительной информации (ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ БУДЕТ ОГЛАШЕНА ТОЛЬКО С РЕЛИЗОМ ПРОГРАММЫ), вы, согласно правилам лицензии, можете сменить устройство (если программу покупали отдельно), с потерей лицензии на старое устройство и установке лицензии на новое устройство.

Но окончательно и 100% точно я вам отвечу лишь по выходу релиза программы. Пока информация ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ (пишу специально большими буквами, чтобы потом не говорили, что я не предупреждал ;) )

Спасибо за оперативный ответ. Понятно (что ничего не понятно :) ) Надеюсь, здравый смысл победит и моя лицензия сохранится (покупал отдельно: когда покупал ТачКруиза, на него оемного навитела еще не ставилось).

Посмотрел видео: не сказал бы, что "летает" на Асере... Вот примерно так на моем прошлом (пока не проданном) Тачкруизе Навител и ведет себя.
С ужасом думаю, ЧТО же будут за тормоза у меня на HTC Hero?
:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег Викторович, отвечаю:

1) ага. Даже осталась пару неудачных видео, где эта штука невовремя срабатывала ))) У андроидов правда странная "фича" есть (не только к навителу можно оказывается приписать поговорку: это не глюк, это фича). Поворот экрана работает только когда поворачиваете девайс в сторону против часовой стрелки. Т.е. с вертикального состояния кидаете налево. Если по часовой стрелке (направо) - ноль реакции ))) Уже на HTC Dream проверено и вот на этом асере. Не тока в навителе, вообще. Странная тема ))))))) Но в целом - работает. И в навителе в т.ч. Быстро, не виснет.

2) да, в конце ролика видно. Но можно и просто так свернуть, не зависнет, будет работать :) Пробовал.

3) Не знаю, не тестировал. Но девайс не вешался совсем.

4) Это вам в клуб любителей андроида, я в андроиде не копался, мне родная винда любимее. Если сама операционка позволяет - значит позволяет. У меня тут матчасть пока слабая. )))) Отдельно не тестил, было мало времени.

5) см ответ на пункт 4 )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Plukh:

Написан НН для Андроида, конечно, на Java, почему - я уже объяснял, поиск в помощь :-) .

гхм. Андроид поддерживает написание нативных библиотек на сях...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Plukh:

Написан НН для Андроида, конечно, на Java, почему - я уже объяснял, поиск в помощь :-) .

nn4gps, видео - зачОт, девайс - шустрый, НН, пожалуй, работает быстрее, чем на hx4700, который для меня пока - эталон скорости.

Теперь бы ещё кто выпустил нормальный коммуникатор с Android и экраном нормального разрешения, но без дурацкой выдвигаемой клавиатуры :-( . Я уж даже не надеюсь на то, что там будет, до кучи, горячо мной любимый WiMax...

если офтопп скажите, но Андроид это линукс, так и в релизе написано и программеры говорят. пусть разработчики нас рассудят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег Викторович, это оффтоп. :) Для разборок "что такое андроид" - сделайте топик в БЕСЕДКЕ, там можно будет пообсуждать. С нашей стороны разработчиков на форум не обещаю вытащить, очень занятые люди (вам же обновления нужны, да?), но попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я всё-таки ещё чуть-чуть подожду чего-нить с WiMax и, может быть, Android 2.0 :-))). Если только по работе не придётся купить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pandrew:

Роман, проверь ссылку на видео. Не работает.
Все работает только что проверил.
Может попробуешь сделать как тебе Роман здесь посоветовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чистил я куки, чистил. Хоть и не знаю - зачем. Недели две, как установил Win7 и фсё-фсё. Мой-то тюбик работает ОК. Правда, здесь - офф. Сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fedorka, скоро будет сменен движок форума на IPB3, там функционал движка позволят сделать все компактно и понятно, путем вложенности разделов форума. Но в этом топике эта тема - оффтоп.

 

pandrew, тоже оффтопим, не стоит этого делать, но видео работает 100000%! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

predat0r:

Хочу быть бета-тестером)) читал, что бетки не распространяете, но тем не менее, быть хочу))

Хочешь быть счастливым - будь им. © Козьма Прутков. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные новости! Быстрее бы вышла. Как я понимаю мне можно сейчас купить виндовую лицензию, чтобы сразу при выходе на Андройд его активировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросец тут созрел: winmobile-версия Навитела позволяла по спутниками синхронизировать часы. Останется ли этот функционал в версии под Андройдом?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

steap:

Отличные новости! Быстрее бы вышла. Как я понимаю мне можно сейчас купить виндовую лицензию, чтобы сразу при выходе на Андройд его активировать?
Только поторопись: 1799 рублёв Связной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

steap, не стоит торопиться, лучше купите лицензию когда выйдет. Это совсем недолго. Поверьте на слово, не торопитесьпока лучше ;) Даже во всяких связных демпингующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с ваших слов пока все радует. остается дождаться релиза и погонять на своем аппарате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...