Перейти к содержанию

Exler: Как делаются карты для Навител Навигатор


nn4gps

Рекомендуемые сообщения

Полная версия статьи: http://exler.ru/expromt/03-11-2009.htm

Копия полной версии статьи: http://www.softkey.i.../review7579.php

 

 

К навителовским картам я всегда хорошо относился. Всякого навигационного софта мне приходится тестировать достаточно много - что в Москве, что в поездках, - и после тестирования навигатора с навителовским софтом и навителовскими картами впечатление осталось очень даже приличное. Правда, я почему-то думал, что Navitel специализируется только на картах Москвы и Подмосковья, а это, как оказалось, совсем не так. Но мне и московско-подмосковной карты было вполне достаточно, поэтому в остальные картографические дебри я не залезал.

 

2.jpg

 

И вот недавно мне предложили в составе огромного журналистского пула, состоящего аж из двух человек, включая меня, посетить офис Navitel, чтобы посмотреть, каким образом в этой таинственной кухне выпекаются знаменитые навителовские карты. Идея этого мероприятия формулировалась предельно четко и откровенно: "Чисто посмотреть". А я люблю, когда чисто посмотреть, поэтому согласился, тем более что нам обещали показать, что происходит внутри тех самых навителовских автомобилей, которые некоторые из вас могли видеть на улицах российских городов.

 

Приехали на встречу, после чего нас сразу повели кататься на навителовской машинке...

 

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ: http://www.softkey.i.../review7579.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать, Алекс достаточно хорошо резюмировал многие из чаяний пользователей Навител, с которыми они безуспешно (?) взывают на официальном сайте. Может, хоть голос приглашенного эксперта будет услышан? :)

 

А вот как расценивать эту фразу:

Цитата

Полную подробную карту России в Navitel планируют выпустить где-то к лету 2010 года. Также в ближайшем будущем - подробные карты некоторых стран СНГ (Белоруссия, Украина и так далее), карты Финляндии, Латинской Америки и еще нескольких стран Европы.
? Как некий рекламный блок, выданный представителями Навител Алексу, или реальный срок ожидания подробного картографического покрытия ВСЕЙ России?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nn4gps

Прокоментируйте кусок этого обзора

Цитата

В программе есть опция прокладки маршрута с учетом пробок, но ею нужно пользоваться с большой осторожностью, а лучше вообще не пользоваться, потому что при этом программа начинает пытаться проводить вас по всяким мелким улочкам в целях объехать пробку на большом шоссе, но практика показывает, что таким образом мало что можно выгадать, а чаще - совсем наоборот, только потеряете время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как срок ожидания. В планах значится так. Но в реалиях нашей страны может случиться как угодно. Но Дальний Восток уже планируется в первом обновлении 2010 года. Некоторые регионы.

 

Andre2008, мы не заказную статью проплачивали, мы пригласили независимых авторов написать материалы. Что они написали - то и написали. Мы не со всем согласны, но таково мнение автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

""Слева в центре - оставшееся время до прибытия, расстояние и текущее время.""

 

:shock: с каких пор стал показывать текущее время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex Exler:

Картограф пользуется обзорной картой (спутник, геоподоснова и так далее) и в соответствии с данными обследования уточняет структуру дорог, направления движения и поворотов-разворотов транспорта, расставляет дорожные знаки и точки интересов, отмечает посты ДПС и лежачие полицейские - в общем, все то, что собирается при тщательном обследовании, потом до последних мелочей переносится на карту.


Чел, наверно, никогда не видел Навителовских карт. И даже не знает, что лежекопы отдельно от карты идут.

Alex Exler:

Справа сверху выводится информация об ограничении скорости, пометки о наличии камер и отрезок действия ограничения.

Тоже не про то...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрбас:

Чел, наверно, никогда не видел Навителовских карт. И даже не знает, что лежекопы отдельно от карты идут.


Он же не "Гуру"! :) И пишет то, как он воспринимает этот процесс, совершенно не вдаваясь в мелкие детали. Всё это есть на карте при движении? Есть. Карту делает кто? Картограф. И т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Кстати, вопреки почему-то бытующему мнению, в атласах Navitel никогда не используются карты, составленные пользователями.
А где это он услышал ? Если-бы использовали самодельные то наверно уже-бы вся Россия была подробной и некоторые Республики .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрбас:

Чел, наверно, никогда не видел Навителовских карт. И даже не знает, что лежекопы отдельно от карты идут.

А как же "неровная дорога" (f204)? На официальных картах их полно как раз на месте лежекопов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nn4gps:

Мы не со всем согласны, но таково мнение автора.


Не, ну что пробками лучше не пользоваться - тоже не согласен. А вот что в объезды по мелким улицам с возвращением на ту же посылает - факт.

P.S. Кстати да, нормальный текст. Лебедева читать невозможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...