Перейти к содержанию

HTC p3650 Touch cruise Polaris помогите собрату по зверьку


Рекомендуемые сообщения

Полтора года использую сей чудесный аппарат, и только позавчера обнаружил причину глюка с навигацией. Сначала немного предыстории...

 

Всем известно из курса школьной физики, что при включении и, особенно при выключении питания в электрической цепи происходит большой скачек электрического тока. При старте двигателя авто - тем более. Чтобы защитить своего зверька, я всегда действовал утром по одному алгоритму: открываю машину, запускаю двигатель, включаю зарядку КПК, запускаю QuickGPS, НН и жду соединения спутников. Иногда, до 15 минут.

 

Позавчера, спутники находиться не захотели. Я перезапускал аппарат, вынимал аккумулятор, плясал с бубном (в пробке) раз 10 за 20 минут - результат нет спутников. Очередной раз, воткнув аккумулятор, решил не соединять зарядку. И случилось чудо! Спутники нашлись через 5 секунд. Вчера и сегодня проверял, получил тот же результат - 5 секунд. Новый алгоритм включения: запуск QuickGPS, НН, только после нахождения спутников - 5 секунд, зарядка.

 

Прошу вашего подтверждения или опровержения моего наблюдения, но только из практики. Теорию я сам знаю.

 

Анекдот на тему: Закончил физмат, работаю сисадмином. Объясните, как стиральная машинка выворачивает трусы при стирке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у кого-нибудь с другими устройствами были подобные глюки? Просто подумал, что если ActivSynck как-то влияет или еще что-нибудь из ПО, то эффект может повторяться и на других аппаратах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет из личного опыта - не надо запускать QuickGPS. Совсем не надо. Если включать GPS хотя бы раз в три-четыре дня на 10 минут - он сам всё, что надо, скачает со спутников. А с QuickGPS у меня на MAX 4G периодически доходило до хард-резета - когда после очередного обновления напрочь отказывался быстро находить спутники вообще, всегда искал по 10-20 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет из личного опыта - не надо запускать QuickGPS. Совсем не надо. Если включать GPS хотя бы раз в три-четыре дня на 10 минут - он сам всё, что надо, скачает со спутников. А с QuickGPS у меня на MAX 4G периодически доходило до хард-резета - когда после очередного обновления напрочь отказывался быстро находить спутники вообще, всегда искал по 10-20 минут.


Пожалуйста, Plukh, не вводите людей в заблуждение! Они ведь Вам поверят и сделают так, как Вы написали!
QuickGPS нужен для того, чтобы перевести GPS-приемник из состояния «Холодный» старт («автопоиск»), в состояние «Горячий» старт («перезахват»).
Теория здесь http://www.gpsportal...ab70a5a61e2d23e
Или сами наберите в поисковике запрос "альманах gps".

Я же хочу выяснить, почему этого не происходит. Вчера запускал НН с включенным Pigeon. Поиск спутников занял 20 минут. Сегодня специально проверил отсутствие всех программ в "Диспетчере задач" и повторил алгоритм запуска. Поиск спутников - 5 секунд! Мои предположения подтверждаются! Хотелось бы побольше вашей активности!
5 секунд и 20 минут - большая разница!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый (-ая) Plukh! Я не называл точные эфемериды "альманах GPS".

Перевод в режим я имел в виду условный. Сами режимы, ведь тоже условны.

 

В остальном Вы, пожалуй, правы. Но, заметьте, целью создания этой темы я ставил задачу выяснить точные условия, при которых удается быстро найти спутники. Для этого надо собрать статистические данные в виде благоприятных и не очень условий. А не выяснять кто из нас умнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QuickGPS запускается у меня только при синхронизации с ББ. Спутники обычно находит из "холодного" состояния за 1-5 минут. (Сейчас купил HERO - вот там без всяких квикжэпээсов - 5-7 секунд)

У меня с Круизером другой глюк: вот едешь-едешь, и вдруг круизер начинает считать, что ты едешь не в Москве, а где-нить в чистом поле, например, под Волоколамском. Иногда минут через 5-10 неиспользования программ, работающих со спутниками, круизер одумывается, а иногда - ресетом только :(

(Кстати - продается, в целом - отличный аппарат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз мне не удается собрать статистику, давайте немного порассуждаем.

 

При подключении зарядки к коммуникатору, происходит много событий. Каждое из них может повлиять на скорость определения спутников по-разному. Попробуем выяснить, как они влияют.

 

1. Изменяется напряжение питания.

Для тех, кто не знает, поясню на примере автомобильного аккумулятора. Рабочее напряжение автомобильного аккумулятора 12 вольт. Напряжение зарядки – 14 вольт. На практике напряжение зарядки 13 с чем-то вольт. И, если аккумулятор совсем разрядить, так чтобы стартер не крутился, напряжение, которое он выдает, может быть 8 вольт. Заметьте, при этом магнитола и сигнализация будут работать. Даже если колеса спущены :) ;

 

Как это может влиять на поиск спутников?

Числовые интегрированные платы (чипы), состоят из транзисторов и других элементов, объединенных в триггеры и не только. http://ru.wikipedia.org/wiki/Триггер . Триггеры, используемые в чипах, имеют 2 устойчивых состояния – логический 0 и логическую 1. На практике, не все так удачно. Рассмотрим старые Советские чипы с напряжением питания 5 вольт. Логический 0 равен 1 вольт плюс-минус 0,5 вольта, а логическая единица 4,5 вольта плюс-минус 0,5 вольта. Но что произойдет, если на вход такого триггера подать 3 вольта, например, если сел аккумулятор? Триггер перейдет либо в 0 либо в 1, но в какое состояние именно, неизвестно. Так возникают сбои в работе чипов, связанные с изменением напряжения питания.

 

2. Проверка необходимости запуска ActveSync.

У меня лично установлена программа RhoneWeaver, которая переключает телефон в режим «Авто». Она изменяет громкость, яркость и еще что-то. Теоретически ActveSync, равно как и любая другая программа, не должны влиять на скорость определения спутников. Но на практике, в коммуникаторах происходит реальная борьба за выживание из-за нехватки ресурсов. Таких как время процессора, оперативная память, запись на диск, обработка сигналов, команд, сообщений и других. Программа QuickGPS, созданная для ускорения поисков спутников, явно проигрывает эту борьбу постоянно. Чтобы облегчить ей жизнь, я пробую выключать все программы перед началом поиска спутников. Кстати, хардресет делает тоже самое и кое-что еще.

 

Ну что, поможете мне найти режимы, при которых поиск спутников гарантированно занимает всего 5 секунд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Plukh

Поддерживаю dana

Quoke GPS наверняка глючит только в тебя. У меня раньше на таком же аппарате, а сейчас на HTC Touch Diamond работает замечательно и значительно ускоряет быстрей старт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgeniy19:

Plukh
Поддерживаю dana
Quoke GPS наверняка глючит только в тебя. У меня раньше на таком же аппарате, а сейчас на HTC Touch Diamond работает замечательно и значительно ускоряет быстрей старт.


Если бы только у меня, я бы не стал здесь об этом писать. Это очень распространённая проблема, к сожалению. Если упёрлось - напишите, я прошерстю 4pda и найду сообщения, которые мне на эту тему попадались - я довольно подробно изучил всё, что можно, по этому поводу месяца три-четыре назад, когда впервые столкнулся с глюком с QuickGPS.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, не буду я себя утруждать поиском, просто говорю, что у меня уже второй аппарат с этой программкой и проблем пока не возникало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера поиск спутников занял ~25 минут. Это меня сильно расстроило. Пришлось скачать с оф. сайта новую прошивку от 30.08.2009 г. Пререпрошил, установил только те программы, которыми действительно пользуюсь. НН заработал быстрее. Поиск спутников занял 5 минут. Вывод: помогло не сильно.

 

Результат исследований: устал бороться с железкой, надо менять на аппарат с GPS чипом SiRF 3i+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dana

Да, то, что на данном аппарате спутники ищутся по 25 мин. - это не нормально. У меня находились максимум за минуту. Значит что-то не в порядке с GPS приемником

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил! В отпуске в деревне в Воронежской области поиск спутников стабильно занимал меньше минуты времени! Может дело в помехах? Сейчас я в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. я лично обновлением данных спутников не занимаюсь давно... холодный старт может занимать от 2 до 10 минут. меня это не особо напрягает. хотя если будут конкретные пожелания могу поучаствовать в тестировании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предложение, Mix1179. Думаю, для тестирования нас двоих маловато будет. Да, вообще-то, после перепрошивки спутники стали более предсказуемо определяться. Максимум до 2 минут. Был еще глюк:

 

http://forum.navitel...p=184199#184199

alex7783:

1-HTC 3650

2-WM 6.1 официальная

3- 3.2.6.3594

4- программа Навител с картой Москвы и карта из регион плюс владимирской обл.

5- офф.карты

6-все самое последнее

10- проблема следующая , если раза 3 открыть -закрыть программу , то на 4-й раз программа не открывается , хотя при этом мигают индикаторы сигнала жпс , такая же проблема была и с предыдущей версией ., а вот с 3.2.5.1240 такого не было

 

Я нашел способ его поправить:

AProcessViewer v0.98.3 http://4pda.info/ind...t=1&newsid=9112 видит процесс "Navitel.exe". После завершения процесса, индикатор жпс перестает моргать. И НН запускается с хард кнопки. Хардресет, как раньше, не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружил интересный факт.

 

После хардресета, в списке процессов AProcessViewer нет "QuikGPS.exe". После соединения с ББ появляется процесс "QuikGPS.exe" размером 272 (Кб). При этом окна программы нет, и после отсоединения от ББ процесс остается без окна! Если запустить программу (окно), размер программы станет 284. Если закрыть окно, процесс "QuikGPS.exe" пропадает. При последующем запуске программы, появляется процесс "QuikGPS.exe" размером 176.

 

Порядочные программы себя так не ведут. После отсоединения от ББ процесс "QuikGPS.exe" должен сам завершиться, или он должен запускаться после хардресета сам, работать как служба и вообще не закрываться и не отображать окно.

 

Теперь мне, не понятно должна ли быть программа "QuikGPS.exe" запущена для ускорения поиска спутников или нет? Кто-нибудь знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dana:

Обнаружил интересный факт.

После хардресета, в списке процессов AProcessViewer нет "QuikGPS.exe". После соединения с ББ появляется процесс "QuikGPS.exe" размером 272 (Кб). При этом окна программы нет, и после отсоединения от ББ процесс остается без окна! Если запустить программу (окно), размер программы станет 284. Если закрыть окно, процесс "QuikGPS.exe" пропадает. При последующем запуске программы, появляется процесс "QuikGPS.exe" размером 176.

Порядочные программы себя так не ведут. После отсоединения от ББ процесс "QuikGPS.exe" должен сам завершиться, или он должен запускаться после хардресета сам, работать как служба и вообще не закрываться и не отображать окно.

Теперь мне, не понятно должна ли быть программа "QuikGPS.exe" запущена для ускорения поиска спутников или нет? Кто-нибудь знает?


я этим вопросом как-то пока не задавался.. недавно опять запустил после долгого перерыва quiсkgps. спутники ловит не более 2 минут. процессы - не беспокоют вроде пока, хотя понвагруженно многое. а вот скажите, что от этого меняется? может это зависит - в настройках вы указали автоматическое обновление или нет. проверять на актуальность или нет. у меня все галочки отсутствуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Долго не отвечал, т.к. был в командировке.

Mix1179[/b]' date='06 Ноябрь 2009 - 08:05' timestamp='1257480313' post='152080']

А вот скажите, что от этого меняется?

Меняться может многое. Если Вы посмотрите информацию о процессе "QuikGPS.exe" в программе AProcessViewer, то увидите, что он использует 19 модулей и 2 потока. Эта на первый взгляд простая программа, на самом деле использует сотни вызовов функций в разных модулях. И раз обнаружилась одна ошибка, а незакрытие программы после отключения от ББ именно ошибка, то видимо, есть и другие. Возможно, неверно вызываются функции модуля "GPSAPI.dll". И галочки на это не влияют. У меня, кстати, все включены. Искать ошибку дальше я не буду. Для этого нужны специальные программы и навык работы с ними. У меня сейчас нет времени разбираться с этими программами.

В заключение скажу, что утром на подоконнике 9 этажа НН находит спутники менее чем за минуту. А вот если начать поиск спутников на земле, то можно прождать и 20 минут. Теперь я ищу спутники из дома, до того как побриться, и к машине подхожу уже с установленным соединением со спутниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...