Перейти к содержанию

Бесплатные обновления карт до 2010 года!, а что дальше ???


Рекомендуемые сообщения

Помнится говорили что автонавигаторы бесплатно будут обновляться до 2010г.

1. Хотелось бы узнать что будет дальше в 2010 году ?

2. Те люди которые сейчас купят автонавигатор, у них так же до 2010 г. ?

3. Да и вообще гляжу если выбрать ключ Украины то там также написано (бесплатные обновления карт до 2010 года!)... как понимать ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mccafferty

Цитата

1. Хотелось бы узнать что будет дальше в 2010 году ?

По неофиациальной инфе (только слух) - будут продавать специальные карточки, на которых будет написан лицензионный ключ, дающий право на обновления в течении 1 года.

 

Цитата

2. Те люди которые сейчас купят автонавигатор, у них так же до 2010 г. ?

Вроде да. Во всяком случае, пока. Может потом для таких решат продлить сроки бесплатных обновлений.

 

Цитата

3. Да и вообще гляжу если выбрать ключ Украины то там также написано (бесплатные обновления карт до 2010 года!)... как понимать ??

Так и понимать, что до конца этого года обновляетесь бесплатно, а дальше извольте заплатить, если хотите обновляться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgeniy19:

...до конца этого года обновляетесь бесплатно, а дальше извольте заплатить, если хотите обновляться
...давайте поразмышляем...
1. >>> вот ежели вдруг карты станут безупречными, - то почему бы и не заплатить
(вот только таковыми до конца года они категорически не станут!)
2. >>> за безумноГлючащие карты, думаю, никто не станет платить
(а иначе, откуда бы взялись темы с обсуждением «косяков» каждой отдельно взятой карты из всего картографического покрытия?!)
3. >>> надеюсь, что и у руководства компании Navitel примерно такие-же соображения

отсюДова проистекает неизбежный вывод: «час Х» передвинут... (ещё, как минимум, на год)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, в десятом войну "прогнозируют", так что гражданские карты вряд ли понадобятся : ) А, при покупке аппарата мне обещали бесплатное обновление на два года, .. и я им верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в этом вопросе я ЦНТ прекрасно понимаю.

В самом деле, вряд ли в наше идиотское время хоть кто-нибудь из нас знает, что с нами будет через год и где мы окажемся. Не знает этого, естественно, и ЦНТ.

Если бы у нас была прогнозируемая политика и хоть какая-то уверенность в завтрашнем дне - то дело другое... Но сегодня абсолютно невозможно предположить, что отчибучат завтра наши правители...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klock:

Но сегодня абсолютно невозможно предположить, что отчибучат завтра наши правители...

... надо их опередить и отчибучить что-нибудь самим : )))

Цитата

Во всяком случае, пока. Может потом для таких решат продлить сроки бесплатных обновлений.

Да-да, мы только "за"! : )
Но, наверное выпускать обновления, это как проследить за порядком в бардаке .. Если бы хоть что-то по-человечески согласовывалось и утверждалось!
Только по этому я бы вернулся к своему первому предложению ...
Ну, может для "своих" не сильно платную версию сделают ... А, по-мне, честно говоря, обновления и не очень нужны. Конечно, если совсем город снесут или перенесут ... : )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAkaka

Цитата

2. >>> за безумноГлючащие карты, думаю, никто не станет платить

(а иначе, откуда бы взялись темы с обсуждением «косяков» каждой отдельно взятой карты из всего картографического покрытия?!)

А назовите мне хоть один не глючащий продукт.

ОС Windows тоже глючная, тем не менее, она не бесплатная и люди ее покупают.

 

Цитата

3. >>> надеюсь, что и у руководства компании Navitel примерно такие-же соображения

Я конечно не телепат и не могу сказать, что на уме у руководства ЦНТ, но могу предположить, что соображения такие, что над картами работают люди, которые за это дело получают зарплату. Как думаете, если им сказать, что ребята, вот вы доведите сначала карты до ума, а потом мы вам заплатим, они согласятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

ОС Windows тоже глючная, тем не менее, она не бесплатная и люди ее покупают.

... ну, не всегда ... (скромно потупившись), хотя такие люди есть!

Цитата

А назовите мне хоть один не глючащий продукт.

Такого нет, даже спутники иногда падают, ... значит это кому-нибудь нужно ... : )
Но, главное, что люди работают и поддержка есть, а не так что выбросили продукт и кувыркайся с ним как хочешь .. А, такое тоже встречается.
Честно говоря, мне кажется, со-всем можно мириться при нормальном отношении от производителя. А ошибки, они на то и ошибки, что только у тех, кто что-то делает. Кто ничего не делает, тот не ошибается, впрочем это тоже может быть ошибкой ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминаю, как в МТС вводили бесплатный АОН. На протяжении года в начале каждого месяца объявляли "мы решили продлить бесплатный АОН еще на месяц! Станет платным с первого числа следующего месяца!" В следующем месяце повторялся тот же текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgeniy19:

А назовите мне хоть один не глючащий продукт.
ОС Windows тоже глючная, тем не менее, она не бесплатная и люди ее покупают.

Да, покупают, но не обновления... или поддержку. У меня стоит ХР. Один раз купил и забыл. А вот более новый продукт при желании надо прикупать (Висту или Семёрку).
Но это уже совсем другой продукт. Так что, сравнение не очень корректное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pandrew

Сравнение очень даже корректно. Разница лишь в том, что у маикрософт обновления к текущей версии бесплатны, а платить надо только за новые версии винды. Но покупаю ту же ХР, вам никто не обещает, что платя за нее деньги, вы получите абсолютно безглючный и стабильно работающий продукт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не корректно.

Я купил ХР. Да, она нестабильная и глючная. НО все обновления, исправления ошибок, заплатки и пр. - БЕСПЛАТНО на протяжении всего времени, пока все эти заплатки выпускаются.

Как правильно сказали - люди купили ПРОДУКТ, а поддержка БЕСПЛАТНА. Применительно к нашей ситуации - я купил версию Навител 3, так будьте любезны поддерживать и исправлять ошибки БЕСПЛАТНО на протяжении ВСЕГО СРОКА поддержки, т.е. до выхода следующей версии. А в идеале и некоторое время после, как делают уважающие себя, и в первую очередь ПОТРЕБИТЕЛЯ, разработчики.

Кстати, предложение разработчикам сначала довести до ума карты, а уже потом брать за них деньги - вполне законно и обосновано. Между прочим, конкуренты так и делают (не все, конечно, но все же...), да и на замечания по продукту адекватно реагируют и исправляют ошибки, а не закрывают темы, прозрачно намекнув пользователю - типа "сам дурак".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mikel

Цитата

Как правильно сказали - люди купили ПРОДУКТ, а поддержка БЕСПЛАТНА.

Я думаю, что ПОДДЕРЖКА и ОБНОВЛЕНИЯ в данном случае не одно и то же. Поддержка - это описал в форуме свою проблему, тебе ответили, в т.ч. и сотрудники компании. Можно также позвонить/написать по почте и тебе тоже помогут в решении проблемы бесплатно. Это и есть поддержка.

Сравнение с Майкрософт: покупаешь ты ХР, заплатки и сервис паки бесплатны, но следующую версию ОС бесплатно тебе никто не даст. Т.е. получаешь обновления ТОЛЬКО в рамках купленной тобою версии. Т.е. Майкрософт наживается ни на заплатках и сервис паках, а на выпуске новых версий ОС. А навителовцы наживаются на обновлениях.

 

Цитата

да и на замечания по продукту адекватно реагируют и исправляют ошибки, а не закрывают темы, прозрачно намекнув пользователю - типа "сам дурак".

В части случае пользователи действительно сами дураки. Например: сказано на сайте, что новые карты будут работать ТОЛЬКО с новой версией проги. Пользователи не читают, а лепят новые карты к старой версии, а потом жалуются почему не работает. Или обновляют не все карты, а потом жалуются, что маршрут некорректно или по прямой кладется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержка - это и есть ВЕСЬ спектр услуг, в том числе обновки, заплатки и иже с ними.

Пока Навител вообще молчит о планах по отношению к своим пользователям.

Как они видят эту проблему?

Юридически верно было бы поддерживать линейку продукта на всём протяжении жизни его.

Но можно и вынудить перейти на новую версию с иным названием. И это не будет лукавством с их стороны.

Хочешь - используй старую версию, но... новая версия может дать больше старой, а вот переход на неё... при наличии старой должен быть гораздо дешевле приобретения полноразмерной новой в коробке. Но это по отношению к Мобайл-версии. А вот что они смогут предложить для автонавигаторов? Неужели проторенной дорожки ДжиДжи1000?

А ведь запросто. Просто напишут, что в связи с отказом изготовителя поддержка данной _____________ модели прекращается.

Или пользуйся тем, что стоит или покупай новый автонавигатор. А старый, вполне работоспособный куда?

Перешивать? Дык опять косяк: производитель не шьёт, а самопальный шов не котируется.

Опять на поклон к кряквам?

По уму надо бы за разумные деньги поддерживать до смерти самого зверя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgeniy19:

В части случае пользователи действительно сами дураки. Например: сказано на сайте, что новые карты будут работать ТОЛЬКО с новой версией проги. Пользователи не читают, а лепят новые карты к старой версии, а потом жалуются почему не работает. Или обновляют не все карты, а потом жалуются, что маршрут некорректно или по прямой кладется

Да, но только в части случаев..
А вот это уже другой вопрос. Почему внутри версии программы (в данном случае версии 3) изменяется алгоритм работы с картами? Как минимум, это не корректно по отношению к пользователю. Я вот не хочу ставить другую сборку программы той же версии по тем или иным причинам (имею на это полное право), но обновления карт нужны как воздух (на их обновления я тоже имею полное право). А меня обязывают вместе с картами обновлять и программу. Юридически логично изменять алгоритм работы программы (в данном случае с картами) только в следующей версии программы, а не следующей сборки этой же версии.
Да и даже выполнив все требования по обновлению я не получаю исправления ошибок, а за последующие обновления меня вынуждают платить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот здесь частично согласен.

Согласно моего номера мне должны бы предоставить поддержку от той версии, которая была мною куплена изначально вплоть до той, которая меня наиболее полно устроила (например 3.2.5). Но новые карты не стыкуются с ней. Зато старые карты должны стыковаться с новой сборкой. Нонсенс.

Мы же вы первую очередь, приобретая навипрогу, подразумеваем, что картография должна соответствовать реалиям. А функционал самой проги - вторичен. Но выходит наоборот. И понятно, почему. Якобы, из-за пресловутой борьбы с пиратством. А иными средствами, более затрагивающими именно пиратов, что-то воспользоваться не торопятся.

А пиратам эта вялотекущая борьба только на руку. Самая последняя версия вместе с картами уже давно поломатая, скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, спорить на эту тему можно до бесконечности, подведу свой итог: обновления программы и карт - трудоемкий процесс, требующий большого количества собранной информации и труда программистов. Поэтому ввод платных обновлений со следующего года считаю обоснованным. Именно на наши денежки программисты исправляют ошибки программы и правят карты. Поэтому рассуждения о том, что пусть сначала доведут до ума карты, а потом будем платить за них, считаю не обоснованным, ибо бесплатно работать не будет никто.

В конце концов, считаете, что эти карты не стоят тех денег, что за них просят, не платите. Пользуйтесь старыми или неофициальными

 

P.S. Кстати говоря, по заверению представителей компании, обновления программы так и будут бесплатными. Деньги будут брать только за карты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgeniy19:

...обновления программы так и будут бесплатными. Деньги будут брать только за карты...

Вот тут собака-то и порылась (С)
Я совсем не против того, чтоб карты или прога стоили бы немного денег.
Но вот ведь вопрос: за что платить? За все карты, которые скоро перевалят за гектар?
Ещё весной Роман писал, что над этим кто-то эфемерный думает... Кто же он? И когда придумает?
Я - за ФедОкруга.

Evgeniy19:

...спорить на эту тему можно до бесконечности...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pandrew:

Самая последняя версия вместе с картами уже давно поломатая, скорее всего.

Именно так оно и есть.

Evgeniy19:

Именно на наши денежки программисты исправляют ошибки программы и правят карты. Поэтому рассуждения о том, что пусть сначала доведут до ума карты, а потом будем платить за них, считаю не обоснованным, ибо бесплатно работать не будет никто.

Ага, еще и ошибки мы сами должны искать. И предоставлять полную техническую информацию о них. А разработчики только прибыль считать. Не смешно.

Evgeniy19:

В конце концов, считаете, что эти карты не стоят тех денег, что за них просят, не платите. Пользуйтесь старыми или неофициальными

Или пиратками.
Все, умолкаю, вопрос решен. :evil:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pandrew

Вот да, единственное у меня замечание к навителовцам - это то, что они навязывают пользователям все карты. Зачем - непонятно.

И в связи с этим, кстати, следовало бы ввести не общую плату за все карты, а уменьшенную, только за определенное количество карт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mikel

Цитата

Ага, еще и ошибки мы сами должны искать. И предоставлять полную техническую информацию о них.

Можно подумать, вас кто-то заставляет это делать.

 

Цитата

Или пиратками.

Без комментариев. Это ваше право

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgeniy19:

pandrew
Вот да, единственное у меня замечание к навителовцам - это то, что они навязывают пользователям все карты. Зачем - непонятно.
И в связи с этим, кстати, следовало бы ввести не общую плату за все карты, а уменьшенную, только за определенное количество карт

1. Почему - понятно.
Маршрутизация строится в полном атласе проще, но это - задвигание проблемы маршрутинга на задний план, т.е. путь наименьшего сопротивления. Кто-то один в своё время в картографии или проге накосячил и уволился. А найти косячок без косячка не получается (как сравнил?), видимо. Перелопачивать всё - удовольствие ещё то! Проще переписать наново всё, но тогда уж лучше сразу написать новый вариант пакета. А картографию? Вот и имеем то, что имеем. Моё мнение, но оно не истина в последней инстанции, хотя верю себе всё больше.
2. Вот именно про это и был тёр весною. Как я вижу по постам новичков - эта проблема самая частая в практике обновлений пользователями без изучения мануалов и форума.
Но ведь я не обязан всё читать. Всё должно быть на уровне интуитивно-понятном. Интуиция говорит, что для использовании проги должно хватить обзорки и регионов пребывания, а тут засада. Логика разрабов говорит - нет! качайте всё, надо оно вам или нет. Купили Всю Россию - вот она вам! Ешьте - не давитесь. А был бы пакет по ФО - продажи бы приподнялись, да и непоняток с атласом стало бы гораздо меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pandrew:

А был бы пакет по ФО - продажи бы приподнялись, да и непоняток с атласом стало бы гораздо меньше.

А ведь здравая мысль!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgeniy19

Цитата

В части случае пользователи действительно сами дураки. Например: сказано на сайте, что новые карты будут работать ТОЛЬКО с новой версией проги. Пользователи не читают, а лепят новые карты к старой версии, а потом жалуются почему не работает. Или обновляют не все карты, а потом жалуются, что маршрут некорректно или по прямой кладется

 

А почему новые карты работают только с новой версией программы ? Купил Пользователь автонавигатор с Навител, на нем до сих пор стоит 3.2.5 из-за кривых рук ........, и он не имеет возможности пользоваться свежими картами - это по-Вашему как ?

Навител, с моей точки зрения, должен привязывать карты к любой версии программы, на которую сам же не успел выпустить обновления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДАК

Почему новые карты не работают со старой версией проги - это уже другой вопрос. Но раз сказано, что чтобы пользоваться новыми картами, надо обновить программу, так сделай так, как сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так рассуждать нельзя мы не стадо, сказали обнови значит обнови , сказали прыгай значит прыгай (((

Считаю , что программа отличная , вот только того кто отвечает за обновления надо менять , как рыба тухнет с головы так и здесь все идет от неправильной политики. Я купил программу за деньги и хотел бы свежие карты , а мне Навител говорит НЕт!!! жди , жди, когда там выйдет обновление до 3,2,6 , и езди по старым . Не правильно это господа!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oleg198127:

Я купил программу за деньги и хотел бы свежие карты , а мне Навител говорит НЕт!!! жди , жди, когда там выйдет обновление до 3,2,6 , и езди по старым . Не правильно это господа!!!!

Полностью согласен!!!!!!!!!!!
Но такова политика компании Навител, и спорить с этим нет смысла. Типа борьба с пиратством. Но что то плохо получается :wink: Посмотрим что дальше будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вообще, по работе перегружен информацией "выше крыши" и не было у меня желания заморачиваться с обновлением - мне проще деньги заплатить было, дык нет! Не нашел ни одного вменяемого центра в 2-х миллионном городе - или тупо только продают, или у них такой вид, что я не то что машину, а даже флешку бы им в руки не дал. Пришлось тратить свободное время, лезть на сайт и въезжать в суть проблемы, и самое обидное, проблема так и не решилась, езжу теперь без навигатора!!! Я понимаю, что слово "маркетинг" для большинства IT-ориентированных производителей - это что-то типа матюка, но ведь и суслика не видно, а он, уважаемые господа, есть!

 

ПыСы Представляю, если бы навигатор купила моя жена)))) - это был бы гарантированный возврат в магазин.

 

Оффтопик удален

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...