Перейти к содержанию

Помогите выбрать навигатор для аварийной бригады в СПб.


Рекомендуемые сообщения

прошу помочь и определиться с выбором устройства/программы и их стоимостью.

Есть задача: Оперативное реагирование на аварийные ситуации в СПб.

Т.е. есть машина с аварийной бригадой. Эта бригада по каким-то каналам (сотовые или аналогичные) получает команду, что в таком-то доме произошла аварийная ситуация (утечка газа, воды и т.п.)

Бригада должна как можно оперативнее добраться до места аварии.

В связи с этим в аварийную машину(ы) нужен GPS-навигатор, который удоволетворял бы следующим запросам:

1. Надежность. Это должна быть «неубиваемая» железка, т.к. условия эксплуатации круглосуточные и не всегда приятные.

2. Постоянная информация о пробках на дорогах и умение прокладывать оптимальные маршруты с учетом пробок. Навигатор должен САМ лезть за данными о пробках в инет, никаких "черер блютуз/мобильник". Поймите правильно: аварийная бригада должна быстро реагировать на аварии, а не решать вопросы о организации связи между мобилой и навигатором для передачи трафика.

3. Максимальная зона охвата по СПб (область не важна). Под зоной охвата я имею в виду доступность сети сотового оператора.

4. Время автономной работы не принципиально, достаточно 30 минут

5. Экран 5-7 дюймов, не более.

6. Железка должна быть сертифицирована для использования в России.

7. Софт и карты исключительно легальные.

8. Питание от собственного аккумулятора (до 30 мин) и бортовой сети аварийной газели.

9. Надежное крепление в салоне автомобиля.

10. Хорошая яркость экрана.

 

 

Нужно:

несколько моделей, которые подошли бы под данные задачи.

стоимость разовых затрат (железка, софт, карты, SIM-ка, еще что-то?)

стоимость операционных затрат: (оплата сервиса «пробки», оплата сотовому оператору, еще что-то?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Вы попробуйте обратится в магазины, где продают навигаторы. Продавцы-консультанты Вам все подробно объяснят и подберут нужную модель. Закупать Вы их все равно будете не у Навитела, а фирмы, которая продает навигаторы. Желательно обратится в крупный (более-менее) магазин, чтобы был достаточный выбор устройств, а не 1-2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то я хотел купить МИО, но не купил по причине отсутствия у них навитела. Щас навител у них есть.

Достойная железка, ИМХО.

 

Ещё очень мне нравится по функционалу JJ-Connect 4000 WIDE, прежде всего из-за того, что там есть камера заднего вида, уже инсталлированная в ПО и навик ДИСТАНЦИОННО - нужная вещь для спецмашины. Не в курсе, есть ли там навител. Вроде есть. Но экран больше 5-7" Вроде.

 

А по перечисленным сервисам - самая мобильная и надёжная железка - это ЛЮБОЙ совместимый КОММУНИКАТОР. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Насколько я знаю, все аварийно-спасательные службы находятся на бюджетном финансировании, что предполагает осуществление любых закупок через систему торгов/конкурсов с последующим одобрением или неодобрением верхнележащих лиц. А гос-венной стратегией является, КМК, внедрение систем ГЛОНАСС. Таких приборов пока... один-два, по-моему.

Можете попасть на нецелевое использование бюджетных средств в случае самовольного приобретения аппаратов проамериканского толка. Сначала уточните у бюджетодержателей саму возможность финансирования.

Ну, и насколько понятно мне, сервис пробок не принципиален (синие мигалки, сирены). Так что подойдёт любая модель автонавигатора. Мио, я думаю, самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pandrew:

Ну, и насколько понятно мне, сервис пробок не принципиален (синие мигалки, сирены).
Хе-хе. С синими мигалками слуги народа ездят. Аварийные бригады - с оранжевыми, не предоставляющими приоритета...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, ты хоть и знаток, но половинчатый... Скорая? Пожарная, МЧС? Где ты у них видел "оранжевые", т.е., жёлтого цвета? ГВК, газовщики, энергетики - да, но они - аварийные, но никак не спасательные. Согласен, что в своём ответе я немного преувеличил статус (вопрос был именно о аварийных). Но сути дела это не меняет. ГЛОНАСС - вперёд! Ему дорогу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pandrew:

ГВК, газовщики, энергетики - да, но они - аварийные, но никак не спасательные.
Поднимите глаза и прочтите название темы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pandrew:

Согласен, что в своём ответе я немного преувеличил статус (вопрос был именно о аварийных)

"я же уже принёс свои извинения" (с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...