Перейти к содержанию

Рынок спутниковой навигации. Где остались свободные ниши?


Какая сфера применения GPS/ГЛОНАСС еще открыта для российских производителей?  

8 проголосовавших

  1. 1. Какая сфера применения GPS/ГЛОНАСС еще открыта для российских производителей?

    • Персональные навигаторы (PND), типа Glospace
      1
    • Внешние GPS для подключения к портативной электронике
      0
    • Внешние GPS/GSM (трекеры)
      2
    • Встраиваемые автомобильные системы
      3
    • Геодезическое и картографическое оборудование
      0
    • Воздушные навигаторы
      0
    • Морские навигаторы
      0
    • Системы управления техникой (например, с/х)
      2


Рекомендуемые сообщения

Компания собирается открыть на территории России производство приемников или навигаторов, которые бы ориенитировались GPS/ГЛОНАСС на базе импортных чипов. Кто может посоветовать, к какой области стоит обратиться?

 

По-моему, наиболее интересные области: внешние GPS/GSM-трекеры и специальные навигаторы (морские, воздушные, с/х, геодезия, картография). В других областях (персональные навигаторы, OEM) - высокая конкуренция со стороны иностранных производителей.

 

Специальные навигаторы - наименее понятная тема, но, наверно, наиболее прибыльная.

 

Поделитесь, если кто-нибудь имеет идеи по поводу свободных ниш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vermilion:

Поделитесь, если кто-нибудь имеет идеи по поводу свободных ниш.
Кроме того, председатель ЦИК Владимир Чуров, как сообщает "Время новостей", заинтересовался возможностью использовать ГЛОНАСС во время выборов. По словам Чурова, избиратель мог бы голосовать, нажимая кнопку на навигаторе. "А мы по его координатам вычислили бы, из какого он избирательного округа, и учли это при подведении результатов", - уточнил глава ЦИК. 

Совершенно свободная ниша. :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще совершенно непаханной темой должен быть выпуск устройств GPS+GSM (собственно трекеры), GPS+RFID (для маркировки контейнеров), GPS+WiFi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Vermilion:

По-моему, наиболее интересные области: внешние GPS/GSM-трекеры и специальные навигаторы (морские, воздушные, с/х, геодезия, картография).
Про высокую конкуренцию не скажу, но во всех этих нишах давно уже представлено множество готовых решений от ряда компаний, ообенно если речь идёт исключительно об аппаратуре. Вакуум, как правило, связан только с картографическим обеспечением этих устройств качественными картами для 1/7 части суши - но этот вопрос совершенно выходит за рамки темы, сформулированной Вами в отношении исключительно производства устройств.

Кроме того, голосование почему-то предполагает, что ниша одна и ровно одна. То есть если кто-то считает, что свободных ниш нет, или есть две или более ниш, то он просто не сможет проголосовать :) . Способ проведния подобного маркетингового исследования путём опроса пользователей Навител Навигатор, то есть людей, связанных прежде всего с персональной и автомобильной навигаций, и очень редко с морской и воздушной, тем более - с с/х спецтехникой, IMHO крайне необычен :shock:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...