да, посмотрел, и попробовал переключиться на Q4 2011 - горизонтали есть, но как-то отображаются коряво, крупные, ломаные (а не плавные) линии... с каждой новой версией карты и программы Навител улучшает пользовательские свойства навигационной программы, одновременно ухудшая её картографические свойства. К сожалению, это ухудшает ориентирование на местности, кроме крупных городов... Навител всё больше становится программой для блондинок, которым не полагается думать. Обидно, пользуясь этим программным продуктом, ощущать себя недоумком, когда едешь по шоссе, видишь кучу примыкающих к ней грунтовок и гравийных дорог, а на карте НН их нет - потому что детализация на скорости уменьшается, и на экране - ничего не значащая прямая вертикальная полоса. Отдельное спасибо разработчикам НН 5.5.ХХХ за то что вообще выкинули возможность регулировки детализации, ну чтобы мозг не напрягать обилием значков. При появлении НН 3.5. я атлас из машины удалил, а вчера на свою голову обновил версию 5.0. до 5.5., и понял, что придется атлас вернуть на место.