Перейти к содержанию

Vita2178pe Виталий

Активисты
  • Постов

    2 613
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Vita2178pe Виталий

  1. Версия 9.13.73 хорошо работает на 9 версии андроид. Для 11 версии андроид обновите Навител до версии 11.11.953
  2. У навигатора есть холодный старт. Соединение со спутниками может длиться до 30 минут при первом включении.Надо начинать движение только тогда, когда произойдет соединение. И ещё, смотря где вы находитесь. В связи с СВО кое где связь со спутниками не надёжная.
  3. Если делали ремонт с заменой плат, то возможно изменился IMEIL. По этому и не устанавливается. Придется решать вопрос через техподдержку. Но попробуете. Скачиваете из личного кабинета версию Navitel-9.13.73 , устанавливаете на магнитолу и запускаете. Navitel при запуске предлагает выбрать "пробную версию" или "премиум". Выбираете "премиум". Копируете из личного кабинета ( Активационный файл) и помещаете его в папку NavitelContentLicense. Или при выборе "премиум"и запуске введите свой логин и пароль от личного кабинета. Программа сама проверит лицензию и запустит навигацию. При условии. Если ни слетел IMEIL после ремонта. Если ваш навигатор был добавлен в личном кабинете. Если есть интернет в вашей магнитоле.
  4. Возьмите его домой. Подключите к заряднику от смартфона к электросети. Нажмите на RESET. Видеорегистратор перезагрузится.
  5. А что, обычный зарядник в прикуриватель не подходит? Зарядник в прикуриватель и шнур вот и всё зарядное устройство. Только зарядник в прикуриватель минимум на 2000 мА .
  6. Я купил один ключ. Зарегистрировал его под своим аккаунтом. Активировал его. Теперь навигация работает на трех устройствах. Два телефона и автомагнитола.
  7. ActiveSync 4.5 для Windows xp , а у Вас Windows 7. Вот вам и "Программа заблокирована из-за проблем совместимости" Ищите версию ActiveSync для своей версии Windows 7. Кстати и ноут может быть и 32 и 64 разрядный. Смартфон на андроид, а навигатор на Windows ce, это разные платформы и устройства.
  8. Что бы ноут увидел внутреннюю память, надо на ноут установить программу Актив сунк или виндовс мобили центр. Что бы увидеть карту, надо переключить навигатор в режим съемного диска или вытащить карту из навигатора и через картридер подключить к ноуту.
  9. Причем тут глонас, если ваш навигатор Проложди прекрасно работает и на джи пи эс. И навител прекрасно работает на джи пи эс. Что бы навигатор ( телефон) работал на Глонас, надо что бы в нем был встроин модуль для приема сигнала Глонас. А насчет обновления можете не беспокоиться. Развязки изменили , новые дороги построили, а обновления еще не сделали. Обновления были от первого квартала.Так что Ваш выбор насчет Яндекса был единственно верным. Там карты обновляют часто.
  10. maps можно скачать из личного кабинета, с сайта Навител в разделе (скачать). И здесь ветка по навигаторам на андроиде, а у Вас на винде.
  11. Какие мелкие населенные пункты и лесные дороги. Магистрали и новые асфальтные дороги перестали обновлять. Посмотрите на релиз последних карт Q1.
  12. Вы читать умеете? В этой ветке обсуждают навигаторы, а Вы пишите про свой видеорегистратор. Пишите туда, где видео регистраторы.
  13. У Вашего навигатора операционка на винде, а пишите в ветку по андроиду. Ваш навигатор обновляется через программу Обновление программы с помощью Navitel Navigator Updater
  14. Вам надо провести перерегистрацию лиц ключа на новую sd карту. Для этого надо зайти в раздел деактивация ключа на сайте Навител . Деактивировать ключ со старой карты и активировать на новую. Чтобы узнать номер карты, надо на новую карту установить программу Навител. Далее вставить флешку в навигатор и запустить программу. Выйдет сообщение о незарегистрированной программе и там высветится номер вашей карты. Перерегистрация возможна только один раз. Проконсультируйтесь с тех. поддержкой. support@navitel.ru
  15. Чтобы комп увидел навигатор, надо установить Windows Modules .., или ActiveSync . Если навигатор сказал мало места-- это мало оперативной памяти. Почистите кеш, удалите ненужные приложения , удалите не нужные файлы (фото, видео) из внутренней памяти. У Вас ее всего 4 гига.
  16. Вы не туда обращаетесь. Здесь форум,а не Тех Поддержка. Пишите в техподдержку на support@navitel.ru.
  17. Медленно работают. У нас в городе строится новая дорога и другая навигационная (бесплатная) программа делает изменения в картах в течении 2-4 дней.
  18. А Вы не пробовали установить программу на новый телефон. Установить пробную версию и войти в свой аккаунт с которым зарегистрированы на сайте Навител. Я так же покупал программу на смартфон и она работает уже еще на двух устройствах. Смартфоне и на автомагнитоле. Если заработает, то потом добавьте новый смартфон в свой личный кабинет.
×
×
  • Создать...