Да. Я уже разобрался с первым способом, спасибо. Действительно работает. Про второй не знал, надо будет попробовать.
Лично я такую схему выработал - например, мне надо в другой город, а Навител предлагает три маршрута, и все они длинее того, который я составил на сторонних ресурсах. Тогда я захожу на map.project-osrm.org, задаю маршрут и начинаю его тянуть, добиваясь совмещения с нужным мне вариантом в какой-то точке. Этот способ позволяет не плодить лишних точек для составления маршрута. Например, я составил отсутствующий в Навител маршрут в 500 км, для которого хватило лишь двух промежуточных точек.
Можно также обойтись и без сайта - задать местом назначения пункт, до которого маршрут в навигаторе совпадает с тем, который нужен (это первая условная промежуточная точка), потом уже от этого пункта задавать новый маршрут настолько далеко, пока есть совпадение маршрута. И так до конца.
Но есть одна важная деталь, почему я и написал выше, что такие точки условные - реальные точки надо брать не с населённых пунктов, а прямо с трасс, по которым вы будете проезжать. В противном случае, когда вы вбиваете, скажем, те же Химки, навигатор при поездке направит вас куда-то в центр города, из которого потом снова придётся выезжать на трассу. А это напрасная трата времени и топлива, ведь Химки для вас не конечная цель, а лишь промежуточная точка. Поэтому маршрут следует составлять, выбрав вариант "на карте", увеличивая дороги выбранных городов и выбирая точками ближайшие к трассе здания или заправки. Главное, чтобы точка не уходила с трассы, по которой вы будете проезжать.
А то я вначале тоже выбрал населённые пункты, и делов. Смотришь на маршрут целиком - безупречно, а когда начинаешь увеличивать масштаб таких вот точек, там вдруг вылезают какие-то блуждания маршрута внутри этих городов.